Студопедия — Развитие предпринимательской среды – задача территориальных органов управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие предпринимательской среды – задача территориальных органов управления






 

Одним из направлений системой модернизации экономики, обеспечивающей ее дальнейшее поступательное развитие, является повышение роли и ответственности территориальных (региональных, муниципальных) органов управления. Именно они должны иметь обоснованную перспективу развития по каждому сектору своих хозяйств и ориентировать их на активный и качественный рост. В каждой территории есть резервы внутреннего развития и задача органов управления - их определить и сбалансировать. Одним из резервов является развитие и совершенствование предпринимательской среды, и формирование предпринимательского климата.

Предпринимательская среда - соотношение функционирующих на муниципальной территории в соответствии с действующим законодательством предпринимательских структур по видам деятельности, формам организации и условиям взаимодействия друг с другом.
Важным направлением для органов управления является работа по развитию предпринимательства. Как известно, в Российской экономике до сих пор не создан эффективный предпринимательской климат, отсутствует положительный имидж российского предпринимателя.

Предпринимательству свойственны общие черты любой экономической деятельности, в то же время оно характеризуется особенностями, определяющими содержание, направленность и последовательность задач, решаемых предпринимателем

К ним относятся: самостоятельная и инициативная деятельность, личная экономическая заинтересованность и ответственность, динамичность, маневренность и риск.

Организуя свою деятельность в условиях рыночной экономики,
предприниматель решает три основные задачи:

1 -выжить и адаптироваться (поскольку малая известность на рынке,возможны финансовые и снабженческие проблемы и т.п.);

2 - получить устойчивое положение и закрепить его(на основе правильного выбора стратегии и тактики своей деятельности с учетом конкурентных возможностей и рыночной ситуации);

3 -обеспечить качественное совершенствование своей деятельности(развитие инновационной деятельности, новых видов продукции и услуг, новых технологий, форм и методов обслуживания потребителей)

Конечной целью этой деятельности является удовлетворение спроса населения и получение дохода.

В свою очередь задачи органов управления состоят в обеспечении комплексного развития экономики, повышении благосостояния населения, пополнение бюджета.

Единство целей и задач определяет взаимозаинтересованность, взаимосвязь и взаимоответственность органов управления и предпринимательских структур.

Эффективность взаимодействия органов управления и предпринимательских структур позволит создать результативные внутри территориальные механизмы социально- экономического развития,обеспечит контроль выполнения поставленных задач.

В регионах определены управленческие подразделения по развитию
предпринимательства (комитеты, отделы, центры и т.п.), имеются образовательные учреждения, центры подготовки предпринимателей, бизнес- инкубаторы и т д. Но практическая поддержка начинающих свое дело предпринимателей - задача муниципальных органов. Их работа в этом
направлении должна иметь следующие функции:

1 информационное

2 имущественная

3 финансовая

4 правовая
5 обучение и внимание кадровому потенциалу.

6 формирование кадровому потенциалу. Положительного имиджа Предпринимателя
1 - информационное обеспечение необходимо на первичной (стартовой) подготовке предпринимателей к организации своего дела. Им необходимо знать потребность и объем локального спроса, порядок и способы формирования собственного капитала, как устанавливать взаимоотношения спотребителями, поставщика ми, кредитора ми, с какими государственными структурами взаимодействовать.
2 - 3-имущественно-финансовая поддержка состоит в обеспечении доступности аренды помещений(производственных складских, офисных),развитие лизинга оборудования под гарантией администрации, организация обслуживания населения в секторе " эконом класса", создание льготного налогового режима, специальных фондов финансовой поддержки при администрации, льготного кредитования и субсидирования.
4 - правовая поддержка ее необходимость объясняется тем, что для
предпринимателей силовое административное давление до сих пор
присутствуют.Правовая поддержка и защита со стороны муниципальных
органов должна способствовать воспрепятствованию негативным
воздействиям, кроме того, именно муниципалитеты иметь создать на своей
территории атмосферу неукоснительного соблюдения законодательство по
вопросам предпринимательства (по правам собственности, трудовых, договорных отношений и др.)
5 - обучение и внимание к кадровому составу для начинающих предпринимателей отсутствие знаний по организации своего дела, разработке бизнес- плана, плана развития на перспективу вынуждает предпринимать собственные многочисленные и не всегда оправданные шаги.
6-формирование положительного имиджа предпринимателя означает для муниципальных органов обеспечение прозрачности предпринимательской деятельности, активного содействия, установления нравственно-психологической атмосферы добро желательного отношения и практической поддержки; это слагаемые предпринимательского климата, которые во многом определяют развитие рыночной экономики.
В каждой администрации необходимо организовать информационный кабинет, где будут представлены ознакомительные материалы для начинающих предпринимателей под рубрикой: Что Вам надо знать, если Вы хотите организовать свое дело., где предприниматель без глубоких научных обоснований смог бы получить ответы на вопросы:
1- что такое предпринимательство;
2-Ваши действия по организации своего дела;
3- куда обратиться в администрацию для обсуждения вида деятельности,,нужного для данного муниципального образования и возможной поддержки с ее стороны;
4- необходимые раз решительные документы (какие, где и когда их можно получить);
5- способы организации производства продукции или предоставления услуг на выделенных (или имеющихся) производственных площадях, земельных участках и т.д.
Такие материалы должны быть представлены на электронных носителях для самостоятельного ознакомления будущими предпринимателями. Каждый управленец должен понимать: предпринимательтву надо учить. В дальнейшем предприниматель может (если будет необходимость) обращаться в образовательные учреждения, центры, бизнес инкубаторы.
Развитие предпринимательской среды будет способствовать активизации предпринимательства, насыщению спроса, повысит занятость и доходы населения.
Кроме внимания непосредственно к развитию предпринимательской среды муниципальные органы должны повысить качество управления в каждом секторе хозяйства, особенно в социальном плане.
Для этого нужна качественная исходная база, позволяющая определить экономический потенциал и приоритет развития каждого хозяйственного сектора.
Действующая единая система показателей, характеризующая деятельность органов власти (Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Указ Президента РФ от28 04 2008 /!/ 607)на всех уровнях, определяет методические подходы к оценке социально-экономического развития. Однако, наиболее полная оценка возможна только при наличии социально-экономического паспорта каждого муниципального образования, нормативов потребления и обеспеченности населения продукцией и услугами, расчета потенциала социально-экономического развития не только по факторам экономического роста, но и по видам продукции и услуг. Введенние двух уровне вой структуры управления потребовало определение жестких границ муниципальных образований.Паспортизация регионов обеспечила повышение управляемости и планирования развития регионов. Однако на уровне муниципальных поселений отсутствие паспортов не позволяет местным органам самоуправления эффективно решать вопросы, прежде всего, социального развития.
Каждое административное поселение/городское, поселковое, сельское / должно иметь свой паспорт, учитывающий такие факторы как:
- число жителей, их демографический, возрастной, образовательный состав;
- специфику землепользования территории (земельный фонд с указанием земель различного назначения и использования);
- количество и профиль предприятий (крупных, малых, средних и
индивидуальных предпринимателей), их значение для экономики данного
поселения (профиль, занятость населения объемы производства и т.п.)
- особенности сельскохозяйственного производства, его отраслевую направленность;
- состояние жилищного фонда и других объектов недвижимости.

Паспортизация может стать основой для составления балансов и бюджетов территорий; моделирования текущего и перспективного развития, прежде всего производств локального значения: разно отраслевого бытового обслуживания, коммунального и социального обслуживания, торговли, лесного хозяйства, сельскохозяйственных отраслей и др., совершенствования общей инфраструктуры территорий.
Важным является создание нормативной базы управления, т. е экономически обоснованных нормативов потребностей населения по видам продукции и услуг, их доступности; размещения и размера предприятий, методов и форм обслуживания, объем услуг на одного жителя, количество работающих на одного жителя и т. д.
Объективность и обоснованность нормативной базы обеспечит целенаправленную деятельность по развитию предпринимательской среды
Если такая работа будет систематической, она окажет результативное воздействие на эффективность развития предпринимательства, ибо стихийное развитие предпринимательства снижает его полезность и целесообразность.

Решение задач по развитию предпринимательства требует от муниципальных органов деятельности планомерной, ответственной и заинтересованной.специалисты муниципальных органов должны уметь анализировать нестандартные ситуации, формировать адекватные решения на достаточной профессиональном уровне. Целесообразно содействовать образованию и функционированию на муниципальной территории союзов, объединений и ассоциаций предпринимателей для совместной выработки решений и перспектив.
Вопрос о насыщение управленческих структур квалифицированными и компетентными специалистами до сих пор решается с большим трудом. Основная причина – формирование управляющего корпуса, недостаточно учитывается образовательный ценз и личные качества работника,в результате зачастую управленцы свои собственные интересы ставят выше общественных.
Повышению уровня управления может способствовать более тесная связь с учебными заведениями различных уровней, ведущими подготовку специалистов по государственному и муниципальному управлению, экономике и организации предпринимательства, антикризисному управлению и др., также. По привлечение студенческой молодежи в период прохождения учебной и преддипломной практики непосредственно в муниципальные органы управления(следует вспомнить, что в прежние времена знания студентов использовались и во время летних каникул). Для этого нужна воля и решение администрации по принятию на практику в управленческую студентов – практикантов.
Возможность и необходимость получения практического опыта студенческой молодежью должны взять на себя департаменты образования и экономического развития. Это позволит не только повысить адаптационный потенциал будущих специалистов, но и обеспечить использование органами управления специальных знаний студентов старших курсов.

3.3. Развитие малого бизнеса и формирование среднего класса как базы социальной стабильности региона

Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из важнейших факторов экономического и социального развития региона, так как именно малый бизнес является основой формирования среднего класса, как базы социальной стабильности региона, позволяет создать дополнительные рабочие места, обеспечить занятость населения и рост производства.

Правительство Рязанской области постоянно решает целый комплекс задач, способствующих созданию благоприятных социально-экономических условий, здоровой конкурентной среды для развития бизнеса.

В регионе сохраняется положительная тенденция развития малого и среднего предпринимательства.

По данным ежегодного мониторинга, проводимого Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Рязанская область по результатам 2012 года вошла в число 28 субъектов РФ, в которых наблюдается положительная динамика основных показателей, характеризующих развитие бизнеса:

Таблица 1.

Динамика основных показателей, характеризующих развитие бизнеса

 

  Наименование показателей 2012 год
Значение Рязанской области Среднее значение по Российской Федерации
Рост числа малых предприятий на 100 тыс. жителей, ед. +14,4 + 8,6
Темп роста оборота малых предприятий, % 110,1 97,6

Развитие малого и среднего предпринимательства до 2012 года в Рязанской области на протяжении последних лет характеризуется ростом количества малых и средних предприятий, среднегодовой прирост которых составляет от 7 до 10%.

Снижение числа индивидуальных предпринимателей в 2012 году в Рязанской области, как в Российской Федерации, объясняется увеличением более чем в 2 раза страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с 17,2 тыс. руб. в 2012 г. до 36,7 тыс. руб. в 2013 г.

В Рязанской области пик сокращения количества ИП пришелся на январь 2013 г. когда закрылось 1355 ИП (10%). Во 2 квартале 2013 года ситуация начала выправляться и процесс сокращения ИП замедлился.

В настоящее время вопрос о пересмотре страховых взносов решен.

В августе текущего года принят федеральный закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, с 2014 года установлен фиксированный платеж в размере 1 минимального размера оплаты труда (МРОТ) для предпринимателей с доходом менее 300 тыс. руб., а для ИП с доходом выше 300 тыс. руб. установлен дифференцированный подход – 1 МРОТ +1% от дохода предпринимателя, но не более 8 МРОТ.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия