Студопедия — ВЕДОМСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ МС ИСО 9001:2008
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕДОМСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ МС ИСО 9001:2008






Основной целью введения в ФТС России ведомственной аттестации системы управления на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008 является создание мотивационных условий для освоения требований стандартов ИСО серии 9000 в таможенных органах. Тем самым решается задача активизации работы таможенных органов по освоению прогрессивного менеджмента XXI века и систематического улучшения ТК и его результатов.

Основным принципом ведомственной аттестации системы управления является сопоставление характеристик системы управления с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования» на основе раз-личных вопросников, формируемых с учетом специфики ТК и опыта органов по сертификации систем качества.

Введение механизма ведомственной аттестации системы управления на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2008 является альтернативой сертификации СМК.

Правом проведения ведомственной аттестации обладают структурные под-разделения ФТС России и регионального таможенного управления. В качестве задач ведомственной аттестации системы управления можно определить:

- оценку степени освоения таможенными органами требований ГОСТ Р ИСО 9001:2008;

- определение состава несоответствий и проведения корректирующих действий для обеспечения соответствия системы управления требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008;

- определение результативности системы управления с точки зрения достижения целей ТК;

- использование результатов ведомственной аттестации для проведения раз-личных конкурсов и поощрения руководящего состава и персонала таможенных органов;

- развитие инициативы руководителей таможенных органов в части повышения качества ТК.

Учитывая оперативность процедур ведомственной аттестации системы управления по сравнению с сертификацией СМК, появляется возможность проведения ее ежегодно. Разрабатывается положение о ведомственной аттестации системы управления на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008, которое определяет:

- назначение и задачи ведомственной аттестации;

- критерии оценки соответствия системы управления требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008;

- методику количественной оценки соответствия фактического состояния системы управления требованиям ГОСТ Р ИСО 900!:2008;

- порядок ведомственной аттестации;

- требования к квалификации специалистов, осуществляющих ведомственную аттестацию;

- методы использования результатов ведомственной аттестации.

Для количественной оценки соответствия фактического состояния системы управления требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008 используются соответствующие вопросники (см. табл. 8).

В столбце 2 таблицы приводится перечень вопросов для оценки системы управления, а в столбце 4 - их весомость. Столбец 3 используется для записи фактического результата оценки конкретного параметра в долях единицы, а столбец 5 – для записи произведения фактического значения оценки на его весомость. Сумма произведений по столбцу 5 дает количественную комплексную относительную оценку, в долях единицы соответствия системы управления установленным требованиям.

Количество и содержание вопросов для оценки при очередной аттестации а также их весомость могут меняться. Важно, чтобы вопросы отражали значимые (ключевые) требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2008, а сумма их весомостей была равна единице.

Наличие суммарной количественной оценки соответствия системы управления ТК установленным требованиям позволяет ввести разделение их на соответствующие (0,75 и более), частично соответствующие (от 0,45 до 0,74) и несоответствующие (менее 0,45).

Предлагаемая матрица из 20 вопросов может быть сокращена или расширена, а весомости показателей изменены в зависимости от практики аттестации. Матрица предполагает вычисление комплексного относительного значения соответствия системы управления требованиям стандарта и другим специфическим требованиям с учетом весомости каждого показателя.

Количественную оценку системы управления целесообразно сопоставлять с результатами деятельности таможенного органа по направлению организации ТК. Сопоставление таких оценок за ряд лет позволит выявлять тенденции к улучшению или ухудшению деятельности таможенных органов по направлению организации ТК и, естественно, может служить основанием для того, чтобы судить о повышении или понижении результативности системы управления.

Все выявленные несоответствия надлежащим образом фиксируются, анализируются руководством, которое вырабатывает соответствующие корректирующие и предупреждающие действия и при необходимости инициирует внесение изменений в документацию СМК.

Специалисты, назначаемые для оценки системы управления, должны имел практический опыт управленческой деятельности.

Для ознакомления с методикой оценки соответствия системы управления требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008 эти специалисты должны пройти краткий курс аудита систем качества. Практика ежегодного проведения ведомственной аттестации системы управления н периодические инструктажи участников процедур аттестации позволят сформировать штат квалифицированных специалистов — аудиторов на базе организационно-инспекторских подразделений таможенных органов.

Результаты ведомственной аттестации системы управления могут использоваться ФТС России в следующих целях:

- проведения ежегодных ведомственных и региональных конкурсов таможенных органов на лучшую систему управления;

- поощрения руководящего состава таможенных органов и их коллективов за систематическое повышение результативности ТК;

- аттестации руководящего состава таможенных органов и рассмотрения вопроса о назначении на вышестоящую должность;

- как самооценка степени приближения системы управления к требованиям ГОСТРИСО 9001-2008;

- для выявления потенциальных возможностей и резервов улучшения системы управления и ее систематического улучшения.

Освоение требований стандартов ИСО серии 9000 в таможенных органах применительно к ТК и введение ведомственной аттестации системы управления на соответствие требованиям МС ИСО серии 9000, а также освоение механизма реагирования на несоответствия связано с систематическим улучшением ТК.

 

4.8. ОПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ VI ЭТАПА:

СЕРТИФИКАЦИЯ СМК ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ)

На этой стадии проводятся необходимые мероприятия по заключению государственного контракта с органом по сертификации. Правом проведения сертификации действующих СМК обладают различные международные и национальные органы.

Возможно проведение предсертификационного аудита (оценивания результатов практического применения системы менеджмента качества перед проведением сертификационного аудита). Для этого осуществляется подготовка персонала таможенных органов, задействованного в ТК, к проведению аудита, формируется и проверяется необходимый пакет документов. Далее в сертифицирующий орган подается заявка по установленной форме и передается требуемый пакет документов СМК для предварительной проверки.

Органами по сертификации систем качества используются соответствующие у вопросники как для оценки конкретного требования стандарта ИСО 9001:2008, так и для итоговой оценки результатов сертификации. Они могут включать следующие положения:

— достаточно ли набора имеющихся и запланированных к разработке доку, ментов для полной реализации требований стандарта;

— созданы ли условия для ознакомления персонала с нормативными и руководящими документами;

— созданы ли условия для того, чтобы необходимая документация всегда была в распоряжении задействованного в процесс персонала;

— созданы ли условия для систематического изучения персоналом требований нормативной и руководящей документации и оценки понимания им требований этих документов;

— созданы ли условия для того, чтобы персонал фактически мог работать в соответствии с утвержденной нормативной и руководящей документацией.

Замечания, полученные по результатам проверки, анализируются, проводятся соответствующие корректирующие и предупреждающие действия, в документацию СМК вносятся необходимые изменения, и с органом по сертификации согласовывается дата проведения внешнего аудита в таможенном органе.

После устранения всех недостатков доработанный пакет документов вновь передается в сертификационный орган, которым выдается сертификат о том, что разработанная система менеджмента качества соответствует установленным требованиям. Сертификат выдается сроком на три года, в течение которых сертифицирующий орган осуществляет надзор за функционированием СМК, проводя ежегодно инспекционный контроль. В случае выявления серьезных нарушений действие сертификата может быть приостановлено.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия