Студопедия — Упражнение 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 1






Тема: «Теоретические основы криминалистики»

Контрольные вопросы:

1) В чем заключаются предмет, метод и система науки криминалистики?

Ответ:

Криминалистика — это наука о закономерностях механизма совершения преступления, возникновения информации о нем и его участниках, закономерностях собирания, оценки, исследования и использования доказательств и основанных на познании данных закономерностей приемах, методах и средствах расследования преступлений.

Предметом любой науки являются закономерности объективной действительности, обусловливающие возникновение, современное состояние и тенденции развития определенной группы явлений, отношений и процессов. Предмет криминалистики составляет определенная группа специфических закономерностей реального мира, результаты изучения которых используются в решении проблем борьбы с преступностью.

Криминалистика возникла и развивается как наука, повышающая эффективность деятельности правоохранительных органов по установлению истины в уголовном судопроизводстве. Поэтому она изучает именно те закономерности объективной действительности, которые проявляются в работе следователя, прокурора, судьи, эксперта-криминалиста, оперативного работни-ка по раскрытию и расследованию преступлений, судебному разбирательству уголовных дел.

Будучи специфической юридической наукой, криминалистика для решения своих задач применяет различные методы научного познания. Под методом обычно понимается способ подхода к действительности, исследования общественных явлений, ведущий к достижению поставленной цели. Методы криминалистики представляют собой систему общенаучных и специальных методов.

Общенаучные методы, применяемые в криминалистике, — эта система правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений, фактов. К общенаучными методам, широко применяемым криминалистами, относятся: наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, математические и кибернетические методы, деятельностный и системно-структурный подходы.

Наиболее часто в криминалистике применяются следующие методы.

Наблюдение, то есть специально организованное, систематическое, преднамеренное и целенаправленное восприятие, преследующее цель изучить предмет, явление. Наблюдение и оценка воспринятого — необходимые компоненты познания. Способность наблюдать и делать правильные выводы весьма значительно зависит от свойств личности криминалиста-исследователя, условий, в которых осуществляется наблюдение, и применяемых технических средств. Различается непосредственное и опосредствованное, простое и квалифицированное наблюдение. В последнем случае используются приемы и средства, расширяющие возможности наблюдателя (лупа, светофильтры, микроскоп, электронно-оптический преобразователь, ультрафиолетовый осветитель и др.). Сочетая чувственное и рациональное познание, наблюдение совершенствуется в процессе тренировки и накопления профессионального опыта.

Описание — фиксация признаков объекта, выявленных в результате его исследования. Одновременно описание является формой выражения знаний об исследуемых объектах. Важнейшая цель описания — систематизация сведений о групповых и индивидуальных свойствах изученных объектов. Различаются три вида описания:

а) словесная передача информации об объекте;

б) графическая фиксация информации;

в) передача преобразованных или сокращенных (сжатых)
данных об объекте — кодированное описание.

Сравнение — одновременное исследование и оценка двух или более объектов путем сопоставления их свойств и признаков. Объектами сравнения в криминалистике являются предметы, люди, их действия, явления, события и т.д.

Математические методы, наиболее распространенным из которых является измерение. Оно используется для установления количественных характеристик свойств объектов, пространственных и временных отношений между ними. Объектами измерений в криминалистике являются:

а) свойства объектов (размеры, вес, температура и т.д.);

б) пространственные отношения (расстояние, частота и длительность процессов, явлений); скорость движения объектов (человека, транспортного средства, животного) и др. В настоящее
время в ходе научных криминалистических исследований применяются более сложные методы, нежели простое сравнение объекта с мерой, например регрессивный и корреляционный анализы.

Эксперимент (опыт, испытание) — искусственное воспроизведение явлений в заданных условиях для выяснения их природы и сущности, особенностей процесса развития. При этом явление выделяется из многообразия других и может изучаться изолированно от связанных с ним причин и следствий.

Моделирование. Сущность метода в общих чертах состоит в замене объекта познания моделью и ее анализе с последующим распространением полученных результатов на сам объект. Модель — специально созданный аналог предмета, устройства, системы, способный их замещать в процессе научной деятельности. В криминалистике моделирование применяется при изучении ряда объектов, например предметов со следами; отдельных проессов, в частности механизма следообразования при наезде транспортного средства на человека.

Частным случаем моделирования является реконструкция, то есть воспроизведение (в первоначальном виде) какого-либо объекта, явления, полностью или частично уже не существующего, по его описаниям или остаткам.

Кибернетические методы активно применяются при разработке и использовании автоматизированных информационно-поисковых систем. Они нацелены на:

а) извлечение информации о различных объектах и процессах, автоматизацию ее обработки;

б) применение автоматических устройств и компьютеров для
обработки информации и получения производных параметров по
фиксированным первичным данным;

в) автоматизацию процесса кодирования информации для ее
ввода в компьютер;

г) исследование математических моделей криминалистических объектов;

д) компьютерное распознавание образов и др.

Специальные методыэто собственно криминалистические методы и специальные методы других наук, заимствованные криминалистикой для использования в научных исследованиях. Сфера их применения ограничена в том смысле, что они используются либо в криминалистике, либо в нескольких других науках.

Собственно криминалистические методы — это, прежде всего, технико-криминалистические методы (фотографическое усиление контрастов, цветоделение, получение для исследования экспериментальных объектов, характеристик рельефа следов и др.). Это также структурно-криминалистические методы, используемые при планировании расследования преступлений; тактические приемы, применяемые при производстве следственных действий; рекомендации, составляющие содержание криминалистических методик расследования, и т.д. Кроме того, это модифицированные методы криминалистической фотографии, видеозаписи, голографии и др.

Специальные методы других наук исчерпывающе перечислить невозможно. К самым применяемым в криминалистике относятся:

а) социологические методы, используемые для сбора информации об условиях наиболее эффективного применения того или иного тактического приема или методической рекомендации, а также решения других вопросов путем анкетирования, интервьюирования и др.;

б) физические и химические методы (люминесцентный анализ, микроскопия, парамагнитный резонанс, нейтронно-активационный анализ, молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеноструктурный анализ и др.), применяемые при производстве судебных экспертиз;

в) статистические методы, заимствованные в основном из
уголовной статистики и криминологии (индексы, табличный метод, методы группировки относительных величин и др.);

г) антропологические и антропометрические методы,
применяемые при исследовании человека, трупов, костных
останков (например, при описании задержанного, восстановлении
внешнего облика погибшего по черепу);

д) психологические методы, в основном используемые при
решении проблем криминалистической тактики и методики расследования преступлений. Это установление психологического
контакта с допрашиваемым, методы психологического воздействия на лиц, противодействующих установлению истины по делу, обобщение независимых характеристик при изучении поведения
подследственных и др.

Система криминалистики — это составляющие ее части, выделенные по определенным основаниям и характеризующиеся наличием внутренних связей между структурными элементами, а также внешних устойчивых связей между частями.

Современные представления о содержании науки криминалистики позволяют выделить в ее системе четыре раздела:

1. теоретические и методологические основы;

2. криминалистическая техника;

3. криминалистическая тактика;

4. криминалистическая методика расследования.

Теоретические и методологические основы криминалистики — это совокупность ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, понятий и категорий, методов и связей, представляющая собой общенаучное отражение предмета криминалистики. Здесь концентрируются понятия, формирующие представления о предмете науки, ее задачах, законах развития и месте в системе научного знания. Это также частные криминалистические теории, отражающие результаты познания объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки криминалистических средств, приемов, методик и рекомендаций, используемых в практике борьбы с преступностью.

Криминалистическая техника — система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Криминалистическая тактика — система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Криминалистическая методика расследования — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и проведению расследования отдельных видов преступлений. В содержание научных положений криминалистической методики входят общие вопросы организации расследования преступлений, организации и осуществления взаимодействия следователя с оперативными работниками, специалистами, зарубежными коллегами, общественностью. Основное содержание криминалистической методики составляют методические рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений — убийств, краж, изнасилований, бандитизма, экологических, налоговых посягательств и др.

 

2) Каковы место криминалистики в системе правовых наук и ее связь с социальными и естественными науками?

Ответ:

Криминалистика активно включена в систему межнаучных связей. Интеграция и дифференциация научного знания служат определяющими факторами развития криминалистики. Этому способствует и сама интегративная природа криминалистики.

Наиболее заметна связь криминалистики с наукой уголовного процесса. Криминалистика, безусловно, опирается на общие положения уголовного процесса о теории доказывания, сущности доказательств, пределах доказывания, относимости, допустимости доказательств. Именно уголовный процесс как отрасль права и как наука содержит общие положения о производстве следственных действий и конкретных следственных действиях, условиях и пределах применения криминалистических рекомендаций, компетенции участников процесса. Криминалистика на этой основе разрабатывает рекомендации, средства, приемы достижения целей уголовного судопроизводства. Исторически криминалистика и зародилась в рамках уголовного процесса.

Криминалистика тесно связана и с уголовным правом. Уголовно-правовая наука определяет признаки составов преступлений, на основе которых криминалистика разрабатывает методики их расследования. Не менее важны для криминалистики разработки уголовного права о понятии и формах вины, стадиях преступления, соучастии в преступлении.

Криминалистика пользуется криминологическими разработками по предупреждению совершения преступлений. Сферой криминалистики при разработке мер предупреждения преступлений в основном являются узкоспециальные, технические меры. При разработке методик расследования преступлений криминалистика, безусловно, использует данные криминологии о личности преступников и потерпевших, о некоторых обстоятельствах совершения различных видов преступлений.

Данные судебной статистики во многом учитываются криминалистами для определения актуальных направлений исследования, оценки действенности применения криминалистических рекомендаций.

Положения уголовно-исполнительного права способствуют разработке криминалистами методик расследования преступлений, совершенных в учреждениях, исполняющих наказания.

Двустороннюю связь имеют криминалистика и теория оперативно-розыскной деятельности. При разработке методик расследования преступлений криминалистика обязательно должна учитывать и возможности оперативно-розыскных органов, особенности легализации в процессе полученной от них информации. Взаимодействие следователей с органами дознания является одним из важных вопросов, изучаемых криминалистикой.

Широко используются в криминалистике данные юридической психологии, например при разработке конкретных тактических приемов производства следственных действий в определенной ситуации, при разработке версий, планировании расследования и конкретного следственного действия и т.д.

Данные судебной психиатрии реализуются при разработке методик и расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими отклонениями.

Судебная медицина тесно переплетается со многими разделами криминалистической техники.

В свою очередь, представители указанных и иных юридических наук берут для своих разработок все полезное, что создается в криминалистике и способствует на основе использования криминалистических знаний и достижений эффективности материально-правовых, процессуальных, криминологических и иных исследований.

Криминалистика во многом заимствует, интегрирует достижения и инструментарий других технических, естественных и общественных наук. Средства и методы самой криминалистики начинают использоваться в судебной медицине, археологии, биологии, археографии, истории, литературоведении.

Процесс обнаружения, исследования и изъятия следов невозможен без привлечения знаний других наук: технических (например, общей баллистики), естественных (биологии) и гуманитарных (например, общей психологии).

При разработке своих приемов, версий расследований преступлений, криминалистических рекомендаций криминалистика пользуется достижениями логики.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия