Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы




  А В С
акр=5706 акр=5870 акр=5823
  ач = 1021 ач = 1185 ач = 1139
  Р0 = 4685 Р0 = 4685 Р0 = 4684
       
       
       
акр=5716 акр=5782 акр=5910
  ач = 1033 ач = 1097 ач = 1225
  Р0 = 4683 Р0 = 4685 Р0 = 4685
       
       
       
акр=5760 акр=5855 акр=5685
  ач = 1075 ач = 1171 ач = 1000
  Р0 = 4685 Р0 = 4684 Р0 = 4685
       
       
       
акр=6013 акр=6097 акр=5965
  ач = 1328 ач = 1413 ач = 1280
  Р0 = 4685 Р0 = 4684 Р0 = 4685
       
       
       
акр=6093 акр=6051 акр=6070
  ач = 1411 ач = 1366 ач = 1386
  Р0 = 4682 Р0 = 4685 Р0 = 4684
       

i = 1415 мм

НRp = 63,5 м


 

 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике
1. Вычисляем горизонт прибора:

ГП = HRp + i = 63,5 + 1,415 = 64,915 м

2. Определяем абсолютные отметки точек:

Hi = ГП - ач

НА1 = 64,915 - 1,411 = 63,504 м

НВ1 = 64,915 - 1,366 = 63,549 м

НС1 = 64,915 - 1,386 = 63,529 м

НА2 = 64,915 - 1,328 = 63,587 м

НВ2 = 64,915 - 1,413 = 63,502 м - Н0

НС2 = 64,915 - 1,280 = 63,635 м

НА3 = 64,915 - 1,075 = 63,840 м

НВ3 = 64,915 - 1,171 = 63,744 м

НС3 = 64,915 - 1,000 = 63,915 м

НА4 = 64,915 - 1,033 = 63,882 м

НВ4 = 64,915 - 1,097 = 63,818 м

НС4 = 64,915 - 1,225 = 63,690 м

НА5 = 64,915 - 1,021 = 63,894 м

НВ5 = 64,915 - 1,185 = 63,730 м

НС5 = 64,915 - 1,139 = 63,776 м

3. Определяем условные отметки вершин квадратов:

hi = Hi - H0


hA1 = 63,504 - 63,502 = 0,002 м

hВ1 = 63,549 - 63,502 = 0,047 м

hС1 = 63,529 - 63,502 = 0,027 м

hA2 = 63,587 - 63,502 = 0,085 м

hВ2 = 63,502 - 63,502 = 0,00 м

hС2 = 63,635 - 63,502 = 0,133 м

hA3 = 63,840 - 63,502 = 0,338 м

hВ3 = 63,744 - 63,502 = 0,242 м

hС3 = 63,915 - 63,502 = 0,413 м

hA4 = 63,882 - 63,502 = 0,380 м

hВ4 = 63,818 - 63,502 = 0,316 м

hС4 = 63,690 - 63,502 = 0,188 м

hА5 = 63,894 - 63,502 = 0,392 м

hВ5 = 63,730 - 63,502 = 0,228 м

hС5 = 63,776 - 63,502 = 0,274 м



 

 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике
4. Вычисляем проектную отметку Нпр:

Sh1 = 0,002 + 0,392 + 0,027 + 0,274 = 0,695 м

Sh2 = 0,085 + 0,338 + 0,380 + 0,047 + 0,228 + 0,133 + 0,413 + 0,188 = 1,812 м

Sh3 = 0

Sh4 = 0,000 + 0,242 + 0,316 = 0,558 м

5. Вычисляем рабочие отметки вершин квадратов:

ai = Hi - Hпр


аА1 = 63,504 - 63,707 = -0,203 м

аВ1 = 63,549 - 63,707 = -0,158 м

аС1 = 63,529 - 63,707 = -0,178 м

аА2 = 63,587 - 63,707 = -0,120 м

аВ2 = 63,502 - 63,707 = -0,205 м

аС2 = 63,635 - 63,707 = -0,072 м

аА3 = 63,840 - 63,707 = 0,133 м

аВ3 = 63,744 - 63,707 = 0,037 м

аС3 = 63,915 - 63,707 = 0,208 м

аА4 = 63,882 - 63,707 = 0,175 м

аВ4 = 63,818 - 63,707 = 0,111 м

аС4 = 63,690 - 63,707 = -0,017 м

аА5 = 63,894 - 63,707 = 0,187 м

аВ5 = 63,730 - 63,707 = 0,023 м

аС5 = 63,776 - 63,707 = -0,069 м


6. Находим синие отметки точек нулевых работ по сторонам квадратов:

С5 - С4 Х = м

Х = м

С4 - С3 Х = м

Х = м

А3 - А2 Х = м

Х = м


 

 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике
В3 - В2 Х = м

Х = м

С3 - С2 Х = м

Х = м

В4 - С4 Х = м

Х = м

Контролем служит равенство Х + Х = 5 м

7. Вычисляем объемы земляных работ:

S1 = 5*5 = 25 м2

аср = м

V1 = 25*(-0,172) = -4,3 м3

 

S2 = 5*5 = 25 м2

аср = м

V2 = 25*(-0,153) = -3,825 м3

 

S3 = м2

аср = м

V3 = 16,5*(-0,081) = -1,337 м3

 

S4 = м2

аср = м

V4 = 13,75*(-0,069) = -0,949 м3


 

S5 = м2

аср = м

V5 = 0,35*(-0,006) = -0,002 м3

 

S6 = м2

аср = м

V6 = 0,14*(-0,006) = -0,001 м3

 

S7 = м2

аср = м

V7 = 8,5*0,043 = 0,366 м3

 

S8 = м2

аср = м

V8 = 11,25*0,061 = 0,686 м3

 

S9 = 5*5 = 25 м2

аср = м

V9 = 25*0,114 = 2,85 м3

 

S10 = м2

аср = м

V10 = 23,25*0,089 = 2,069 м3

 

 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике

 


 


S11 = 25 м2 - S10 - S6

S11 = 25 - 23,25 - 0,14 = 1,61 м2

аср = м

V11 = 1,61*0,069 = 0,111 м3

 

S12 = 5*5 = 25 м2

аср = м

V12 = 25*0,124 = 3,1 м3

 

S13 = м2

аср = м

V13 = 23,25*0,051 = 1,186 м3

 

S14 = 25 м2 - S13 - S5

S14 = 25 - 23,25 - 0,35 = 1,4 м2

аср = м

V14 = 1,4*0,023 = 0,032 м3

 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике

 

 


 


 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике
Заключительным контролем является расчет расхождения объемов выемки и насыпи:

 

S, м2 аср, м Выемка + Насыпь -
-0,172   4,3
-0,153   3,825
16,5 -0,081   1,337
13,75 -0,069   0,949
0,35 -0,006   0,002
0,14 -0,006   0,001
8,5 0,043 0,366  
11,25 0,061 0,686  
0,114 2,85  
23,25 0,089 2,069  
1,61 0,069 0,111  
0,124 3,1  
23,25 0,051 1,186  
1,4 0,023 0,032  

 

SS = 200 м2

SVв = 10,400 м3

SVн = 10,414 м3


 

 
 
 
 
 
Лист
Отчет по практике
Тема: Инженерно-геодезические задачи. Разбивка основных осей здания на местности. Расчет границ котлована.

Цель: Закрепить знания и методику перенесения основных осей здания, получить навыки в вычислении проектных величин при разбивке сооружений и определении объемов земляных работ.

Приобретаемые умения и навыки: построить основные оси здания с привязкой к красной линии застройки и закрепить их на обноске, произвести расчеты по определению границ котлована и объемов земляных работ.

Норма времени: 6 часов.

Оснащение рабочего места: комплект нивелира, комплект теодолита, рулетка, колышки, журнал технического нивелирования, рабочая тетрадь.

 

Контрольные вопросы

1. Какие оси здания называют основными?

2. Что такое разбивочный чертеж?

3. С какой целью производят расчет границ котлована?

4. Как вычисляют объемы земляных работ при разработке котлована?

5. Как передается отметка на дно котлована?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 203. Нарушение авторских прав


Рекомендуемые страницы:


Studopedia.info - Студопедия - 2014-2020 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия