Студопедия — Учение В.И.Вернадского о биосфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение В.И.Вернадского о биосфере






Несоответствие системы земледелия почвенно-климатическим условиям Северного Казахстана в начальный период освоения целины привело к тому, что в 1962 г. ветровой эрозии было подвержено 1,5 млн. га почв, а в 1965 г. - до 5 млн.га. Значимость антропогенного фактора подтверждается и таким ярким примером, как разработка и внедрение почвозащитной системы земледелия в степных районах Казахстана и Сибири. В относительно короткий период учеными ВНИИ зернового хозяйства под руководством А.И.Бараева была разработана и внедрена в производство на площади более 26,7 млн.га почвозащитная система земледелия, что позволило обеспечить эффективную защиту почв от ветровой эрозии.

Системы земледелия непрерывно изменяются в соответствии с изменением уровня развития производительных сил. В настоящее время продолжается разработка зональных почвозащитных систем земледелия для разных регионов страны. Для обеспечения предпосылок успешной разработки этих систем необходимо дальнейшее углубленное изучение роли всех факторов ветровой эрозии почв в этих регионах.

 

Тема 6. БИОСФЕРА, МЕСТО И РОЛЬ В НЕЙ ЧЕЛОВЕКА.

Учение В.И.Вернадского о биосфере.

Впервые понятие “биосфера” (от греч. bios - жизнь и sphaira -шар) введено в биологию французским натуралистом Ж.Б.Ламарком в начале Х1Х столетия, а затем в геологию австрийским ученым Э.Зюссом в конце Х1Х века.

Однако заслуга в разработке стройного, целостного учения о биосфере принадлежит выдающемуся русскому ученому, академику Вернадскому В.И, который в своей работе “Биосфера” в 1926 году впервые изложил все основные принципы и понятия разрабатываемой им теории о биосфере.

Принципиальные положения учения В.И.Вернадского о биосфере органически сочетают подходы его предшественников. Как отмечают современники, эта книжка стала “одним из крупнейших событий в истории естествознания ХХ века”.

 

По Вернадскому В.И.: биосфера представляет собой земную оболочку, область существования живого вещества, которая охватывает верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы и всю гидросферу.

При этом Вернадский В.И. подчеркивал, что биосфера - это не просто пространство, в котором обитают живые организмы; ее состав определяется деятельностью живых организмов, представляет собой результат их совокупной химической активности в настоящем и в прошлом.

Всю совокупность существующих (или существовавших в прошлом) живых организмов он обозначил термином “живое вещество”.

Следовательно Вернадский В.И. понимал под биосферой все части земной коры, которые подвергались влиянию живых организмов в течение всей геологической истории.

Многие же исследователи, особенно за рубежом, вкладывают в это понятие несколько иной смысл, сужая представления о биосфере и рассматривая ее лишь как ту часть поверхности Земли, которая находится под влиянием деятельности живых организмов в настоящее время.

Однако это неверная точка зрения, поскольку состав, структура и энергетика современной биосферы в значительной степени обусловлены не только настоящей, но и прошлой деятельностью живых организмов.

Вернадский В.И. выделил в биосфере семь разных категорий веществ:

1) живое вещество - совокупность живых организмов;

2) биогенное вещество - это вещество, создаваемое и перерабатываемое живыми организмами и являюшееся источником энергии (каменный уголь, нефть, известняк и т.д.);

3) косное вещество - это вещество, образующееся в процессах, в которых живые организмы не принимают участия (например, магма вулканов);

4) биокосное вещество - это вещество, создаваемое одновременно живыми организмами и процессами неживой природы (например, вода, почва, кора выветривания и т.д.);

5) радиоактивное вещество - это химические элементы сложного изотопного состава, пронизывающие все вещество биосферы;

6) рассеянные атомы,которые непрерывно создаются из всякого рода земных веществ под влиянием космических излучений;

7) вещество космического происхождения (например, метеориты, космическая пыль).

 

В основе учения В.И.Вернадского о биосфере лежит представление о планетарной геохимической роли живого вещества в образовании биосферы - как продукта длительного превращения вещества и энергии в ходе геологического развития Земли.

 

Специфика свойств живого вещества, как уникального явления планеты, заключается в следующем:

1. Живое вещество биосферы характеризуется заключенной в нем огромной энергией, способной производить работу.

Фотосинтезирующие растения в процессе фотосинтеза создают сложные по строению органические молекулы с большими запасами заключенной в них энергии. Без живого вещества работа солнечного луча сводилась бы лишь к перемещению газообразных, жидких и твердых тел по поверхности планеты и к временному их нагреванию. Живое вещество выступает в качестве гигантского аккумулятора и уникального трансформатора связанной лучистой энергии Солнца. Солнечная энергия без живого вещества не совершала бы на Земле созидательной деятельности, так как не могла бы ни удержаться на ней, ни преобразоваться в необходимую для этого форму. Улавливание солнечной энергии осуществляется преимущественно растительным миром. Но в удержании и преобразовании заключенной в нем энергии Солнца, перемещении ее по земной поверхности, а также из внешнего в более глубокие слои планеты принимает участие все живое вещество. Этот процесс осуществляется благодаря размножению и последующему росту организмов. Скорость размножения, по Вернадскому, - это скорость передачи в биосфере геохимической энергии.

 

2. Скорость протекания химических реакций в живом веществе благодаря участию ферментов в тысячи, а иногда в миллионы раз быстрее, чем в неживом.

 

3. Индивидуальные химические соединения, входящие в состав живого вещества (белки, нуклеиновые кислоты, ферменты и др.) устойчивы только в живых организмах.

 

4. Общим признаком всякого живого вещества биосферы является движение.

В.И. Вернадский выделил две специфические формы движения живого вещества:

а) пассивную которая создается ростом организмов и их размножением и присуща всем живым организмам;

б) активную, которая осуществляется за счет направленного перемещения организмов и больше характерную для животных.

Благодаря разным формам движения живое вещество способно заполнить собой все возможное пространство. Этот процесс был назван В.И.Вернадским давлением жизни.

 

5. Живое вещество имеет значительно большее морфологическое и химическое разнообразие, чем неживое.

В состав живого вещества входит более 2,5 млн органических соединений, а в состав неживого - всего около 2 тыс. При этом живые организмы состоят из вещества, находящегося во всех трех фазовых состояниях.

 

6. Живое вещество представлено в биосфере в виде дисперсных тел - индивидуальных организмов, размеры которых колеблются от долей микрона у наиболее мелких вирусов до 100 м у растений.

 

 

7. Являясь дисперсным, живое вещество никогда не находится на Земле в виде отдельных популяций организмов одного вида: оно всегда представлено биоценозами. Между членами биоценозов существуют разнообразные формы взаимодействия, важнейшими из которых являются пищевые.

 

8. Живое вещество существует на Земле в форме непрерывного чередования поколений, что способствует его обновлению (“все живое из живого”). Поэтому современное живое вещество генетически связано с живым веществом всех прошлых геологических эпох.

 

9. Воспроизводство живого вещества происходит эволюционным путем, благодаря чему происходит нарушение абсолютного копирования предыдущих

поколений. Эта способность позволяет живому веществу приспосабливаться к изменению условий существования.

 

Таким образом, в пределах биосферы везде встречается либо само живое вещество, либо следы его деятельности (газы атмосферы, природная вода, запасы нефти, угля, известняка, глины, сланцы, граниты и т.д.).

Составляя ничтожную часть массы планеты (около одной миллионной) и даже массы всей биосферы (около одной десятитысячной), живое вещество является мощнейшим биогеохимическим и энергетическим фактором.

Живое вещество трансформирует солнечную энергию и вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот веществ. Через живое вещество многократно прошли атомы почти всех химических элементов.

Живое вещество в конечном итоге определило состав атмосферы, гидросферы, почв и в значительной степени осадочных пород нашей планеты.

 

Согласно В.И.Вернадскому, живое вещество осуществляет в биосфере следующие биогеохимические функции :

Энергетическая функция заключается в осуществлении связи биосферно-планетарных явлений с космическим излучением, преимущественно с солнечной радиацией.

В основе этой функции лежит фотосинтетическая деятельность зеленых растений, в процессе которой происходит аккумуляция солнечной энергии и ее перераспределение между отдельными компонентами биосферы. За счет накопленной солнечной энергии протекают все жизненные явления на Земле.

 

Газовая функция обусловливает миграцию газов и их превращение, обеспечивает газовый состав биосферы. Преобладающая масса газов на Земле имеет биогенное происхождение. В процессе функционирования живого вещества появляются основные газы: кислород, диоксид углерода, азот, сероводород, метан и др.

Благодаря газовой функции сформировался современный состав атмосферы, сильно отличающийся от такого в добиосферный период.

 

Концентрационная функция проявляется в способности живых организмов извлекать и накапливать определенные химические элементы окружающей среды, необходимые им в процессах жизнедеятельности.

Концентрация этих элементов в теле живых организмов в сотни и тысячи раз выше, чем во внешней среде. Этим объясняется неоднородность химического состава биосферы.

Концентрационная функция живого вещества способствует образованию месторождений полезных ископаемых.

Окислительно-восстановительная функция заключается в способности живого вещества осуществлять окислительные и восстановительные химические реакции, которые являются почти невозможными в неживой природе. Эта функция в основном осуществляется бактериями.

 

Деструкционная функция обусловливает процессы разложения организмов после их смерти. В результате осуществления этой функции происходит минерализация органического вещества до простых неорганических веществ, которые снова вовлекаются в биогеохимические круговороты.

 

Таким образом,по В.И.Вернадскому, биосфера представляет собой одну из геологических оболочек земного шара, глобальную систему Земли, в которой биогеохимические и энергетические превращения определяются суммарной активностью всех живых организмов - живого вещества.

 

Из учения В.И.Вернадского о биосфере вытекает очень важный вывод о том, что человек как живое вещество органически связан с биосферой, является ее составной частью и не может существовать вне биосферы и без нее.

 

В И Вернадский сформулировал три основные вывода о месте человека в биосфере:

1. Человек, как все живые организмы, как живое вещество, выполняет определенную функцию биосферы.

 

2. Человек во всех его проявлениях составляет определенную закономерную часть строения биосферы.

 

3. Взрыв научной мысли в ХХ веке подготовлен всем прошлым биосферы и не может ни остановиться, ни пойти назад.

 

Таким образом, биосфера (область распространения живого вещества) представляет собой глобальный биотоп, населенный всеми живыми существами, в том числе и человеком, которые проживают на планете Земля.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия