Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И вставка кривых в пикетаж





По заданию требуется показать в профиле две кривые, направленные в разные стороны. Для каждой кривой в задании указан угол поворота , радиус R кривой, длина переходной кривой l. Кроме того, для первой кривой дано место положение вершины угла поворота (расстояние от ПК0), для второй кривой указана прямая вставка перед ней d.

Из таблицы разбивки ж/д кривых выпишем значения для первой кривой:

α1=16036’; R1=1000,00 м; l1=80,00 м

Т0 = 145,88 м

К0 = 289,72 м

Д0 = 2,04 м

Б0 = 10,59 м

 

Тр = 0,04

m=40

Бр = 0,27

 

Формулы:

Тсор+m;

Kc=Kо+l;

Дсор, где Др=2Тр-2(0,5l-m)

Бсор

 

Тс = 145,88+40+0,4=185,92

Кс = 289,72+80=369,72

Бс = 10,59+0,27=10,86

Др = 2*0,04=0,08

Дс = 2,04+0,08=2,12

 

Расчет пикетажных значений главных точек кривой:

 

Расчет:

ВУ1 ПК4+14,00

с ПК1+85,92

НК ПК2+28,08

с ПК3+69,72

КК1 ПК5+97,80

 

Контроль:

ВУ1 ПК4+14,00

с ПК1+85,92

ПК5+99,92

с ПК0+ 2,12

КК1 ПК5+97,80

 

Где НК – начало кривой,

КК – конец кривой,

ВУ – вершина угла поворота трассы,

 

Для расчета пикетажного значения второй кривой необходимо найти пикетажное значение ВУ2. В задании дана прямая вставка перед второй кривой d, R, l, для второй кривой. Аналогично первой кривой выбираем из таблицы все значения основных элементов кривой и вычисляем суммированные элементы.

Значения для второй кривой:

α2=17036’; R1=800,00 м; l1=100,00 м; d=351,00

 

Т0 = 123,85 м

К0 = 245,74 м

Д0 = й,95 м

Б0 = 9,53 м

 

Тр = 0,08

m=49,99

Бр = 0,53

 

Тс = 123,85+49,99+0,08=173,92

Кс = 245,74+100=345,74

Бс = 9,53+0,53=10,06

Др = 2*0,08-2*(0,5*100-49,99)=0,14

 

Находим пикетажное значение ВУ2 по формуле:

ВУ2=КК1+ d+Тс2,

Расчет:

ВУ2 ПК11+23,72

с ПК1+73,92

НК ПК9+49,80

с ПК3+45,74

КК2 ПК12+95,54

 

Оформление графы «Условный план линии» в профиле

На расстоянии 2 см вниз от графы «Пикетаж» проводят прямую – ось трассы. Начало и конец каждой кривой обозначают перпендикулярами, проведенными от графы «Пикетаж» до оси трассы в соответствии с рассчитанными значениями НК и КК. Около перпендикуляров пишут расстояние до ближайших пикетов. Сумма этих расстояний должна быть равна 100 м.

Расположение условного знака кривой зависит от направления поворота трассы. При повороте трассы направо кривая смотрит выпуклостью вверх, при повороте трассы налево – кривая вписывается в угол выпуклостью вниз.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия