Студопедия — Результаты социологического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты социологического исследования






 

 

Очевидным является тот факт, что в нынешнее время существуют определенные проблемы в отношении социализации современной молодежи. Несомненно, решение данных проблем, в первую очередь, возлагается на государство, т.е. им необходимо пересмотреть концепцию регулирования молодежной политики, отладить систему социализации (для того чтоб молодежь чувствовала себя увереннее). Но в решении любой проблемы должна присутствовать обратная связь. Полноценное решение проблемы невозможно без активного участия самих граждан, а именно молодежи и общественных организаций, выражающих ее мнений.

В связи с этим, в проводимом автором социологическом исследовании было выдвинуто две гипотезы, отражающие содержание проблемы:

1) молодежь не заинтересована в том, чтобы быть достаточно информированной о мерах поддержки как со стороны государства, так и со стороны иных учреждений и организаций;

2) варианты социализации современного общества недоработаны для улучшения и комфортного восприятия современных условий жизни для молодежи.

Для проверки первой гипотезы были проведены анкетный опрос среди студентов Сибирского Государственного Индустриального Университета и контент – анализ периодических изданий и телепередач на региональном телеканале. Для проверки второй гипотезы был проведен экспертный опрос методом интервью и также использовались данные контент-анализа.

Данные анкетного опроса частично подтвердили первую гипотезу. Так, 100% опрошенных считают, что современная молодежь должна быть сама заинтересована в процессе вхождения в общество и принятия его условий, а не перекладывать всю ответственность на государство, семью. Но на практике оказалось, что больше половины респондентов не продвигаются в этом вопросе дальше этого утверждения.

Результаты исследования показали, что молодежь связывает свои цели с материальным потреблением (иметь свою квартиру, заработать много денег, съездить в путешествие и т.п.), а желание иметь хорошую семью, воспитать хорошо детей и т.д. уходит на второй план. В процессе социализации молодежи нашего общества происходит распределение главных жизненных ценностей, которые формируются спецификой социального и культурного окружения молодежи, воспитанием, полученным образованием и т.д. Результаты социологического исследования установили основные жизненные цели молодежи.

При этом возникают новые социальные и культурные противоречия, среди которых выявляются разрушение системы ценностей и отсутствие нравственных, жизненных и социальных ориентиров, неоправданные амбиции и потребности молодежи, высокие запросы молодых людей к уровню и качеству своей жизни, но при этом низкая активность при достижении озвученных позиций. В данных условиях вопрос о направленности развития молодого.

Основным источником для получения информации у молодого населения являются СМИ и интернет - источники (т. е социальные сети), 66% и 62% соответственно. На вопрос «Распределите Ваши жизненные цели» большинство выбрали высокий социальный статус и престижную работу, а так же путешествия. Из этого следует сделать вывод о том, что для большинства молодежи приоритетным являются деньги и власть, а в остальном все, что можно получить с помощью денег и власти. Иметь «хорошую семью» для молодежи не имеет первостепенной ценности, из этого следует, что семья оказывает довольно незначительное влияние на вхождение подрастающего поколения в современное общество. Вывод, что общество и современные условия жизни диктуют правила.

Таким образом, данные всего анкетного опроса позволили сделать вывод о том, что интерес молодого населения к изучению способов социализации начинает зарождаться, соответственно, многие даже и не догадываются о том что они включены в этот процесс.

Что касается заинтересованности общества в целом, то здесь отмечается также не сильно высокий всплеск активности. В местных периодических изданиях практически отсутствуют статьи, посвященные социализации современной молодежи. В периодическом издании «Отечественный журнал социальной работы», который является всероссийским, за 2011-2012 годы было опубликовано 5 статей, так или иначе затрагивающих проблематику данного исследования. В основном в этих статьях описывались технологии с различными категориями молодежи, аспекты работы в различных сферах, подкрепленные ссылками на психологические тесты и тексты, регулирующие систему социальной работы с молодежью.

В телепередачах регионального телеканала «Ново ТВ» был выявлен 1 сюжет о проводимых мероприятиях в рамках поддержки молодежи в современных условиях. Очевидно, что это сравнительно небольшое количество по сравнению с сюжетами, освещающими другие проблемы общества.

Также был проведен экспертный опрос с целью проверки второй гипотезы. Опрошенные эксперты сошлись во мнение о том, что необходимо выделить эту проблему как первостепенную и возможно выделить ее в определенную программу для реализации. Наведение порядка в законодательстве о государственной молодежной политике без поддержки города, области просто невозможно.

Также, большинство экспертов считает, что добиться его принятия можно только с помощью научной аргументации, мощной поддержки со стороны самой молодежи и ее объединений и активным продвижением в средствах массовой информации, возможно и в Интернете. Самое главное – надо показать руководству молодежной политики (возможно на уровне нашего региона) реальную картину состояния социализации современной молодежи. Этого, к сожалению, до настоящего времени не сделано, и Россия, как не печально, утрачивает позиции в работе с молодежью. Надо возвращаться на передовые позиции в законодательном обеспечении государственной молодежной политики, тем более, что научно-практический потенциал для этого в нашей стране имеется.

Подводя итоги, можно сделать вывод, база молодежной политики в нашей стране далека от совершенства и необходимо поэтапное решение данной проблемы. Причем активность должны проявлять, в первую очередь, сами граждане, тогда мы сможем приблизиться к реализации на практике идеи о построении наилучших условий для молодого поколения и приспособлений его к современным условиям жизни без вреда психологического здоровья. Необходимо больше освещать данную проблему средствами массой информации, воспитывать правовую культуру подрастающего поколения, внимательнее отслеживать реализацию целевых программ государственными структурами.

 

 

Заключение

В России прошло время, когда отрицалась социализация «современной молодежи», ведь молодежь нынешних дней очень отличается от молодежи прошлых лет.Сегодня это понимание является достаточно устоявшимся, часто применяется как учеными, так и практиками. Имеется широкий массив социологических исследований, психологических тестов для улучшения адаптации.

Сегодня пути решения проблем молодежи лежат не столько в совершенствование системы государственной молодежной политики, как утверждают некоторые авторы, сколько в решении фундаментальных вопросов развития российского общества. Признаки деградации значительной части молодого поколения, только вступающего в жизнь, - тревожные симптомы свидетельствующие о наличии глубокой и системной социальной деградации как результата кризиса универсальных социальных ценностей, общезначимых идеалов, массового развития потребительских интересов. Само общество, по сути, потеряло смысл и идею собственного существования.

Таким образом, реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации молодежи, совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Можно выделить следующие особенности социализации российской молодежи на рубеже веков с учетом перехода от советской модели социализации (единообразной по нормативности, с равными стартовыми возможностями и гарантиями, обеспечивающими предсказуемость жизненного пути) к другой модели (пока лишь складывающейся, вариативной, стратифицированной): трансформация основных институтов социализации; регуляции и становление новой системы социального контроля; дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности; изменение соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы человека.

Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия, но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности.

Исходя из вышесказанного можно сделать генеральный вывод, что одним из важнейших универсальных аспектов взаимоотношения поколений является социализация детей и молодежи. Термин «социализация»обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация - процесс, играющий значительную роль в жизнедеятельности, как общества, так и личности, обеспечивающий самовоспроизводство общественной жизни.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия