Студопедия — ПОЯСНЕНИЯ К ЗНАКАМ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ОТДЕЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНЕНИЯ К ЗНАКАМ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ОТДЕЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ






17 (9,35—37). При передаче на карте городов и поселков городского типа фоновой закраской подразделяют кварталы с преобладанием огнестойких строений и кварталы с преобладанием неогнестойких строений. При этом закраска вводится в изображения всех кварталов, в которых имеются здания, независимо от плотности застройки. Внутри городских кварталов показываются постоянные строения без подразделения их на жилые и нежилые, огнестойкие и неогнестойкие.

На находящихся в пределах города участках леса, в парках, садах и портах, на железнодорожных станциях, аэродромах, стадионах и рынках фоновой закраской с подразделением по огнестойкости изображаются не кварталы в целом, а сами строения.

Если на окраине города встречается ряд построек, не ограниченных с тыльной стороны улицей, забором, канавой и т. п., то квартал следует выделять и в этом случае полосой, ширина которой на карте должна быть не менее 3 мм.

18 (9, 10, 35—39). Границы кварталов внутри городов и других населенных пунктов, как правило, изображаются тонкими линиями обозначений улиц, проводимыми по фасадам домов. В случаях, когда перед зданиями располагается ряд палисадников, линии улиц наносят по их переднему, краю.

Условные знаки каменных, железобетонных, кирпичных и металлических оград применяют в том случае, если они ограничивают кварталы (или значительные их части), например, занятые промышленными предприятиями, больницами, парками, кладбищами и другими объектами. Эти ограждения внутри кварталов показывают, если они имеют значительную протяженность или отделяют жилые части кварталов от нежилых.

19 (9, 10, 12, 13, 35—41). Постоянные строения в кварталах населенных пунктов и вне их изображаются на карте, как правило, все. При плотном расположении строений, когда расстояние между их знаками на карте будет менее 0,3 мм, допускается исключение отдельных преимущественно нежилых построек. Однако крайние строения, определяющие границы застроенной площади или ее отдельных частей, показываются обязательно. Подразделение построек на жилые и нежилые не предусмотрено ни в городах (см. п. 17), ни в населенных пунктах всех других типов.

В населенных пунктах сельского и дачного типов, а также в поселках при промышленных предприятиях, железнодорожных станциях и пристанях, не отнесенных официально к разряду поселков городского типа, здания изображаются на карте с подразделением на огнестойкие и неогнестойкие.

Строения, примыкающие в натуре вплотную одно к другому, изображаются на карте общим контуром. Если эти строения разнородны по огнестойкости, то при показе населенных пунктов, в которых предусмотрено соответствующее подразделение знаков, последние наносятся без разрыва между ними.

Постройки круглой формы, не выражающиеся в масштабе, изображаются кружками диаметром 1 мм.

Строящиеся здания изображаются как уже построенные.

20 (9, 10, 12, 13, 35—41). При изображении расположенных в кварталах и вне населенных пунктов строений, выражающихся в масштабе карты, передают их размеры, форму и ориентировку. Остальные постройки должны быть показаны внемасштабными условными знаками, также с сохранением ориентировки.

Обозначения отдельных строений вне населенных пунктов сопровождаются пояснительными надписями (дом, барак и т. п.) в случаях, когда эти строения являются ориентирами и нужно выделить их условные знаки среди окружающей ситуации.

21 (9, 10, 12, 13, 35—41). Огнестойкими следует считать здания, построенные из камня, кирпича, бетона, шлакоблоков и т. п., крытые железом, шифером, черепицей и др. Саманные постройки, а также строения с тесовыми, камышовыми и соломенными крышами относят к неогнестойким.

22 (11). При показе проектируемых кварталов и кварталов, распланированных под застройку, фоновая закраска, отображающая огнестойкость, не дается.

23 (14, 35—39). Условные знаки выдающихся огнестойких зданий применяются для изображения жилых и нежилых строений, выделяющихся своими размерами (прежде всего высотой) в кварталах городов и в других населенных пунктах. При вычерчивании данного обозначения внешнюю окантовку следует проводить по контуру здания, т. е. включать в фактические размеры последнего. Если выдающееся строение расположено на линии улицы, окантовка в этом месте не дается, а заливка знака доводится до линии улицы.

24 (15, 35, 38, 39). При небольших (в плане) размерах строений численная характеристика этажности может выходить за пределы знака или помещаться рядом с ним. Допускается уменьшать размер надписи этой характеристики до 1,1 мм.

25 (18, 19). В условных знаках церквей, костелов, кирх, выражающихся в масштабе карты, кружок с вписанным в него крестом вычерчивается на месте, соответствующем расположению колокольни или самого высокого купола. Если два купола церкви или костела имеют одинаковую высоту, в их обозначения по возможности должны врисовываться два кружка скрестиками.

26 (24). Разрушенные и полуразрушенные (с сохранившимися остатками стен) постройки показываются на карте только в тех случаях, когда они характеризуют данный населенный пункт, имеют историческое значение или являются ориентирами (как правило, вне населенных пунктов).

27 (25, 26, 35, 153). Въезды во дворы под арками домов и открытые следует показывать при их ширине в натуре 4 м и более, прежде всего, когда они ведут во дворы больших заводов, фабрик, товарных станций, гаражей и т. д. Проезды под арками с одной улицы на другую или на площадь показываются все.

Исторические (триумфальные и др.) арки или ворота, расположен­ные на дорогах или улицах, изображаются знаком строения с аркой (см. усл. зн. № 25). В отличие от них постоянные арки легкого типа на автомобильных дорогах показываются условным знаком № 153.

Черточки условного знака въезда во двор вычерчиваются под углом 45° к линии обозначения улицы или под меньшим углом, если это необходимо ввиду большой нагрузки участка карты.

28 (29). Участки улиц, в течение всего года недоступные для Движения транспорта вследствие своей крутизны, ступенчатости, наличия на них крупных валунов и т. п., следует изображать условным знаком непроезжих улиц. Крайние поперечные штрихи обозначения должны передавать границы участка, по которому невозможен проезд Остальные штрихи размещаются равномерно на расстояниях между ними от 0,8 до 1,5 мм.

29 (30—33). Из павильонов, беседок и навесов в населенных пунктах показывают более крупные. Оборудованные погреба обычно отображают только вне селений.

В условных знаках павильонов и беседок, примыкающих вплотную к зданиям, ограждениям, дорогам и улицам, черточки («усы») вычерчивают только на свободных внешних углах.

Условным знаком овощехранилищ, оранжерей и теплиц на карте должны изображаться лишь постоянные сооружения этого типа, назначение которых передается пояснительной надписью.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия