Студопедия — Способы съемки ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы съемки ситуации






Съемка – совокупность геодезических измерений на местности для получения плана или карты.

Если на плане получают положение контуров и предметов местности, то такую съемку называют горизонтальной, если только рельеф, то вертикальной.

Съемку в результате которой получают ситуацию и рельеф местности наз. топографической.

По названию прибора, которым выполняют работу различают методы съемок: теодолитная, тахеометрическая, нивелирование поверхности, фото-теодолитная съемка, аэрофототопографическая съемка.

Тахеометрическая съемка явл. одним из методов топографической съемки в результате которой получают план с изображением ситуации и рельефа. Быстрота съемки заключается с одной стороны в том, что при одном визировании с точки стояния на рейку, получают все данные, характеризующие положение точки в плане и по высоте: расстояние, определяемое по нитяному дальномеру, горизонтальный угол направления по лимбу, превышение по рейке или вычисленное по углу наклона; с другой стороны за счет перенесения основных объемов работ по составлению плана в камералку.

В тахеометрическом способе съемка ситуации производится одним способом – полярным. И кроме съемки ситуации проводят съемку рельефа, для чего точки стояния должны иметь известные отметки.

При тахеометрической съемке применяется тригонометрическое нивелирование с наклонным лучом визирования.

Тахеометрию целесообразно применять с ярко выраженным рельефом.

Съемка застроенных территорий выполняется способами горизонтальной съемки, а рельеф местности – высотной съемки.

Способы горизонтальной съемки:

1) Способ перпендикуляров (способ прямоугольных координат).

Способ перпендикуляров используется для съемки объектов ситуации вблизи сторон теодолитного хода. Положение точки ситуации определяет мерной лентой или рулеткой длинны перпендикуляра, опущенного из точки на сторону хода, и расстояния от начала линии до основания перпендикуляра. Короткие перпендикуляры строятся на глаз, более длинные – экером.

При горизонтальной съемки на каждую станцию составляются абрисы – схематический чертеж в произвольном масштабе, на котором показывается схематичное положение ситуации в усл. знаках или пояснительными записями и результаты измерений.

2) Способ полярных координат

Полярный способ чаще всего используется на незастроенной территории.

При полярном способе для определения положения т. на местности измеряют полярный угол и расстояние от определяемой точки до вершины угла. За вершину угла принимается т. теодолитного хода. Расстояние до пикетных точек измеряются нитяным дальномером.

3) Биполярный способ (способ угловых засечек)

Способ угловых засечек используется в тех случаях, когда трудно измерить расстояние. Измеряются два угла на одну и ту же точку с разных точек теодолитного хода. Положение пикетной точки определяется на пересечении лучей полученных углов.

4) Способ линейных засечек.

Способ линейных засечек используется при съемке форм с линейными очертаниями.

От известных точек хода рулеткой определяют расстояния то определяемой точки, при этом длинна засечек не должна превышать длинны мерного прибора. Наиболее благоприятная засечка – засечка с равными расстояниями.

5) Способ створных засечек

Способ состоит в определении положения объектов относительно створной линии, которой является линия теодолитного хода, или очертаний крупных зданий. Способ створов сочетают со способом перпендикуляров и способом линейных засечек. С целью обеспечения съемки необходимым количеством створных точек их намечают теодолитом на сторонах теод. хода.

 

Способы изображения рельефа на топографических планах и картах.

На картах и планах рельеф может изображаться четырьмя способами:

1) горизонталями.Для изображения рельефа поверхность земли условно рассекают плоскостями через определенное расстояние. Расстояние между секущими плоскостями называется высотой сечения рельефа. На каждой плоскости линия рельефа будет получена в виде замкнутой кривой, которую проецируют на горизонтальную плоскость, эти линии наз. горизонталями. Горизонтали не могут пересекаться, т.к. располагаются в разных секущих плоскостях.

Бергштрихи располагают перпендикулярно горизонталям, бергштрихи показывают направление склона.

При изображении утесов возможно пересечение горизонталей. При подписывании горизонталей верх цифры направлен на повышение. Заложение – горизонтальное расстояние м/у горизонталями.

Уклон выражается в промилях.

а = hсеч ctgν.

h/a = i (уклон)

При уклонах местности более 45о изображение рельефа местности горизонталями невозможно. В этом случае используют бергштрихи, показывающие обрывы, условные знаки промоин и оврагов.

Для определение крутизны скатов в градусах на каждом листе карты строят график заложения. На горизонтальной линии через равные промежутки откладываются градусы.

2) Отметками.Отметки наносятся на план или карту с интервалом около двух сантиметров в зависимости от ситуации. Проставляются на характерных точках рельефа. Целесообразно совмещать отметки с объектами ситуации. На картах и планах прописываются отметки высот реперов и геодезических пунктов.

3) Условными знаками. Условные знаки применяют, когда невозможно изобразить рельеф в масштабе. Например: овраги, обрывы, промоины, ямы, кочки и т.д.

4) Цветом. Цветом рельеф изображается на специальных планах и картах. На таких картах изображается шкала высот, градуированная по цветам. Рельеф изображается цветом для наглядности, когда выше перечисленные способы не применимы (@ на мелкомасштабных картах).

 

Задачи, решаемые на топографических планах и картах.

За основу берутся топографические карты, также используются различные почвенные карты разного масштаба. Используются карты на отдельные районы и отдельные хозяйства – эти карты являются составной частью ЗК и используются для прогнозирования и оценки различных мероприятий рационального использования почв. Также в оценке используются топографические карты, по ним опр., крутизна склона, эродированность почв. ЗК – карты, которые содержат основные данные о земельных ресурсах, и с/х предприятиях, которые вкл., также разновидности почв, с указанием на их особенности, имеющих агропроизводственное значение, показывается перечень с/х угодий.

Задачи: Определение длин линий. (3 вида М: числ-й, лин-й, попереч-й); Определение координат: на планах – только прямоугольные, на картах – прямоугольные и географические; Определение углов ориентирования: ДУ, истинных азимутов, магнитных азимутов, румбов; Определение отметок точек; Опр-е крутизны ската; Определение площадей з/у: аналитический способ, графический (палетка), механический;Построение линий заданного уклона; Опр-е водосборной площади

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия