Студопедия — ПОЯСНЕНИЯ К ЗНАКАМ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ НИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНЕНИЯ К ЗНАКАМ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ НИХ






66 (99—102, 35, 36, 38). В городах условный знак железных дорог вычерчивается шириной 0,6 мм.

Число путей на перегонах железных дорог обозначается поперечными штрихами, вычерчиваемыми на карте через 4 см. Если отдельные штрихи нельзя нанести с соблюдением указанного интервала, допускается их смещение. На съемочных оригиналах такие поперечные штрихи для большей наглядности рекомендуется давать красной краской.

67. Недействующие (законсервированные) железные дороги изображаются условными знаками соответствующих действующих дорог и сопровождаются надписью недейств., нед., располагаемой вдоль обозначения дороги.

68 (101, 102, 105, 107, 127, 128, 35, 38). Здания железнодорожных вокзалов, станций, разъездов, остановочных и обгонных пунктов, депо, пакгаузов, складов, а также казармы, будки, блокпосты, путевые посты и т. п. изображаются на карте как обычные строения с подразделением на огнестойкие и неогнестойкие и, как правило, сопровождаются пояснительными надписями.

Если у остановочного пункта на местности нет никаких построек, на карте в месте остановки поезда помещается надпись ост. п., а в формуляре карты дается соответствующее разъяснение.

69 ( 103, 119). Условные знаки опор монорельсовых железных дорог и подвесных дорог изображаются в соответствии с их действительным расположением на местности. При этом фермы, служащие опорами для каната подвесной дороги, показываются залитыми квадратами со стороной 1 мм. Между обозначениями ферм прямоугольные залитые шашки условного знака размещаются равномерно.

70 (104, 38). Пассажирские платформы и погрузочно-разгрузочные площадки изображаются прямоугольниками шириной 0,8 мм и более и в соответствии с их фактической длиной на местности. Имеющиеся на платформе постройки, навесы и т. п. показываются особо, присвоен­ными им условными знаками.

71 (104, 105, 124, 128, 36). Тупики, в зависимости от наличия места, могут изображаться утолщенной (0,7 мм) линией условного знака однопутной железной дороги или тонкой (0,2 мм) линией условного знака станционного пути. Конец рельсового пути показывают поперечной черточкой.

72 (106, 126, 155, 156). Знак железной дороги разрешается разрывать (в том числе и в пределах населенных пунктов) только для показа наиболее важных ориентиров (водонапорные башни, мосты, семафоры и светофоры мачтовые). Изображения других объектов в необходимых случаях могут быть сдвинуты от обозначения железной дороги. При пересечении железных дорог с автогужевыми на одном уровне условные знаки железных дорог вычерчиваются без разрыва, а знаки автогужевых дорог прерываются.

73 (106, 107, 155). На карте изображают семафоры и светофоры мачтовые, прожекторные вышки, фермовые светофорные арки. На станциях, где подобных объектов много, наносят крайние из них, например, так называемые входные семафоры (светофоры). Остальные знаки железнодорожной сигнализации (в том числе карликовые светофоры) на карте не показываются.

74 (108, 109, 112, 115, 116, 145, 146, 155, 156, 158, 159). Насыпи и выемки железных и автомобильных дорог изображают на картах, начиная с высоты (глубины) этих форм 1 м и более. Обозначение сопровождают надписью наибольшей относительной высоты (глуби­ны) насыпей и выемок. При значительном их протяжении характеристики указывают через каждые 8—10 см. Насыпи и выемки протяженностью в масштабе карты менее 3 мм и высотой (глубиной) менее 1 м наносят только в том случае, если они имеют значение ориентиров. У изображений таких насыпей и выемок должно быть три и более штриха. Насыпи на грунтовых проселочных, полевых и лесных дорогах изображают условным знаком № 159 (дорога по дамбе). В этом случае обозначение дороги в пределах дамбы (насыпи) вычерчивается более тонкой (0,15 мм) линией. Так же показывают полевые и лесные дороги по дамбе, но вместо сплошной линии дается прерывистая.

Штрихи условных знаков насыпей и выемок наносят примерно через 1 мм. На краях изображения насыпей и выемок длину штрихов постепенно уменьшают до 0,3—0,4 мм. Между краями штрихов в обозначениях выемок и линией дороги оставляют просвет 0,2 мм. Верхнюю бровку выемки вычерчивают в соответствии с ее расположением на местности, а у «внемасштабных» выемок—не ближе 1 мм от края условного знака дороги.

75 (110, 111, 122, 156, 157). Подпорные стенки (каменные, кирпичные, железобетонные и др.) высотой 1 м и более изображаются при протяженности их в масштабе карты 5 мм и больше. Высота подпорных стенок надписывается в целых метрах. Если данные объекты имеют ориентирное значение, то их следует показывать и при меньших размерах.

76 (112, 113). При изображении полотна разобранной железной дороги штрихи вычерчивают под углом 60° к оси дороги. Сохранившиеся мосты и трубы, насыпи и выемки по разобранным железным дорогам показывают так же, как и на действующих дорогах, с указанием для насыпей и выемок относительных высот (глубин) в метрах.

Для показа на карте строящихся железных дорог нормальной колеи (1524 мм) применяют один условный знак без подразделения по числу путей и виду тяги. При этом изображают все имеющиеся в натуре на момент съемки искусственные сооружения (насыпи, выемки, мосты, трубы и т. п.).

77 (114, 161). Уклоны на железных дорогах принято указывать в тысячных, определяемых как число метров превышения подъема или спуска на 1 км протяжения дороги. На картах следует выделять участки со значительными уклонами—0,020 и более (где дорога поднимается или опускается на 20 м и более на протяжении 1 км).

В отличие от железных на автомобильных дорогах крутые подъемы (спуски) выражают в процентах (число метров подъема или спуска на 100 м протяжения дороги).

78 (115, 159, 160). Узкоколейные железные дороги и трамвайные линии показывают одним общим условным знаком и не подразделяют по числу путей и виду тяги. При вычерчивании обозначения трамвайной линии, проходящей по усовершенствованному шоссе, точки в условном знаке последнего не ставятся.

79 (118). Наземные линии метрополитена изображаются условным знаком электрифицированной железной дороги нормальной колеи, а вдоль обозначения дороги через каждые 10—15 см дается пояснительная надпись метро.

80 (120). Фуникулер представляет собой горную наклонную железную дорогу небольшого протяжения, по которой движутся один -два вагона; для их пассажирских салонов характерен ступенчатый продольный профиль. Бремсберг — устройство для спуска и подъема грузов по наклонным рельсовым путям. Вдоль изображения указанных объектов даются надписи фуникулер, бремсберг.

81 (121, 28). Условный знак эстакады-моста (путепровода) вычерчивается так, чтобы его длина равнялась протяжению эстакады в масштабе карты, но была не менее 2 мм. Изображение эстакады протяженностью 3 см и более (вне населенных пунктов) сопровождается надписью эстакада или эст.

82 (122, 123). Галереи, сооружаемые для защиты железных и шоссейных дорог от камнепадов и обвалов, изображаются со всеми выемками, насыпями, подпорными стенками и т. п. Со стороны передней открытой части галереи линия условного знака дороги не прерывается, с тыльной стороны вычерчивается линейным пунктиром.

83 (124). На карте должны быть показаны станционные пути в соответствии с расположением их на местности. Сложные переходы с одних путей на другие не отображаются, но начало разветвления и крайние пути наносятся точно. Главный путь выделяется утолщенной линией (0,3 мм).

84 (125, 126). При изображении подземных переходов под путями и переходных мостиков (виадуков пешеходных) ориентировка входов в них и ступенчатых участков лестниц должна соответствовать натуре.

85 (128). В условном знаке поворотного круга поперечная черта должна быть перпендикулярна к основному направлению близлежащих путей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия