Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. В любом городе наряду с достопримечательностями наиболее посещаемыми приезжими и туристами местами остаются торговые центры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. В любом городе наряду с достопримечательностями наиболее посещаемыми приезжими и туристами местами остаются торговые центры






В любом городе наряду с достопримечательностями наиболее посещаемыми приезжими и туристами местами остаются торговые центры, магазины, где представлена местная продукция. В Якутске одним из них можно назвать маркет «Илин Энэр».

Магазин на первом этаже жилого дома на проспекте Ленина, 25 открылся в 1997 году. Удобное расположение в самом центре города, транспортная доступность, новое здание — все это выгодно отличало его от других торговых предприятий. Жители Якутска старшего поколения помнят, что вплоть до начала 70-х годов неподалеку находился легендарный «Гастроном № 1», в здании бывшего магазина купца Гавриила Никифорова. Так что это место уже можно назвать историческим. Впоследствии, титул «первого» у горожан делили «Туймаада» и магазин № 4 на площади Орджоникидзе, которые с началом рыночных реформ постепенно уступили свои позиции торговым сетям и мелкорозничным магазинам. Таким образом, на сегодняшний день «Илин Энэр» является практически единственным продуктовым маркетом с национальным колоритом.

Но не только название и оформление привлекает сюда горожан и гостей столицы. В первую очередь это возможность купить качественную продукцию местного производства как к повседневному столу, так и увезти в качестве подарка.

Вместе с тем надо признать, что сегодня данный ассортимент в центральном магазине города нельзя назвать обширным.

«Магазин «Илин Энэр» с 2000 года является хозрасчетным подразделением ГУП ФАПК «Туймаада». Изначально основной его задачей является реализация продукции местных товаропроизводителей. В настоящее время мы работаем с поставщиками в рамках республиканской госпрограммы по развитию села - ГУП ФАПК «Туймаада» предоставляет кредитные ресурсы сельскохозяйственным предприятиям, а те, в свою очередь, рассчитываются произведенной продукцией.

На сегодняшний день мы реализуем продукцию более чем 20 СХПК, в основном из центральных улусов - Таттинского, Намского, Чурапчинского, Нюрбинского, а также личных подсобных хозяйств граждан. Преимущественно это мясная и молочная продукция. К сожалению, из-за транспортных сложностей у нас мало представлена рыбная продукция из северных районов»

Одной из главных проблем на сегодняшний день, по ее словам, является недостаточный объем товарной продукции, производимой сельхозпредприятиями. Большую роль играет сезонность. Например, в зимнее время очень мало производится «молочки» — сметаны, сливок, творога, кисломолочных продуктов, которые всегда пользуются большим спросом. Как правило, основной объем продукции поступает к концу года - это мясо и сливочное масло.

Понимая, что магазин находится в самом центре, учитывая покупательский спрос и то, что в их числе много гостей города, мы приняли решение предоставить торговые площади в аренду фирме «Блеск», которая реализует изделия народных промыслов, сувенирную продукцию с национальным колоритом. В дальнейших планах - проведение дегустаций, различных промо-акций. Одна из задумок - организовать производство полуфабрикатов блюд национальной кухни, но для этого нужно найти техническое решение, поскольку у нихне хватает производственных и складских помещений».

в 2012 году в собственность ГУП ФАПК «Туймаада», был проведен большой ремонт, закуплено новое торговое оборудование. Покупателей приятно удивило оформление торгового зала: художественное панно, орнамент выполненные в национальном стиле. И все-таки при всех положительных изменениях нельзя не отметить тот факт, что купить желаемую и качественную местную продукцию здесь получается не всегда. При этом она в достаточном количестве представлена на том же Крестьянском рынке «Сайсары». Безусловно, важное место здесь занимают вопросы производственного и финансово-экономического характера, но нельзя забывать и о культуре торговли. Кому-то добавляет азарта в 40-градусный мороз торговаться и покупать мясо и рыбу на улице, а кому-то удобнее по пути домой зайти в магазин.

 

Раздел 1. Приёмка товаров по количеству и качеству

1. 1. Ознакомление с розничным торговым предприятием: его типом, специализацией, профилем, ассортиментом реализуемых товаров.

ГУП ФАПК «Туймаада» является коммерческой организацией. Для достижения целей, предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) порядке следующие виды деятельности:

- снабженческо-сбытовая деятельность;

- оптовая и розничная торговля;

- заготовительная деятельность;

- финансирование целевых программ и проектов по развитию сельского хозяйства и социальной защите сельских жителей.

Магазин «Илин-Энэр» расположен по адресу: проспект Ленина,25.

Предметом деятельности магазина является:

- торгово-закупочная деятельность;

- розничная торговля товарами народного потребления, продукцией местных поставщиков и сельхозтоваропроизводителей;

- торгово-закупочные, посреднические операции и услуги;

- представление местных и отечественных фирм;

- занимается сбором предварительных заказов, организует выездную торговлю;

- а также осуществление других работ и оказание услуг, не запрещённых и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Магазин «Илин-Энэр» не является юридическим лицом, имеет специальный счёт в банке, вся выручка магазина поступает через компанию на данный счёт.

Магазин расположен на 1-м этаже каменного 9-ти этажного жилого дома в типовых помещениях. Водоснабжение, отопление, канализация централизованные. Освещение искусственное и естественное, вентиляция смешанная. Предприятие осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного Министром РС(Я) за № 311 от 08 июня 2009 года лицензии на право торговли алкогольной продукцией № 0000540 от 08 июня 2009 г. выданная Инспекцией РС(Я) по контролю за производством и оборотом алкогольной продукцией.(приложение 1)

Имеется санитарный паспорт объекта согласованный руководителем ТУ Роспотребнадзора по РС(Я) Протодьяконовым А.П. 2005 года.

Организация работы магазина «Илин-Энэр» непосредственно связана с поставкой продукции сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий в счёт погашения кредиторской задолженности в аккумуляционный фонд. Данная структура является как бы объективно необходимым подразделением к формированию и исполнению средств фонда.

Финансирование и формирование оборотных средств производится компанией в виде денежных займов и натуральных кредитов на возвратной основе.

Общая площадь магазина составляет 540 кв. м., в том числе торговая площадь – 290 кв.м. Фасад, устройство здания выполнены в соответствии с архитектурно-градостроительными, противопожарными и санитарными правилами. Интерьер торгового зала соответствует эстетическим требованиям. Для удобства покупателей весь товар рационально размещён с учётом товарных групп на приставных горках с подсветкой, холодильных шкафах, ларях.

Магазин работает по методу самообслуживания и имеет два отдела работающих через прилавок (гастрономические товары, в/водочные изделия). В магазине также имеется киоск по продаже овощей и фруктов, и отдел бытовой химии на правах аренды.

Магазин «Илин-Энэр» работает без перерыва и выходных с 9.00 – 22.00 ч. Основной удельный вес в товарообороте, около 80% от общей выручки приходится на отдел самообслуживания. В среднем в день магазин посещают 1200 – 1500 человек. В магазине регулярно проводятся розыгрыши, лотереи, выставки – ярмарки для привлечения населения города.

Все вопросы по изучению спроса населения и рынка сбытов товаров, нахождение поставщиков, налаживание с ними рациональных связей решаются специалистами по сбыту ГУП ФАПК «Туймаада». Рекламно-информационная работа, организация торгового обслуживания, контроль за качеством товаров и т.д. осуществляется работниками торгового зала.

В магазине имеются весо-измерительные, фасовочное устройство, напольные весы для взвешивания тяжелых грузов, аппарат для выдачи молока, 3 кассы, оборудование для распознавания цен

Поставщики магазина Илин Энэр прибывают ровно с 10 ч утра, товары с дефектами бывают редко но эту проблему быстро устраняет специализированный товаровед, обратно отправляет на возврат к поставщику, при приемке внимательно считает товары по количеству заказа и оприходывают товары для выкладки на прилавки.

Хлебобулочные изделия привозят из Немюгюнского хлебокомбината, мохсоголлохского хлеб завода, «Печкин хлеб», ЯХК.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия