Студопедия — Последние годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последние годы






В последние годы жизни Федотов создал такие проникновенные произведения, как «Портрет Н. П. Жданович у фортепиано» (1849) и «Вдовушка» (1851), как обличительные — «Завтрак аристократа» (1849) и «Анкор, еще анкор!» (1850—1851).

Картина «Вдовушка» 1851год. Холст, масло. Находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге

В 1851 году была написана картина «Вдовушка». Для более точного изображения чувства и эмоций героини Федотов пишет несколько вариантов данной картины. На ней изображена молодая беременная женщина, которая потеряла своего любимого мужа-офицера. Она вынуждена собрать все свое имущество и отдать его за долги. Она стоит, облокотившись на комод и задумавшись о своей горькой участи, а тем временем в других комнатах рыскают полицейские, выискивая, что же еще можно описать. Данное произведение уступает по силе первым картинам автора.

Сентиментальность лежит в основе данной композиции. Эмоциями наполнен каждый элемент картины: тонкая свеча напоминает душу юной женщины, наполненную скорбью и отчаянием.

Как бы пророча самому себе раннюю смерть, автор изображает себя на портрете убитого офицера- мужа юной особы. Замыслом же к написанию данного произведения явилась история овдовевшей сестры Павла Андреевича, у которой после смерти мужа на руках остались двое маленьких детей.

 

«Завтрак аристократа» высмеивает чванливость и духовную пустоту разоряющегося дворянства. «Анкор, еще анкор!» показывает бессодержательную жизнь молодого офицера, оказавшегося в глухой провинции. Отупевший от безделья, он развлекается тем, что заставляет комнатную собачку прыгать через палку — «анкор, еще анкор!» Комната освещается огарком свечи на столе.

Тревожный колорит картины соответствует тоскливому настроению сцены. Щемящая тоска еще больше заметна в последней (неоконченной) работе Федотова «Игроки», где в пустой комнате с пустыми рамами без картин уселись за стол четверо картежников. Беспокойные тени от игроков-призраков выходят за пределы картины. В чаду карточной игры исчезает чувство времени, уходит попусту растраченная жизнь.

Жизнь Федотова оборвалась в психиатрической лечебнице «всех скорбящих». В «Скорбном листке» записан ответ художника на вопрос, доволен ли больной своей судьбой. «Судьбою не доволен. Причиною — бедность семьи, которую содержал». Федотов умер в тридцатисемилетнем возрасте, не успев сделать всего, что им задумано. Но и, то немногое, что он оставил после себя, справедливо названо Стасовым «чистым золотом», «первым проблеском нового направления в искусстве», которое позднее стало именоваться критическим реализмом.

 

6.Картина «Сватовство майора»

 

В середине 19 века, когда публика пресытилась воспеванием красоты и благородства, на горизонте отечественной культуры появился художник Федотов Павел Андреевич. Его порой миниатюрные полотна были далеки от классики, а герои – от идеалов. Излюбленным сюжетом художника стала обыденная жизнь русских людей со своими недостатками и достоинствами.

Ярчайшим образцом творчества стала картина Федотова «Сватовство майора», созданная в 1848 году. Именно благодаря этой произведению ему было назначено почетное звание академика. Но этого стоило ожидать, на одном полотне художнику удалось показать столько различных колоритных характеров!
В основе сценария картины заурядный брак по расчету между дочерью зажиточного купца и разорившегося майора-дворянина. В то времечко подобные сделки были обычным делом: одни стремились заполучить деньги, а другие – звания в обществе, да и просто семье необходимо было выжить, банкротство было неминуемым крахом.

На полотне отражен интересный сюжет, предшествующий сватовству, в котором происходят последние моменты подготовки купеческой семьи к встрече жениха.
Сразу же заметным центром композиции, является милая девушка в нарядном, шитым из шелка, кажущемся воздушным, платье. Наверняка, это и есть невеста, которую сватают майору

 

Она пытается убежать перед приходом своего жениха, но мать вынуждает ее остаться в комнате.

Практически сразу к выходу картины в свет художником были написаны

стихотворные строки, озвучивающие «Сватовство майора», благодаря которым более подробно можно понять эту наигранную роль каждого из этих наших героев полотна.

Так, намерение невесты убежать в другую комнату при появлении сватов, истолковывается автором как напускная скромность девушки, жеманность ее характера, ведь по ее наряду понятно, что к приезду и встрече жениха она подготовлена наилучшим образом. 18 слайд В лице ее маменьки, удерживающей дочь от побега в соседнюю комнату, видны типичные черты купчихи – властность и расчетливость.

Скорее всего, ее слово в семье и является главным в решении любого вопроса. Рядом с ней мы видим и самого купца – добродушного мужичка с окладистой бородой, который пытается застегнуть нарядную и не совсем привычную для него одежду, готовясь к появлению долгожданного гостя. Чего только не сделаешь ради очередной удачной сделки!

 

 

19 слайд Сваха, стоящая рядом с отцом, указывает руками на дверь, где мы и видим пресловутого Казанову жениха-майора, покручивающего свой ус. Судя по хитрому прищуру и довольному выражению его лица, он уже подсчитывает все выгоды своей будущей женитьбы. Естественно, что о каких-либо чувствах речь здесь и не идет. Ему нужно деньги, которые он и получит у своего тестя-купца. Подобная свадьба-сделка стала нормой для российского общества, это-то и высмеивает Федотов, изобразившей на своей полотне типичных представителей современной жизни.

20 сайдЗавершают череду колоритных образов глуховатая старуха-приживалка, расспрашивающая у помощника купца о происходящем, и кухарка, держащая поднос с пирогом. Все эти люди – неприемлемые атрибуты того общества, дополняющие образ купеческого дома, без них картина утратила бы свою колоритность.
Несмотря на иронию и легкий сарказм, которые заложил автор в свое творение, нельзя не отметить общую теплую атмосферу, присущее ему. Федотов высмеивал в своих работах не конкретные случаи невежества и расчетливости людей, а черты российского общества в целом. Своих же персонажей, по отзывам близких людей художника, он любил. Ведь они не виновны в падении нравов современности. Разве можно упрекнуть купца в том, что он таким макаром решает свои проблемы, желая подняться по социальной лестнице? А невесту – в неискренности чувств, если будущий брак сулит ей дворянство?

В сватовстве майора, жениха-щеголя упрекнуть не в чем: жениться ради денег в то время было скажем в порядке вещей, это было модно, разве можно думать о какой-то там любви, пребывая без гроша в кармане? Вот и получается, что все герои картины просто заложники ситуации, поэтому и смеяться над ними можно без особой злобы и укоризны, а лишь со снисходительно-добродушной иронией.

История создания полотна по-своему примечательна. Павел Андреевич перед написанием картины долго не мог найти подходящее помещение, обойдя для этой цели несколько десятков купеческих домов, искомое сходство он случайно нашел в одном из российских трактиров. Поиски персонажей также заняли не одну неделю, прототипом майора стал один из знакомых художника.

 

Каждый штрих, каждая черточка героев, насыщены жизнью, настолько точно художнику удалось изобразить происходящее, что даже на мгновение нельзя засомневаться в подлинности и реалистичности происходящего. Становится

интересной дальнейшая судьба дочери купца и майора: счастливы ли они? Как купчиха теперь ставит себя в обществе, учитывая ее новое родство с дворянином? Подобных вопросов возникает множество. Известно, что Федотов даже делал наброски продолжения картины, в которых молодая семья приезжает в родительский дом невесты, но завершать эту работу художник почему-то не стал.

Картина написана с удивительной тщательностью и артистической легкостью.

Воздушное кружевное платье невесты и тяжелая переливчатая ее матери.

Сверкающая бронзовая с хрусталем люстра под потолком и кошка, сидящая на полу.

Светлое платье девушки выделено. Цвет его как бы перелетает, отражаясь в платья матери в проем двери, где стоит жених.

Обратите внимания на рефлексы света на люстре, такое чувство что это от цвета платья невесты.

Свет солнца идет со стороны майор, а отцветы на люстре с другой стороны. Возникает мысль о том, что от девушки идет свет, свет чистоты, целомудрия, невинности.

Посмотрите на фужеры на стуле, графинчики на столе, хрустальные лампы за спиной невесты, они тоже светятся, а может быть это отсветы от лампад над дверью слева.

И на потолке красные рефлексы, а в люстре горит 1 свеча. (Одна свеча – предвестие страдания который принесет ей будущий брак)

Как трогательна и беззащитна линяя ее шеи, плеча. Линии здесь в гармонии с цветом, колорит истинно реалистический, то есть сдержанный с преобладанием темных тонов.

При проведении диагонали мы видим, какое получается колористическое равновесие.

Художник выделяет здесь вертикали портретов на стене.

Кто изображен на них трудно рассмотреть. На самом большом вероятна, какая то родственница, рядом на маленьких солдат и Кутузов, а еще виды городов. На правой стороне родственник по отцовской линии, потому что похож на хозяина дома.

Самое интересное, что в купеческом доме гордятся своими предками, ведь большое количество династических портретов скорее черта дома дворянского.

Вернемся к вертикалям. Мы знаем, что обилие вертикалей говорит нам о духовных устремлениях изображенных лиц.

День изображен воскресный, потому что купцы только по воскресеньям после посещения церкви могли принимать гостей. В остальное время отец семейства работал где В церкви нужно было раздавать все мелкие деньги, милостыню жаловать,а здесь на комоде слева лежит копеечка которая явно не додали нищим, что говорит о скупости этого семейства.Но почему именно о скупости может было мало нищих а некоторым зрителям кажется, что на комоде находится тараканчик. Художник специально не прорисовал тщательно этот предмет, что бы зрители больше размышляли, ведь Федотов философ -сатирик. Александр Николаевич Бенуа первым определил природу федотовского искусства за каждым героем художник не отрицает право быть именно таким каков он есть, насмешка его соединяется с откровенным сочувствием подчас с нежностью а трезвость с откровенным любованием.

В данный момент картина Федотова «Сватовство майора» хранится в Третьяковской галерее.

 

Заключение

 

Как Гоголь в литературе, так Федотов в живописи открыл путь острой критике «темного царства». «Реалист от головы до ног», Федотов был необыкновенно предан своему делу. Он говорил о себе: «Я должен трудиться, работать непрерывно и неустанным трудом добывать право существования для гоголевского направления русского искусства».

высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи

Заботы и разочарование вместе с постоянным напряжением ума, рук и глаз, особенно при работе в вечернюю и ночную пору, оказали разрушительное воздействие на здоровье Павла Андреевича.

У художника ухудшилось зрение, он стал страдать приливами крови к мозгу, частыми головными болями, состарился не по годам, и в самом его характере происходила всё более заметная перемена: весёлость и общительность сменились задумчивостью и молчаливостью.

Русский живописец и график. Родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве. Будучи офицером и после выхода в отставку (1844) посещал рисовальные классы АХ (1834-45). Учился у А. И. Зауервейда в батальной мастерской, пользовался советами К. П. Брюллова. К первому периоду творчества Федотова (до середины 40-х гг.) относятся карандашные зарисовки, карикатуры, акварельные батальные сцены, портреты, ряд композиций (сепия, 1944-46), в которых, прибегая к сатире, обличая нравы, сочувствуя обездоленным, Федотов впервые сформулировал программу критического реализма.

выдающийся мастер кисти, художник, обладающий великолепным литературным даром, основоположник юмористического направления в русской живописи

 

Выдающийся мастер кисти, художник, обладающий великолепным литературным даром, основоположник юмористического направления в русской живописи

 

 

Федотов Павел Андреевич русский художник, в своей творческой биографии Федотов фактически является родоначальником критического направления в русской живописи, тема сатиры, юмора, высмеивания отчетливо заметно по его небольшим картинам. Сатирический жанр его работ просто уникален, если учесть, что до Федотова этой темой просто никто и не занимался, да и общество того времени с тем укладом жизни было просто к этому не совсем готово.

 

Список интернет-источников:

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Федотов,_Павел_Андреевич

2) http://www.nearyou.ru/fedotov/0fed-bio2.html

3) http://smallbay.ru/fedotov.html

4) http://art-assorty.ru/6735-pavel-andreevich-fedotov.html

5) http://pomnipro.ru/memorypage24220/biography

Список литературы:

1) ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ (П.А.Федотов.-Е.Орлова

2) Шкловский В. В. Повесть о художнике Федотове. М., «Молодая гвардия», 1965.

3) Альбом Ф. И. Булгакова «Павел Андреевич Федотов и его произведения»

4) Букинистическое издание Автор: Галина ЛеонтьеваИздательство: Искусство Сохранность: Хорошая 1962 г.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия