Студопедия — Программно-целевой подход в социальной политике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программно-целевой подход в социальной политике






 

При разработке и реализации целевых программ возникает необходимость сбалансированного учета интересов государства, отдельного региона, муниципального образования. Эти интересы суть интересы населения, проживающего на определенной территории. Однако нельзя не признать, что интересы различных слоев населения, социальных групп могут не только не совпадать, но и вступать в противоречия. Именно обнаружение таких противоречий и создание инновационных механизмов их разрешения делают целевую программу эффективным средством решения социальных проблем. Развитие процессов бюджетного федерализма, перераспре­деления властных полномочий между центром и регионами приводит к тому, что все более важную роль в финансировании социальных программ играют бюджеты субъектов Российской Федерации. Они в настоящее время финансируют все, что от­носится к жизнеобеспечению населения на территории. Тер­риториальные бюджеты имеют гораздо большую социальную направленность, чем федеральный бюджет. Социальные программы, реализуемые на региональном и особенно муниципальном уровне, наиболее точно отвечают потребностям населения.

На современном этапе необходимо, кроме решения вопросов эффективного распределения и использования бюджетных ресурсов, создавать механизмы привлечения средств из внебюджетных источников. Необходимо задуматься о роли негосударственных некоммерческих организаций (НКО) в решении социальных проблем. Например, на территории Красноярского края реально действует несколько сотен общественных организаций. Именно НКО первые стали практиковать привлечение финансирования из внебюджетных источников на реализацию социальных программ. Численность НКО в Красноярском крае растет быстрыми темпами. В ноябре 1996 года Управлением Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю было зарегистрировано 892 общественных объединения. К январю 2002 года в крае было 1979 общественных объединений. На 1-е января 2003 года уже зарегистрировано 2225 общественных объединений[32]. Большинство из этих организаций занимается социально значимой деятельностью. Выборочное обследование организаций показало, что в 2002 году только 4 НКО («Агентство общественных инициатив», «Альянс», Ассоциация деловых женщин Норильского промрайона и «Мемориал») привлекли в Красноярский край грантов на сумму 5 388 635 рублей.

На эти средства НКО поддержали немало общественных инициатив. Так, например, «Агентство общественных инициатив» ежегодно проводит ярмарку-презентацию некоммерческих организаций, акцию «Весенняя неделя добра» и благотворительный сезон. В ходе этих крупных акций тысячи волонтеров и спонсоров привлекаются к поддержке незащищенных слоев населения и решению проблем местного сообщества. Назначение подобных акций состоит еще и в том, что происходит мобилизация населения, возрастает его социальная активность.

Эффективность сотрудничества региональных и муниципальных органов власти и НКО, с участием деловых кругов и населения, определяется возможностью использования дополнительных ресурсов для развития социальной сферы регионов и городов и, прежде всего, кооперации усилий всех сторон, потенциально заинтересованных в социально-экономическом развитии территорий: администрации, организаций третьего сектора, населения города и бизнеса.

Множественность субъектов, реализующих своей деятельностью социальную политику государства (к которым относятся органы законодательной и исполнительной власти, фонды и учреждения социальной сферы, бизнес-структуры и некоммерческие организации), также является причиной, по которой именно целевые программы имеют преимущества перед другими механизмами управления. Целевые программы позволяют обеспечить координацию деятельности широкого круга участников деятельности по решению социальных проблем.

Кроме того, регулирование этой деятельности при помощи целевых программ дает возможность гибко реагировать на изменения, происходящие в социуме. Разработчики целевых программ рассчитывают их на определенный срок (обычно 3–5 лет), что позволяет обеспечивать их этапность и преемственность. При разработке программы на следующий временной период имеется возможность оценки деятельности на предыдущем этапе с точки зрения эффективности использованных средств и их корректировки.

Однако, по мнению многих исследователей, в настоящее время в России далеко не в полной мере используется потенциал, заложенный в программно-целевом подходе, по причинам, связанным как с процедурами разработки программ, так и с трудностями, возникающими на этапе их реализации [33].

Например, практика разработки целевых программ не предполагает вариантов выполнения программы в случае изменения условий ее финансирования. Из-за этого не удается соблюдать сроки проведения программных мероприятий. «…Планирование сроков работ без надежного обеспечения плана ресурсами является бесполезным, так как «реализация проекта» – это в первую очередь и есть использование ресурсов»[34]. Например, задержка с принятием бюджета приводит к тому, что средства на проведение мероприятий по целевым программам в наступившем году ведомства получают в марте. Этой причиной руководители ведомств оправдывают свои неудачи в осуществлении программы. Однако хорошо известно, что «…в случае неудачи проекта или возникновения непредвиденных проблем в ходе реализации, недостаточность ресурсов (чаще трудовых) объявляется главной причиной» [35]. Эффективность же управленца оценивается по его умению решить задачу в условиях недостаточности ресурсов за счет оригинальных, новаторских управленческих решений.

Разработчиками целевой программы в соответствии с законом могут быть организации и научные коллективы, уполномоченные заказчиком для подготовки варианта решения проблемы и разработки проекта целевой программы.

Чаще всего разработчиками проектов краевых целевых программ становятся те ведомства, в компетенцию которых входят проблемы, которые предполагается решить средствами целевой программы. В этом случае программу разрабатывают работники данных ведомств. На практике ведомства-разработчики привлекают к созданию целевых программ иногда на договорной основе физических лиц – специалистов в той или иной области науки и практики.

Создание целевой программы работниками ведомства, определенного как разработчик, имеет свои положительные стороны. Конкретные лица, занимающиеся разработкой проекта программы, обычно являются специалистами в своей области, достаточно хорошо представляют глубину имеющихся проблем. Они заинтересованы в том, чтобы программа как можно более точно отражала сами проблемы, а также определяла задачи, направленные на решение проблем.

В то же время нельзя не видеть и отрицательные моменты, возникающие при разработке проектов целевых программ сотрудниками ведомств-разработчиков. Во-первых, эти люди не владеют специальными методами, позволяющими сделать творческий процесс создания программы максимально эффективным, объединить знания, опыт многих людей, заинтересованных в решении проблемы. Во-вторых, глубокое вхождение в проблему зачастую обусловливает неспособность «посмотреть на нее со стороны», увидеть новые, неординарные подходы к ее решению. В-третьих, работа по созданию проекта целевой программы зачастую становится дополнительным заданием для сотрудников, выполняющих свои обычные обязанности. Это мешает сосредоточиться на процессе проектирования, к тому же такая ситуация чревата серьезными перегрузками для работников. В-четвертых, если целевая программа имеет ведомственный характер, то по существу разработчик становится в случае принятия программы и ее исполнителем. Следовательно, при разработке программы он ставит задачи сам перед собой. Эта ситуация провоцирует стремление отказаться от постановки сложных, трудоемких или «неудобных» задач, связанных, например, с изменением кадровой политики в ведомстве и подчиненных структурах. Наконец, в-пятых, ведомственный подход оказывается неприемлемым при разработке целевых программ, требующих комплексного решения сложной проблемы с координацией усилий многих ведомств.

Представляется, что для создания современной целевой программы оптимальным управленческим решением будет создание специальной группы разработчиков – творческого коллектива, который объединяет специалистов-методологов, выполняющих организаторские функции (так называемых модераторов), то есть управляющих самим процессом проектирования, а также специалистов – теоретиков и практиков, хорошо знакомых с разными сторонами проблемы. В некоторых случаях в творческую группу целесообразно включить и людей-носителей проблемы, это обеспечит возможность для разработчиков увидеть проблему как бы «изнутри». Особенно важно это для разработки социальных целевых программ.

Наиболее сложной проблемой, возникающей при реализации целевых программ, является проблема координации деятельности ее исполнителей. При этом в самой целевой программе иногда специально предусмотрены координационные меры.

Реализация целевой программы предполагает развертывание деятельности различных ведомств, организаций, учреждений по решению поставленной в целевой программе проблемы на основе разработанных исполнителями программы планов мероприятий. Если в программе определены мероприятия, намеченные для формирования будущей социальной системы, то в планах описаны способы реализации этих мероприятий, то есть конкретные средства и формы деятельности.

Разработка планов осуществляется ведомствами, при этом мероприятия, обеспечивающие реализацию целевой программы, «вписываются» в обычную работу этих ведомств и подведомственных им структур. Очевидно, что чем более инновационными являются предлагаемые программой меры по решению проблемы, тем сложнее выстраивается процесс их внедрения в жизнь. Ранее уже отмечалось, что особенностью объекта социального проектирования выступает такое его свойство, как сопротивляемость по отношению к предполагаемым изменениям. Социальные отношения, существующие в обществе связи сложны и нередко противоречивы, поскольку социальные объекты одновременно подчиняются общим и индивидуальным нормам, в них есть собственные внутренние противоречия, которые определяют собственные траектории развития.

Все сказанное помогает понять, почему легко и успешно в рамках любой социальной программы выполняются мероприятия, предполагающие закупку оборудования и материалов. Как правило, при своевременном выделении бюджетных средств нет проблем и с мероприятиями, связанными с ремонтом и переоснащением объектов социальной сферы. А вот мероприятия из группы организационно-управленческих выполняются не всегда. Например, предусмотренные в целевой программе Красноярского края «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2000–2002 гг.» мероприятия были реализованы не в полной мере. При этом, несмотря на сокращение бюджетного финансирования в 2002 году, предусмотренные программой «закупочные» мероприятия были выполнены всеми ведомствами. Что же касается организационных мероприятий, то выполненными оказались прежде всего те, которые проводились в привычных, традиционных формах (организация и проведение ярмарок вакансий рабочих мест, организация и проведение оздоровительно-трудовых лагерей для подростков). В то же время были не выполнены очень важные мероприятия: не создан отряд волонтеров, не созданы научно-методический совет по проблеме профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и краевая служба психолого-педагогического, медико-социального сопровождения ребенка в системе образования края, не удалось также открыть и наладить работу социальных кафе-клубов для детей и подростков на базе учреждений образования. Причина очевидна – эти мероприятия требуют новаторского, творческого подхода, организаторских способностей, по большому счету – личной заинтересованности в результате. Этого-то зачастую не хватает исполнителям программных мероприятий.

При предоставлении ведомствами промежуточных годовых отчетов по реализации мероприятий целевой программы для избежания формального подхода (отчетов типа «улучшили», «расширили» и «усовершенствовали») желательно заранее задать форму отчета – в точном соответствии с перечнем мероприятий целевой программы.

В нормативных документах некоторых субъектов Федерации предусмотрены формы отчета о выполнении целевых программ. Например, в Красноярском крае в макет целевой программы включены Информация об исполнении программы и Отчет об исполнении программы. Первая из этих форм предполагает отчет не только в денежном выражении о размерах израсходованных средств. Результат от реализованных программных мероприятий (в натуральном выражении) должен быть отражен в соответствии с мероприятиями программы. Такой подход представляется совершенно правильным. Отчитываться ведомства должны не только суммами потраченных средств, но и точным указанием на цели их расходования. Информация об исполнении программы представляется ежемесячно, что позволяет обеспечить эффективный контроль не только за расходованием средств, но и за содержательной деятельностью по исполнению мероприятий программы.

В заключение отметим, что при реализации целевых программ социальной направленности возникающие проблемы с недостаточностью средств никогда не бывают принципиальными. При ухудшении ситуации финансирования управленческая задача состоит в определении приоритетных направлений деятельности и, соответственно, тех мероприятий, которые должны быть осуществлены во что бы то ни стало. Еще одна управленческая задача – поиск новых, менее затратных способов достижения поставленных целей. И, наконец, в современных условиях реальным выходом для эффективного управленца является поиск альтернативных источников финансирования. Следует помнить, что целевая программа – не только основание получения бюджетных средств, но и руководство к действию, путь к решению социальной проблемы.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 975. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия