Студопедия — ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ






Хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды содержат растворенные органические и некоторые неорганические (сероводород, сульфиды, аммиак, нитриты и др.) вещества. Кроме твердого субстрата в воде и осадке (ил) находятся живые организмы, представляющие собой скопления бактерий, червей, плесневых грибов, дрожжей, личинок насекомых и др. Все они в процессе своей жизнедеятельности используют в качестве источника питания разнообразные вещества, содержащиеся в сточных водах.

Контактируя с органическими веществами, живые организмы разрушают их, превращая в воду, двуокись углерода, нитрит- и сульфат- ионы и др. Часть веществ идет на образование биомассы и восстановление распавшихся веществ клетки. Разрушение органичес-ких веществ называют биохимическим окислением.

Для обеспечения нормального процесса синтеза клеточного вещества у микронаселения и интенсификации механизмов биоокисле-ния загрязнений в среде должна быть обеспечена достаточная концент-рация всех основных элементов питания – органического углерода (БПК), азота, фосфора. Кроме основных элементов состава клетки (C, N, O, H) для ее построения требуется К, Са, Mg, S, Fe, Mn и др.

В сточных водах обычно присутствуют вещества способные легко окисляться, но некоторые из них не окисляются совсем или окисляются медленно, кроме того, имеет место недостаток основных элементов питания. В этих случаях все зависит от мощности адаптационных (приспособленческих) свойств биоценозов среды. Многие виды бактерий и других живых организмов способны индуцировать новые специфические ферментные (каталитические) системы, позволяющие расширить круг веществ, вовлекаемых в окислительные процессы.

Микроорганизмы, в частности бактерии, вирусы, дрожжи, плесе-ни, могут использовать питательные вещества только в виде относи-тельно небольших частиц и молекул в водной среде. Крупные частицы перерабатываются бактериями первоначально вне клетки. При этом бактери выделяют во внешнюю среду большое количество пищевари-тельных ферментов, где они контактируют с крупными частицами веществ до простых, небольших по размеру молекул.

Чтобы происходил процесс биохимического окисления, вещества должны попасть внутрь клеток микроорганизмов. К поверхности клее-ток вещества поступают из межклеточной среды за счет конвективной и молекулярной диффузии, а внутрь клеток - за счет диффузии через полупроницаемые цитоплазматические мембраны. Движущей силой является разность концентраций вещества в клетке и вне ее. Большая часть вещества попадает внутрь клеток при помощи специфического белка-переносчика. Образующийся растворимый комплекс «вещество–переносчик» диффундирует через мембрану в клетку, где распадается, а белок-переносчик снова повторяет цикл переноса. Внутри клетки все биологически важные вещества с помощью специфических ферментов, содержащихся в довольно крупных органелах клетки (лизосомах), расщепляются. Лизосомы участвуют во внутри- и внеклеточном переваривании пищи, в выделении негидролизованных остатков и др.

Различные бактерии и другие простейшие организмы неодинако-во относятся к наличию или отсутствию кислорода. По этому признаку они делятся на три группы: аэробы, анаэробы и факультативные анаэ-робы. Аэробы используют реакции биологического окисления с участи-ем свободного кислорода (дыхание), в результате которых органичес-кие вещества окисляются до углекислого газа и воды. Анаэробы полу-чают энергию при расщеплении органических соединений без участия свободного кислорода. Такой процесс называется брожением. При брожении, кроме углекислого газа, образуются различные соединения, такие как спирты, молочная, масляная и другие кислоты, ацетон. Факультативные анаэробы развиваются как в кислородной, так и в бескислородной среде.

Если процесс биохимического окисления происходит в аэробных условиях, то сумму имеющих место реакций можно представить в виде:

; (188)

CxHyOzN + NH2 + O2 C5H7NO2 + H2O + CO2 + ∆H; (189)

C5H7NO2 + 5O2 5CO2 + NH3 + 2H2O + ∆H; (190)

NH3 + O2 НNO2 + O2 НNO3. (191)

Здесь CxHyOzN обозначает органические вещества сточных вод, а C5H7NO2 – среднестатистическое соотношение основных элементов продуцируемого клеточного вещества.

Реакции (189) и (190) обозначают биологический процесс очистки от исходных загрязнений состава CxHyOzN. Первая реакция – окисление вещества на энергетические потребности клетки, вторая – на синтез биомассы состава C5H7NO2. Затраты кислорода на эти две реакции соответствует БПКполн сточной воды. Биохимическое потреб-ление кислорода (БПК) – кислородный эквивалент, степень загрязнен-ности органическими веществами, выражается массой О2 (мг/л), потребленного микроорганизмами на весь цикл реакции (в течение 5 суток – БПК5, 20 суток – БПК20, БПКполн ≈ БПК20).

Если окисление проводится достаточно долго, то после использо-вания исходного органического вещества начинается процесс окисле-ния клеточного вещества бактерий (191).

Реакции (189) и (190) осуществляют гетеротрофы (бактерии, использующие органические вещества). Когда вода очищена и экзоген-ный (внешний) источник органического углерода исчерпан, наступают благоприятные условия для развития автотрофных культур (бактерии, использующие неорганический углерод). При наличии в воде достаточ-ной концентрации растворенного кислорода в среде развиваются авто-трофынитрификаторы, которые проводят биологическое окисление аммонийного азота до нитритного, а затем до нитратного (192).

Цикл превращения азота в процессе биохимического окисления в общем виде можно представить схемой:

БПК (С) + NH3↑ + O2 ® + CO2 + H2O. (193)

↓ О2

NH3 + CO2 + H2O

¯ O2

NO2 → NO3

В этом случае белковый азот в результате аммонификации разлагается до аммонийного, который и используется в качестве источника азота. Под БПК здесь понимается наличие в воде источника углеродного питания клеток. Наиболее интенсивно азот используется в период так называемой логарифмической фазы роста клеток (рис. 14), а в период окисления клеток азот высвобождается вновь в виде аммиака (193). Выделившийся аммонийный азот может окисляться до нитритов и нитратов или повторно использоваться для нового цикла синтеза. Следовательно, для цикла превращений азота справедливы все реакции. Нитриты и нитраты, вступая в общий круговорот азота, могут выполнять две функции:

1) служить источником кислорода в анаэробных условиях;

2) быть источником азота, как например, при биосинтезе водорослей.

Азотосодержащие соединения разлагаются с выделением азота в виде аммиака. Серосодержащие вещества серные бактерии окисляют до серной кислоты и сульфатов. Наличие в одной среде азота, фосфора, калия и незначительного количества железа, магния, меди, цинка, бора, марганца и других веществ иногда интенсифицирует развитие серных и тионовых бактерий. Тионовые бактерии разлагают сероводород и другие вещества с конечным продуктом окисления в виде серной кислоты и сульфатов. Железобактерии развиваются в результате окис-ления солей двухвалентного железа до соединений трехвалентного железа. Существуют бактерии восстанавливающие Fe2+ до Fe3+ и окисляющие Mn2+ до Mn4+. Все же соли тяжелых металлов являются губительными для бактерий, хотя некоторые микроорганизмы отличаются устойчивостью и адаптируются к таким условиям.

В процессе биохимического окисления примесей микроорганиз-мами происходит прирост биомассы (количества микроорганизмов), который зависит от химической природы примесей, вида и возраста микроорганизмов, БПК и ХПК среды, концентрации фосфора и азота, температуры, от природной скорости размножения микроорганизмов и имеет сложную зависимость от времени. В общем виде процесс роста микроорганизмов в зависимости от времени показан на рис. 14.

В зависимости от скорости выделяют несколько фаз роста микроорганизмов. Фаза I – фаза приспособления (лагфаза), когда клетки увеличиваются в размерах, но число их не возрастает. Фаза II – фаза экспоненциального роста, когда клетки делятся с максимальной скоростью. Фаза III – фаза замедления роста, в ней наблюдается истощение питательных веществ. Фаза IV – фаза стационарного роста, численность микроорганизмов остается неизменной. Фаза V – фаза отмирания.

Наклон кривой (рис. 14) показывает мгновенную скорость роста, которая меняется в различные промежутки времени. Фаза II является периодом самого быстрого развития микроорганизмов. Питательных веществ достаточно и скорость роста не тормозится продуктами распада. Прирост биомассы происходит с постоянной скоростью по прямой линии. Тангенс угла наклона этой прямой обозначают mмакс и называют удельной экспоненциальной скоростью роста.

 

Рис. 14. Скорость роста микроорганизмов

 

Удельная скорость роста специфична для каждого вида микроорганизмов и среды. Зависимость ее от концентрации субстрата определяется уравнением Моно:

(193)

где [S] – равновесная концентрация субстрата; Кm – константа Михаэлиса-Ментен, характеризующая зависимость скорости фермента-тивной реакции от концентрации субстрата в стационарном состоянии процесса (размерность Кm – моль/л). Константа Кm всегда больше нуля, поэтому дробь в (193) меньше единицы и mmax не может быть достигнута. Только при S > Кm удельная скорость роста близка mmax.

Для приближенных расчетов прирост биомассы (Пр) можно оценить по формуле

Пр = k (ХПК – БПК). (194)

ХПК – химическое потребление кислорода – эквивалентно количеству окислителя О2 (мг/л), необходимого для окисления всех восстановителей.

Коэффициент k, характеризующий качество среды обитания микроорганизмов, определяется экспериментально (обычно он нахо-дится в пределах 0,1–0,9).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия