Студопедия — Опорные геодезические сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опорные геодезические сети






Геодезическая сеть - система закреплённых на земной поверхности точек-геодезических пунктов, положение которых определено в общей системе координат.

Классификация опорных сетей.

Опорная сеть - система опорных точек. Опорная точка -точка, закреплённая на местности геодезическими знаками, координаты которой известны: х,у,h.В настоящее время опорными пунктами являются ИСЗ.

Опорные сети подразделяются на:

· плановые (x,y)

· высотные (h)

Плановые опорные сети. Концепция построения государственной геодезической спутниковой сети.

Плановые координаты по точности подразделяются:

1)ГГС (государственная геодезическая сеть). На плане обозначаются

ГГС делится на 4 класса по точности. Она (ГГС) служит каркасом для развития всех остальных сетей, а также для научных исследований (в частности для определения формы и размеров Земли).

2) Сети сгущения. Служат для дальнейшего сгущения точек на местности. Она делится на 2 разряда:

· Съёмочные сети. Служат дополнительным созданием съёмочных точек или для производства съёмок местности.

· Специальные сети -сети, к которым предъявляются дополнительные требования при строительстве сооружения. К таким сетям относятся: мостовая и тоннельная триамбуляция.

Способы создания опорной сети:

1) астрономический-этим способом плановые координаты определяются независимо друг от друга по наблеюдению за небесными светилами (по солнцу, полярной звезде).

2)геодезический-этим способом определяют координаты производится следующими методами: триангуляция, трилатерация, полигонометрия. Разделение на методы происходит в зависимости от формы фигуры, образуемой на местности, а также от непосредственно измеряемых их элементов.

Плановое положение пунктов геодезических сетей создают методами триангуляции, трилатерации, полигонометрии, а также другими методами, в частности, в последнее время наземно-космическими методами с использованием систем спутниковой навигации.

Триангуляция – система треугольников, в которых измеряются все внутренние углы.

Астрономическим сп-бом определяются азимуты А1 и А2, измеряется 2 базиса В1 и В2. Решая теорему sin, вычисляем все длины сторон треугольников. Колоссальная работа проведена советскими геодезистами по созданию триангуляции в СССР. До 1940 г. триангуляция 1 кл. покрыла всю территорию Европ.части Казахстана, Узбекистана. А также полосу южной части Сибири между Уралом и Владивостоком по берегу Охотского моря до Берингова пролива. Градусные измерения, организованные в гос. масштабе, имели мировое значение. Измерения произведены под руководством проф.Крассовского.

Трилатерации.

В треугольниках измеряются все длины сторон, это стало возможно, когда были созданы свето- и радио-дальномеры. Также используется астрономический способ. Определены координаты, азимуты. По измеренным длинам вычисляли внутренние углы треугольников.

Полигонометрия -система замкнутых или разомкнутых полигонов, измеряются горизонтальные углы и длины сторон.

Концепция (общий замысел)-3 уровня ГГСС (Государственная Геодезическая Спутниковая Сеть).

Геодезическая сеть 1 класса является основой. Внутри нее создается методами триангуляции и полигонометрии геодезическая сеть 2 класса. Сеть геодезических пунктов 2 класса сгущают пунктами геодезических сетей 3 и 4 классов.

ФАГС-фундаментальная астрономно-геодезическая сеть. 50-70 пунктов. Расстояние между пунктами 700-800 км. Погрешность 1-2 см.

ВАГС-высокоточная АГС. 500-700 пунктов. 150-300 км. Ср.кв.ош. 2-3 см.

СГС-1 спутниковая ГС 1 кл. 10000-15000 пунктов. 30-35 км.

 

Плановая съемочная геодезическая сеть (теодолитный ход).

Цель-сгущение. Плановое съёмочное обоснование, разбиваемое методом полигонометрии, называется теодолитным ходом. Съёмочное обоснование может также создаваться проложениеммикротриангуляции, в виде четырёхугольников и засечек. Выбор-определяется условиями района работ и заданием.

Теодолитный ход. Приборы и принадлежности:теодолит, мерный прибор, рулетки, дальномеры. Все данные записываются в специальный журнал.

· Замкнутый т.х. Создаются при изыскании мостовых переходов.

· Разомкнутый-при изыскании линейных сооружений.

· Диагональный-увеличение числа опорных точек и контроля измерений в замкнутом ходе.

· Висячий-для съёмки отдельных второстепенных сооружений.

 

В результате рекогносцировки на местности уточняют проект обоснования и, если необходимо, корректируют его.

Выбор и закрепление вершин теодолитного хода. Все пункты геодезического обоснования, в зависимости от назначения, закрепляют на местности капитальными или временными знаками.

Полевые геодезические работы. В результате их выполнения измеряют величины, необходимые для определения планового положения всех пунктов обоснования.

· Измерение углов поворота

· Измерение длин линий

Длины сторон не более 350 м и не меньше 40 м. Оптимально 250 м. Углы меряются правые по ходу одним полным приемом.

Камеральные работы

· Составляют схему теодолитного хода

· Вычисляем дирекционные углы

· Вычисляют угловую невязку

· Вычисляем приращение координат, решая прямую геодезическую задачу.

· Невязка в приращениях

· Вычисляем X, Y

· Вычерчивают координатную сетку, контроль

· Наносят точки на план, контроль

Т.о. технология производства геодезических работ соблюдает два основных принципа: от общего к частному, систематический контроль измерений, как по завершению, так и на всех промежуточных стадиях.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия