Студопедия — Реферат 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реферат 4 страница






Л – круг с делениями (лимб), плоскость которого параллельна плоскости Н, а центр совмещен с прямой АА΄ (отвесная линия, проходящая через вершину угла).

Поскольку план есть горизонтальная проекция участка поверхности Земли, то нам необходимы не пространственные углы, а горизонтальные. Из рисунка видно, что если навести вертикальную плоскость на точку В и отсчитать на лимбе отсчет в (он равен дуге), затем совместить плоскость с направлением АС и тоже взять отсчет с, то

<вОс=β=с – в.

 
 


в

β

О с Р

А В

С

лимб (Л)

 

 

 

В'

Н

β

А' С'

 

Рис. 25

 

Отсюда следует, что для измерения горизонтального угла необходимо:

1) Иметь горизонтальный круг с делениями, центр которого лежит на отвесной прямой, проходящей через вершину угла, то есть отцентрированный над вершиной угла.

2) Вертикальную плоскость для совмещения со сторонами пространственного угла и проектирования его на плоскость горизонтального круга.

Этим требованиям отвечает геодезический угломерный прибор, называемый «теодолит». К теодолиту придаются: отвес, буссоль, штатив.

Рассмотрим его устройство на примере теодолита 2Т30. Его основными составными частями являются: 1 – кремальера, для получения четкого изображения визирной цели; подставка – основание прибора, 2 – закрепительный винт зрительной трубы; 3 – визир, для приближенного наведения на цель; 4 – колонка; 5 - закрепительный винт лимба горизонтального круга; 6 – гильза; 7 – юстировочный винт цилиндрического уровня, для исправления положения пузырька уровня; 8 - закрепительный винт алидады; 9 – цилиндрический уровень при алидаде для горизонтирования прибора (рис. 29, б), то есть для приведения его оси вращения в отвесное положение; 10 - горизонтальный круг, для измерения горизонтальных углов; 11 – вертикальный круг для измерения вертикальных углов;12 - зрительная труба. Закрепительные винты служат для закрепления соответственных частей, наводящие – для точного наведения на цель, то есть для их малых, но точных перемещений (рис. 26, а). На рисунке 26, б:

1 – наводящий винт лимба горизонтального круга; 2 – окуляр микроскопа, для взятия отсчетов по лимбам; 3 – зеркало подсветки, для освещения поля зрения микроскопа; 4 – боковая крышка; 5 – посадочный паз для буссоли; 6 – уровень при трубе; 7 – юстировочная гайка; 8 – колпачок; 9 - диоптрийное кольцо окуляра; 10 – наводящий винт трубы; 11 – наводящий винт алидады; 12 – подставка – основание прибора; 13 – подъемные винты (3 штуки), для горизонтирования прибора при помощи цилиндрического уровня; 14 – втулка; 15 – основание; 16 – крышка.

Кроме того, в приборе имеются исправительные (юстировочные винты) для исправления положения пузырька цилиндрического уровня, сетки нитей.

Лимб горизонтального круга представляет собой стеклянный круг, проградуированный по часовой стрелке от 0°до 360°. Цена деления (величина наименьшего деления) равна 1°. Алидада представляет собой стеклянную пластинку, расположенную соосно с лимбом. Эта «линия нулей» фиксирует на лимбе отдельные положения зрительной трубы и выполняет функцию отсчетного устройства.

Зрительная труба состоит из объектива, служащего для формирования изображения цели на плоскости сетки нитей; окуляра – для увеличения изображения; двояковогнутой фокусирующей линзы, перемещаемой внутри трубы при помощи винта кремальеры для получения четкого изображения цели; сетки нитей на плоскопараллельной пластинке (рис. 27). На трубе имеется оптический визир для приближенного наведения на цель. Сетка нитей представляет собой среднюю горизонтальную и вертикальную нити, которые в пересечении образуют точку, называемую перекрестие сетки нитей (рис. 28). Двойная часть вертикальной нити называется биссектором. Кроме того, имеются две короткие горизонтальные нити, которые называются соответственно верхняя и нижняя дальномерная нить.

Рассмотрим такие характеристики зрительной трубы как поле зрения трубы и увеличение. Поле зрения трубы – это пространство, видимое в трубу при неподвижном ее положении. В геодезических приборах оно составляет 1,5° - 3°. Увеличение зрительной трубы – это отношение угла, под которым видно изображение предмета в трубу к углу, под которым видно изображение этого же предмета невооруженным глазом Г= .

а) 12 11

 

10

 

б)

16 14

в)

ориентир - буссоль

 

Рис. 26

Основными осями теодолита являются (см. рис. 30):

ОО – основная ось вращения прибора, проходит через точку пересечения визирной оси и горизонтальной оси вращения трубы и через центр лимба горизонтального круга;

SS - горизонтальная ось вращения зрительной трубы;

UU – ось цилиндрического уровня, мнимая прямая, касательная к внутренней поверхности ампулы в средней ее точке;

VV – визирная ось зрительной трубы, мнимая прямая, проходящая через перекрестье сетки нитей и центр объектива.

               
   
   
 
   
 
 

 


V V

                                 
       
 
     
         
 
   
 

 

 


сетка нитей

окуляр фокусирующая объектив

линза

Рис. 27

 

180

90

 

 

 
 


0 0

30

20

10

0 270

алидада

 

лимб

Сетка нитей

 

Рис. 28

 

 

u' ось

 

пузырек

 
 

 

 


u'

 

б

 

пузырек

 
 


u u – ось

                                               
 
           
 
               
 
 


спирт

 

Рис. 29

 

 

О

V

               
   
 
   
     
 

 

 


S S

m

m

V

 

 
 


u u


О

Рис. 30

7.2. Классификация теодолитов

Теодолиты подразделяются по различным признакам. По материалу лимбов они делятся на теодолиты с металлическими лимбами и стеклянными, называемыми оптическими.

По конструкции осевой системы они могут быть повторительными (лимб и алидада могут вращаться независимо друг от друга) и простыми (лимб жестко соединен и не вращается).

По точности теодолиты классифицируются на:

высокоточные – Т05, Т1; ошибка измерения угла ≤ 1˝

точные – Т2, Т5, Т5К;……………………………...≤ 5˝

технические – Т15, Т20, Т30………………………≤ 30 - 60˝.

 

7.3. Отсчетные приспособления теодолитов

 

Отсчитывание по лимбам оптических теодолитов производится с помощью микроскопов, увеличение которых 10 - 70× и более. При этом изображение обоих лимбов сводится в одно поле зрения. Применяемые в теодолитах микроскопы подразделяются на три вида: штриховые, шкаловые и микрометры (рис. 31). В первом типе цена деления делается по возможности меньшей, оценка десятых долей деления производится на глаз по штриху на пластинке в поле зрения микроскопа. В шкаловых микроскопах в поле зрения имеется шкала, длина которой равна длине наименьшего деления на лимбе, переданного в поле зрения микроскопа. Отсчет складывается из отсчета целых интервалов на лимбе (относительно нуля шкалы) и отсчета по шкале, отсекаемого штрихом лимба, находящимся на шкале. Микроскопы - микрометры используются в точных и высокоточных теодолитах. В их поле зрения имеется либо биссектор, либо противоположное изображение того же лимба. Отсчет складывается из отсчета по лимбу целых интервалов и отсчета по барабанчику микрометра после совмещения биссектора с определенным штрихом или бинарным делением лимба.

Таким образом, при любом способе отсчитывания по лимбам отсчет можно выразить формулой:

 

а=Νλ+Δλ, где

 

Νλ – отсчет по лимбу целых делений до нулевого штриха, λ – цена деления лимба, то есть количество угловых единиц, содержащихся в одном его делении, Δλ – отсчет дробной части деления.

 

 

Штриховой (Т30) Шкаловый (2Т30)

 

В: 358˚49′

Г: 69˚58′ (69˚50′+8′) (164˚+43′)

 

 

Микрометр (3Т2КП)

 

(17˚20′+5′27″)

 

Рис. 31

7.4.Поверки и юстировка теодолитов

 

Поверка – это совокупность действий с геодезическими приборами, направленных на выявление геометрических нарушений в приборах. При этом сравнивают геометрическую схему исследуемого прибора с заводской схемой.

Юстировка – есть совокупность действий с геодезическим прибором, направленных на устранение геометрических нарушений в приборе.

В теодолитах правильность их геометрии определяется в основном правильным расположением основных осей.

Перед поверкой предварительно приводят основную ось вращения теодолита в вертикальное положение, то есть горизонтируют прибор. Устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам. Вращая их одновременно в разные стороны, приводят пузырек цилиндрического уровня на середину. Затем поворачивают алидаду на 90°, то есть устанавливают уровень по направлению третьего винта и его вращением опять приводят пузырек в нульпункт (рис. 32).

Рис. 32

После этого выполняют следующие поверки.

1. Ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна основной оси вращения инструмента – uu OО. Устанавливают уровень по направлению двух подъемных винтов и их вращением в противоположные стороны приводят пузырек в нульпункт, поворачивают алидаду на 180°: если пузырек остался в нульпункте, то условие выполнено, если сместился – необходимо исправление. Юстировка осуществляется исправительными винтами уровня: пузырек смещается ими к середине на половину схода и окончательно возвращается в нульпункт при помощи подъемных винтов. После исправления поверку повторяют (см. рис. 33).

А) Условие выполнено

О О 180°

 

u u u u

А В В А

 

О О

 

 

Б) Условие не выполнено

О О О

 

u

В О

u δ u u δ

А В u u

δ u δ

u

А

 

 

О О О

 

Рис. 33

 

2. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения зрительной трубы – VV SS. Иначе: зрительная труба не должна иметь коллимационной ошибки (см. рис. 34). Плоскость, проходящая через визирную ось отвесно, называется коллимационной. Поверка выполняется визированием на удаленную точку (100 – 200 м) при закрепленном лимбе и взятием отсчетов по лимбу горизонтального круга при двух положениях вертикального круга КП и КЛ. Полученные два отсчета должны отличаться ровно на 180°. Отклонение разности отсчетов от 180° равно двойному значению коллимационной ошибки.

2с=аКЛ – (аКП±180°); с≤2t.

Поверку необходимо выполнить несколько раз, чтобы избежать ошибок в определении ее значения.

А) Условие выполнено

V V

 

 


180°


S S S S

180°

 

 

V V

 

Б) Условие не выполнено

 

       
   

 


V

с 2с

180º

                   
   
   
     
 
 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия