Студопедия — РОССИЯ В СТРУКТУРЕ ВТО: ВЫЗОВЫ ЭКОНОМИКЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЯ В СТРУКТУРЕ ВТО: ВЫЗОВЫ ЭКОНОМИКЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ






 

Вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) долгое время стоял «в повестке дня». И то, что современная российская экономика может получить импульс развития только от активного взаимодействия с мировым рынком товаров и услуг, в регулировании которого главную роль играет членство в ВТО, является очевидным фактом. Однако это обстоятельство потребует от России соблюдение правил мировой торговли, но и одновременно оно может стать инструментом защиты национальных интересов на мировых рынках. В этом отношении российская экономика получает вызовы как положительного, так и отрицательного характера. Актуальным является и то, что российские организации, оценивая свое положение в структуре ВТО, должны научиться развиваться в этих условиях. Благодаря происходящим изменениям осуществляется усиление взаимодействия экономик разных стран, а также просматривается положительная динамика развития экономики России.

Более детальное изучение аспектов, вступления России в ВТО, может способствовать пониманию и выявлению наиболее вероятных положительных и отрицательных вызовов вступления нашей страны в ВТО.

Отметим положительные аспекты влияния этого обстоятельства на экономику России. Как свидетельствуют аргументы вступления России в ВТО, происшедшее в 2012 году, способствует увеличению ВВП, а, следовательно, приведет и к росту экономики в целом, благодаря расширению экономического пространства и интеграции во всемирное торговое сообщество [5].По оценке Всемирного банка, вступление России в ВТО будет приносить стране около 3,3 % ВВП в год (или около 49,0 млрд. долл. при расчёте на основе ВВП 2010 г.) [10].В данном случае наблюдается прямая зависимость между увеличением нашего экономического пространства и дальнейшими перспективами, которые откроются экономике. Таким образом, очевидно, что чем обширнее взаимные связи с зарубежными странами, тем большая устойчивость экономики нашей страны ожидается в недалеком будущем.

Так, например, одной из основных проблем является образование новых рынков сбыта для отечественной продукции. Очевидно, чем больше у России будет рынков сбыта, тем наиболее выгодные условия ожидают процессы торговли, происходящие в стране и на международном рынке.

В этом отношение вызовы экономике страны носят позитивный характер, и перспектива их реализации связываются с расширением имеющихся торговых отношений и образованием новых сегментов экономического пространства. Преимущества от вхождения в ВТО прогнозируются не только устранением барьеров для российского экспорта, но и в сфере занятости ростом новых рабочих мест и унификации налогообложения импортных и российских товаров.

Примером может послужить и ситуация, сложившаяся в Китае. В силу различных причин после вступления в ВТО эта крупная мировая держава получит рынки сбыта для продукции, произведенной на ее территории в достаточном количестве, но даже уже в настоящее время Китай пользуется очень выгодными условиями вступления, которые помогут только улучшить развитие экономики этой страны.

Однако национальный рынок финансовых услуг в условиях ВТО не избавит Россию от проблем, и защищать ее интересы будет сам рынок, который только на половину принимает на себя обязательства, предусматривающие частичное открытие финансового рынка. В этом отношении на второй половине рынка российские компании, предоставляющие финансовые услуги, будут конкурировать с зарубежными. И, тем не менее, не говоря о преимуществах и недостатках в реальном секторе экономики, в отношении рынка финансовых услуг следует отметить больше недостатков, чем преимуществ, но, вступив в ВТО, ни одна из стран не стремиться ее покинуть. Это свидетельствует о значительных плюсах, чем минусах от присутствия в международном торговом сообществе и не препятствует реализации национальных интересов его участников.

Положительно можно оценить и тот факт, что от вступления России в ВТО мы можем рассчитывать на получение больш е го числа иностранных инвестиций по сравнению с предыдущими временными периодами. В этом отношении создание благоприятного климата для иностранных инвестиций, в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО, соответствует реализации одной из целей, побудившей нашу страну к вступлению в эту организацию.

Например, прогнозируемые иностранные инвестиции, направленные на развитие Российского автопрома, безусловно, помогут развитию этой отрасли промышленности, не смотря на то, что существуют диаметрально противоположные суждения. Изучив их, мы пришли к выводу о том, что не только иностранные, но и государственные инвестиции страны все же будут направлены на развитие производства машин.

Иностранные инвестиции будут участвовать в данном процессе лишь потому, что наш автомобильный завод «АвтоВАЗ» вошел в объединение с французской компанией «Renault», поэтому количество французских инвестиций, на наш взгляд, будет куда более значительны, чем все остальные. Первоначально «Renault» владело только блокирующим пакетом акций нашего завода, 25% [9], с течением времени и изменением ситуации, компания «Renault» объединилась с автомобилестроительным заводом «Nissan». На сегодня Renault инвестирует в совместное производство около 11,3 млрд рублей (366 млн. долларов США) и планирует получить во владение 50,1% совместного предприятия к июню 2014 г. В свою очередь Nissan инвестирует 11,7 млрд рублей (376 млн. долларов США) и планирует получить 17,03% совместного предприятия к тому же периоду. В тот же период ГК «Ростехнологии» получит 32,87 % совместного предприятия [8].

В 2014 году, когда планируется завершение данной сделки, создаваемое совместное предприятие СП Alliance Rostec Auto BV выкупит все акции АВТОВАЗа, которые сейчас принадлежат компании «Тройка Диалог Инвестментс Лимитед» [8].

Таким образом, закладывается основа формирования современной структуры машиностроения не только с помощью иностранных инвестиций, но и с помощью государственных. К тому же государственными инвестициями будет поддержано производство машин ОАО «Камаз», что касается «неконкурентоспособности» отечественных автомобилей, то следует отметить, что по продажам за 2012 и 2013 годы первое, третье и девятое место занимают автомобили: LADA-Granta, LADA-Kalina и LADA-Priora. Лидерами по-прежнему являются автомобили российской сборки, формируя первую десятку наиболее продаваемых в нашей стране машин, о чем свидетельствуют данные таблицы 1 [3].

Таблица 1.

 

Наиболее продаваемые модели легковых автомобильных марок

в России с января 2012 года по январь 2013 года

 

Модель Январь 2013 Январь 2012 % Рейтинг
  Lada Granta     +438% 7.33
  Hyundai Solaris     +3% 8.26
  Lada Kalina     -29% 7.22
  Renault Duster     - 7.62
  Kia Rio     -7% 8.5
  Volkswagen Polo     +20% 8.49
  Ford Focus     -13% 8.51
  Renault Logan     -27% 7.79
  Lada Priora     -51% 7.19
  UZ-Daewoo Nexia     +19% 7.65
  Renault Sandero     -14% 8.14
  Lada 4х4     -15% 6.73
  Chevrolet Niva     -10% 7.18
  Lada Largus   - - -
  Skoda Octavia A5     +2% 8.93
  Chevrolet Cruze     +5% 8.39
  Kia Sportage   - - 8.74
  Opel Astra (включая Astra Cabrio)     -24% 8.61
  Lada Samara     -34% 6.68

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что у отечественного автопрома есть определенный потенциал, и хотя, после вступления в ВТО пошлины на иностранные автомобили снизятся, что отрицательным образом скажется на производстве и российским потребителем зарубежным автомобилям будет отдаваться больше предпочтение, тем не менее, при приобретении иномарки покупатель оплачивает ввозные пошлины, а так как в будущем они будут отменены, то покупать иностранные машины будет еще выгоднее. Можно сделать вывод о том, что появится возможность приобрести качественный автомобиль по приемлемой цене, а изготовителю конкурировать за покупателя.

Другой вид экономической деятельности, заслуживающий внимание в связи с вступлением России в ВТО является добыча и обработка алмазов.К тому же, наша страна по статистике ООН занимает первое место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и второе по их добыче. Все это демонстрирует огромный потенциал страны в виде новых, постоянно модернизирующихся технологий производства и его технического оснащения, создавая продукцию, востребованную на мировом рынке [4].

Что касается сельского хозяйства, то в нашей стране, несмотря на сложности, идет его развитие. Во-первых, по статистике ООН мы также занимаем первое место в мире по экспорту азотных удобрений и первое место по запасам торфа, что благотворно сказывается на результатах агропромышленного комплекса [1].

Также в 2013 году была запущена государственная программа, направленная на развитие сельского хозяйства в период с 2013-го по 2020-й годы, приведенный в соответствие с установленными требованиями ВТО [2].

Программа включает в себя следующие стратегические цели: воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, экологизацию производства, устойчивое развитие сельских территорий, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках и обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Необходимый объем средств государственной поддержки из всех источников за весь период реализации Госпрограммы составит 2,28 трлн. рублей [1], в том числе из средств федерального бюджета 1,51 трлн. руб., а из средств региональных бюджетов 0,77 трлн. рублей. Наглядно это представлено на рис. 1.

 

Рисунок 1

Источники финансирования госпрограммы

развития сельского хозяйства

 

Отрицательные аспекты влияния ВТО на экономику России требуют особого внимания. В научных кругах и у практиков существует мнение и об отрицательном воздействии вступления России в ВТО, так как ВТО препятствует развитию некоторых отраслей экономики, накладывая на нее ограничения. Примером может послужить такая отрасль экономики, как энергетика. Стоимость на энергоносители в нашей стране должны повыситься и сравняться с европейскими ценами. Данное изменение может привести к неконкурентоспособности нашей отечественной продукции.

Благодаря открытию наших экономических границ среди стран-участниц ВТО ввозные пошлины на импортные товары пришлось убрать. Это позволило огромному количеству иностранной продукции хлынуть на наш рынок товаров, что в последствии отрицательным образом скажется на развитии отечественного производства, а потребители смогут выбрать качественный товар, не обращая внимания на его стоимость.

Что касается такой отрасли, как металлургия, то можно отметить следующее: в России, в основном, не покупают готовые изделия, зато активно приобретают и выплавляют металл. Пример можно привести следующий: производство новых самолетов США Dreamliner, сделан из материалов, купленных у нас в стране.

Так же необходимо объяснить позицию зарубежных стран, касающуюся отказа в покупке российской продукции, хотя приобретение товаров других стран является для них дорогостоящим мероприятием. Дело в том, что на предприятиях занято много работников, и чтобы не возникло недовольств, связанных с увеличением уровня безработицы, каждая страна предпочитает свою продукцию импортной, даже если ее производство сопряжено большими издержками.

Проблемы в сельском хозяйстве возникают только благодаря тому, что в нашей стране рискованное земледелие, быстрая смена температурного режима и другие объективные факторы, которые влияют на структуру и животноводства, и земледелия.

В заключении отметим, что вступление нашей страны во Всемирную Торговую организацию несет в себе ряд как положительных, так и отрицательных аспектов, о которых упоминалось ранее.

К положительным событиям, влияющих на экономику России относятся: увеличение российского экономического пространства, увеличение числа рынков сбыта продукции, развитие процесса модернизации, улучшение развития сельского хозяйства, финансовая помощь автомобилестроению и агропромышленному комплексу со стороны государства в виде инвестиций, а также в виде привлеченных иностранных инвестиций.

К отрицательным аспектам влияния на экономику России можно отнести следующие действия: повышение стоимости энергоносителей, снижение ввозных пошлин на импортные товары, услуги и другие обстоятельства.

В тоже время, непредсказуемость в развитии экономических процессов в стране резко выросла. К тому же выводы, которые соответствуют современному состоянию экономики, в дальнейшем могут не соответствовать результатам последствия вступления России в ВТО. Прошло не достаточно времени, чтобы делать достоверные прогнозы на столь длительную перспективу и прогнозировать результаты, поскольку недостаточно корректно полностью опираться на мнение аналитиков, известных экономистов, а также следовать их суждениям, чтобы судить о положении в нашей стране, хотя бы на несколько лет вперед, так как все еще может резко измениться.

 

Литература

 

1. Постановление от 27 марта 2013г. № 93-СФ «О мерах по развитию агропромышленного комплекса в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию и участием в таможенном союзе» [сайт]. URL: http://www.aist-agro.ru/novosti/11-novosti-tekhnicheskogo-regulirovaniya/47-prinyata-gos-programma-razvitiya-selskogo-khozyajstva-rf-na-2013-2020-g.html

2. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы [сайт]. URL: http://agrobk.ru/proekt-gosprogrammyi-razvitiya-selskogo-hozyaystva-na-2013-2020-godyi-sootvetstvuet-trebovaniyam-vto

3. Самые продаваемые автомобили России на январь 2013 / Как выбрать [сайт]. URL: blogs.autoneva.ru

4. РБК-ТВ «Огранка алмазов» [сайт]. URL: http://rbctv.rbc.ru/search

5. Медведев, Д.А. Вступление в ВТО полезно для России / Д.А. Медведев // http://quote.rbc.ru/person/2012/10/15/33791870.html

6. Сергей Глазьев Официальный сайт научный доклад «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития» [сайт]. URL: http://www.glazev.ru/econom_polit/305/

7. Россия по статистике ООН - Статистика - Каталог статей... [сайт]. URL: http://oppositio.ru/publ/statistika/rossija_po_statistike_oon/5-1-0-241

8. Ростех/Медия: Альянс Renault-Nissan и Госкорпорация «Ростехнологии» создают совместное предприятие [сайт]. URL: http://www.rostec.ru/media/pressrelease/846.

9.АвтоВАЗ-Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%92%D0%90%D0%97

10. Acdi–Economy and life: agency consultation and business information, "Russia's accession to the WTO will bring the country's 3.3% of GDP per year" [сайт]. URL: http://www.akdi.ru/scripts/novosti/smotri.php?z=16807

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия