Студопедия — Согласование, экспертиза и утверждение проектной документации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Согласование, экспертиза и утверждение проектной документации






ЭП, ТЭО, ТЭР, П, РП (утверждаемая часть) согласовываются с местными органами градостроительства и архитектуры согласно местным правилам застройки относительно архитектурно-планировочных решений, размещения, рационального использования намеченной для отведения территории, соответствия предусмотренных решений требованиям архитектурно-планировочного задания, градостроительной документации.

На утверждающей стадии согласовывается направление сетей инженерных коммуникаций.

Утверждению подлежит только одна стадия, определенная в АПЗ.

При наличии особых условий размещения объекта (исторические зоны городов, оползнеопасные территории и др.) необходимо по указанию органов градостроительства и архитектуры (в АПЗ) согласовать проектную документацию с соответствующими организациями.

- ТЭО, ТЭР, а при их отсутствии П или РП (утверждаемая часть) новых объектов производственного назначения независимо от подчинения должны иметь соответствующее заключение территориальной организации в строительстве относительно выбора земельного участка для строительства и кооперации по части источников снабжения и инженерных коммуникаций в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97.

- Проектная документация, разработанная в соответствии с нормативными документами, не подлежит согласованию с органами государственного надзора.

При отсутствии норм и правил на проектирование предложенные проектные решения необходимо согласовывать с соответствующими органами государственного надзора.

Документация, выполненная с обоснованными отклонениями от государственных нормативных документов, подлежит согласованию в части этих отклонений с органами, утвердившими их.

- Проектировщик несет ответственность за качество проектных решений и соблюдение требований нормативных документов согласно законодательству.

- За передачу в производство проектной документации, которая не соответствует обязательным требованиям нормативных документов, заказчик несет ответственность согласно законодательству.

- В случаях, когда в проектной документации на реконструкцию не предвидятся изменения градостроительных условий, фасадов здания, условий транспортных связей, инженерного обеспечения, требований относительно охраны окружающей природной среды, а также не нарушаются требования нормативных документов по проектированию, согласование проектной документации не проводится.

С органами градостроительства и архитектуры необходимо согласование в случае:

- изменения цветового решения фасадов зданий;

- изменения архитектурных решений, влияющих на ранее сложившийся характер окружающей застройки;

- изменения конструкторских решений, которые могут вызывать опасные ситуации в будущем.

- застройка площадей залегания полезных ископаемых общегосударственного значения, а также строительство на участках их залегания, не связанное с добычей полезных ископаемых, допускается по согласованию с соответствующими территориальными геологическими предприятиями и органами государственного горного надзора в соответствии с Положением о порядке застройки площадей залегания полезных ископаемых.

- проектная документация на всех стадиях не подлежит согласованию с подрядчиком, если это не предусмотрено заданием на проектирование.

Рабочая документация, выполненная в соответствии с утвержденной стадией, согласованию не подлежит, кроме инженерных сетей, которые согласовываются с местными эксплуатирующими службами, ресурсоснабжающими организациями, если такое требование содержится в данных ими технических условиях.

- Согласование проектных решений организациями, определенными законодательством, управлениями градостроительства и архитектуры и инженерными службами осуществляются в одной инстанции указанного органа в срок до 15 дней, если законодательными и иными нормативными актами не предусмотрены другие сроки.

- ЭП, ТЭР, П, РП (утверждаемая часть) до их утверждения подлежат обязательной комплексной государственной экспертизе в соответствии с законодательством независимо от источников финансирования строительства.

- Комплексная государственная экспертиза проводится службами Росинвестэкспертизы, как ответственного исполнителя, с привлечением представителей органов государственного надзора по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, экологии, пожарной безопасности, охраны труда и энергосбережения.

По объектам, представляющим ядерную и радиационную опасность, кроме обозначенных видов экспертизы, проводится государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности.

Отдельные проекты строительства в зависимости от их состава и объема в соответствии с законодательством могут не подлежать комплексной государственной экспертизе. Перечень объектов, утверждение проектов которых не требует заключения комплексной государственной экспертизы, определяется РСГСН.

- Организации (службы, подразделения), выполнявшие экспертизу и выдававшие рекомендации, несут ответственность за выводы, на основании которых инвестор (заказчик) принимает свое решение об утверждении проектной документации.

- Изменения в ЭП, ТЭО, ТЭР, П, РП, Р вносятся в соответствии с заключением государственной экспертизы, решениями градостроительного совета или органов градостроительства и архитектуры относительно изменений архитектурных решений только в случае нарушений нормативных актов и требований архитектурно-планировочного задания на проектирование. Замечания к архитектурно-планировочным решениям, которые не нарушают эти требования, имеют рекомендательный характер.

В соответствии с замечаниями комплексной государственной экспертизы, связанными с нарушением законодательства и нормативных требований, заказчик и проектная организация обязаны внести изменения и дополнения в проектную документацию.

Представление проектной документации (ТЭО, ТЭР, ЭП, П, РП) на согласование, экспертизу и утверждение является обязанностью заказчика. Проектировщик при необходимости принимает участие в рассмотрении проектных решений в экспертных организациях. По поручению заказчика представление проектной документации на согласование и экспертизу может взять на себя проектировщик по его согласию и за отдельную плату.

Утверждение проектной документации инвестором (заказчиком) является фактом принятия под его полную ответственность решений, предусмотренных в документации, при этом:

- для всех инвесторов (заказчиков) независимо от форм собственности и источника финансирования – перед государством за соблюдение обязательных требований нормативов и нормативных документов, порядка согласования и экспертизы проектной документации;

- для инвесторов (заказчиков), использующих государственные бюджетные и внебюджетные средства, – перед государством за соблюдение требований государственной инвестиционной политики по вопросам рационального использования финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

- порядок утверждения проектов строительства, которые финансируются с привлечением средств Государственного бюджета, местных бюджетов, а также средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, и на объектах, сооружаемых за счет других источников финансирования, определяется согласно «Порядку утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения комплексной государственной экспертизы», утвержденному постановлением Кабинета Министров.

- проектная документация (ЭП, ТЭР, П, РП) утверждается при наличии положительного комплексного заключения государственной экспертизы.

Утверждение фиксируется в официальном документе в форме приказа (распоряжения или решения). В документе об утверждении приводятся основные данные и технико-экономические показатели.

3.Роль систем автоматизированного проектирования и компьютерных сетей в деятельности ООО «СибПроект» проектный отдел.

В настоящее время все большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые виды ее представления.

Вот только некоторые из преимуществ, которые дает использование вычислительной техники при работе организации:

- Возможность оперативного контроля за достоверностью информации;

- Уменьшение числа возможных ошибок при генерировании производных данных;

- Возможность быстрого доступа к любым данным;

- Возможность быстрого формирования отчетов;

- Экономия трудозатрат и затрат времени на обработку информации.

Все эти преимущества в данный момент оценены многими организациями, поэтому сегодня наблюдается процесс бурного развития специализированных информационных систем и внедрения их в работу различных учреждений.

Для быстрого и удобного проектирования зданий и сооружений в проектном отделе организации используется AutoCAD 2008, Scad 11.3, Allplan версии 2008.

Концепция беспроводной сети.

Беспроводная локальная сеть - это Система радиодоступа, предназначенная для обеспечения сетевого доступа посредством компьютерных устройств вне зависимости от их месторасположения. Обычно она представляет собой последний участок между действующей локальной сетью [Local Area Network [LAN]] и группой клиентских компьютеров, обеспечивая пользователям возможность беспроводного доступа ко всем ресурсам и услугам корпоративной сети из любой точки здания или комплекса зданий. Беспроводная локальная сеть может рассматриваться как "Ethernet в эфире", поскольку, как правило, она используется в качестве продолжения проводной локальной сети.

Основу беспроводной локальной сети составляют следующие компоненты.

Сетевой адаптер (Network Interface Card [NIC]) - пользовательское устройство, которое представляет собой компьютерную плату, оснащенную антенной.

Беспроводный телефон [Wireless LAN Phone] - абонентское устройство, поддерживающее технологию передачи речи с использованием Интернет-протокола [Voice over Internet Protocol [IP]] и работающее на базе той же беспроводной инфраструктуры, что и сетевой адаптер NIC.

Точка доступа (Access Point] -инфраструктурное устройство, обеспечивающее доступ к локальной сети посредством персонального компьютера или беспроводного телефона. Для охвата сетью всех площадей здания обычно требуется несколько точек доступа. Одна точка, находящаяся внутри помещения, способна обслуживать пользовательские устройства в диапазоне примерно 150 футов (45 м] в зависимости от условий распространения радиоволн. На эти условия, в свою очередь, могут влиять такие факторы, как структура стен, место расположение точки доступа и т.д.

Соединения между зданиями (Building-to-Building Bridges] - элементы инфраструктуры, обычно используемые в сетях с "многоточечной" (point-to-multipoint] конфигурацией.

В настоящее время беспроводные локальные сети функционируют в не требующем лицензирования диапазоне частот 2,4 ГГц и реализуются на основе стандартов Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers [IEEE]] 802.11 и 802.11b. В будущем они станут использовать свободный от лицензирования диапазон 5 ГГц, а их реализация начнет осуществляться на основе стандартов IEEE 802.11а и HiperLAN/2 Европейского института телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute [ETSI]].

С точки зрения пользователей, беспроводные локальные сети выглядят так же, как и обычные локальные сети. Любые приложения, доступные в проводных ЛВС, доступны и с помощью беспроводных сетевых терминалов. Вся информация при этом принимается и передается через эфир, сводя к минимуму потребность в проводных соединениях.

Когда сервер посылает информацию пользователю, она поступает на точку доступа через проводную локальную сеть, а затем через эфир направляется на пользовательский ПК, который принимает ее с помощью сетевого адаптера NIC.

WLAN (беспроводные локальные сети) — радиус действия до 100 м. С их помощью реализуется беспроводной доступ к групповым ресурсам в здании, университетском кампусе и т. п. Обычно такие сети используются для продолжения проводных корпоративных локальных сетей. В небольших компаниях WLAN могут полностью заменить проводные соединения. Основной стандарт для WLAN — 802.11.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия