Студопедия — Определение координат пункта геодезическими засечками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение координат пункта геодезическими засечками






1) Прямая угловая засечка.

Исходные пункты A, B, C, узл2, шоссе, село. Неоходимо выбрать такую комбинацию пунктов, чтобы расстояния от исх. пунктов до определяемых были примерно равны, а углы при засекаемой точке в пределах 30 – 150 градусов.

Для определения координат пункта Р достаточно иметь два пункта A и B c которых имеется видимость на соседние геод. пункты. На исх. пунктах А, В, С измеряют горизонтальные углы по кот. вычисляют дир. углы линий ВР, АР, СР.

2) Обратная угловая засечка.

Для определения координат пункта Р обратной угловой засечкой необходимо иметь три пункта, для контроля 4 пункт.

(контроль)


3) Линейная засечка

При наличии светодальномера координаты пункта съемочной сети целесообразно определять путем измерения расстояний до п-та Р от исходных п-тов. Пункт С для контроля.

Порядок:

а) По известным координатам XAYA, XBYB путем решения обратной геодезической задачи вычисляют расстояние АВ и дирекционный угол αВА.

б) Посчитывают направления с п-та А на п-т Р по формуле:

в) Решая прямую геодезическую задачу вычисляют:

XР = XB- XΔ

YР = YB- YΔ

XΔ= S1cos αBP

YΔ= S1sin αBP

Контроль вычисления: Используя полученные координаты XРYР рассчитывают расстояния: XΔ= XА- XР

YΔ= YА- YР

SAP=√ XΔ2 + YΔ2 = S3

4) Обратная линейно-угловая засечка.

В случаях когда на исх. пунктах А и В нельзя установить прибор, то для нахождения координат пункта Р, на нем с помощью теодолита измеряют угол β, а светодальномером расстояние S1 и S2, используя отражатель с марками на А и В.

При этом угол β в пределах 30 – 150 градусов. Вычисляют:

Решая прямую геод. задачу вычисляют коор. Р. Для контроля вычисляют αВР определяют XР YР через S2 и γ п-та В.

 

9. Назначение и содержание геодезических работ при установлении (восстановлении) границ з/у.

Геодезические работы:

1. Подготовительные работы. В процессе подготовительных ра­бот собирают и анализируют сл., материалы: • проект ЗУ; • постановление адм., органа об отводе з/у; • договора о купле-продаже или аренде з/у; • выписки из книги регистрации з/у; • чертеж границ или топографический план з/у;

2. Полевое обследование пунктов опорной геодезической сети. Выполняют с целью проверки сохранности пунктов и выбора на­иболее выгодной технологии проведения геодезических работ.

3. Составление технического проекта. Геодезические работы выполняют по заранее составленному техническому проекту, кото­рый включает: текстовую часть, графические материалы и смету затрат.

4. Кадастровые съемки. В зависимости от назначения кадастра производят в тех же масштабах, теми же способами и с той же точностью что и топографические. Базовым является масштаб 1:500, наиболее широко используемым — 1:2000, обзорно-спра­вочным — 1:10000 и мельче.

5. Установление и согласование границ з/у на местности. Границы з/у выносят на местность по координатам характерных точек от пунктов геодезического обосно­вания и закрепляют специальными межевыми знаками.

6. Определение площадей земельных участков. Площади з/у вычисляют в основном аналитическим методом по координатам межевых знаков.

7. Составление чертежей границ з/у. Чертежи границ з/у составляют в масштабе основного када­стрового плана по результатам установления на местности и согласования границ.

8. Контроль и регистрация результатов кадастровых работ. Результаты кадастровых работ подлежат обязательному полевому контролю, так как в процессе его выполнения устраняются возмож­ные ошибки и несогласованности, возникшие в процессе съемок. Полученная в результате работ информация переносится в спе­циальные реестры и отображается на кадастровых картах или планах.

9. Кадастровые съемки. Ведение б.д. Для систематиза­ции и управления большими объемами текстовой и графической кадастровой информации создается и ведется б.д. Ее нали­чие предусматривает не только хранение информации, но и опера­тивную выдачу ее потребителю.

 

10. Подготовка исходной геодезической информации для выноса в натуру границ з/у.

Процесс ЗУ - проектирования вкл., сл., этапы:

1) Составление экономически обоснованного эскизного проекта размещения запланированных объектов на данной территории.

2) Техническое проектирование, позволяющее путем инженерно – геодезических измерений и расчетов определить с требуемой точностью геометрическое расположение объектов проектирования в соответствие с эскизом их размещения.

3) Подготовку геодезических данных для перенесение на местность проектных точек.

4) Составление рабочего чертежа определяющего рациональный порядок выполнения геодезических построений на местности.

5) Перенесение и закрепление на местности проектных точек путем построения отрезков линий и их направлений заданных на чертеже.

6) Обязательно выполняется исполнительная съемка запроектированных объектов после их перенесения в натуру, контроль геодезических построений на местности в соответствие с установленными требованиями.

При эскизном проектировании используются материалы, топографические карты, ЦММ.

При техническом проектировании необходимые исходные данные получают как по результатам измерений на местности, так и путем измерений на планово-картографической основе.

Поэтому для технического проектирования различных объектов строительства и сравнительно небольших участков хозяйств, имеющих высокую природно-хозяйственную ценность, надо использовать данные геодезических измерений на местности.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия