Студопедия — Социологические данные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологические данные






 

При проведении социологического опроса наУкраине на тему: «Как вы считаете, насколько важно для детей вашей страны изучение русского языка?» - сумма ответов «очень важно» и «важно» составила только 76%. Сегодня только Белоруссия - это единственная страна СНГ, считающая русский язык государственным. Очевидно, что результат налицо – 100% (данные от 2007-го года).
Один из важнейших показателей того, какой статус имеет русский язык на постсоветском пространстве, является количество образовательных учреждений, где преподавание ведётся на русском.
Поражает то факт, что на Украине из 20,6 тысяч средних общеобразовательных школ, лишь в 134-х ведется преподавание на русском языке. Особенно такая русофобия заметна в столице Украины - Киеве, где из 324-х средних школ к 2007 году всего в 7 из них обучение велось на русском языке, тогда как в 1990 году их было 155-ть. Около 17-ти киевских школ имеют русские классы; более того важно отметить, что русский язык в Киеве изучают (как отдельный предмет или факультативно) 45,3 тысячи учащихся, что составляет только 18% от общего числа киевских школьников. А в 91-ой школе Киева русский язык не преподается совсем. Помимо того, нет ни одного детского дошкольного учебного заведения (детского сада), которое активно прививает детям интерес к русскому языку. Нужно обратить внимание на то, что официально число русских составляет чуть более 22% населения Украины, а людей, которые используют русский язык в быту гораздо больше.
Количество граждан Украины, называющих русский родным для себя языком, резко уменьшилось за 2007 год с 30,7 до 25,7% - сообщает агентство «Интерфакс-Украина» ссылаясь на результаты исследования, проведенного социологическим центром Разумкова.

По сообщению ведущего эксперта данного центра, количество людей, которые считают родным языком украинский, не изменилось в течение последнего года и составляет около 52%. Однако есть и относительно позитивная тенденция: одновременно увеличивается количество людей, считающие родными как украинский, так и русский языки – с 15,6 до 21,5%. Так же существуют группы людей, предлагающие найти некий «языковой» компромисс. Таким образом, 31,4% респондентов думают, что статус официального государственного языка в стране должны иметь как украинский, так и русский язык, а еще 24,3% рассчитывают, что государственным языком все же должен стать украинский, но официальным языком должен оставаться русский.
Достаточно неожиданными оказались результаты независимого исследования, сделанного сотрудниками американского института Гэллапа. Американские коллеги, проводя социологическое исследование, спрашивали респондентов: «На каком языке людям удобнее отвечать: на английском, местном языке (украинском, молдавском, грузинском и т.п.) или на русском?» наибольшее количество опрошенных выбрало русский язык. На Украине таких людей оказалось 83%. Для сравнения хотелось бы отметить, что по данным сайта “Stop Orange” предложенное исследование значительно отличается от данных про-украинских (за русский язык – чуть меньше 50%) и от про-русских (чуть больше 50%) результатов социологических исследований.

 

Анализ официальной языковой политики Украины и Белоруссии.
На сегодняшний день русский язык является государственным языком только в России и Белоруссии, также является языком национального меньшинства на Украине. Теперь нам следует обратиться к официальным документам этих стран.

 

 

Белоруссия:

В Статье 17 белорусской конституции сказано, что «Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки» - отсюда языковая политика Белоруссии становится предельно ясна.

В Законе “О языках”, принятом в 1998 году, четко прописано, что:

· Республика Беларусь обеспечивает всестороннее развитие и функционирование белорусского и русского языков во всех сферах общественной жизни (ст.2);

· всякие привилегии или ограничения прав личности по языковым признакам недопустимы (ст.6);

· государственные органы, органы местного управления и самоуправления, учреждения, организации и общественные объединения обязаны принимать и рассматривать документы, которые подаются гражданами на белорусском, русском языках (ст.5);

· акты государственных органов Республики Беларусь принимаются и публикуются на белорусском и (или) русском языках (ст.7).

· руководители и другие сотрудники системы образования обязаны владеть белорусским и русским языками (ст. 21).

Отсюда мы можем сделать вывод, что Закон “О языках” действительно предоставляет гражданам Республики Беларусь право выбора одного из языков для обучения детей и устанавливает жесткий юридический паритет белорусского и русского языков в системе государственного образования.

Обучение русскому языку в общеобразовательной школе с русским языком обучения начинается с подготовительного класса, в школах с белорусским языком обучения – с первого класса. В учебных планах белорусских общеобразовательных учреждений оба языка занимают равноправное положение.

 

Украина:

Теперь обратимся к украинской конституции, Статья 10: «Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков Международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом»

Несмотря на то, что определение роли языка дано излишне многозначно, оно также оставляет достаточно пространства для политического маневра по предложенному вопросу. Тем не менее, интересующий нас вопрос освящен корректно, из чего следует, что русский язык не более чем язык национального меньшинства. Печально признавать, но Украина заканчивает список постсоветских стран, подтвердивших официальное право русского языка на существование в своих Конституциях. Несколько государств, впрочем, упомянули о «других народах и их праве на пользование своим языком»

 

Если доверять исследованию, то прозападные позиции Украины крепнут с каждым днем. Несмотря на стратегическую зависимость от российского экспорта, а также многочисленные социально-экономические связи с Россией, представители украинских властей демонстративно не используют русский язык во время общения с журналистами.

Прогнозы экспертов настораживают: если соседи России геополитически по-прежнему будут ориентироваться на запад, русский язык продолжит терять свою популярность даже на пространстве СНГ и вряд ли сможет добиться регионального влияния, к которому помимо английского приближаются китайский, испанский и арабский.

В ходе выступления на "правительственном часе" в Государственной думе Константин Косачев призвал "собрать" глобальный Русский мир, в который бы вошли не только граждане России, но и зарубежные соотечественники. Он отметил мнение экспертов, согласно которому за всю историю человечества ни один язык в мире не сокращался столь стремительными темпами, как это произошло с русским языком в последние 20 лет. С середины 1990-х годов во многих странах было прекращено изучение и преподавание на русском языке, он постепенно утратил позиции во многих сферах коммуникации. Косачев обратил внимание на то, что в ряде случаев позиции русского языка замещены не национальными языками, а английским. "Иначе говоря, это показатель того, что язык — это не только лингвистика, не этнополитика, а геополитика", — сказал он.

Заключение

По моему мнению, единственное, что может спасти социальный статус русского языка на постсоветском пространстве, – это реформирование образовательных программ в пользу русского языка, укрепление политического сотрудничества с Россией, активное распространение российских ценностей и культуры, пропаганда наших общих исторических связей, а также развитие высших школ и бизнес-пространств, которые смогут составить конкуренцию европейскому образованию и частично решить проблему трудоустройства молодых специалистов.

Бесспорным остается факт, что абсолютно во всех бывших республиках Советского Союза проживает немало русских. Официально русские составляют 17% населения Украины и 11% населения Белоруссии. В Представители всех бывших дружественных республик являются гражданами РФ, в общей сложности в нашей стране проживает и активно использует русский язык более 150 национальностей. Невозможно представить любой другой язык, кроме русского, который мог бы столь же успешно использоваться для коммуникации и общения на огромном и столь многонациональном пространстве. А тот факт, что общение и диалог культур необходим и скорее неизбежен, является несомненным. В современном мире сомнительна только недальновидная, а зачастую даже враждебная политика определенных государственных деятелей, стремящихся разорвать исторически сформированные культурные связи, попытаться воспрепятствовать межнациональному дружескому диалогу и естественному становлению и развитию русского языка, не учитывая подлинные интересы своего же народа.


Список литературы:

1. Васильева М. «Мнение: Русскому языку на постсоветском пространстве нет альтернативы»

2. Ямницкая Н. «Русский язык теряет позиции» (http://vz.ru/society.html)

3. Есипова Н., Градировский С. «Русский язык на постсоветском пространстве»

4. Арефьев А. «Падение статуса русского языка на постсоветском пространстве» (http://www.demoscope.ru)

5. http://meget.kiev.ua/zakon/konstitutsia-ukraini

6. http://russian-world.info/russkiy-yazyk-v-ukraine

7. http://russian-world.info/russkiy-yazyk-v-belarusi

8. http://news.flarus.ru

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия