Студопедия — Методические рекомендации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации






 

1. Оргмомент

 

• Проверка и настройка слуховых аппаратов, установка на слуховое внимание.

• Вопрос за экраном: «Как ты слышишь,.....?».

• Восприятие на слух «пестрого» речевого материала (слова с контрольным звуком, по теме занятия и т.д.).

• Предъявление на слух неожиданного речевого материала, позволяющего определить возможности слухового восприятия и внимания детей. (Эти виды работ занимают не более 2 минут.)

 

2. Фонетическая зарядка

 

• на занятии проводятся фонетические зарядки по автоматизации и дифференциации контрольных звуков.

• Фонетическая зарядка может проводиться на любом этапе занятия в зависимости от цели, темы занятия, его построения.

• Время проведения зарядки — не более 5 минут.

 

3. Слуховая тренировка

 

• В течение занятия отводится 5 минут времени на слуховую тренировку.

• Слуховая тренировка проводится с учетом слуховых возможностей каждого ребенка, его рабочего расстояния.

• Проводится постепенное введение нового речевого материала для восприятия его на слух:

а) слухо-зрительно;

б) в ситуации (по порядку, по теме);

в) вне ситуации («пестрый» речевой материал, включение неожиданного речевого материала).

• В зависимости от возраста, уровня речевого развития, типа занятия слуховые тренировки могут включаться в словарную работу, устный счет, рассказ по картинке.

• Следует помнить о недопустимости многословия, неправильного построения фраз, изменения фраз после предъявления на слух.

 

4. Объяснение материала. Проведение бесед

 

• Объяснение нового материала проводится слухо-зрительно.

• Во время объяснения нового материала проводятся мини-фонетические зарядки по правильному произношению и восприятию новых слов и выражений. Речевой материал проговаривается сопряженно с педагогом с дирижированием его ритмической структуры, затем его проговаривают по одному дети с трудным произношением.

 

5. Физминутки

 

• Могут проводиться речевые и безречевые зарядки в зависимости от цели их проведения.

• Проводятся зарядки из фонетической ритмики по теме занятия или на контрольный звук.

 

6. Закрепление

 

• Во время проведения срезовых и самостоятельных работ может проводиться индивидуальная слуховая тренировка без слуховых аппаратов по теме урока с учетом рабочего расстояния каждого ребенка.

• По закреплению материала возможно проведение взаимоопросов, работа парами, диалоги и т.д. с опорой на слуховое восприятие.

• В ходе взаимопроверок проводится работа по взаимооценке знаний, речи и слухового внимания друг друга.

• В ходе закрепления часть нового речевого материала может предъявляться на слух.

 

Работа над произношением

 

1. Проведение фонетической зарядки:

 

А. Время проведения фонетической зарядки (в начале занятия, в ходе его).

Б. Соответствие плану проведения фонетической зарядки в этой группе.

В. Подбор речевого материала для фонетической зарядки (соблюдение фонетических позиций, фонетическая обработка материала, актуальность речевого материала для темы занятия).

Г. Виды речевой деятельности на фонетической зарядке (подражание, чтение, рядовая речь, самостоятельная речь); смена видов речевой деятельности на зарядке от легкого к трудному (не менее двух видов речевой деятельности).

Д. Виды работ над самостоятельной речью (называние картинок, составление предложений, ответы на вопросы, диалоги, составление коротких рассказов и т.д.).

Е. Исправление ошибок в речи дошкольников.

Ж. Воспитание взаимоконтроля и самоконтроля за произношением на фонетической зарядке, в ходе всего занятия.

3. Взаимосвязь работы над произношением с развитием слухового восприятия, опора на остатки слуха в ходе речевой работы.

 

2. Продолжение работы над коррекцией произношения в ходе всего занятия.

 

3. Работа над разными сторонами произношения на фонетической зарядке и на занятии (словесное и логическое ударение, голос, речевое дыхание, темп, интонация). Применение фонетической ритмики для формирования ритмико-интонационной стороны речи.

 

4. Подведение итогов работы каждого дошкольникаа на фонетической зарядке, в ходе занятия.

 

Работа над развитием слухового восприятия.

 

1. Оснащение занятия звукоусиливающей аппаратурой коллективного или индивидуального пользования.

2. Объем речевого материала, предъявляемого на слух.

3. Учет слуховых возможностей каждого ребенка.

4. Работа с экраном (правильное положение экрана, система в работе с экранами у педагога и детей).

5. Работа с индивидуальными слуховыми аппаратами (наличие, применение, правила пользования).

6. Работа на «голое ухо» (место проведения в ходе занятия, объем речевого материала, учет слуховых возможностей детей).

7. Исправление ошибок с опорой на слуховое восприятие.

8. Воспитание навыков слухового взаимоконтроля и самоконтроля дошкольников.

9. Слуховой комфорт на занятии (четкость и выразительность речи педагога и детей, отсутствие резких звуков, выкриков, стуков и т.д.).

 

Соблюдение слухо- речевого режима на занятии

 

1. Соблюдение правила «речевого треугольника».

2. Отсутствие случаев вытеснения речи дошкольников.

3. Правильность применения дактильной формы речи.

4. Использование на уроке естественных и выразительных жестов и мимики лица.

5. Образцовая речь педагога.

6. Психологический комфорт на занятии, настроение педагога и детей.

 

Обучение педагогов анализу проведенных ими занятий помогает в освоении методики работы со слабослышащими детьми. Немаловажное значение мы придаем расширению речевой практики наших детей. Сурдопедагогами проводится разнообразная индивидуальная и коллективная работа по активизации речевого общения дошкольников. Традицией стало проведение в ДОУ «Дней без мимики» по разной тематике. Во время их проведения в ДОУ работает «речевой патруль», который следит, чтобы все дети в ДОУ общались только устной речью. В ДОУ работают в эти дни «магазин», «библиотека», «больница», «приемная комиссия для поступающих», «отдел кадров» и т.д., в которых работают дети. Победителями становятся те дошкольники, которые наберут больше баллов за устное общение, умение вести диалоги в устной форме. Для малышей у нас постоянно работает уголок слуха и речи «Не хочу молчать!». Здесь регулярно помещается занимательный речевой материал по разным темам. За выполнение всех речевых заданий дети получают сладкие призы.[ 4]

 

В конце учебного года проходит проверка состояния речи дошкольников. Проводим мы ее в форме игр, в которые включают вопросы по сказкам, знанию окружающего мира, диалоги на разные темы. Оцениваются и знания дошкольников, и состояние речи, и мышление.

 

Важной задачей психолого-коррекционной работы в специальном ДОУ для слабослышащих детей является сближение уже в дошкольном возрасте линий психического развития слышащего и слабослышащего ребенка. Для решения этой задачи одновременно с формированием речи детей должна начинаться целенаправленная работа над развитием наглядных форм мышления.

 

Психологическая служба нашей ДОУ совместно с администрацией и педагогами работает над созданием программы развития и коррекции всех форм мышления наших дошкольников, начиная с раннего дошкольного возраста. Основой для программы являются результаты диагностики уровня развития детей с нарушениями слуха в разных группах.

 

Программа развития мышления включает в себя следующие этапы:

 

1. В младшей группе вводятся развивающие занятия, направленные на развитие сенсорных способностей детей.

2. В средней группе на занятиях предметно-практического обучения проводятся занятия по овладению элементарными формами конструирования и наглядного моделирования.

3. Начиная с старшей группы эта работа продолжается на специальных еженедельных занятиях с постепенным переходом на более высокий уровень трудности с применением специальных методик.

4. В тематическое планирование по всем предметам включается комплекс упражнений и тренингов на развитие логических форм мышления.

 

Важное условие выполнения программы — развитие мышления должно происходить в единстве с развитием речи, что имеет большое компенсаторное значение для слабослышащих дошкольников. При планировании занятий используем:

 

• элементы программы «Развитие» Л.А. Венгера;

• экспериментальные методики Л.И. Тиграновой, Н.В. Яшковой;

• развивающие игры Б.Н.Никитина;

• игровые задания для развития мышления А.З. Заака;

• методические пособия издательства «Академия развития» по развитию познавательной сферы ребенка.

 

Уроки развития включают в себя и работу над развитием и других познавательных процессов в зависимости от индивидуальных особенностей развития каждого ребенка.[ 12]

 

Важным условием для социальной адаптации слабослышащих дошкольников является умение общаться с окружающими людьми, поэтому важной задачей для педагогов ДОУ является оказание помощи детям в освоении форм полноценного общения с людьми. Во время занятий в ДОУ проводятся обучающие занятия психолога с воспитателями по проведению коммуникативных тренингов с детьми. Воспитатели знакомятся со всеми упражнениями и играми тренинга, на собственном опыте познают непростую науку общения, проводят игры и упражнения на развитие общения со своими детьми, охотно изучают специальную литературу по развитию общения, по специальной педагогике и психологии. Педагоги проводят работу по реабилитации детей с недостатками слуха в тесном контакте с родителями.

 

Заключение

Исследования показали, что на протяжении дошкольного возраста происходят существенные сдвиги в развитии эмоциональной сферы детей с нарушениями слуха — они овладевают многими понятиями, относящимися к эмоциям и высшим социальным чувствам, лучше опознают эмоции по их внешнему выражению и словесному описанию, правильно определяют причины, их вызывающие. Это происходит в значительной мере в результате развития познавательной сферы — памяти, речи, словесно-логического мышления, а также благодаря обогащению их жизненного опыта, увеличению возможностей его осмысления.

Обобщая все сказанное, можно сделать вывод: успех работы по речевому развитию дошкольников с нарушениями слуха зависит от возможностей всех педагогов ДОУ и их способности так организовать слухо-речевую среду, чтобы речь стала для ребенка необходимым компонентом общения с окружающими.

 

Список литературы:


1. Андреева Л.В. Сурдопедагогика. – М., 2005.
2. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Уч. пособие для студ. Высш. пед. уч. заведений. – М., 2002. – 203 с.
3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968
Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. М. – СПб., 2002 г. – 838 с..

4. Боскис Р.М. Глухие и слабослышащие дети М, Изд во АПН РСФСР, 1963.

5. Боскис Р.М., Коровин К.Г. и Сиияк В.А. Формирование грамматического строя языка тугоухих учащихся. М, Изд-во АПН РСФСР, 1955

6. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. – М., 1990
7. Выготский Л.С. Учение об эмоциях // Выготский Л.С. Собр. соч.: в 6-ти томах. Т. 6. – М., 1984. С. 91-317.
8. Зикеев А.Г. "Развитие речи слабослышащих детей" М."Педагогика" 1976

9. Зайцева Г.Л. Жестовая речь. Дактилология: уч. пособие/ - М., 2004.
10. Запорожец А.В. Избранные психол. труды: в 2-х томах. – М., 1986.
11. “Изучение слабослышащих детей в процессе обучения”, под ред. проф. Р. М. Боскис М, “Педагогика”, 1989

12. Исследование личности детей с нарушениями слуха / Под ред. Т.В. Розановой, Н.В. Яшковой. – М., 1981.
13. Лебединский В.В. Общие закономерности психического дизонтогенеза // Хрестоматия. Дети с нарушениями развития: уч. пособие для студ. cпец. факультетов: Сост. В. Астапов. – М., 1995. С. 29-48.
14. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции // Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. – М., 1984. С. 162-172.
15. Лурия А.Р. Дефектология и психология // Хрестоматия. Дети с нарушениями развития: уч. пособие для студ. cпец. факультетов: Сост. В. Астапов. – М., 1995. С. 5-13.
16. Морозова Н.Г. Развитие нравственных отношений между глухими детьми дошкольного возраста // Дефектология. – 1985. №3.

17. Нейман Л В, Правдина О.В. Нарушение слуха и его влияние на формирование речи. В сб. “Расстройства речи у детей и подростков”, под ред. Проф. С.С. Ляпидевского. М, “Медицина”, 1989, стр 60—79

18. Петшак В. Изучение эмоциональных проявлений у глухих и слышащих дошкольников // Дефектология. – 1989. №4.
19. Петшак В. Понимание глухими школьниками эмоций других людей // Дефектология. – 1981. №4.
20. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста: Психологические исследования / Под ред. А.В. Запорожца, Я. З. неверович. – М., 1986.

21. Pay Е. Ф. О работе с детьми раннего возраста, имеющими недостатки слуха и речи. М, Изд-во АПН РСФСР, 1990.
22. Рубинштейн С.Л. Эмоции // Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. – М., 1984. С. 152 - 162.
23. Синяк В.А., Нудельман М.М. Особенности психического развития глухого ребенка. – М., 1975.

24. Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте./ Д.Б.Эльконии - М.:

Педагогика, 1989.-380с.

25.Янн, Петер Антон. Воспитание и обучение глухого ребенка: сурдопедагогика как наука. Пер. с нем. – М., 2003.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия