Студопедия — ПОЯСНЕНИЯ К ЗНАКАМ ШОССЕЙНЫХ И ГРУНТОВЫХ ДОРОГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНЕНИЯ К ЗНАКАМ ШОССЕЙНЫХ И ГРУНТОВЫХ ДОРОГ






86 (129—132, 149). Всем автострадам, части усовершенствованных шоссе и шоссе присвоены номера, которые должны быть показаны при изображении автомобильных дорог на карте, наряду с характеристиками их ширины и материала покрытия. Эти характеристики надписывают в целых метрах и размещают в удобных местах (примерно через 8—10 см), симметрично оси условного знака дороги. Материал покрытия автомобильных дорог обозначают условными сокращенными надписями: А — асфальтобетон, асфальт, а также облегченные усовершенствованные покрытия (например, асфальт холодный, черный гравий, черный щебень и т. п.), Б —булыжник, Бр —брусчатка, Г —гравий, К —колотый камень, Кл —клинкер, Ц —цементобетон, Шл —шлак, Щ —щебень. Места смены материала покрытия на картах обозначают поперечной чертой, перпендикулярной к оси дороги; по обе стороны от этой черты помещают сокращенные надписи названия покрытий. Сокращенные пояснительные надписи Г, Шл, Щ следует также применять для характеристики материала добавок на улучшенных грунтовых дорогах.

87 (129). К автострадам относят дороги с прочным покрытием из асфальтобетона или цементобетона на твердом основании и шириной проезжей покрытой части 14 м и более. Как правило, по середине автострады имеется непроезжая разделительная полоса. С другими дорогами автострады пересекаются на разных уровнях.

В зависимости от характера рельефа и других условий проезжие полосы автострад могут быть расположены рядом — на общем основании—или раздельно. Если расстояние между полосами на местности 15 м и более, то каждая полоса автострады показывается условным знаком усовершенствованного шоссе.

88 (130). Условным знаком усовершенствованных шоссе изображают автомобильные дороги с твердым основанием и покрытием из асфальтобетона, цементобетона, асфальта, брусчатки, клинкера, а также щебня или гравия, пропитанных вяжущими веществами (так называемые черные щебеночные и черные гравийные), при ширине покрытой части 6 м и более.

89 (131). К шоссейным относят автомобильные дороги, имеющие перечисленные в п. 88 типы покрытий при ширине их менее 6 м или без твердого основания, а также дороги на основании из камня, песка или твердого грунта с покрытиями из гравия, щебня или шлака, уплотненных укаткой (нередко с дополнительной обработкой вяжущими веще­ствами), и мостовые из булыжника и колотого камня.

90 (132). Условным знаком улучшенных грунтовых дорог изображают профилированные, регулярно исправляемые, но не имеющие прочного основания и покрытия дороги. Если грунт проезжей части таких дорог улучшен добавками гравия, щебня или шлака, то подобные участки выделяют на картах поперечными черточками и характеризуют условными сокращенными надписями (см. п. 86). Другие материалы добавок (песок, ракушка, торф и т. п.) на картах, как правило, не отображаются.

91 (133). Условным знаком дорог с деревянным покрытием показывают дороги, имеющие две деревянные колеи либо сплошной настил из досок, пластин или бревен, уложенных по поперечным шпалам или бревнам, а также торцовые мостовые из деревянных шашек, уложенных по слою песка.

92 (134, 135). К грунтовым проселочным относят непрофилированные дороги без покрытия, соединяющие населенные пункты, а также служащие выездом из последних к дорогам высших классов, железно-Дорожным станциям и пристаням.

Полевыми и лесными считают грунтовые дороги, движение по которым производится сезонно или эпизодически, главным образом в периоды полевых работ, лесозаготовок и т. п.

В районах со слаборазвитой дорожной сетью на картах показывают все полевые и лесные дороги. В районах с густой сетью дорог полевые и лесные дороги, идущие рядом с дорогами высших классов, не отображаются.

При подходах к населенным пунктам обозначения дорог должны быть подведены к соответствующим улицам (см. также п. 32).

В местах, где проезд возможен только по дороге (в лесу, на болоте и т. п.), на карте следует указывать ширину грунтовых проселочных дорог.

93 (135—138). В малообжитых труднодоступных районах на картах изображают все вьючные тропы, а также постоянные нартовые и тракторные дороги. Нартовые дороги показывают условным знаком вьючных троп с пояснительной надписью нартовая либо заменяющими ее местными терминами, например: ворга. Дороги, по которым возможно движение транспорта только на гусеничном ходу, вычерчивают условным знаком полевых (лесных) дорог и сопровождают пояснительной надписью тракторная.

Пешеходные тропы показывают на карте по тем участкам, на которых отсутствуют какие-либо дороги.

94 (135—137). Пересечения полевых и лесных дорог, караванных путей, вьючных и пешеходных троп, а также места их подхода к грунтовым дорогам, шоссе и рамкам листов карты должны вычерчиваться с таким расчетом, чтобы пересекались или смыкались друг с другом звенья, а не интервалы пунктирных линий; при этом допускается некоторое изменение длины звеньев условного знака дороги.

95 (138). Условным знаком зимних дорог изображают сезонные пути (используемые после наступления морозов), в частности, через замерзающие болота, озера, заливы, по рекам и т. п. Зимние дороги для автотранспорта выделяют на картах надписью автозимник.

При показе зимних дорог, проходящих по льду озер, рек, заливов, полностью вычерчивают только места спуска на лед и подъема на берег. Знаки зимника на остальном протяжении наносят с разрывами, звеньями из 8—10 точек и с промежутками между звеньями 10—15 мм. При этом повороты зимника должны фиксироваться звеньями (а не интервалами) знака. Если зимник проложен по узкой реке, что не позволяет его четко нанести, звенья условного знака вычерчивают поочередно по обоим берегам реки. В случаях, когда в пределах листа карты проходит только короткий (длиной менее 2 см) участок зимника, знак его дается без разрывов.

96 (139). Скотопрогоны шириной 10 м и более изображаются в масштабе карты. При этом границы скотопрогонов без ограждений наносятся по краям вытоптанной животными полосы.

97 (140). При показе строящихся автомобильных дорог на карту наносят обозначения имеющихся в натуре на момент съемки искусственных сооружений — насыпей, выемок, мостов, труб и т. п.

Знак выемок на строящихся дорогах дается без разрывов по звеньям обозначения дороги, а знак насыпей—с разрывами.

98 (141). Труднопроезжие участки грунтовых проселочных дорог выделяют при длине таких участков на карте не менее 4 мм.

Труднопроезжие участки значительного протяжения сопровождаются пояснительной надписью труднопроезж.

99 (142). Если участок грунтовой дороги проходит в горах по руслу узкого потока, звенья условного знака дороги вычерчивают поочередно по обоим берегам реки (ручья).

Участки грунтовых дорог, проезжие только при отливе моря, сработке водохранилища (т. е. периодическом понижении его уровня) или идущие по руслу реки в горах, могут наноситься на карту как по аэроснимкам и наблюдениям в натуре, так и по проверенным опросным данным. Дороги, проезжие только при отливе моря, вычерчиваются по изображению осыхающего берега (осушки). Вдоль изображений таких дорог следует помещать надписи, характеризующие их проходимость, например: Во время отлива возможно движение гусеничных машин.

100 (143). Фашинники представляют собой связки хвороста (фашины), уложенные по болотистым участкам дорог на продольные лежни и прижатые жердями. Сверху фашины засыпают землей или песком. Гатями называют сплошной настил из бревен, уложенных (в очень влажных местах) по хворосту или жердям. Гребли—невысокие насыпи из грунта, камней, песка на дорогах, проходящих через болота.

Фашины, гати и гребли на улучшенных и естественных грунтовых дорогах отображают при длине соответствующих участков не менее 2 мм в масштабе карты. Если же эти объекты имеют ориентирное значение, могут быть показаны и меньшие по длине участки за счет некоторого утрирования их размеров. Вдоль обозначений помещают пояснительные надписи фашины, гать, гребля.

101 (144). Участки горных троп на искусственных карнизах — оврингах показываются на карте с характеристиками их длины и наименьшей ширины.

102 (148). При передаче на карте постоянных лотков для спуска леса и других материалов условные знаки лотков следует ориентировать открытой стороной против направления склона.

103 (150, 156, 158, 159). Условный знак оборудованных съездов применяют для показа на карте в тех случаях, когда они специально сооружены и имеют твердое покрытие. Примыкание грунтовых дорог к дорогам высших классов показывается в соответствии с натурой — с применением знака съезда или без него.

104 (151 —153). Условные знаки указателей дорог и остановок автобусов и троллейбусов вычерчиваются так, чтобы основания знаков оказались с той стороны обозначения дороги, с которой эти объекты действительно расположены. Если остановки автобусов и троллейбусов размещены по обеим сторонам дороги друг против друга, достаточно показать одну из них.

Условный знак километровых столбов и камней вычерчивается в виде утолщенного штриха, перпендикулярного к линии знака дороги и с той его стороны, с которой столб или камень расположен. На знаке дороги штрих знака столба или камня доводится до середины промежутка между линиями. В местах, где изображены насыпи и выемки по дорогам, штрихи знаков столбов или камней утолщаются в два раза, а знаки насыпей и выемок (только одна линия) в этих местах прерываются на 0,5 мм по обе стороны от штриха.

Надписи километража, помещенные на столбах, воспроизводятся на картах только при недостатке ориентиров.

105 (154, 155, 159). Для показа на карте многорядных узких полос деревьев и кустарников вдоль дорог, рек, каналов и канав применяют условные знаки № 344, 345, 364. В отличие от них обсадки в виде аллей из одного-двух рядов деревьев или кустарников и соответствующие им естественные насаждения изображают условными знаками № 154 (3) и 154 (4). При этом обсадки в виде сплошного ряда деревьев вдоль дорог, канав и т. п. показывают кружками диаметром 0,6 мм, которые располагают на расстоянии 0,2—0,3 мм от условных знаков линейных объектов, если расстояние между ними и обсадкой не выражается в масштабе карты. Крайние кружки при изображении односторонней обсадки вычерчиваются в соответствии с действительным местоположением деревьев, а остальные кружки располагаются между ними равномерно—через 4—6 мм. При двусторонней обсадке кружки условного знака размещаются в шахматном порядке.

При совмещении изображений обсадки и линии связи кружки знака обсадки чередуются с точками знака линии связи.

Редко расположенные группы деревьев или кустов вдоль дорог, рек, каналов, канав показываются отдельными кружками или знаками кустов в местах, соответствующих действительному расположению этих объектов.

106 (155, 156, 158, 159). Пересечения шоссейных и грунтовых дорог, проходящих на одном уровне, вычерчиваются с соблюдением следующих правил:

— условные знаки дорог, изображаемых в две линии, взаимно прерываются;

— условные знаки дорог, изображаемых в одну линию, прерываются знаками дорог, изображаемых в две линии;

— условные знаки всех автомобильных дорог прерываются знаками железных дорог.

При пересечении дорог, проходящих на разных уровнях, прерывается условный знак нижней дороги.

107 (161). На горных дорогах, изображаемых в две линии, следует выделять участки с крутыми подъемами и спусками (8 % и более — см. пояснение п. 77), а также крутые повороты дорог с радиусом закругления менее 25 м.

Если участок дороги с крутым подъемом (спуском) имеет протя­женность на карте 1 см и более, то знаки крутизны вычерчивают примерно через 0,5 см (крайние — строго на месте начала и конца крутого подъема). Острие обозначения всегда ориентируют в сторону подъема.

В горных и других районах, где на небольшом протяжении несколько поворотов дороги с радиусом закругления менее 25 м, условный знак можно вычерчивать не у каждого поворота, а рядом с таким участком дороги.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия