Студопедия — Классификация предпринимательства. Типы и виды предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация предпринимательства. Типы и виды предпринимательства






Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по различным характерным признакам.

1. По формам собственности в рыночной экономике предпринимательство развивается как частная собственность. Она проявляется в форме единоличной (индивидуальной) и коллективной (партнерской).

2. По признакам законности предпринимательство подразделяется на законное, незаконное, лжепредпринимательство.

З.По распространению деятельности на различных территориях пред­принимательство подразделяется на местное, региональное, национальное, ме­ждународное и мировое.

4. По составу учредителей (участников) собственного дела выделяется женское и молодежное предпринимательство.

5.По темпам роста, уровню прибыльности и доходности предпринимательские организации можно подразделить на быстрорастущие, медленно наращивающие темпы развития, высокоприбыльные и низкорентабельные.

6.По количеству участников (учредителей) собственного дела предпринимательство делится на индивидуальное и коллективное (партнерское).

7.По численности работников различают малое и среднее предпринимательство.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся:

- индивидуальные предприниматели;

- микропредприятия (до 15 человек);

- малые предприятия (до 100 человек);

- средние предприятия (от 101 до 250 человек);

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

Типы предпринимательства - это формы организации предпринимательской деятельности в зависимости от формы собственности и методов хозяйствования.

Различают следующие типы предпринимательства:

- частное;

- коллективное (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество);

- другие.

Виды предпринимательства зависят от направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов. Выделяют следующие виды предпринимательства:

- производственное;

- коммерческо-торговое;

- финансово-кредитное;

- информационное предпринимательство;

- предпринимательство на рынке консультационных и экспертных услуг;

- предпринимательство на рынке труда;

- страховое;

- посреднеческое.

Производственное предпринимательство. Процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупателям). Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Важным звеном производственного предпринимательства является также нетоварная деловая деятельность - предпринимательство на оказание производственных услуг. К основным видам деловой деятельности по оказанию производственных услуг относится транспортное предпринимательство (оказание транспортных услуг); складское предпринимательство (оказание услуг по хранению товаров); арендное и лизинговое предпринимательство (оказание услуг по предоставлению производственных помещений на началах аренды, производственного оборудования, техники и машин - на началах лизинга, т.е. аренды оборудования и т.д.

Различают также инновационный тип производственного предпринимательства. Он имеет две основные формы, каковыми являются научно-техническая деятельность (научно-техническое и технологическое предпринимательство - научные парки, технопарки, бизнес-парки) и внедренческое предпринимательство - этот вид предпринимательской деятельности охватывает предпроектное или проектное внедрение инноваций и экспериментальную апробацию их.

Предпринимательская деятельность, ориентированная на практическое использование технических, организационных и технологических новинок, результатов научных достижений, еще не отработанных на практике, за счет привлечения сторонних инвестиционных ресурсов, получила, наряду с определением его как внедренческого предпринимательства, название рискового, или венчурного предпринимательства, главной особенностью которого является разделение и распределение рисков, связанных с экспериментальной апробацией и внедрением инноваций.

Коммерческо-торговое предпринимательство (коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг). Предприниматели, работающие в сфере производственного бизнеса, не могут, как правило, напрямую взаимодействовать с конечными потребителями своих товаров. Они вынуждены считаться с объективной необходимостью функционирования торговых и посреднических фирм, являющихся коммерческими посредниками между ними и конечными потребителями.

Финансово-кредитное предпринимательство.Это специализированная область предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валютные ценности и национальные деньги.

Информационное предпринимательство. Осуществляется в информационном секторе экономики. Оно охватывает деловые отношения, складывающиеся в сферах производства, сбыта и приобретения информации. Информационное предпринимательство осуществляется, как правило, частными информационными, рекламными и аналитическими агентствами, научными лабораториями институтами, специализирующимися на формировании информационных контентов, либо акционерными предприятиями в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и средств массовой информации (так называемые медиа-холдинги).

Предпринимательство на рынке консультационных и экспертных услуг. Важной сферой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства является консалтинг (или консультационная деятельность). Консалтинговая рыночная ниша стала заполняться фирмами, которые на приемлемом профессиональном уровне готовы оказать нужные услуги различным клиентам. Выделяют такие области консультационной деятельности, как юридическое консультирование, проектное консультирование, финансовое консультирование, налоговое консультирование, управленческое консультирование.

Предпринимательство на рынке труда. Предпринимательскую деятельность на рынке труда осуществляют две основные категории субъектов малого и среднего предпринимательства - непосредственно работодатели, являющиеся субъектами производственного, инновационного, коммерческого, информационного, финансового, инвестиционного либо иного конкретного предпринимательства, и посредники на рынке труда (центры занятости (биржи труда), частные службы содействия занятости населения, рекрутинговые агентства и др.).

Страховое предпринимательство. Страховые организации в соответствии с законодательством и договором страхования гарантируют страхователям возмещение ущерба от потери имущества, утраты здоровья, жизни и других видов потерь.

Посредническое предпринимательство. В развитой рыночной экономике важным видом деятельности является посредническая предпринимательская деятельность. В процессе ее организации сами субъекты экономической деятельности не производят и не продают непосредственно товары, а выступают в качестве посредников между производителями и потребителями.

 

53. Инфраструктура предпринимательской деятельности Создание развитой инфраструктуры поддержки деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства имеет важное значение, что подтверждается практикой высокоразвитых стран.

Целью формирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства (МСП) является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки малых предприятий в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг. Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов и кооперации предпринимателей, что способствует самоорганизации МСП.

Инфраструктура МСП - это система организаций, целью которых является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства. Как правило, содействие МСП и предпринимателям либо отдельным их категориям оказывается на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т.п.) Именно это и выделяет инфраструктуру МСП из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг.

В нашем понимании инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства - это совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности предприятий, оказывающих образовательные, консалтинговые и другие услуги, обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг.

В известной степени налоговая инспекция, торгинспекция, отдел регистрации мэрии также являются частью инфраструктуры, но не поддержки, а регулирования малого и среднего предпринимательства.

На федеральном уровне существует не менее десятка министерств и ведомств, которые в той или иной степени занимаются вопросами развития предпринимательской деятельности. Основные из них - это Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, Государственный антимонопольный комитет РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ, Министерство труда и социального развития РФ, Государственный комитет по делам молодежи РФ, Министерство образования и науки РФ и другие.

Аналогичные структуры действуют и на региональном уровне. К объектам инфраструктуры в широком смысле можно отнести и различные общественные предпринимательские организации, которые прямо или косвенно представляют и лоббируют интересы предпринимателей либо содействуют объединению усилий для решения собственных проблем. Ассоциации, союзы, объединения, лиги и прочие образования зарегистрированы и действуют практически в каждом регионе РФ. Только на федеральном уровне в Торгово-промышленной палате РФ зарегистрировано более 50 таких объединений. Они призваны играть очень важную роль в защите интересов малых и средних предприятий. Крупнейшей и наиболее авторитетной структурой на сегодня является Торгово-промышленная палата Российской Федерации, в состав которой входят более 110 региональных и городских торгово-промышленных палат.

Объекты инфраструктуры часто имеют различные названия: «бизнесцентры», «школы предпринимателей», «технопарки», «бизнес-инкубаторы», «агентства», «учебно-деловые центры», «фонды поддержки» и другие. На практике бизнес-инкубатор может ничем не отличаться от технопарка, а бизнес-центр - от школы менеджеров. Тем не менее необходимо представить свою классификацию и определение различных субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Бизнес-школы (БШ). Бизнес-школами мы называем структуры, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации предпринимателей, руководителей и персонал малых предприятий (бухгалтеров, финансовых директоров, маркетологов и др.), государственных и муниципальных служащих, работающих в департаментах, отвечающих за развитие малого и среднего предпринимательства в городе, области, регионе и т.д., а также учащихся старших классов граждан, желающих создать собственное дело, и безработных. Эти структуры могут называться иначе: школы управления, образовательные центры, школы предпринимателей и т.п., однако суть от этого не меняется. БШ осуществляют обучение путем организации и проведения краткосрочных семинаров. По окончании не всегда выдаются документы государственного образца. Как правило, БШ - негосударственные образовательные учреждения, зачастую создаваемые на базе вузов, техникумов, различных структур поддержки малого и среднего предпринимательства.

Агентства поддержки малого и среднего предпринимательства. По существу, это консалтинговые фирмы, оказывающие широкий спектр услуг малым и средним предприятиям в регистрации, обучении персонала, получении инвестиций и др. Агентства поддержки малого и среднего предпринимательства впервые появились в Англии в период экономической депрессии 50-60 гг. XX в. В России этот термин был введен при создании в 1992 году первого агентства - АО «Российского Агентства поддержки малого и среднего предпринимательства и бизнеса», образованного согласно выполнению межправительственной программы России и Великобритании при поддержке Фонда «Ноу-Хау». В настоящее время более чем в 30 городах созданы региональные агентства с участием Российского Агентства поддержки малого и среднего предпринимательства и бизнеса. Они являются негосударственными структурами, но функционируют при поддержке государства и местных администраций.

Региональные фонды и центры поддержки малого и среднего предпринимательства созданы в 73 субъектах Российской Федерации. Региональные фонды проводят отбор, экспертизу предпринимательских проектов и их финансирование, контролируют использование финансовых ресурсов, формируют региональную информационную базу предпринимательских проектов. Многие региональные фонды и центры поддержки малого предпринимательства тесно сотрудничают с Федеральным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, часть из которых является агентами Федерального фонда. Через региональные фонды-агенты проходило финансирование региональных программ, мероприятий федеральных программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Некоторые региональные фонды помогают в выборе деловых партнеров, выступают в качестве гаранта для получения кредитных ресурсов.

Технопарки. Это структуры, создаваемые в основном на базе высших учебных заведений с целью использования научного потенциала этих вузов и коммерциализации разработанных технологий через создание и развитие размещающихся на территории технопарка малых инновационных предприятий. Чаще технопарки создаются в крупных университетских центрах. Их создание и поддержка требует значительных стартовых средств. В России технопарки создавались на базе высшей школы. В настоящее время их зарегистрировано более 40. Большинство технопарков объединены в «Ассоциацию технопарков и бизнес-инкубаторов», созданную в 1992 г.

Технологические центры (ТЦ). Инновационно-технологические центры (ИТЦ) создаются, как правило, на базе научно-иследовательских институтов и центров. Цели ИТЦ сходны с целями технопарков, с той лишь разницей, что в ИТЦ уделяют больше внимания коммерциализации и трансферу технологий, и не столько малым предприятиям, сколько корпорациям, способным реализовать данные технологии. В настоящее время Министерством науки и технологий РФ совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере создается 12 ИТЦ, в том числе и на базе ведущих технопарков.

Бизнес-инкубаторы (БИ). К бизнес-инкубаторам мы относим структуры, размещающие на льготных условиях специально отобранные малые предприятия на своих площадях и оказывающие им консалтинговые, образовательные и офисные услуги. Бизнес-инкубаторы могут действовать как самостоятельные структуры, так и в составе технопарков, техноцентров и др. Термин «бизнес-инкубатор» впервые появился в Америке.

Учебно-деловые центры (УДЦ). Термин «учебно-деловые центры» введен в обиход Академией менеджмента и рынка, с 1992 г реализующей Морозовский проект - широкомасштабную программу поддержки малого и среднего предпринимательства и подготовки кадров для рыночной экономики. УДЦ имеют сходные с агентствами и бизнес-школами функции, однако, в отличие от агентств, УДЦ нацелены на реализацию образовательных программ, а от бизнес-школ их отличает внимание к консалтинговому и организационному сопровождению проектов. В настоящее время в регионах России создано 77 УДЦ, а также 52 их филиала в небольших городах.

Социально-деловые центры (СДЦ). Это структуры, создаваемые при центрах занятости. Впервые СДЦ появились в Московской области в 1993 г. Опыт первого Орехово-Зуевского СДЦ был распространен в Московской области, а затем в регионах России. Цель СДЦ - создание новых рабочих мест для незанятого населения и безработных через развитие малого предпринимательства. Как правило, СДЦ - это государственными предприятиями с единственным учредителем - соответствующим центром занятости. В настоящее время в России зарегистрировано более 20 СДЦ.

Бизнес-центры (БЦ) оказывают, как правило, сервисные услуги предпринимателям и бизнесменам. Очень часто БЦ создаются при гостиницах, торговых центрах для обслуживания клиентов. Бизнес-центры на платной основе предоставляют помещения для переговоров, средства связи, компьютерную и оргтехнику. Некоторые БЦ сдают в аренду офисные помещения. В отличие от бизнес-инкубаторов, бизнес-центры оказывают услуги физическим лицам и по коммерческим расценкам. В последние годы структуры, называющиеся бизнес-центрами, созданы во многих регионах при центрах занятости. Однако они отличаются от вышеописанных БЦ. Как правило, они предоставляют комплекс услуг по работе с незанятыми гражданами, желающими создать собственное дело, в этом их деятельность сходна с деятельностью СДЦ.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия