Студопедия — Экосистема: состав, структура, разнообразие. Линия перехода котловины в окружающую земную поверхность называется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экосистема: состав, структура, разнообразие. Линия перехода котловины в окружающую земную поверхность называется






 

Линия перехода котловины в окружающую земную поверхность называется …

o Бровкой

o Скатом

o Подошвой

o Тальвегом

 

 

ЗАДАНИЕ N 20
Тема: Общие сведения о трассировании сооружений линейного типа

 

Боковые грани насыпей (выемки) дороги называются …

o Откосами

o Пикетами

o Кюветами

o Отметками

 

 

Экосистемы

Экосистема: состав, структура, разнообразие

ЗАДАНИЕ N 9
Географическое распределение на земной поверхности основных наземных экосистем зависит от таких абиотических факторов, как …

    температура и количество осадков
      концентрация кислорода и азота в атмосфере
      атмосферное давление и ветер
      физические и химические свойства почвы

Обоснование:
Географическое распределение на земной поверхности основных наземных экосистем (биомов) не случайно, а подчиняется периодическому закону географической зональности А.А. Григорьева – М.И. Будыко: со сменой физико-географических поясов Земли аналогичные ландшафтные зоны и их некоторые общие свойства периодически повторяются. Два абиотических фактора – температура и количество осадков – определяют размещение по земной поверхности основных наземных биомов. Режим температуры и осадков на некоторой территории в течение достаточно долгого периода времени называется климатом. Годовая сумма осадков меняется от 0 до 2500 мм и более. Среднегодовая температура варьирует от отрицательных величин до +38оС. Специфика климатических условий определяет развитие того или иного биома. Пример для сравнения: дождевые тропические леса – самые богатые по составу растительного и животного мира экосистемы, которые располагаются близко к экватору, где климат без смены сезонов, среднегодовая температура обычно составляет +28оС, среднегодовое количество осадков превышает 2400 мм; или тундра, расположенная в северном полушарии к северу от тайги, где климат очень холодный с полярным днем и полярной ночью, среднегодовая температура ниже 5оС, среднегодовое количество осадков менее 250 мм, характеризующаяся скудной растительностью (лишайниками, мхами, злаками, карликовыми кустарниками) и бедным видовым составом животного мира (северный олень, мелкие млекопитающие и др.).

 

ЗАДАНИЕ N 12
Функциональная структура экосистемы любого уровня состоит из __________ компонентов.

    автотрофного и гетеротрофного
      абиотического и биотического
      климатического и почвенного
      физического и химического

Обоснование:
Экосистемы разных уровней представляют собой основные функциональные единицы биосферы. Будучи энергетически и структурно открытыми системами, они поддерживают подвижное равновесие (гомеостаз) благодаря особой структурно-функциональной организации всех своих компонентов. Различают структурно-физическую организацию экосистем – пространственное размещение компонентов; временную организацию – динамику работы отдельных частей; функциональный аспект организации экосистемы – принципы взаимодействия компонентов. В целом организация проявляется в размещении, группировке и взаимосвязях масс живых и косных тел, позволяющая экосистеме оптимально осуществлять свою главную функцию – материально-энергетический обмен между составными частями экосистемы, а также с другими экосистемами.
Функциональная структура экосистемы любого уровня включает два основных компонента: автотрофный и гетеротрофный. Автотрофный компонент состоит из организмов-продуцентов, фотосинтезирующих растений или хемотрофных организмов, которые создают энергетическую базу для гетеротрофного компонента. С автотрофов начинается биотический круговорот веществ. Гетеротрофные организмы, к которым относятся консументы и деструкторы, используют, разлагают и перестраивают сложные вещества, синтезированные автотрофами. Автотрофы не могут существовать без гетеротрофов, поскольку гетеротрофы создают минеральную питательную базу для продуцентов, а также перерабатывают различные растительные выделения (газообразные, жидкие) и т.д. Такая структура экосистемы обеспечивает перенос энергии от одного звена пищевой цепи к другому.

 

ЗАДАНИЕ N 6
Структура сообщества экосистемы, отражающая распределение организмов разных видов по вертикали и горизонтали биотопа, называется …

    пространственной
      объемной
      видовой
      экологической

 

Обоснование:
Виды, входящие в состав сообщества экосистемы, распределяются в пределах биотопа и образуют определенную пространственную структуру, особенно выраженную в фитоценозе наземных экосистем. В лесных экосистемах умеренного и тропического поясов четко определяется вертикальное ярусное строение. Например, в широколиственных лесах можно выделить пять – шесть ярусов: первый – деревья первой величины (дуб, липа); второй – деревья второй величины (рябина, черемуха); третий – подлесок кустарниковый (крушина, жимолость); четвертый – высокие травы; пятый и шестой, соответственно, – низкие травы. Изменение состава фитоценоза и зооценоза по горизонтали создает мозаичность сообщества. Ярусность и мозаичность сообщества позволяют видам более полно использовать ресурсы (свет, влагу, тепло и др.).

ЗАДАНИЕ N 3
Неотъемлемыми структурными компонентами, из которых состоят природные и природно-антропогенные экосистемы, являются …

    биоценоз и биотоп
      атмосфера и почвогрунт
      зооценоз и фитоценоз
      гидросфера и литосфера

 

Обоснование:
Живые организмы и их абиотическое окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии, образуя единое функциональное целое – экосистему. По своей сути экосистема – это совокупность специфического физико-химического окружения (биотопа) с сообществом живых организмов (биоценозом).
А. Тенсли (1935) предложил следующее соотношение:
Экосистема = Биотоп + Биоценоз.
Такая структура характерна не только для природных, но и для природно-антропогенных экосистем, которые создаются человеком путем преобразования естественных экосистем с определенной целью (например, агроэкосистемы или урбаэкосистемы).

 

ЗАДАНИЕ N 1
Агроэкосистемы в отличие от природных экосистем характеризуются …

    упрощенной структурой
      усложненной структурой
      отсутствием структуры
      многокомпонентностью

 

Обоснование:
В функционировании природных экосистем и агроэкосистем имеются отличительные особенности. Для природных экосистем характерна сложная структура и большое видовое разнообразие, которые обеспечивают устойчивость экосистем. Агроэкосистемы создаются человеком для получения высокого урожая, видовое разнообразие в них резко снижено, иногда до монокультуры. Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов – это упрощенные системы, они неустойчивы и неспособны к саморегуляции. Виды растений, культивируемых человеком, неконкурентоспособны в борьбе с дикими видами без поддержки человека. Устойчивость агроэкосистем обеспечивается дополнительными затратами со стороны человека.

 

ЗАДАНИЕ N 1
Cовокупность специфического физико-химического окружения с сообществом живых организмов представляет собой …

    экосистему
      экосферу
      биоценоз
      гомеостаз

Обоснование:
Живые организмы и их абиотическое окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии, образуя единое функциональное целое – экосистему. Совокупность живых организмов называется сообществом, или биоценозом. Абиотическое окружение включает почвенные, климатические, топографические и другие физические и химические факторы и формирует биотоп, то есть место расположения биоценоза. По своей сути экосистема – это совокупность специфического физико-химического окружения (биотопа) с сообществом живых организмов (биоценозом). А. Тенсли (1935) предложил следующее соотношение: Экосистема = Биотоп + Биоценоз.

 

ЗАДАНИЕ N 24
Географическое распределение на земной поверхности основных наземных экосистем зависит от таких абиотических факторов, как …

    температура и количество осадков
      концентрация кислорода и азота в атмосфере
      атмосферное давление и ветер
      физические и химические свойства почвы

 

 

ЗАДАНИЕ N 15
Механизмом передачи вещества и энергии в экосистеме служат …

  пищевые цепи
    экологические пирамиды
    технологические процессы
    экологические ниши

 

Обоснование:
Внутри экосистемы содержащие энергию вещества создаются автотрофными организмами и затем используются гетеротрофами в качестве пищи. Последовательный перенос вещества и энергии пищи от продуцентов к другим организмам путем поедания одних другими называется пищевой (трофической) цепью, или цепью питания. В составе пищевых цепей первым звеном являются продуценты, затем консументы первого, второго, третьего и более порядка и завершают использование вещества и энергии редуценты.
Место каждого звена в цепи питания является трофическим уровнем.
Таким образом, механизмом передачи энергии и вещества от одного организма к другому в экосистемах являются пищевые цепи (см. рис.).

Пищевая цепь (по А.Г. Банникову и др., 1985)
Например, растения в лесу в процессе фотосинтеза запасают солнечную энергию, создавая первичное органическое вещество, гусеницы поедают листья растений и сами служат пищей жужелицам, которых поедают ежи. Ежи, в свою очередь служат пищей лисицам. Отходы потребления и трупы умерших организмов каждого трофического уровня перерабатываются группой организмов-биодеструкторов. Разложившееся и минерализованное вещество вновь поступает к растениям, а энергия теряется и рассеивается.
Подобный механизм передачи вещества и энергии характерен как для наземных, так и для водных экосистем.

 

 

ЗАДАНИЕ N 27
Первоисточником энергии для наземных экосистем является _______, количество которой относительно постоянно и избыточно.

  солнечная энергия
    биоэнергия
    энергия углеводородного топлива
    эндогенная энергия Земли

 

Обоснование:
В соответствии с одним из основных принципов функционирования экосистем они существуют за счет не загрязняющей среду и практически вечной солнечной энергии, количество которой относительно постоянно и избыточно. Растения используют 0,5 – 1,0% от достигающего Земли потока солнечной энергии, следовательно ее количество избыточно; количество поступающей солнечной энергии относительно постоянно, и она доступна для экосистем в одинаковом безграничном количестве; она образуется за счет ядерных реакций, идущих на Солнце, поэтому является экологически «чистой» для экосистем; поскольку Солнце как источник энергии может погаснуть через несколько миллиардов лет, то для экосистем солнечную энергию можно считать вечной.

ЗАДАНИЕ N 12
Искусственные экосистемы, создаваемые человеком для удовлетворения своих потребностей, в отличие от природных …

    неустойчивы и неспособны к саморегуляции
      находятся в равновесном устойчивом состоянии
      способны к быстрому самовосстановлению
      характеризуются высоким биоразнообразием

 

Обоснование:
В функционировании природных экосистем и экосистем, созданных человеком, имеются отличительные особенности. Для природных экосистем характерна сложная структура и большое видовое разнообразие, которые обеспечивают устойчивость экосистем. Искусственные экосистемы создаются человеком с разными целями. Соотношение абиотического и биотического, автотрофного и гетеротрофного компонентов в искусственных экосистемах существенно отличается от такового в природных системах. Например, агроэкосистемы создаются для получения высокого урожая, видовое разнообразие в них резко снижено, иногда до монокультуры. Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов – это упрощенные системы, они неустойчивы и неспособны к саморегуляции. Виды растений, культивируемых человеком, неконкурентоспособны в борьбе с дикими видами без поддержки человека. Устойчивость искусственных экосистем обеспечивается дополнительными затратами со стороны человека.

ЗАДАНИЕ N 4
Cтруктурно-физическая организация экосистемы – это …

    пространственное размещение ее компонентов
      динамика ее отдельных компонентов
      материально-энергетический обмен между ее частями
      состав и соотношение видов, составляющих ее биоценоз

 

Обоснование:
Экосистемы разных уровней характеризуются структурно-функциональной организацией всех своих компонентов. Различают структурно-физическую организацию – пространственное размещение компонентов экосистемы; временную организацию – динамику взаимодействия и работы отдельных частей экосистемы; функциональную организацию – принципы взаимодействия основных компонентов экосистемы (автотрофов и гетеротрофов). Структурно-физическая организация экосистемы проявляется в закономерном размещении разных видов биоценоза относительно друг друга на занимаемой территории как по вертикали, так и по горизонтали и направлена на более эффективное использование ресурсов. Расчлененность биоценоза на горизонты, слои и т.п. носит название ярусности. Например, в вертикальной структуре сообщества хвойного леса умеренной зоны выделяют 5 ярусов: древесный, кустарниковый и травянистый ярусы; подстилку; почву.

 

2.2.Популяции в экосистеме







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия