Студопедия — лет академику Владимиру Ивановичу Вернадскому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

лет академику Владимиру Ивановичу Вернадскому

 

? Почему разнообразие сельскохозяйственных культур в Вологодской области невелико?

 

? Почему на полях Вологодской области преобладают кормовые культуры?

 

? Какие новые овощные растения появились в личных подсобных хозяйствах?

 

! Сравните влияние на окружающую среду крупных животноводческих комплексов, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Пророк ноосферы

лет академику Владимиру Ивановичу Вернадскому

// Литературная газета. №10-11 2013-03-13 http://www.lgz.ru/article/21078/

«Вчера для меня стало ясно, что в структуру ноосферы входит человеческая мысль. То есть в реальной жизни человека свобода мысли должна стоять наравне с теми экономическими «свободами», которые лежат в основе всякого социализма», – писал он в 1941 году, во время жесточайшей из войн.

История любого государства – это история не войн, не династий сильных мира сего, а поколений лучших граждан Отечества. Владимир Иванович Вернадский создал учение о биосфере, выдвинул идею эволюции биосферы в ноосферу, без которой в принципе невозможно упредить те угрозы и вызовы, что надвигаются на человечество.

Анализируя причины возникновения фашизма, нападения нацистской Германии на СССР, он сформулировал основы ноосферного подхода к истории развития человечества, предсказал в самом начале войны крах фашизма как идеологии.

Вернадский верил в решающую роль научных знаний, образования в решении проблем глобализации, которые резко обострились в XXI веке.

Учёный-энциклопедист, он был человеком и гражданином поистине планетарного масштаба.

И он же раскрыл ноосферный потенциал цивилизационной самодостаточности России. Когда сегодня исторически близорукие деятели навязывают России комплекс вины, его предвидения открывают громадные перспективы нашей страны.

В 1911 году, когда Россия отмечала 200-летие со дня рождения великого Михаила Ломоносова, он писал:

«Ломоносов был плоть от плоти русского общества, его творческая мысль проникала – сознательно или бессознательно – бесчисленными путями в современную ему русскую жизнь. Национальное самосознание вырастало и строилось внутренней культурной перестройкой общества – созданием новой русской литературы, поэзии, театра, музыки, искусства, науки, религиозной жизни, расширением образования и технических навыков.

Только тот народ может сейчас выжить свободным и сильным в мировой жизни, который является творческим народом в научной работе человечества».

________________________________ Мир и мы – ДАТА ___________

«Я сделал всё, что мог сделать»

Девиз мероприятий, посвящённых 150-летнему юбилею Владимира Ивановича Вернадского, – «Ноосферное мышление – мышление XXI века»

// Литературная газета. №10-11 (6407) 2013-03-13. Автор: Василий ВАСИЛЕНКО, доктор философских наук, главный научный редактор электронного альманаха «НООСФЕРА XXI века» http://www.lgz.ru/article/21108/

Ноосфера – сфера разума, сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера – предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.

Вернадский считал, что «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека; устремлённая и организованная воля его как существа общественного».

12 марта 1943 года академику Вернадскому исполнилось 80 лет. За выдающиеся достижения в науке ему присудили Государственную премию I степени и наградили орденом Трудового Красного Знамени. Созданную им биогеохимическую лабораторию реорганизовали в Лабораторию геохимических проблем, присвоив ей его имя.

В приветствии президиума АН СССР отмечалось: «Ваше научное творчество охватывает почти целую академию: кристаллограф, минералог, почвовед, химик, биолог, историк науки – Вы в каждой из этих дисциплин создали нечто новое, своеобразное, возбуждающее пытливость исследователя.

Мы преклоняемся перед Вашим непоколебимым оптимизмом. В самые тяжёлые дни Отечественной войны Вы, Владимир Иванович, утверждали, что в XX веке проповедующий дикие идеи Средневековья никогда не может иметь успеха, что фашизм обречён на гибель, что разум, добро и справедливость должны победить и восторжествовать. И в эту зиму предвидение Ваше начало осуществляться. Будем, как и Вы, Владимир Иванович, верить, что с уничтожением фашизма человечество начнёт жить в ноосфере, в области разума».

В ответ на юбилейные поздравления И.В. Сталина учёный написал лидеру СССР: «Наше дело правое и сейчас стихийно совпадает с наступлением ноосферы – нового состояния области жизни, биосферы – основы исторического процесса, когда ум человека становится огромной геологической силой». Академик отправил в «Правду» и Верховному главнокомандующему статью «Что и зачем нам нужно знать о ноосфере» и вторую телеграмму: «Дорогой Иосиф Виссарионович! Посылаю Вам текст моей статьи, которую я послал в редакцию «Правды» одновременно с этим и которую было бы полезно поместить в газете ввиду того, что я указываю на природный стихийный процесс, который обеспечивает нашу конечную победу в этой мировой войне. В телеграмме, которую я послал Вам, передав в пользу Красной Армии половину премии Вашего имени, мной полученной, я указываю на значение ноосферы. С глубоким уважением и преданностью. В. Вернадский. Посылаю Вам статью, так как не знаю, будет ли она опубликована».

В своём дневнике он отмечает: «Сегодня послал телеграмму Сталину о том, что я жертвую 100 000 рублей из премии его имени, передаю для нужд обороны и говорю о ноосфере. Интересно, будет ли ответ. Это первое широкое высказывание о ноосфере в реальной обстановке».

Труды, дневники, обширная переписка Вернадского – уникальные по глубине и широте оценок времени документы.

«Жизнь святая – есть жизнь по правде. Это такая жизнь, чтобы слово не расходилось с убеждением, чтобы возможно больше, по силам, помогал я своим братьям, всем людям, чтобы возможно больше хорошего, честного, высокого я сделал, чтобы причинил возможно меньше, совсем, совсем мало горя, страданий, болезни, смерти. Это такая жизнь, чтобы, умирая, я мог сказать: я сделал всё, что мог сделать. Я не сделал никого несчастным, я постарался, чтобы после моей смерти к той же цели и идее на моё место стало таких же, нет, лучших работников...»

Вот другая мысль: «Богатство страны или народа может быть разложено на две хотя и связанные, но во многом независимые друг от друга части:

1) силы природы той территории, которая находится в распоряжении страны, и 2) силы народа, который эту территорию занимает.

Духовные силы человечества – его мысль, его воля, его нравственная сила – несомненно, являются основным, определяющим условием национального богатства. Обладая ими, народ в сложных условиях исторической жизни приобретёт и добудет себе необходимые для их проявления силы природы».

«Но у нас наука находится в полной власти политических экспериментов, и, например, история нашей высшей школы вся написана в этом смысле страдальческими письменами. Русское общество, без различия партий, должно понять, что наука, как национальное благо, должна стоять выше партий. …Отсутствие этого сознания и понимания представляет главную причину, почему в борьбе за политические цели дня не охраняются у нас вечные интересы научной мысли, почему, с другой стороны, так бедно, позорно бедно обставлена научная деятельность в России и так жалки в этом отношении условия, в которых приходится работать русским учёным». Увы, и сегодня это признание звучит крайне злободневно.

Но Вернадский верил в лучшее:

«Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс – всех и каждого – и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера».

По его мысли, ноосферное мышление людей – это планетарный коллективный ум, мудрость поколений этносов человечества, способных учитывать угрозы, риски, вызовы безопасности, устойчивому развитию государств в общем Доме Земли. Но он прекрасно понимал, что от провозглашения принципов до их реализации в социальной и политической практике государства дистанция огромного размера. «Ноосфера – последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории планеты Земля – состояние наших дней, потенциал и вектор будущего страны. Мы входим в ноосферу. Мы вступаем в неё – в новый стихийный геологический процесс...»

Идеи об эволюции биосферы в ноосферу зарождались во время революции в России, созревали в ходе планетарного противостояния идей социализма капитализму, в годы чудовищной по размаху насилия войны. В них он видел будущее мирное и творческое развитие человечества.

В заключение хотелось бы сказать: освоение ноосферного потенциала творческого наследия великих граждан России и человечества лучше всего начинать с их биографии, чтения дневников, писем, где пульсирует живая мысль. Овладение высшими духовными ценностями и знаниями – это и есть условие формирования ноосферного сознания людей государства, залог их безопасности, устойчивого развития в единой семье человечества XXI века.

 

По мысли Вернадского, предпосылками создания ноосферы являются:

• «расселение человечества по всей поверхности Земли и физическое уничтожение видов, «конкурирующих с человеком»;

• «радикальное усовершенствование средств связи и создания единой информационной системы и единой системы контроля над людьми;

• «создание и разработка новых источников энергии (атомной, геотермической, «лунной»);

• «подъём благосостояния трудящихся» и «победа демократии»;

• «установление «равенства всех людей», причём не только равенства перед законом;

• «учреждение единого планетарного государства;

• «вовлечение «широких народных масс» в занятие наукой;

• «превращение человечества в «геологическую силу».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сельскохозяйственное производство | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия