Студопедия — Разнообразие организмов и сообществ лесов Вологодской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разнообразие организмов и сообществ лесов Вологодской области






Лесные экосистемы преобладают в нашей области. Они отличаются большим систематическим и экологическим разнообразием.

Современная флора лесов Вологодской области включает в себя более 380 видов цветковых и 7 видов голосеменных растений. В наших лесах обнаружено 28 видов высших споровых растений (хвощей, плаунов, папоротников), около 340 видов мхов и 160 видов лишайников. Число видов грибов и водорослей назвать трудно из-за слабой изученности этих групп организмов. Однако известно, что общее видовое разнообразие водорослей, грибов и лишайников в 2-3 раза превосходит число видов высших растений. В лесных сообществах выделяют дереворазрушающие грибы, среди которых более известны трутовики. Напочвенные грибы образуют микоризу (белый гриб, подберезовик, масленок и другие) или питаются мертвой органикой.

& Флора – (список) совокупность видов растений, обитающих на территории (акватории)

В общей сложности в лесных растительных сообществах встречается 415 видов сосудистых растений, но только 240 из них могут быть названы типичными лесными растениями, а остальные встречаются и в других условиях. Ядро флоры составляют виды, связанные с хвойными таежными лесами. Видовое разнообразие в лесных насаждениях области возрастает с севера на юг.

Фауна леса еще более разнообразна. Однако, среди животных лучше изучены крупные по размерам организмы. Это позвоночные животные: земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Часть из них обитает в лесах постоянно (глухарь, рябчик, лесная куница и другие), а некоторые виды связаны и с другими экосистемами. Например, живущие в лесах лягушки и жабы размножаются в водоемах, а волки и лисицы часто охотятся на лугах. Наиболее многочисленной и разнообразной группой лесных обитателей являются беспозвоночные животные. К сожалению, они в нашей области изучены недостаточно, поэтому общее количество видов назвать трудно. Предполагается, что количество видов лесных беспозвоночных достигает нескольких тысяч, среди которых преобладают насекомые. В лесах разнообразны жуки – короеды, усачи, листоеды; много видов клопов, мух, бабочек, муравьев. Есть пчелы, шмели, комары, тли и другие насекомые.

& Фауна – (список) совокупность видов животных, обитающих на территории (акватории)

Сообщества лесов. Вологодская область, располагаясь в умеренном поясе Евразии, входит в зону тайги. В зависимости от преобладающих в лесах древесных пород их подразделяют на хвойные и лиственные. Хвойные – это леса с преобладанием в древостое одного или нескольких видов хвойных деревьев. В Вологодской области это ель и сосна. Выделяют темнохвойные леса (из ели, пихты) и светлохвойные (из сосны обыкновенной и лиственницы). Хвойные леса занимают около половины всей площади лесов области, и являются коренным типом растительности. В последние годы площади хвойных насаждений ежегодно сокращаются в связи со значительными рубками.

Ельники это основной тип хвойных лесов области, где лесообразующей породой служит ель обыкновенная. На востоке области обычна примесь ели сибирской или гибридов между этими видами. В настоящее время «чистые», то есть однородные ельники встречаются редко, так как они нарушены вырубками. В древостое таких лесов обычна береза, реже осина.

Ель – теневыносливая зимостойкая порода, требовательная к увлажнению почвы. Большие массивы еловых лесов приурочены к водоразделам и равнинам с суглинистыми, среднеплодородными почвами. Ельники встречаются по долинам рек и ручьев в переувлажненных местах с достаточным минеральным питанием.

Сосновые леса составляют около четверти хвойных лесов области. Основной лесообразующей породой таких лесов является сосна обыкновенная. Сосна менее требовательна к условиям обитания и может произрастать на разных почвах. Чистые сосновые древостои встречаются на сухих песчаных почвах и по окраинам верховых болот. Наилучшего развития сосна достигает на богатых суглинистых почвах. Но в этих условиях чаще всего формируются елово-сосновые или еловые леса. Светолюбивая сосна не выдерживает конкуренции с поселяющейся под ее пологом елью и постепенно уступает ей свои позиции.

Лиственница сибирская и пихта сибирская – редкие древесные виды во флоре Вологодской области. Лиственница сибирская растет одиночными деревьями по берегам рек или в виде примеси в сосновых лесах (Вытегорский, Вашкинский, Верховажский, Великоустюгский, Никольский и Кичменгско-Городецкий районы). В области для охраны этого вида созданы заказники: «Лиственничный бор» (Верховажский район), «Мельгуновская дача» (Вашкинский район). Пихта сибирская встречается в качестве примеси в древостоях долинных достаточно увлажненных еловых, сосново-еловых и мелколиственных лесов. Растет небольшими группами, на востоке области приобретает более заметную роль.

В лиственных лесах древесный ярус образован одним или несколькими видами лиственных деревьев. Среди листопадных лиственных лесов различают мелколиственные (березовые, осиновые) и широколиственные (дубовые, липовые, вязовые).

Мелколиственные леса распространены довольно широко в области и представлены березовыми, осиновыми и смешанными осиново-березовыми насаждениями.

Березы бородавчатая и пушистая распространены повсеместно, входят в состав хвойных древостоев или образуют чистые насаждения – березняки. Леса, в которых преобладает береза бородавчатая, встречаются на не заболоченных почвах легкого механического состава. Леса из березы пушистой приурочены к заболоченным минеральным почвам и низинным болотам, а также окраинам верховых болот.

Осина также широко распространена по всей области. Но она не растет на сухих песчаных и сильно увлажненных заболоченных почвах, поскольку требовательна к их аэрации и плодородию, а также влаголюбива. Иногда образует чистые насаждения – осинники, но чаще растет в смеси с березой и елью.

В наших лесах широко распространенной породой является ольха серая – порода влаголюбивая, образующая чистые и смешанные насаждения. Сероольшанники обычны на вырубках, в поймах рек, по окраинам болот. В условиях избыточного увлажнения растет ольха черная, в наших лесах она встречается значительно реже.

Ивы образуют чистые насаждения – ивняки – только в поймах рек и на затопляемых террасах вокруг озер.

Редкими для нашей области являются широколиственные древесные породы. Они более характерны для южных районов области. Липа мелколистная иногда образует вдоль рек чистые насаждения – липняки. Небольшие массивы вязовников встречаются по правобережью реки Сухоны – урочище «Вязы» (Тотемский район), в верховьях реки Вологды – урочище «Темный мыс» (Вологодский район). Небольшие массивы дубняков вдоль рек Мологи и Шексны к настоящему времени исчезли.

Животный мир. Преобладание лесных сообществ на территории области объясняет наибольшее разнообразие и многочисленность лесных животных. Видовой состав и численность животных зависят от типа леса, потому что условия в разных лесах, например, такие как корма, укрытия, микроклимат сильно различаются.

Еловые леса – это коренной тип лесов европейской тайги и животные, живущие там – самые настоящие таежники. В ельниках условия для животных обычно благоприятны. Сомкнутые кроны, густой подрост, старые дуплистые деревья, валеж и бурелом создают хорошие защитные условия. Можно легко укрыться от врагов или, наоборот, подстеречь свою жертву. В непогоду в ельниках всегда затишье, в них теплее.

В еловых лесах животные предпочитают разреженные участки с травяным покровом и примесью лиственных деревьев, а чистые, густые ельники со скудной растительностью избегают. В них хорошо прятаться, но условия там слишком однообразны. Бедны животными и лесные почвы, особенно там, где все покрыто мертвой еловой хвоей.

Позвоночные животные разнообразны: с еловыми лесами связаны более 80 видов. Среди широко распространенных видов млекопитающих, обитающих в ельниках и других типах лесов, следует назвать обыкновенную бурозубку, бурого медведя, рысь, лесную куницу, лося, белку, полевку рыжую. Но следует учесть, что нет ни одного вида млекопитающих, который жил бы только в еловом лесу. Очевидно, это объясняется тем, что в ельниках корма однообразны, например, семена ели, а урожай шишек случается не каждый год.

Из птиц еловые леса населяют глухарь, рябчик, черный и трехпалый дятлы, кукша, сойка, клест-еловик, щур, желтоголовый королек, синицы (буроголовая гаичка, московка, хохлатая) и другие. В отличие от млекопитающих птицы могут жить исключительно в еловых лесах (просто при неурожае шишек в одном массиве леса птицы могут довольно легко перелететь в другой, где условия благоприятнее). Для земноводных и пресмыкающихся в еловых лесах микроклимат не благоприятен (под густым пологом обычно прохладно) и представители этих групп встречаются только по опушкам. Лишь сибирский углозуб из класса земноводные может жить в еловом лесу.

Из беспозвоночных, естественно, преобладают потребители коры, древесины, хвои и семян ели. Это самые обильные корма и численность насекомых, питающихся елью, может быть очень высокой. Например, из жуков короедов обычен короед-типограф.

В сосняках лишайниковых животный мир беднее, а численность большинства животных не велика. Это связано с однообразием условий обитания, скудными сезонными кормами, например, ягодами и грибами. В сосняках мало укрытий, ведь нижние ветви сосны долго не сохраняются, а кустарники единичны. Среди насекомых большинство видов связаны с сосной – это жуки короеды, большой сосновый долгоносик и другие. Из млекопитающих, численность которых не велика, можно встретить лося, белку, рыжую полевку, хищников. В восточных районах области сосновые леса с примесью лиственных пород и кустарниками заселяет бурундук. В песчаных и супесчаных почвах, на которых произрастают лишайниковые сосняки, мало органических веществ и влаги, в них очень мало животных. Но зато такие почвы легко рыть, поэтому в сосняках устраивают норы барсуки и лисицы. Птицы также малочисленны. В сосняках живут глухари, которые в теплое время поедают растительные и животные корма, а зимой питаются хвоей и почками. Иногда встречаются клесты-сосновики, питающиеся семенами сосны. Обычны большой пестрый и черный дятлы, которые имеют мощные, долотообразные клювы. Они ими раздалбливают шишки, доставая оттуда семена, и древесину, в которой обитают личинки насекомых. Мелкие птицы, такие как буроголовая гаичка, хохлатая синица и желтоголовый королек собирают насекомых и пауков на ветвях. В сосняках, особенно на опушках живут живородящие ящерицы и серые жабы, питающиеся только беспозвоночными.

В других типах сосняков – зеленомошниках, долгомошниках условия благоприятнее, в них больше укрытий и кормов, лучше микроклимат, поэтому и животных намного больше.

В лиственных лесах – осинниках, березняках, ольшанниках, благоприятны условия только в теплый сезон. Многочисленные семена, плоды, растительноядные насекомые привлекают множество птиц, млекопитающих, земноводных, хищных беспозвоночных. Но зимой, после листопада и установления снежного покрова активность животных в лиственных лесах очень низка и многие виды впадают в состояние покоя или живут под снегом. Более крупные животные переселяются в другие места или улетают на юг. В лиственных лесах многочисленны птицы – зяблик, пеночка-весничка, пеночка-трещетка, синицы, дрозды и многие другие; из млекопитающих обычны крот, лось, заяц-беляк, лисица. Высокой численности достигают грызуны и землеройки. Из пресмыкающихся обычны – живородящая ящерица и гадюка, а из земноводных – травяная лягушка.

 

 

Но самые лучшие леса для животных – хвойно-мелколиственные, где разнообразны условия, хорошо выражены ярусы, много кормов и укрытий. Для таких лесов характерно сочетание таежных видов и видов из широколиственных лесов.

Конечно, животный мир в лесу изменчив. С течением времени, когда лес меняется, например, вместо осинника развивается ельник, меняется и животный мир. Одни животные исчезают, а появляются новые, для которых условия оказываются подходящими.

 

Развитие и смена лесов. Благодаря поступлению семян древесных пород в почву, естественный лес самовозобновляется и как экологическая система, может существовать неопределенно долго. На формирование лесного сообщества влияют многочисленные экологические факторы, к которым относятся возраст, видовой состав древесного яруса, состояние подлеска и живого напочвенного покрова, качество и состояние почв и другие абиотические и биотические факторы. Изменение лесного сообщества ускоряется при массовой гибели лесов от пожаров, ветровала и вырубки леса, а также при лесопосадках.

В

П На практике типы древостоев принято подразделять на коренные (материнские) и производные (вторичные или временные). Коренные представлены долговечными хвойными древесными породами (ельники, сосняки). Вторичные леса, сменяющие коренные, формируются с преобладанием в составе древостоя мелколиственных пород. Они быстро заселяют вырубки и гари. В дальнейшем, при поступлении семян хвойных пород, вторичные леса могут постепенно смениться коренными. На продолжительность этого процесса влияют разнообразные факторы. Например, чем больше доля березы и других лиственных пород в сообществе и чем выше они по высоте, тем медленнее восстанавливаются хвойные леса. Неслучайно в результате широкого применения сплошных рубок и под действием пожаров площадь хвойных лесов в нашей области за последние годы сократилась на 27%. Естественным путем восстановление коренных хвойных насаждений будет происходить на протяжении 180-270 лет.

 

Вторичная смена леса после сплошной вырубки ельника – смена ели березой и восстановление ели: 1 – ель, 2 – травянистые растения вырубок, 3 – подрост березы, 4 – подрост ели, 5 – береза

По формированию лесные сообщества принято подразделять на леса девственного, нарушенного и пирогенного происхождения.

Девственные леса – сообщества естественного происхождения, которые на протяжении жизни двух и более поколений деревьев (500-600 лет) не испытывали на себе влияния человека и стихийных лесоразрушающих факторов (пожары, ветровалы, подтопления, рубки и др.). На их развитие оказывают влияние только физико-географические факторы среды. В связи с интенсивной эксплуатацией лесов и под действием пожаров девственные леса сохранились на ограниченных территориях. Например, на территории заказниках («Атлека», «Верхнеандомский» в Вытегорском районе).

& Заказник – особо охраняемая территория, на которой запрещены или ограничены некоторые виды хозяйственной деятельности.

Нарушенные леса – сообщества, испытавшие частичное влияние человека или стихийных лесоразрушающих факторов. Это хвойные или, в крайнем случае, хвойно-лиственные насаждения, в которых деревья имеют разный возраст.

Пирогенные леса – сообщества, сформировавшиеся после рубок, пожаров и других факторов, разрушающих леса. В Вологодской области в настоящее время преобладают леса пирогенного происхождения.

Вопросы и задания

 

? Какие группы растений преобладают в лесах Вологодской области?

? На какие типы подразделяют леса Вологодской области? В чем сходство и отличие между ними?

? Как связаны между собой тип леса и влажность?

? Какие условия формируются для животных в разных типах леса?

? Почему в лесах преобладают по видовому разнообразию и численности беспозвоночные животные?

? В чем отличия девственных, нарушенных и пирогенных лесов?

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия