Студопедия — Масштабы. Виды масштабов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масштабы. Виды масштабов






Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту или чертёж, меньше или больше её действительных размеров.

Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе — степень уменьшения проекции

Графические масштабы подразделяются на линейные и поперечные. Линейный масштаб — это графический масштаб в виде масштабной линейки, разделённой на равные части. Поперечный масштаб — это графический масштаб в виде номограммы

 

36) Рельеф, вида рельефа. Способ изображения рельефа методом горизонталей.

Совокупность неровностей земной поверхности называют рельефом.

Горный рельеф слагается главным образом из линейно вытянутых, простирающихся на большие расстояния горных цепей с их отрогами, разделённых продольными долинами и другими межгорными понижениями

Равнинный рельеф (равнины) характеризуется формами поверхности с малыми колебаниями высот. Чем выше над уровнем моря, тем сильнее может быть расчленена поверхность. По общему характеру поверхности различают равнины горизонтальные, наклонные, выпуклые и вогнутые. Холмистый рельеф является одной из разновидностей равнинного рельефа. По форме и строению неровностей различают также плоскоравнинный, волнистый, ступенчатый, овражно-балочный и другие разновидности равнинного рельефа.

На топографических картах и планах рельеф изобра­жают горизонталями - линиями, соеди­няющими точки земной поверхности с одинаковыми высотами.

 

37) Как определить по карте географические и прямоуг-е координаты точки.

Определение географических координат объекта по карте производится по ближайшим к нему параллелям и меридианам, широта и долгота которых известна.

Определение прямоугольных координат объекта по карте циркулем. Циркулем измеряют по перпендикуляру расстояние от данного объекта до нижней километровой линии и по масштабу определяют его действительную величину. (по осям Х и У)

 

38) Определение дирекционных углов, азимутов

Дирекционный угол - это угол α откладываемый по часовой стрелке от 0° до 360° между северным направлением координатной сетки карты и направлением на объектом(Измерение транспортиром, хордоугломером,) Истинный азимут, или географический азимут - это угол A, измеряемый по часовой стрелке между географическим меридианом и направлением на объект. Разница между дирекционным углом и истинным азимутом состоит в сближении меридианов.Магнитный азимут - угол AM, откладываемый по часовой стрелке между магнитным меридианом (направлением на Север стрелки компаса) и направлением на объект.

 

 

40) Задача построения линии с заданным уклоном решается в проектировании трасс железных, автомобильных и других линейных сооружений. Она заключается в том, что из некоторой точки, обозначенной на карте, необходимо провести линию с заданным уклоном i по заданному направлению. Для этого сначала определяют значение заложения d, соответствующее заданным i и h. Его находят по графику заложения уклонов или вычисляют по формуле d = h/i. Далее, установив раствор измерителя равным полученному значению d, ставят одну его ножку в начальную точку K, а другой засекают ближайшую горизонталь и тем намечают точку трассы, из которой в свою очередь засекают следующую горизонталь, и т.д.

 

41) В период камеральной подготовки выясняют необх-ть съемки и выбирают ее масштаб, исходя из требуемой точности изоб­я ситуации местности. Затем подбирают и изучают имеющиеся в наличии картографические материалы (планы, карты и профили), а также географическое описание района будущей съемки. Если в районе съемки имеются пункты геодезической опорной сети, то составляют схему их расположения, а из каталогов выписывают координаты. На основе имеющихся планов и карт наиболее крупных масштабов намечают теодолитные ходы. Длины теодолитных ходов, прокладываемых между опорными геодезическими пунктами, выбираются исхо­дя из масштаба съемки, принятой точности ходов и топографических условий местности и не должны превышать установленных величин.Полевые работы: 1)рекогностировка участка 2)разбивка территории на кв. 3)нивелирование вершин кв-ов 4)съемка ситуации.

42. Теодолитной называется горизонтальная (контурная) съемка местности, в результате которой может быть получен план с изображением ситуации местности (контуров и местных предметов) без рельефа. Теодолитная съемка относится к числу крупномасштабных (масштаба 1:5000 и крупнее) и применяется в равнинной местности в условиях сложной ситуации и на застроенных территориях: в населенных пунк­тах, на строительных площадках, промплощадках предприятий, на тер­риториях железнодорожных узлов, аэропортов и т. п. В качестве планового съемочного обоснования при теодолитной съемке обычно используются точки теодолитных ходов.

 

43) Способ привязки теодолитного хода

Выбор способа привязки теодолитного хода зависит от условий местности, видимости и дальности расположения пунктов основы. Ниже рассматриваются два наиболее характерных и чаще всего встречающихся случая привязок.

1. Привязка точки М к одной точке P с твердыми координатами путем прокладки теодолитного хода, рис. 22:

Привязочные действия в этом случае состоят из определения расстояния d от точки M до точки P, дирекционного угла T стороны PM и примычного угла β.

Дирекционным углом называется угол, образованный направлениями северного конца осевого меридиана зоны и горизонтальной проекцией направления стороны на заданную точку. Дирекционный угол исчисляется от 0 до 360 по направлению хода часовой стрелки, считая от северного конца меридиана.

Расстояние d определяется, как правило, непосредственными измерениями или вычислениями в случае неприступности.

Дирекционный угол T стороны PM определяется по истинному азимуту А и углу сближения меридианов в точке P.

 

44) Съемка ситуации – геодезические измерения на местности для последующего нанесения на план ситуации (контуров и предметов местности). Выбор способа съемки зависит от характера и вида снимаемого объекта, рельефа местности и масштаба, в котором должен быть составлен план. Съемку ситуации производят следующими способами: перпендикуляров; полярным; угловых засечек; линейных засечек; створов (рис. 60). Способы съемки ситуации:1) способ перпендикуляров;2) полярный способ;3) способ угловых засечек;4) способ линейных засечек; 5) способ створов. Способ перпендикуляро в (способ прямоугольных координат) – применяется обычно при съемке вытянутых в длину контуров, расположенных вдоль и вблизи линий теодолитного хода, проложенных по границе снимаемого участка. Из характерной точки К (рис. 60, а) опускают на линию хода А – В перпендикуляр, длину которого S2 измеряют рулеткой. Расстояние S1 от начала линии хода до основания перпендикуляра отсчитывают по ленте. Полярный способ (способ полярных координат) – состоит в том, что одну из станций теодолитного хода (рис.60, б) принимают за полюс, например, станцию А, а положение точки К определяют расстоянием S от полюса до данной точки и полярным углом β между направлением на точку и линией А – В. Полярный угол измеряют теодолитом, а расстояние дальномером. Для упрощения получения углов, теодолит ориентируют по стороне хода. При способе засечек положение точек местности определяют относительно пунктов съемочного обоснования путем измерения углов β1 и β2 – угловая засечка, или расстояний S1 и S2– линейная засечка.Угловую засечку применяют для съемки удаленных или труднодоступных объектов.Линейную засечку – для съемки объектов, расположенных вблизи пунктов съемочного обоснования. При этом необходимо чтобы угол γ, который получают между направлениями при засечке был не менее 30° и не более 150°. Способ створов. Этим способом определяют плановое положение точек лентой или рулеткой. (рис. 60, д). Способ створов применяется при съемке точек, расположенных в створе опорных линий, либо в створе линий, опирающихся на стороны теодолитного хода. Способ применяется при видимости крайних точек линии. Результат съемки контуров заносят в абрис. Абрис называют схематический чертеж, который составляется четко и аккуратно.

45) Поскольку абрис – основной съемочный документ, на основе которого составляется план местности, к его составлению следует подходить внимательно. В процессе съемки исполнитель должен постоянно изучать ситуацию, форму контуров, выбирая оптимальные способы съемки того или иного элемента ситуации, стремиться детально снимать контуры местности и фиксировать их на абрисе, не допуская пропусков в записях результатов.

46) Прямая геодезическая задача заключается в том, что по известным координатам одной точки (например, точка А), вычисляют координаты другой точки (например точка В), для чего необходимо знать горизонтальное проложение (длину) линии между этими точками () и дирекционный угол этой линии

Решение прямой геодезической задачи выполняется по формулам: где ʌx и ʌу называются приращениями координат и определяются из решения прямоугольного треуг. Знаки приращений координат () зависят от четверти, в которой находится заданное направление и определяются по формулам 2, с помощью рисунка приведенного выше, или с помощью таблицы.

Обратная геодезическая задача заключается в том, что по известным координатам двух точек (например точек А и В) вычисляют горизонтальное проложение (длину) линии между этими точками () и дирекционный угол этой линии. Решение обратной геодезической задачи выполняется в следующем порядке:1) вычисляют приращения координат 2) из решения прямоугольного треугольника определяют румб линии

 

47) Геом.нив-е вып-ют с помощью спец.геодез-х приборов-нивелиров, обеспеч-х гориз-е полож-е линии визирования в процессе изм-й, и нивелир-х реек

Различ-ют 3 сп-ба: вперед, из середины,последоват-е(сложное).

 

48) 1. Относительные и абсолютные отметки точек.

Расстояние от отвесной линии до уровненной поверхности, т. е. до геоида, называется абсолютной отметкой точки и обозначается Н.Все остальные высоты называются относительными или превышениями и обозначаются h.

50. По пикетным точкам и поперечникам, а также по установленным вдоль трассы постоянным и временным реперам производят техническое нивелирование (рис. 9.20). Постоянные знаки устанавливают через 20 - 30 км, временные – через 2 - 3 км. Реперы должны находиться вне зоны земляных работ.

Рис. 9.20. Нивелирование трассы: с – связующие точки; п – промежуточные точки

Пикеты и плюсовые точки закрепляют колышками длиной 15 – 20 см и сторожками (рис. 9.21), на которых надписывают номер пикета или значение плюсовой точки. Вершины угла поворота и главные точки кривых закрепляют кольями или металлическими штырями на глубину 30 – 40 см и опознавательным столбом с надписью организации, даты, номера угла. Ось трассы на длинных прямых участках закрепляют осевыми столбами через 200 – 500 м.

 
 

 

 

Рис. 9.21. Оформление пикета

Расстояние от нивелира до рейки допускается до 100 м, при благоприятных условиях до 150 м. Связующие точки намечают через 3 – 4 пикета, остальные точки берут как промежуточные. Невязка хода между твердыми пунктами:

fh доп = ± 50 мм ÖL, км.

Результаты нивелирования записываются в журнал (табл. 9.1), в котором вычисляют отметки всех пикетов и плюсовых точек. Одновременно ведется пикетажная книжка.

Таблица 9.1

 

Полевой журнал технического нивелирования

№ станций № нивелируемых точек Отсчеты по рейке Превышения Средние превышения Горизонт инструмента Абсолютные отметки
задние передние промежуточные
                 
  Рп19           501,582 500,000
          -102      
  пк0       -104 -103   499,897
                 
  пк0+10             500,262

Связующие точки нивелируются по двум сторонам рейки, остальные пикеты – только по черной стороне рейки. Горизонт инструмента вычисляется по формуле

ГИ = Нст + ачерн.стор.задн.рейки. (9.12)

Отметка промежуточной точки вычисляется по формуле

Нпром = ГИ – bчерн.стор.перед.рейки. (9.13)

После обработки результатов нивелирования вычисляют основные элементы кривой и по ним – значения главных точек кривой. Эти записи ведут в пикетажной книжке.

55) Любому геодезисту хорошо известно, что для выполнения топосъемки, землеустроительных работ, инженерно-геодезических изысканий и геодезического обеспечения строительства не так просто выбрать подходящий комплект геодезического оборудования и программного обеспечения.

В геодезическом обеспечении строительства все большую популярность приобретают не классические нивелиры и теодолиты, а электронные тахеометры и электронные нивелиры. Роботизированные тахеометры позволяют автоматизировать процесс сбора геодезической информации, избежать ошибок наведения и, как следствие, повысить точность геодезических работ.

Для целей топосъемки и обеспечения землеустроительных работ все чаще применяют ГНСС-оборудование. Спутниковые системы позволяют определять координаты точек в том числе и в режиме реального времени (RTK-режим).На начальном этапе строительства и изыскательских работ, поиск подземных коммуникаций является одним из важнейших условий, так как позволяет определить расположение коммуникаций и избежать их повреждений. Определить наличие в земле металлических объектов поможет металлодетектор, а трассоискатель укажет место залегания трубопровода. Современные георадары, в свою очередь, с легкостью справятся с поиском неметаллических коммуникаций, проведя мониторинг исследуемой земной поверхности.В дорожном строительстве набирает обороты использование систем машиноконтроля (управления строительной техникой). Данная система позволяет оптимизировать и ускорить процесс строительства.Задачи диагностики состояния строительных материалов и конструкций решают приборы неразрушающего контроля. Всю полезную информацию о влагомерах, тепловизорах, пирометрах, эндоскопах, измерителях прочности и измерителях твердости

 

  • геодезическое GPS-оборудование;
  • электронные тахеометры;
  • электронные (цифровые) теодолиты;
  • электронные (цифровые) нивелиры;
  • лазерные сканеры и пр.

Буквально за последнее десятилетие темпы модернизации геодезического оборудования, расширения их функциональных особенностей и улучшения технических характеристик, многократно выросли. Однако, выделяя основные группы современных геодезических приборов, часто не уделяется должного внимания областям их применения, что вводит будущего пользователя в заблуждение, приводя к рассуждениям типа: “Что лучше купить – электронный тахеометр или геодезический GPS-приемник?” Или, к примеру: "Накопим денег, купим лазерный сканер - и одним махом решим все вопросы!" При этом, в большинстве своем, конечно, такие рассуждения свойственны тем, кто только планирует комплексное о беспечение организации геодезическими приборами или предполагает обновить существующий парк.

Для того, чтобы было проще сориентироваться, необходимо знать, что каждая из вышеперечисленных групп имеет свое назначение и оптимальную область применения, хотя, конечно, области применения современных геодезических приборов могут частично пересекаться. Например, в частном случае, GPS-приемники могут заменить электронные тахеометры (например, при сьемке местности), и наоборот.

Таким образом, то же геодезическое gps оборудование наиболее эффективно используется при геодезических съемках, создании и развитии геодезических сетей, создании государственного земельного кадастра, мониторинга земель и выполнения других работ, зачастую, в тех местах, где имеется редкая сеть исходных пунктов.

И тем не менее, едва ли не самые популярные современные геодезические приборы - электронные тахеометры. Это обусловлено тем, что они имеют самый широкий круг применения: от развития ГГС и топографической съемки до инженерной геодезии и землеустройства.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия