Студопедия — АБСТРАКТ. Интегральный подход ориентирован на "всеуровневую, всесекторную" программу, которая отдает должное всему спектру сознания - не только сфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АБСТРАКТ. Интегральный подход ориентирован на "всеуровневую, всесекторную" программу, которая отдает должное всему спектру сознания - не только сфере

Интегральный подход ориентирован на "всеуровневую, всесекторную" программу, которая отдает должное всему спектру сознания - не только сфере "я", но и сферам "мы" и "оно" - тем самым связывает воедино искусство, мораль и науку; самость, этику и окружающую среду; сознание, культуру и природу; Будду, Сангху и Дхарму; красоту, добро и истину.

 

Интегральный подход подразумевает объединение всех ленивых в КККК – это их идеал, - получить максимум благ, почти ничего не делая.

 

Можно так закончить эту статью – призывом, девизом:

«Лентяи и лодыри всех стран и народов – объединяйтесь!»

 

 

Сайт АВМ http://makarov02.narod.ru

 

98409, (334410) Крым, Бахчисарайский р-н, п. Научный, дом 19, кв.14, (код по Крыму 254; код Бахчисарая 06554) Д.т. 71-219;

р.т. 71-385; в Симферополе контактный - 25-25-58 - это Детская Обсерватория, бываю по воскресеньям.

 

Моб – DJUICE - 097 858 17 80

МТС - 066 331 90 22

e-mail: домашний (надежней): [email protected]; Рабочий - [email protected]

 

mavsai - имя мое в скайпе.

 


[1] Критическое Количество и Качество Коммуникаций – условия формирования нового, эмерджентного поведения.

АБСТРАКТ

Есть биосфера, ноосфера и психосфера.

 

Биосфера - все живое, кроме человека. В сумме этот носитель сознания так же осознает себя как Единое и управляет всеми процессами эволюции. Человек тоже входит в зону управления Биосферой, но у него еще есть более высший Разум - Ноосфера.

 

Ноосфера - сумма морфогенных информационных полей, материальным носителем которого являются человеки.

 

Биосфера и ноосфера в пропорциях относятся как мозг с нервной системой человека к его остальному телу. То есть: 2 биллиона клеток физического тела и 17 млрд. нейронов мозга. Малое количество, но высокое качество организации мозга позволяет управлять большим количеством клеток. Имеет быть иерархия. Ноосфера - это и есть фрактал Человека, но в масштабах Земли.

 

Но пока для того, чтобы управлять всей Биосферой, человечеству не хватает очень маленького момента - ОСОЗНАНИЯ Феномена Ноосферы. Это осознание приведет к формированию инициативной группы КККК, ядра начала лавинообразного процесса объединения человечества (Эффект конденсата Бозе-Эйнштейна) в ином, ноосферном качестве, где каждый человек будет сознательно отказываться от своего индивидуального "Я" для решения общих эволюционных задач, гармоничных как с Ноосферой, так и с Биосферой. То есть - ВФС (Высшая Форма Сознания) есть не индивидуальная способность, а возможность, умение войти в общее поле коллективного сознания, что и есть - Ноосфера. Ноосфера и ВФС оказываются синонимами. Но это не означает, что человек полностью будет лишен индивидуального сознания. Эта возможность так же останется для личностного, индивидуального роста.

 

И - психосфера - это Единое Мировое Сознание, включающее в себя ВСЁ - Землю с её обитателями, солнечную систему, галактику и все миры нам не известные. Это Сознание и есть Творец, Господь Бог для всего, и мы как частичка Единого так же учтены в его Законе.

 

НеЗнание Закона не помогает эволюции, а скорее всего - мешает. Где - Знание, это не то, что принадлежит одному человеку, а то, что составляет Единое, - поле акаши. Человек может только ПОНЯТЬ, что - ОН НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Он умеет, может воспринимать, настраиваясь на определенные поля. Поэтому – расширение сознания, это возможность научиться воспринимать, Чувствовать Биосферу, Слышать Ноосферу, а потом и Психосферу. Хватит ли его ума для ЭТОГО? Одного – не хватить, а вот при КККК[1] что-то произойдет.

 

 

ФЕНОМЕН НООСФЕРЫ (ФН)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Впоискахпутей решения современного экологического кризиса многие авторы неоднократно обращаются к идее ноосферы, но до сих пор нет четкой концепции и модели ноосферы настолько, чтобы эта идея могла быть применима в практическом смысле, и дала реальные результаты, проверенные и зафиксированные научно. На примере нижеприведенных выдержек этот факт неопределенности понятия «ноосфера» становится очевидным.

 

Концепция ноосферы в изложении члена секретариата «Международного Союза славянских журналистов», советник главного редактора федерального журнала «Национальная безопасность и геополитика России», эксперт-концептолог.

Б. Ю. Татищев.

 

Чем же является в свете нашей мифологеммы "ноо-сфера" - сфера разума? По общепринятым представлениям " Ноосфера" - сфера разумной деятельности человека, но в первую ли очередь, деятельности материальной? Да, Ноосфера есть и сфера материально проявленной деятельности человека разумного, сфера созданных им материальных объектов - технических, художественных, бытовых. Но более всего ноосфера есть сфера непроявленной энергетики мысли и духа человеческого. Сфера излучений любви и милосердия. Сфера религиозно-духовного горения. Сфера высоких симметрий интеллектуальной духовности тех, кто бестрепетно вступил на сложный и опасный путь индивидуального саморазвития. Недаром о нем говорится: "Кто спит на Пути, потеряет либо шапку, либо голову". Последнее не столь редко, как может показаться человеку со стороны…

… Ноосфера планеты состоит из ноосфер народов и стран точно также, как мировая культура состоит из культур национальных, связанных с традиционным способом мировосприятия каждого народа. Как влияет на Ноосферу гармоничное сотрудничество стран, народов и культур, и как влияют на нее войны, в том числе психологические, идеологические, экономические и информационные, особо разъяснять, надеюсь, не требуется.

Любой народ, любое общество, стремящиеся к истинно благополучному, жизненно здравому и духовно зрелому бытию, должны организовать, обустроить свою совместную жизнь так, чтоб каждый человек, по мере своих сил и способностей, имел достаточно возможностей для осуществления своей "радиально-энергетической" основной космической функции, реализация которой неразрывно связана с исполнением людьми трех форм культуры:

- культуры мирской или простого накопления информации;

- культуры религиозной, связанной с исполнением определенных установлений и ритуалов, облегчающих духовное единение человека с Творцом;

- культуры избранных - культуры духовного и интеллектуального саморазвития человеческой личности, очищенной от грязи гордыни.

Если не совсем понятно – так как взята часть текста, то можно ознакомиться с его книгами:

«Об энергетике ритмов времени и энергетике мерности пространства.»

«Возрождение Ведической культуры и Ведической цивилизации – реальный выход из кризисов и катастроф России»

«логика3.»

 

Поиск смыслов жизни, принципов развития и закономерностей эволюции продолжает будоражить умы многих теоретиков философов. Приведем примеры из книги «Интегральная философия Кена Уилбера».

Главной слабостью великих традиций было то, что они не отдавали себе ясного отчета в существовании коррелятов разнообразных уровней внутреннего сознания в других секторах. Иными словами, человеческие существа не просто обладают разными уровнями - например, телом, умом, душой и духом, как полагают великие традиции, - но каждый из этих уровней также имеет четыре аспекта интенциональный, поведенческий, культурный и социальный. И эта многомерная решетка - не просто "всеуровневая", но "всеуровневая, всесекторная" - создает волнующие и беспрецедентные возможности для изучения человеческих существ. И в этом, разумеется, и состоит суть интегральных исследований.

(Как логическое продолжение этого ряда: интенциональный, поведенческий, культурный и социальный, - следующее на очереди - исследование ФН. АМ)

В чем-то с идеей ФН (феномена ноосферы) перекликаются работы тех из социальных теоретиков, эко-холистов, эко-феминистов и глубинных экологов, которые используют теорию систем, разумеется, хотят утверждать, что их подход обладает моральным превосходством над всеми остальными. Однако эта моральная ценность не может быть даже выражена, не то что объяснена, в рамках их собственной теории систем, так как, согласно этой теории, все существующие вещи и события суть равноценные нити в общей паутине жизни, и просто не существует способа указать, что одна из них правильна, а другая - нет.

Все происходящее, на самом деле, представляет собой результат действия совокупной системы, и мы не оспариваем и не можем оспаривать действия совокупной системы, поскольку все мы в равной мере являемся отдельными нитями этой паутины. То, что нам кажется злом - это просто нечто, что делает совокупная система, и, таким образом, все этические побуждения растворяются в плоской паутине динамически взаимосвязанных "оно";.

Разумеется, многие системные теоретики сразу же пытаются протащить или протолкнуть в свою теорию моральные и нормативные критерии, по существу, заявляя: все, что содействует системе - хорошо, а все, что вредит системе - плохо. Но даже для того, чтобы иметь возможность делать такие заявления, требуется выйти за рамки системы, чтобы прокомментировать ее, а это, согласно теории систем, невозможно. Следовательно, системные теоретики перестают быть таковыми в точности в той мере, в какой они претендуют на моральные или нормативные суждения. Они переходят от описательного языка "оно" к нормативным языкам "я" и "мы" - к понятиям, которые теория систем не понимает и не может понять, и которые, поэтому, приходится контрабандой протаскивать в их общее мировоззрение. И именно в такой степени запрещенные сферы "я" и "мы" снова заявляют о себе как формальные противоречия в плоском и внешнем холизме системного подхода…




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерий: то, что приходит легко, без насилия и есть благословение - положительная обратная связь | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия