Студопедия — Нижне-среднеюрский нефтегазоносный комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нижне-среднеюрский нефтегазоносный комплекс






В пределах Красноленинской НГО нижне-среднеюрский комплекс регионально нефтеносен. По особенностям разреза и нефтеносности он разделяется на два подкомплекса – нижнеюрский и среднеюрский (тюменский).

Нижнеюрский нефтегазоносный подкомплекс. В подкомплекс нижней юры входят резервуары пластов Ю10 и Ю11, а также контактирующие с ними породы коры выветривания и палеозоя.

В пределах Молодежного участка отложения нижней юры предполагаются в межструктурных понижениях, прилегающих к останкам фундамента.

За пределами проектного участка отложения нижней юры развиты к востоку и югу от Молодежного поднятия. Пласт Ю11 развит к северо-востоку на Фроловской, Западно-Фроловской, Ханты-Мансийской и других площадях.

Пласт Ю10 вскрыт и продуктивен на Ковенско-Кашатской группе структур, где он представлен песчаниками, гравелитами с прослоями аргиллитоподобных темно-серых глин, иногда углистых. Грубообломочные породы, особенно на контакте с породами фундамента, часто каолинизированы, цемент глинистый и карбонатно-глинистый. Пористость невысокая и изменяется от 14% до 18%. К юго-западу и северо-востоку от этой зоны пласт выклинивается.

Формирование пласта связано с аллювиально-озерными и делювиально-пролювиальными фациями. Типы ловушек – структурно-стратиграфические. Коллекторы обычно порового и кавернозно-порово-трещинного типа. Покрышками являются глинистые породы радомской пачки толщиной от 0 до 25 м. Они же предполагаются нефтепроизводящими.

Крупные залежи нефти в пласте Ю10 выявлены западнее участка, в пределах Красноленинского НГР – на Талинской, Южно-Талинской и других площадях.

Среднеюрский нефтегазоносный подкомплекс. В среднеюрском подкомплексе выделяются пласты Ю2-9. Общая толщина среднеюрского подкомплекса в пределах участка изменяется от 120 до 160 м.

Состав пород среднеюрского подкомплекса чаще полимиктовый или граувакковый. Пористость 12-18%, проницаемость 10-20 мД. Дебиты скважин обычно низкие и средние – до 10-20 м3/сут.

Высокопродуктивные пласты имеют мозаичный характер распространения и приурочены к тектонически активным зонам с повышенной проницаемостью, обусловленной, вероятно, кавернозно-трещинным типом коллекторов.

Группа пластов Ю5-6 и Ю7-9 нефтеносна на отдельных месторождениях Красноленинского НГР. Формирование их связано с аллювиальными, делювиально-пролювиальными и прибрежно-бассейновыми фациями.

Песчано-алевритовые породы продуктивных горизонтов обычно характеризуются низкими коллекторскими и фильтрационно-емкостными свойствами. Этим обусловлены низкие притоки нефти при испытании пластов Ю2-9 тюменской свиты.

В скв. 2 Молодежной при совместном испытании интервалов 2598-2640 м, 2655-2662 м, 2671-2678 м и 2697-2704 м (пласты Ю2-6) в э/колонне получен незначительный приток нефти дебитом 0.1 м3/сут при СДУ=1028 м.

Основные перспективы нефтеносности среднеюрского подкомплекса связываются с коллекторами верхов тюменской свиты (пласты Ю24), в которых на территории Красноленинского, Ляминского и Приобского НГР выявлены промышленные скопления нефти. Коллекторы этих пластов имеют зональный характер распространения и полифациальны по составу. На отдельных, относительно узких участках отмечается почти полное замещение коллекторов слабопроницаемыми породами. Формирование их связано с прибрежными и мелководными частями крупных пресноводных и солоноватых водоемов, а также с дельтовыми комплексами.

В скв. 1 Молодежной в керне в интервале 2568-2575 м (пласт Ю2), представленном алевролитами, отмечен очень слабый запах нефти на свежем сколе. В скв. 3 в отложениях тюменской свиты с отбором керна пройден интервал 2490-2517,5 м, по всему интервалу в керне наблюдаются признаки нефтенасыщения. В скв. 4 Молодежной в интервале 2529-2550 м (пласты Ю2-3) и 2570-2577 м (пласт Ю4) керн содержит прослои песчаника с запахом УВ и выпотами нефти.

В скв. 4 Молодежной из интервала 2570-2576 м (пласта Ю4) в э/колонне получен незначительный приток нефти дебитом 0.54 м3/сут при депрессии 13.37 МПа.

Залежь пласта Ю2 вскрыта скв. 3 и 4 Молодёжными на глубинах 2494.0-2544.0 м (а.о.-2446.3-2481.3 м). Продуктивность пласта доказана испытанием в скв. 4. Из инт. 2529.0-2545.0 м (а.о. 2466.3-2482.3 м) получен приток нефти дебитом 2.7 м3/сут при депрессии на пласт 12.85 МПа. В скв. 3 при исследовании в колонне инт. 2493.0-2516.0 м (а.о. 2445.3-2468.3) притока получить не удалось. Методы по интенсификации притока положительного результата не дали.

По результатам интерпретации геофизических материалов пласт в обеих скважинах нефтенасыщен до подошвы (а.о.-2453.5-2481.3 м). Эффективная нефтенасыщенная толщина составила 2.8-3.0 м. ВНК залежи испытанием не установлен, принят условно по замыкающей поднятие изогипсе на а.о.-2500 м.

По типу залежь пластовая сводовая, в пределах принятого ВНК имеет размеры 3.5 x 10 км, высоту 54 м.

Пластовая температура, замеренная на глубине 2539 м, составила 1060С, пластовое давление – 29.5 МПа.

Запасы нефти и растворенного газа по пласту Ю2 Молодежного месторождения поставлены на государственный баланс в 2006 году по категориям С1 и С2.

Категория С1 принята по подошве нижнего нефтенасыщенного по ГИС коллектора в скв. 4 на а.о.-2481.3 м, как доказанная испытанием. Остальная часть залежи оценена по категории С2.

Коэффициенты пористости (16%) и нефтенасыщенности (49%) определены по данным интерпретации геофизических материалов скв. 3 и 4. Удельный вес нефти (0.826 г/см3), пересчетный коэффициент (0.75) и газовый фактор (120 м3/т) приняты по аналогии с аналогичным пластом Восточно-Ингинской площади Красноленинского месторождения.

Коэффициент извлечения нефти принят 0.15.

Залежь, в основном, расположена на территории участка ГП ХМАО-ЮГРЫ “Тендерресурс”. Геологические и извлекаемые запасы нефти составили по категории С1 – 436/65 тыс.т., по С2 – 2866/430 тыс.т., растворенного газа соответственно 52/8 и 344/52 млн.м3.

При выделении ловушек в среднеюрском комплексе была использована структурная карта по отражающему горизонту ТЮ2 (кровля тюменской свиты).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия