Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ






47. Понятие, состав и характеристика элементов систем управления. Эффективность управленческих решений определяет качество анализа управления, предполагающее исследование всех его компонентов, их взаимо­связей и связей с другими системами. Такой анализ называется системным, а ключевым понятием в нем выступает «система управления».

Система - это совокупность упорядоченных и взаимосвязанных элементов, предназначенная для достижения определенной цели.

Любая система состоит из комплекса элементов (составных частей). При этом каждая такая часть, входящая в систему, называется подсистемой. Подсистема, в свою очередь, может быть системой и также состоять из подсистем (их еще называют субподсистемы). Последней базовой ячейкой системы дол­жен быть относительно неделимый (не поддающийся разбиению) элемент.

Система организации включает в себя управляющую и управляемую подсистему.

Управляемая подсистема - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, обеспечивающих производственный процесс создания продукции и услуг для достижения организационных целей.

Управляющая подсистема - совокупность взаимосвязанных и взаимо­действующих между собой элементов и подсистем управления, воздействующих на объекты управления и внешнюю среду для достижения организацион­ных целей. Понятия «управляющая подсистема» и «система управления» явля­ются синонимами.

Элементами системы управления являются:

- цель;

- функции;

- технологии;

- методы;

- организационная структура.

- управленческий персонал;

- информация;

- финансы;

- технические средства.

- решения.

Подсистемы системы управления - это:

- управление качеством;

--управление выполнением плана производства;

-управление ресурсами (регулирование затрат: деньги, материалы, люди, время);

-управление развитием организации (система производства и система управления);

- управление социальным развитием коллектива (повышение качества жизни).

-производственное руководство (организация основного, вспомогательно­го и обслуживающего производства; оперативное управление производством);

-техническое руководство (организация работ по стандартизации; управление технической подготовкой производства; технический контроль);

-экономическое руководство (перспективное и текущее социально-экономическое планирование; организация финансовой деятельности; учет и отчетность; экономический анализ);

-руководство персоналом (организация кадровой работы);

-руководство внешнехозяйственными связями (материально-техническое снабжение; сбыт продукции).

- информационное обеспечение управления;

- правовое обеспечение управления.

 

48. Методы исследования систем управления: основные группы, состав и критерии выбора

Методы исследования - совокупность целенаправленных способов получения новых знаний о системе управления.

Одним из признаков (оснований) классификации методов исследования является «отношение к теории и эмпирике». В соответствии с данным признаком выделяют:

- эмпирические методы исследования систем управления;

- теоретико-эмпирические методы исследования систем управления;

- теоретические методы исследования систем управления.

1. Эмпирические методы основаны на получении информации опытным путем, позволяющем получить фактическую информацию о системе управления. Можно выделить такие эмпирические методы, как наблюдение, изучение документации, эксперимент, анкетирование, интервьюирование.

Наблюдение - это метод целенаправленного, определенным образом фиксируемого восприятия исследуемого объекта.

Изучение документации - метод изучения знаковой или образной информации, зафиксированной на материальном носителе (под документом понимают специально созданный человеком предмет, предназначенный для передачи и хранения информации). Эксперимент - это метод, предполагающий вмешательство в изучаемое явление с целью определения, как наличие или отсутствие одного фактора влияет на другой фактор.

Анкетирование и интервьюирование - методы сбора информации с помощью вопросников, разрабатываемых в соответствии с целями и задачами исследования. Однако если интервьюирование предполагает личный контакт исследователя с респондентом, то в анкетирование такой контакт отсутствует - респондент работает с анкетой самостоятельно.

2.Теоретико-эмпирические методы основаны на использовании исследовательских способов и включают в себя методы, принадлежащие к разным классификационным группам (теоретической и эмпирической).Выделяют такие теоретико-эмпирические методы, как абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция.

Метод абстрагирования основан на мысленном отвлечении от несущественных свойств исследуемого объекта и изучении в дальнейшем наиболее важных его сторон на заранее составленной модели.

Метод анализа и синтеза основан на использовании при исследовании различных способов расчленения изучаемого объекта на элементы (анализ) и соединения в единое целое отдельных его элементов (синтез).

Метод дедукции и индукции базируется на получении результатов исследования в процессе познания от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция).

Метод моделирования, использующий при исследовании объекта его модели, отражающий структуру, связи, отношения и т.п. Результаты исследования моделей интерпретируются на реальный объект.

3.Теоретические методы основаны на использовании методологий и методических положений различных научных теорий. Выделяют такие теоретические методы, как формализация, аксиоматизация, восхождение от абстрактного к конкретному.

Метод формализации основан на изучении объектов исследования путем отображения их в знаковой форме при помощи искусственных языков (например, математического, экономико-статистического).

Метод аксиоматизации базируется на анализе объектов исследования, при котором выделяют некоторые основные исходные утверждения, не требующие доказательств, и на их базе образуют производные понятия и выводят другие аксиомы.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному основан на получении результатов исследования на базе перехода от логического изучения абстрактно расчлененного объект исследования к целостному конкретному его познанию.

Метод идеализации предполагает изучение элемента или компонента системы, наделенного некими гипотетическими идеальными свойствами.

Независимо от классификации исследований системы управления, выполняемых в них видов анализа и всех других исследовательских работ, заслуживают упоминания (кроме указанных ранее) те конкретные методы, которые нередко используются в практике.

К таким методам относятся:

- самообследование;

- интервьюирование, беседа;

- активное наблюдение, моментное наблюдение, фотография рабочего дня;

- анкетирование;

- изучение документации и информационных материалов;

- фукнкционально-стоимостной анализ;

- декомпозиция;

 

- последовательная подстановка;

- сравнение;

- динамический;

 

- структуризация целей;

- экспертный;

- социологический;

 

- органолептический;

- нормативный;

- параметрический;

- главных компонент;

- балансовый;

- корреляционный;

- матричный;

- аналитически-расчетный;

- аналогий;

- сетевой;

- блочный;

- творческих совещаний;

- морфологический анализ;

- дифференциальный, комплексный и смешанный;

- индексный;

- графический и номографический.

 

49. Системный анализ в исследовании управления Системный анализ - это комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и выработку мероприятий по совершенствованию системы управления и всей производственно-хозяйственной деятельности организации. Системный анализ имеет следующие особенности:

-применяется для решения таких проблем, которые не могут быть поставлены и решены отдельными методами математики, т.е. проблем с неопределенностью ситуации принятия решения;

-использует не только формальные методы, но и методы качественного анализа, т.е. методы, направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалистов;

-объединяет разные методы с помощью единой методики;

-опирается на научное мировоззрение, в частности, на диалектическую логику;

-дает возможность объединить знания, суждения и интуицию специалистов различных областей знаний и обязывает их к определенной дисциплине мышления;

-основн. внимание уделяет целям и целеобразованию.

Области применения системного анализа можно определить с точки зрения характера решаемых задач:

- задачи, связанные с преобразованием и анализом целей и функций;

-задачи разработки или совершенствования структур;

- задачи проектирования.

Все эти задачи по-разному реализуются на различных уровнях управления экономикой. Поэтому целесообразно выделить области применения системного анализа и по этому принципу: задачи общегосударственного, народнохозяйственного уровня; задачи отраслевого уровня; задачи регионального характера; задачи уровня объединений, предприятий.

 

50. Эффективность исследования систем управления. Под эффективностью в исследовании систем управления понимают соотношение показателей результатов исследовательских работ (или степень дос­тижения целей исследования) и затрат ресурсов (финансовых, человеческих, временных) на его проведение.

Эффект может быть как практическим, так и научным.

Научный эффект исследования - это результат исследовательской работы, определяемый в виде новых прибавочных знаний.

Практический эффект исследования - это результат исследовательской работы, оцениваемый как разность между достигнутым результатом и затратами на его достижение.

Виды практических эффектов:

- экономические (прибыль от внедрения изобретений; улучшение использования ресурсов - например, повышение производительности труда; умень­шение потерь от брака продукции и др.);

-социальные (повышение степени удовлетворения потребностей работников; рост квалификационного уровня персонала; повышение безопасности продукции и услуг и др.);

-экологические (уменьшение загрязнения окружающей среды - например, снижение выбросов в атмосферу вредных компонентов; уменьшение штрафов за нарушение экологических требований и др.);

- научно-технические (увеличение удельного веса новых прогрессивных технологий; рост количества зарегистрированных авторских свидетельств, научных публикаций и др.).

Определение эффективности исследования системы управления необходимо проводить по соответствующим правилам (принципам):

-принцип целевой направленности;

-принцип обязательного учета и анализа затрат на проведение исследования;

-принцип комплексного подхода;

-принцип сопоставимости результатов.

 

«ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

51. Концепции и эволюция понятия предпринимательства Теория предпринимательства развивалась с развитием хозяйственной деятельности человека. Первым теоретиком в области предпринимательства был Ричард Кантильон, работы которого относятся к началу XVIII в. Он первый обратил внимание на расхождения спроса и предложения и нарушения рыночного равновесия, которые позволяют отдельным людям извлекать спекулятивный доход. Он отмечал рисковую деятельность таких людей, гибкость их хозяйственного поведения, нестандартность принимаемых решений.

 

Около 1800 г Жан-Батист Сэй следующим образом охарактеризовал

предпринимателя: «Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более низкой в область с более высокой производительностью и результативностью». Адам Смит считал предпринимателем человека, который использует капитал собственника для извлечения дохода.

В конце XIX в. произошло разделение понятий «предприниматель» и «собственник на капитал». В этот период большой вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.А. Шумпетер. В своей работе «Теория экономического развития» он рассмотрел экономическую систему не как пассивный процесс обращения фондов, а как постоянно развивающуюся динамическую систему. В основе такого развития лежат новые комбинации факторов производства. Осуществлять эти комбинации и должен предприниматель. В понятие «осуществление новых комбинаций» Шумпетер вкладывает следующие элементы:

- создание новых благ или новых их качеств;

- внедрение новых технологий или использование имеющихся технологий, но новым образом;

- освоение новых рынков;

- получение новых источников сырья и материалов. Эти источники могли существовать и ранее, но не быть вовлеченными в процесс производства;

- осуществление соответственной реорганизации производства.
Следующий этап развития теории предпринимательства – работы Ф.Х. Найта и И.Г. фон Тюнена. Их заслуга заключается в подробной характеристике самого предпринимателя как обладателя особых качеств. Кроме того, они проанализировали предпринимательский риск и предпринимательский доход. Эти же вопросы рассматривались Мизесом, Хайеком и Кришнером. В современных трактовках предпринимательства выделяются следующие моменты:

- умение организовать и управлять производством;

- инициативная, новаторская деятельность;

- рисковая деятельность.

Наиболее полное современное определение предпринимательства дают Хизреч и Питере в своей книге «Предпринимательство». Аналогичное определение предпринимательства дано у Стаддарта в книге «Ключи к миру бизнеса». В целом, скомпонованное определение выглядит так:

«Предпринимательство» - это новаторская инициативная деятельность субъектов собственности, направленная на создание экономических и организационных условий с целью производства материальных благ и услуг и получения прибыли».

Т. образом, основными чертами предпринимательства являются:

- инициативная деятельность;

- новаторская деятельность;

- деятельность по организации и управлению производством;

- рисковая деятельность;

- получение предпринимательского дохода.

В процессе изложения материала многими авторами осуществляется отождествление понятий «бизнес» и «предпринимательство». Такое отождествление с практической точки зрения оправдано, однако с точки зрения научной концепции между этими понятиями существует различие: «бизнес» -это среда предпринимательской деятельности, сфера, в которой действуют предприниматели. Бизнес не организовывает, не управляет, не принимает решений. Предпринимательство же прежде всего - это деятельность субъектов. Кто такие предприниматели? Первым предпринимателем считается Марко Поло, взявший в долг товары для реализации. В средние века предпринимателями называли людей, которые устраивали парады, шествия, руководили общественными работами и государственными программами. В современном понятии предприниматель - это «Субъективный (личностный) фактор воспроизводства, который способен, не боясь ответственности и риска, на инновационную, инициативную деятельность путем особого соединения факторов производства».

Предприниматель должен обладать следующими качествами:

1. Умением принимать новаторские решения в стандартных и нестандартных ситуациях.

2. Умением генерировать идеи, превращать их в новые технологии с целью получения дохода.

3. Оперативно оценивать все формы инноваций.

4. Не бояться рисковать, уметь управлять риском, быть готовым принять ответственность.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия