Студопедия — Упражнение 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 2






Тема: «Следы ног человека»

Контрольные вопросы:

1) Какие виды следов ног человека встречаются в криминалистической практике?

Ответ:

На местах происшествий могут быть найдены следы низа, верха обуви и босых ног. Они могут быть:

1. Объемными (образуются в результате соприкосновения обуви с пластичной поверхностью (пластичный грунт, снег и т.п.);

2. Поверхностными (образуются на твердых поверхностях за счет отслоения или наслоения следообразующего вещества):

v Окрашенными;

v Бесцветными;

v Маловидимыми;

v Невидимыми;

3. Отслоения (образуется в результате прилипания частиц следоносителя к поверхности обуви)

4. Наслоения (в результате переноса каких-либо частиц с поверхности обуви (частицы почвы, пыли, крови, красителя и т.п.) на следовоспринимающую поверхность)

На месте происшествия могут быть обнаружены как единичные так и групповые следы ног. Упорядоченные следы обуви называют дорожкой следов обуви.

 

2) В чем состоит оперативно-розыскное и доказательственное значение следов ног человека?

Ответ:

Ситуационные задачи

1. Особенностью обнаруженной дорожки следов ног является различие в длине шагов. Длина шага левой ноги больше длины шага правой ноги на 6 см и составляет 52 см. Следы правой ноги вдавлены в грунт больше, особенно каблучная часть. Угол разворота стоп положительный в пределах 13—15°.

Что можно сказать о физических данных лица, оставившего следы на месте происшествия?

Ответ:

О физических данных лица можно сказать то, что данное лицо имело повреждение правой ноги, в частности оно, заметно хромало на правую ногу.

 

2. При осмотре места происшествия следователь обнаружил дорожку следов обуви. Он обратил внимание на следующие особенности: длина расстановки правой и левой ноги, углы разворота стоп и длина шагов значительно расходятся между собой на всем протяжении следования преступника; в области носка обуви следы вдавлены глубже.

О каких фактических обстоятельствах могут свидетельствовать данные признаки дорожки следов ног?

Ответ:

Данные признаки дорожки следов ног могут свидетельствовать о том, что это следы двух разных людей.

Лабораторная работа 1

Тема: «Обнаружение, закрепление, изъятие,

сохранение и исследование следов ног»

Задание 1.

Для выполнения данного задания необходимо на открытом участке местности выбрать ровную площадку с мягким грунтом. Определив на выбранной площадке направление своего движения, сделайте по ней десять шагов обычной походкой и в нормальном темпе так, чтобы на грунте, в образовавшейся дорожке, отчетливо были видны вдавленные следы обуви и особенности рисунка ее подошв.

2) Произведите осмотр дорожки следов обуви. Определите ее элементы: линию направления движения, линию ходьбы, длину шага правой и левой ноги, угол разворота правой и левой стопы, сделайте ее схематическую зарисовку, отсканируйте и вставьте в работу в виде изображения на отведенном ниже месте:


Упражнение 3

Тема: «Криминалистическая фотография»

1) Чем исследовательская фотография отличается от запечатлевающей?

Ответ:

Исследовательская фотография – система методов фотосъемки, использование которой дает возможность воспроизвести объекты внешнего мира на светочувствительном слое в измененном, по сравнению с обычным, виде. Целью исследовательской фотографии служит выявление неизвестных ранее признаков объекта.

Запечатлевающая фотография – система видов и методов фотосъемки, в результате применения которой объекты внешнего мира воспроизводятся на светочувствительном слое такими, какими они наблюдаются (в пределах технических возможностей каждого из видов современной фотографии). Целью запечатлевающей фотографии является получение наиболее точной копии фотографируемого объекта.

 

2) Какие существуют методы криминалистической запечатлевающей фотографии?

Ответ:

Существует несколько методов криминалистической запечатлевающей фотографии:

1. Панорамная фотография — последовательная съемка на нескольких взаимосвязанных кадрах, соединяемых затем в общий снимок — панораму. Причем для успеха стыковки на каждом последующем снимке должна захватываться небольшая часть предыдущего кадра. Используется для объектов, изображение которых при заданном масштабе не может поместиться в обычном кадре. Различают:

• круговую панораму, которая снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси); применяется чаще всего при съемке многоплановых объектов как на открытой местности, так и в помещении;

• линейную панораму, снимаемую путем перемещения фотоаппарата параллельно переднему плану фотографируемого участка; применяется при съемке объектов, близко расположенных к фотоаппарату, и в тех случаях, когда нельзя выбрать более удаленную точку съемки, например, при съемке дорожки следов ног человека, следов транспортных средств и пр.

2. Стереофотография — метод получения фотоизображений, которые воспринимаются объемно и позволяют определять пространственное расположение предметов, их форму, размеры, расстояния между ними. Для съемки используют специальные стереоскопические камеры или стереонасадки к обычным фотоаппаратам. Метод сложен по технике исполнения и используется в тех случаях, когда производится съемка при нагромождении большого количества объектов, при наличии множества расположенных близко друг к другу планов (места крушений, катастроф, взрывов и т.п.), необходимости быстро зафиксировать обстановку места происшествия, например, при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) и в ряде других случаев.

3. Измерительная фотография (фотограмметрия) предназначена для получения изображений, по которым можно определить пространственные характеристики запечатленных на фотоснимке объектов; она может осуществляться как фотоаппаратами общего назначения, так и с помощью стереофотограмметрических камер, дающих объемное изображение. Измерительная съемка производится:

• с линейным масштабом — фотографирование объекта вместе с помещенной в одной плоскости с ним масштабной линейкой. Причем масштабную линейку размещают на высоте плоскости предмета, чтобы она не маскировала его; чтобы не допустить перспективных искажений фотографируемого объекта, задняя стенка фотоаппарата должна быть параллельна фотографируемой плоскости объекта;

• с ленточным (или глубинным) масштабом — этот метод применяют в случаях, когда необходимо запечатлеть на снимке значительный по размеру участок местности или закрытого помещения; используют бумажную ленту с делениями в виде черно-белых квадратов, со сторонами, рав­ными кратному фокусному расстоянию объектива фотоаппарата. При этом оптическая ось фотоаппарата должна быть параллельна полу (поверхности местности); масштабную ленту укладывают параллельно оптической оси объектива фотоаппарата, а ее начало должно быть расположено строго под объективом.

4. Репродукционная фотография предназначена для получения фотокопий текстов, рисунков, чертежей и других плоских объектов; она производится как обычным фотоаппаратом, так и с помощью специальной портативной (типа «С-64») или стационарной (типа «УЛАРУС») репродукционной установки. При съемке задняя стенка фотоаппарата должна быть строго параллельна плоскости фотографируемого документа, а сам документ — равномерно освещен.

5. Макрофотография — метод получения изображения в натуральную величину или с увеличением от 1:2 до 20:1. Для съемки используют зеркальные камеры с удлинительными кольцами или макроприставки.

6. Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка применяется для запечатления внешности живых лиц и трупов в целях последующего опознания, розыска и криминалистической регистрации. Для живых лиц обычно делают два снимка: в фас и правый профиль. Перед съемкой головной убор и очки снимаются, уши обнажаются, глаза должны быть открыты. Если опознавательные фотоснимки предполагается использовать для установления личности, то лицо запечатлевается также в ¾ оборота налево, поскольку такой фотоснимок более удобен для узнавания. Если на левой половине лица имеются особые приметы, то фотографируется и левый профиль. Целью опознавательной съемки трупа, как правило, является установление личности покойного. При необходимости до ее начала проводится «туалет» трупа, т.е. воспроизводится его прижизненный облик. Погрудное фотографирование трупа производится в фас, в профиль справа и слева, в ¾ оборота вправо и влево. Труп фотографируют в одежде и обнаженным.

 

3) Какие существуют приемы криминалистической запечатлевающей фотографии?

Ответ:

По объему информации, запечатленной на фотоснимках, их можно классифицировать на:

1. Ориентирующие (эти фотоснимки дают возможность уяснить положение места происшествия среди окружающих его объектов, как бы сориентироваться на местности);

2. Обзорные (это снимки, на которых запечатлено непосредственно само место происшествия. Границы фотоснимка должны примерно совпадать с границами места происшествия);

3. Узловые (это фиксация группы объектов, отдельных предметов или следов на месте происшествия, наиболее важных для расследуемого преступления);

4. Детальные (это фиксация отдельных (как правило небольших) объектов или следов на этих объектах, т.e. это запечатление деталей обстановки места происшествия).

 

4) Какие существуют способы криминалистической запечатлевающей фотографии?

Ответ:

Различаются следующие способы (методы) запечатлевающей фотографии:

1. Обычная черно-белая или цветная (способ фотографирования с использованием традиционных фотоаппаратов различных форматов, различных светочувствительных материалов, приемов и методов съемки, применяемых в любительской, художественной и хроникальной фотографии);

2. Цифровая фотография (разновидность электронной фотографии, основанной на оптоэлектронном преобразовании изображения, способ получения неподвижных изображений, при котором сигнал, содержащий информацию об изображении, записывается на носителе в цифровой форме);

3. Панорамная съемка (это способ фотографирования значительных по протяженности объектов с большим углом по горизонтали. В тех случаях, когда изображения снимаемых объектов при заданном масштабе не помещаются в границах кадра, изготавливается ряд взаимосвязанных изображений объекта, из которых монтируется фотопанорама);

4. Опознавательная съемка (съемка людей и трупов осуществляется в целях их последующего отождествления, криминалистической регистрации и розыска);

5. Измерительная съемка (при определенных условиях возможно использование фотографии для определения истинных размеров объектов, а также расстояний между ними);

6. Макросъемка (способ получения изображений объектов малого размера в натуральную величину или с увеличением без использования микроскопа. В криминалистике обычно объектами малого размера являются следы папиллярных узоров пальцев рук, гильзы, стреляные пули, следы орудий взлома и т. п.);

7. Телесъемка (это способ получения изображения удаленных объектов в необходимом масштабе с применением длиннофокусных объективов);

8. Репродукционная съемка (воспроизведение плоских оригиналов (текстов, фотоснимков, рисунков, чертежей, схем, документов).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 5765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия