Студопедия — Реферат 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реферат 7 страница






 


ν

dАВ

А

 

Рис.50

 

Точность измерения расстояний нитяным дальномером относительно невелика и составляет порядка 1:300 измеряемого расстояния. Однако для многих практических задач инженерной геодезии (прежде всего для выполнения теодолитных и топографических съемок) этой точности оказывается достаточно.

 

8.3.2. Физические дальномеры

По области применения светодальномеры бывают (по ГОСТ 19223-82):

а) СГ – светодальномеры геодезические для измерения длин линий в государственных геодезических сетях, дальность действия до 50 км, точность 6÷110мм. Марки СГ50 (10, 20, 50 км), СГ20, СГ10.

б) СТ – светодальномеры топографические, применяемые для измерений в геодезических сетях сгущения и для выполнения топографических съемок, дальность действия до 15 км, точность 5÷80 мм. Выпускаются СТ15, СТ10, СТ5.

в) СП – светодальномеры, применяемые для измерений длин линий при решении задач прикладной геодезии и маркшейдерии, дальность действия до 3 км, точность 0,3÷11 мм. Выпускаются марки СП2, СП3.

Радиодальномеры:

«Луч» - дальность действия 50 км, точность измерений ±15 см, масса 21 кг, 60Вт,12В.

«Волна» - дальность действия 15км, точность измерений ±3 см, масса 10 кг, 10Вт, 12В.

«Трап» - дальность действия 15 км, точность измерений ±3 см, масса <10 кг, 10Вт, 12В.

Светодальномеры и радиодальномеры различают по принципу действия:

а) Импульсные

 

отражатель

светодальномер

 

 

 

 


А В

Рис. 51

 

Длину линии вычисляют следующим образом:

АВ= где с – скорость распространения электромагнитной волны; t – время. Если средняя квадратическая ошибка времени mt=1·10-6сек., то средняя квадратическая ошибка измерения длины линии mАВ≈300 м.

б) Фазовые

 


φ 1

∆φ

φ2

 

 

А В

Рис. 52

Длина линии равна: АВ=N ∆φ измеряют фазометром; N – количество полуволн.

в) Частотные

Длина линии АВ=N 2·2 – полуволна прямо и обратно.


f 1

 

А В

f2

 

Рис. 53

8.4. Измерение неприступных расстояний

При выполнении измерительных работ нередко возникают ситуации, когда та или иная линия не может быть измерена непосредственно (водные преграды, непроходимые болота и т.д.). В этих случаях, в зависимости от того, какими техническими средствами располагает исполнитель (землемерными лентами и рулетками, оптическими теодолитами, светодальномерами, лектроными тахеометрами, приборами спутниковой навигации «GPS» и т.д.), неприступное расстояние может быть определено одним из следующих способов: базисов; равных треугольников; прямого промера по оси; наземно – космическим.

Способ базисов состоит в измерении неприступного расстояния с помощью прямой угловой засечки (рис. 54).

На удобных участках местности для производства линейных измерений с использованием землемерной ленты или рулетки от точки А измеряемой линии строят два базиса в1 и в2 таким образом, чтобы между ними и измеряемой прямой линией образовались два треугольника с углами при основании не менее 30˚ и не более 150˚. Базисы измеряют землемерной лентой или рулеткой дважды и при допустимых расхождениях в промерах определяют среднее значение каждого из них. Полным приемом теодолита измеряют горизонтальные углы при основаниях полученных треугольников АВС1 и АВС2, соответственно γ1; α1; γ2; α2. По теореме синусов дважды определяют значение искомого неприступного расстояния:

х1= ; х2= или х1= ; х2= .

Если относительная погрешность между двумя измерениями не превышает допустимой , то окончательно принимают в качестве искомого результата среднее значение .

 

В


β 1

β2

река


х

С1 γ1

α 1 α 2 С2

в1 γ 2

А в2

 

Рис. 54

9. Нивелирование и его виды

Нивелирование – это такой вид геодезических работ, при котором определяют абсолютные или условные высоты точек, либо превышения между точками. Если высоты точек определяют относительно уровня Балтийского моря (нуля Кронштадского футштока – рейки с делениями на водомерном посту), высоты называют абсолютными (рис. 55), а систему высот Балтийской. В случае, когда за уровенную принимают какую – либо произвольную поверхность, высоты называют условными.

 

 

В

 

 


hАВ


А

 

НВ

НА

 

 


Уровенная поверхность (уровень Балтийского моря)

 

Рис. 55

НА, НВ – абсолютные отметки точек А и В. Абсолютной отметкой точки называется численное значение ее высоты. h – превышение точки В над точкой А.

h = НВ – НА. Превышение может быть со знаком «+» (В выше А) и «-» (В ниже А).

Существует несколько видов нивелирования:

1. Геометрическое (при помощи горизонтального луча визирования).

2. Тригонометрическое (при помощи наклонного луча визирования).

3. Физическое: барометрическое, гидростатическое.

4. Механическое.

5. Азрорадиогеодезическое.

6. Стереофотограмметрическое.

Барометрическое нивелирование выполняется путем измерения барометрами – анероидами давления в точках на физической поверхности Земли, между которыми измеряют превышение. Гидростатическое нивелирование основано на свойстве жидкости в сообщающихся сосудах (в сообщающихся сосудах уровень жидкости одинаков).

 

9.1. Сущность и способы геометрического нивелирования

Для выполнения геометрического нивелирования необходимо наличие горизонтального луча визирования и отсчетной шкалы. Горизонтальный луч визирования формирует в пространстве специальный геодезический прибор – нивелир. Рейка представляет собой деревянную планку с делениями. Рейки изготавливают односторонние и двухсторонние. Последние имеют черную сторону – основную, оцифрованную от 0 мм и красную – контрольную, обычно оцифрованную от 4687 мм или 4700 мм (рис. 59, а, б, в). Разность отсчетов по красной и черной сторонам рейки называется пяткой рейки, которая должна быть постоянна во время измерений (контроль взятия отсчетов).

В зависимости от точности нивелирования применяют штриховые рейки с инварной полосой и круглым уровнем, односторонние, имеющие основную и дополнительную шкалы и шашечные рейки. Комплект штриховых реек состоит из двух трехметровых реек (по 6 кг каждая) и подвесной реечки длиной 1,2 метра. Шашечные рейки изготавливают длиной от 1,5 до 4 – х метров, они бывают складные и нескладные (рис. 59,д). Каждое деление рейки, затененное и белое равно 10 мм, они образуют дециметровые деления, подписанные на рейке. Для нивелирования кроме нивелира и реек используют металлический «башмак» с целью временного закрепления точки для установки рейки.

Различают два способа геометрического нивелирования в зависимости от места установки нивелира: «из середины» (рис. 56) и «вперед» (рис. 57). Расстояние от нивелира до рейки называется длиной визирного луча или «плечом».

задняя рейка передняя рейка

 

 


в

а с В

       
   
 
 


h

А

+20

ГИ

 

НА Н+20 НВ

 

 


Уровенная поверхность океана Рис. 56

 

 

 

 


в В

i h


А

 

ГИ

НА НВ

 


Рис. 57

 

Точка А – исходная, с нее начинают измерения на станции нивелирования, ее называют задней, точка В – определяемая, ее называют передней. Одна установка нивелира называется станцией. Н – отметка точки, h – превышение.

h = задний отсчет – передний отсчет.

По отметке точки А – НА и превышению можно вычислить отметку НВ точки В двумя способами:

1. При помощи превышения НВ = НА + h.

2. Через горизонт инструмента. Выразим h через (а – в)

НВ = НА + а – в. Обозначим ГИ = НА + а, тогда НВ = ГИ – в.

Горизонт инструмента (ГИ) – высота визирного луча над исходной уровенной поверхностью. На данной станции он равен отметке точки плюс отсчет по рейке, установленной в этой точке.

По сложности нивелирование делят на простое и сложное или последовательное.

Простое нивелирование выполняется с одной установки нивелира. Сложное – путем нескольких установок, образующих нивелирный ход (высотный). Оно применяется при определении превышений между точками, расположенными на большом расстоянии друг от друга или намного отличающимися по высоте.

 

 

           
     

 


           
   
 
   
 
 


в4 В

а3 в3 а4

           
   
     
 


в2 h4

h3

а2

в1 h2 h

а1

h1 НХ2 НХ3

А НХ1

НА НВ


Рис. 58

 

На рисунке 58 (А – Х1 –Х2 – … -В) – нивелирный ход. Точки, являющиеся задними и передними, называются связующими. Их нивелируют по двум сторонам рейки.

а – задние отсчеты, в – передние отсчеты. Из рисунка видно:

h1 = а1 - в1,

h2 = а2 – в2,

…………….

hn = аn – вn.

Отметки связующих точек вычисляют следующим образом:

НХ1 = НА + h1

НХ2 = НВ1 + h2

………………

Нn = Нn-1 + hn.

Если необходимо знать отметку только конечной точки, то

НВ = НА + .

Кроме связующих точек на местности могут быть пронивелированы характерные точки рельефа, расположенные между двумя соседними связующими и называемые промежуточными (см. рисунок). Нивелирование их производится после взятия отсчетов а и в взятием отсчета с по рейке, установленной в этой точке, только по черной стороне рейки. Отметки промежуточных точек вычисляют через горизонт инструмента по ранее приведенной формуле Н+20 = ГИ – с.

Точки нивелирования закрепляют постоянными и временными знаками. К постоянным знакам относятся реперы – грунтовые и стенные и нивелирные марки. Грунтовые реперы – это металлические трубы, которые закладывают в пробуренную скважину и цементируют. Реперы, закладываемые на глубину до коренных пород, называются глубинными. При нивелировании определяют отметку верха репера. Стенные реперы цементируют в цокольную часть капитальных сооружений. К временным знакам относятся деревянные и металлические колья (костыли), рис.59, u и «башмаки», рис. 59, ж, з.

 

 

 

Рис. 59

 

9.2. Классификация и устройство нивелиров.

Нивелиры классифицируют по двум признакам: по точности и по способу установки визирного луча в горизонтальное положение.

По первому признаку нивелиры делятся на:

1. Высокоточные – средняя квадратическая погрешность на 1 км двойного хода – 0,5 мм. К ним относятся такие марки, как Н1, Н2, НС2, Н05, 3Н2 – КЛ. При работе с этими нивелирами допускается длина плеч (расстояние от нивелира до рейки) до 50 метров.

2. Точные – средняя квадратическая ошибка на 1 км двойного нивелирования 3 мм. Примером нивелиров являются марки Н3, НС3, НС4, 3Н – 2КЛ. Допускается длина плеч до 75 – 100 метров.

3. Технические – ошибка 10 мм на 1км двойного хода. К ним относятся такие нивелиры, как НТ, НТС, Н10 и другие. Длина плеч допускается до 100 – 150 метров.

По второму признаку нивелиры различают:

1. Уровенные (с цилиндрическим уровнем, рис. 60,61).

2. Нивелиры с самоустанавливающейся линией визирования (с компенсатором).

Основные составные части нивелира:

1 – подставка, служит основанием прибора; 2 – три подъемных винта для приведения прибора в рабочее положение; 3 – закрепительный винт зрительной трубы; 4 – наводящий винт трубы; 5 элевационный винт для приведения в нульпункт пузырька цилиндрического уровня; цилиндрический уровень, для приведения визирной оси зрительной трубы в строго горизонтальное положение; 6 – круглый уровень, для приведения прибора в рабочее положение (приведения основной оси вращения в отвесное положение); 7 – исправительные винты круглого уровня; 8 – зрительная труба; 9 – кремальера, для получения четкого изображения цели; 10 - объектив, для формирования изображения визирной цели; 11 – окуляр, для увеличения изображения цели, см. рис. 60.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия