Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход работы. 1. Разбить трассу, закрепленную двумя реперами на пикеты через 100 метров





1. Разбить трассу, закрепленную двумя реперами на пикеты через 100 метров. Точки пикетов закрепить колышками.

2. Одновременно с разбивкой трассы ведут съемку ситуации местности (вычерчивание абриса местности).

3. Прокладывают нивелирный ход, т.е. последовательно измеряют превышения между связующими точками на каждой станции. Нивелирование ведется "из середины". На каждой станции нивелир устанавливают в рабочее положение.


 

4.

 
 
 
 
 
Лист
 
Отчет по практике
Результаты измерений записываются в журнал технического нивелирования.

5. Камеральная обработка результатов.

Отчетная документация

1. Журнал нивелирования.

2. Схема уравновешивания нивелирного хода по точкам высотного обоснования.

3. Пикетажный журнал по трассе.

4. Продольный и поперечный профиль нивелирного хода.

5. Расчетная часть.


 

 
 
 
 
 
Лист
 
Отчет по практике
Журнал технического нивелирования

№ станции № ПК Расстояние, м Отсчеты по рейкам, мм Превышение, hкр, hч, мм Среднее превышение, мм Поправка, мм Исправленные, мм Отметка точки, м
задняя передняя
                   
Прямой ход
  Rp 85       -563 -564 -4,8 -568,8  
1092   64,050
     
ПК 0     -565  
  1657 63,4812
     
  ПК 0       -653 -654 -4,8 -658,8 62,8224
0490  
   
ПК 1     -655
  1145
   
  ПК 1       -90 -90,5 -4,8 -95,3 62,7271
1225  
   
ПК 2     -91
  1316
   
  ПК 2       -141 -140,5 -4,8 -145,3 62,5818
1290  
   
ПК 3     -140
  1430
   
  ПК 3         491,5 -4,8 486,7 63,0685
1783  
   
ПК 4      
  1292
   

 


 

                   
  ПК 4           -4,8 272,2 63,3407
1512  
   
ПК 5      
  1235
   
  ПК 5       -312 -312,5 -4,8 -317,3 63,0234
1505  
   
ПК 6     -313
  1818
   
  ПК 6           -4,8 159,2 63,1826
1510  
   
ПК 7      
  1345
   
Поперечный разрез
  ПК7                
i=1435    
     
А        
  1586 63,032
     
  ПК7                
i=1435    
     
Б        
  1417 63,201
     

 
 
 
 
 
Лист
 
Отчет по практике

 


 

                   
Обратный ход
  ПК 7         221,5 -4,8 216,7 63,3993
1360  
   
ПК 8      
  1138
   
  ПК 8       -687 -687,5 -4,8 -692,3 62,707
1164  
   
ПК 9     -688
  1852
   
  ПК 9           -4,8 109,2 62,8162
1527  
   
ПК 10      
  1412
   
  ПК 10         1288,5 -4,8 1283,7  
2156   62,8162
     
Rp 85        
  0868 64,050
     

 

 
 
 
 
 
Лист
 
Отчет по практике
1. Рассчитываем превышение и среднее превышение:

hкр = акр - вкр

hч = ач - вч

hср = (hкр + hч) / 2


1) hкр = -563 мм

hч = -565 мм

hср = -564 мм

3) hкр = -90 мм

hч = -91 мм

hср = -90,5 мм


2) hкр = -653 мм

hч = -655 мм

hср = -654 мм

4) hкр = -141 мм

hч = -140 мм

hср = -140,5 мм



 


5) hкр = 492 мм

hч = 491 мм

hср = 491,5 мм

6) hкр = 277 мм

hч = 277 мм

hср = 277 мм

7) hкр = -312 мм

hч = -313 мм

hср = -312,5 мм

8) hкр = 163 мм

hч = 165 мм

hср = 164 мм

9) hкр = 221 мм

hч = 222 мм

hср = 221,5 мм

10) hкр = -687 мм

hч = -688 мм

hср = -687,5 мм

11) hкр = 113 мм

hч = 115 мм

hср = 114 мм

12) hкр = 1289 мм

hч = 1288 мм

hср = 1288,5 мм


2. Общее измеренное превышение:

Shизм = -564 - 654 - 90,5 - 140,5 + 491,5 + 277 - 312,5 + 164 + 221,5 - 687,5 + + 114 + 1288,5 = 57,5 мм

 
 
 
 
 
Лист
 
Отчет по практике
3. Общее теоретическое превышение:

Shтеор = hкон - hнач = 63,05 - 63,05 = 0

4. Невязка в превышении:

fn = Shизм - Shтеор = 57,5 - 0 = 57,5 мм

dn = -fn / n = -57,5 / 12 = -4,8 мм

Рассчитываем исправленные значения превышений.

hi испр = hi + dn

Находим отметки точек.

Нi = Hi-1 + hi испр

Н1 = 63,05 м

Н2 = 63,05 - 0,5688 = 63,4812 м

Н3 = 63,4812 - 0,6588 = 62,8224 м

Н4 = 62,8224 - 0,0953 = 62,7271 м

Н5 = 62,7271 - 0,1453 = 62,5818 м


 

 
 
 
 
 
Лист
 
Отчет по практике
Н6 = 62,5818 + 0,4867 = 63,0685 м

Н7 = 63,0685 + 0,2722 = 63,3407 м

Н8 = 63,3407 - 0,3173 = 63,0234 м

Н9 = 63,0234 + 0,1592 = 63,1826 м

Н10 = 63,1826 + 0,2167 = 63,3993 м

Н11 = 63,3993 - 0,6923 = 62,7070 м

Н12 = 62,7070 + 0,1092 = 62,8162 м

Н1 = 62,8162 + 1283,7 = 63,0499 м = 63,050 м







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия