Студопедия — Методология, методы, информационные технологии и организация АХД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология, методы, информационные технологии и организация АХД






 

Предмет анализа хозяйственной деятельности – хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Из определения следует, что:

- экономический анализ хозяйственной деятельности имеет дело с хозяйственными процессами предприятий. Экономика предприятий изучается в динамике и в статике;

- на конечные результаты и хозяйственные процессы оказывают влияние внешние факторы. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают действия экономических законов;

- на конечные результаты и хозяйственные процессы оказывают влияние субъективные (внутренние факторы). Субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека, целиком и полностью зависят от него. Даже умелое прогнозирование в хозяйственной практике действий объективных условий, объективных факторов можно трактовать как явление субъективного порядка;

- хозяйственные процессы и их результаты получают отражение в системе экономической информации. Система экономической информации – совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях. Информационная система динамична; она включает в себя совокупность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступающие в систему управления.

Особенности метода экономического анализа: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности.

Хозяйственные процессы рассматриваются в становлении и развитии. Им свойственны переходы количества в качество, появление нового качества, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового, более прогрессивного. Система показателей, используемых в анализе, формируется в ходе планирования, при разработке систем и подсистем экономической информации, что не исключает возможности исчисления в ходе анализа появления новых показателей.

Экономические явления обусловлены причинной связью и причинной зависимостью, поэтому задача анализа – раскрытие и изучение этих причин (факторов). На хозяйственную деятельность, даже на отдельный показатель могут влиять разнообразные причины. При этом необходимо установить наиболее существенные причины, влияющие на показатель.

Предварительное условие правильного анализа – экономически обоснованная классификация причин, влияющих на хозяйственную деятельность и ее результаты. Взаимосвязь и взаимозависимость между показателями определяются объективными условиями производства и обращения товаров. Каждый показатель зависит от другого, каждый фактор имеет свое значение.

В определении метода АХД отражаются характерные особенности, отличающие его от методов других родственных наук. Наиболее существенная особенность метода АХД это системность и комплексность подхода к изучению своего предмета, а также необходимость постоянных сравнений.

Системный подход предполагает изучение объекта с учетом всех внутренних и внешних связей как части системы более высокого иерархического уровня.

Комплексность исследования предполагает рассмотрение итогов деятельности объекта как результата взаимодействия всех сторон этой деятельности и всех влияющих на нее факторов.

Метод АХД предусматривает использование ряда конкретных методик аналитического исследования. Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчиненных достижению цели анализа.

Различают общую и частные методики анализа.

Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении разных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно определенных отраслей экономики, типов производства, объектов исследования, видов анализа.

Любая методика анализа будет представлять собой указания или методологические советы по исполнению аналитического исследования. Она содержит следующие моменты:

1) формулировка задач и целей анализа;

2) объекты анализа;

3) система показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

4) советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

5) описание способов и методики исследования изучаемых объектов;

6) источники данных, на основании которых производится анализ;

7) указания по организации анализа (какие лица, службы будут проводить отдельные части исследования);

8) технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

9) порядок оформления результатов анализа;

10) потребители результатов анализа.

Более подробно остановимся на двух элементах методики АХД: последовательности выполнения аналитической работы и способах исследования изучаемых объектов.

Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Ведь правильно организованная работа по аналитическому исследованию результатов хозяйствования может обеспечить его действенность и эффективность, основательно повлиять на ход хозяйственных процессов. Поэтому организация АХД на предприятиях должна носить научный характер анализа - основываться на достижениях НТП, учитывать экономические законы, проводиться с использованием научно обоснованных методик.

Проведение анализа деятельности предприятия должно быть служебной обязанностью руководителей разных уровней и служащих, имеющих отношение к принятию управленческих решений. От того, насколько рационально распределены между ними обязанности по проведению АХД, зависит не только полнота охвата объектов анализа, но и исключается возможность многократного проведения одних и тех же исследований разными лицами, что способствует эффективному использованию рабочего времени и обеспечивает комплексность анализа.

Аналитическое исследование должно быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны быть наименьшими при оптимальной глубине анализа и его комплексности. Для этого должны широко использоваться передовые методики и средства, облегчающие работу аналитика. А именно: рациональные методы сбора и хранения данных, внедрение в практику анализа ЭВМ и других технических средств, оргтехники.

Важным принципом в организации аналитической работы на предприятии является ее регламентация и унификация. Регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация (стандартизация) анализа предполагает создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость, сводимость результатов анализа на более высоком уровне управления, повышает объективность оценки деятельности внутрихозяйственных подразделений, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности.

Аналитическая работа на предприятии состоит из этапов:

1) Выделение субъектов и объектов АХД, выбор организационных форм их исследования и распределение обязанностей между отдельными исследователями.

2) Планирование аналитической работы.

3) Информационное и методическое обеспечение АХД.

4) Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйствования.

5) Оформление результатов анализа.

6) Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

Организация анализа хозяйственной деятельности предприятия определяется составом аппарата и техническим уровнем управления.

На крупных промышленных предприятиях деятельностью всех экономических служб управляет главный экономист или заместитель директора по экономическим вопросам. Он отвечает за всю экономическую работу на предприятии и ему подчинены экономисты и экономические структурные подразделения предприятия: планово-экономический отдел, отделы труда и заработной платы, бухгалтерского учета, финансовый и т.д. На средних и мелких предприятиях ответственность за проведение анализа хозяйственной деятельности предприятия лежит на начальнике планового отдела или главном бухгалтере.

Экономический анализ входит в обязанности не только работников экономических служб, но и технических отделов (главного механика, энергетика, технолога и и др.), руководителей цехов, бригад, участков и т.д. Только общими усилиями совместной работы экономистов, техников, технологов, руководителей разных производственных служб, обладающих разносторонними знаниями по изучаемому вопросу, можно решить возникшие проблемы.

Также предприятия могут пользоваться услугами специалистов аудиторских и консультационных фирм.

Использование всех форм внутрихозяйственного, ведомственного, вневедомственного и общественного контроля и анализа создает возможности для всестороннего изучения хозяйственной деятельности предприятия и наиболее полного поиска резервов повышения эффективности производства.

Основные виды анализа хозяйственной деятельности

1) С точки зрения времени (периода времени, к которому обращен анализ) выделяются следующие виды анализа:

- Ретроспективный анализ. Анализируется деятельность предприятия и полученные результаты прошедших периодов.

- Оперативный (как один из вариантов ретроспективного). Изучаются изменения, произошедшие за короткий промежуток времени, а также только что закончившиеся процессы и их результаты.

- Итоговый (заключительный анализ, один из видов ретроспективного). В ходе проведения этого анализа рассматривается отчетный период (месяц, квартал, год) и анализируются имевшие место результаты.

- Перспективный (прогнозный) анализ. Анализ процессов, которые должны произойти после принятия решений, обоснование плановых показателей.

2) По видам применяемых методов изучения объектов.

Существует большое число методов, которые используются для проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия. Ниже приведены только некоторые из них:

- Факторный анализ. Это способ изучения и измерения воздействия отдельных факторов на величину результирующего показателя.

- Функционально-стоимостный анализ. Функционально-стоимостный анализ — это метод исследования хозяйственных процессов, направленный на минимизацию затрат, поиск менее затратных способов реализации основных и исключение из процесса лишних функций.

- Сравнительный анализ (сопоставительный). Сопоставление процессов и показателей с целью выявления их сходства или различия.

- Маржинальный анализ. Метод, основанный на разделении затрат на переменные и постоянные и на рассмотрении с этой точки зрения взаимозависимости объема продаж, прибыли и себестоимости.

3) С точки зрения полноты изучаемых вопросов:

- Комплексный анализ. Всесторонне изучается вся хозяйственная деятельность предприятия.

- Локальный анализ. Анализируется только одна сторона деятельности предприятия, вызывающая на данный момент особый интерес.

- Тематический анализ. Подразумевает изучение отдельного вопроса, стоящего перед предприятием.

4) По пространственному признаку:

- Внутрихозяйственный анализ. Изучаются процессы, происходящие на предприятии, без учета связи результатов работы изучаемого предприятия с деятельностью других предприятий.

- Межхозяйственный анализ. Рассматривается деятельность предприятия в сравнении с результатами работы других предприятий.

5) В зависимости от субъектов (кто применяет):

- Внутренний анализ. Управленческий анализ, проводится силами сотрудников предприятия для планирования и оценки результатов деятельности.

- Внешний анализ. Проводится финансовыми учреждениями, инвесторами и т. д. на основе финансовой, статистической и иной отчетности.

6) С точки зрения периодичности проведения анализа:

- Годовой.

- Квартальный и т. д.

В настоящее время АХД рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Планирование - важная функция в системе управления производством. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия. Для управления производством необходимо иметь полную информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов, в связи, с чем одной из функций управления производством является учет.

Учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, а понимание информации обеспечивается с помощью экономического анализа. Первичная информация проходит аналитическую обработку - проводится сравнение достигнутых результатов с плановыми показателями прошлого года, с показателями других предприятий и т.д.

На основе результата анализа разрабатываются управленческие решения. Таким образом, АХД это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решения. Как функция управления, АХД тесно связан с прогнозированием.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия