Студопедия — Область применения. Настоящий стандарт устанавливает требования к составу, содержанию, оформлению, контролю, порядку приема и хранения геодезической исполнительной документации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Область применения. Настоящий стандарт устанавливает требования к составу, содержанию, оформлению, контролю, порядку приема и хранения геодезической исполнительной документации






Настоящий стандарт устанавливает требования к составу, содержанию, оформлению, контролю, порядку приема и хранения геодезической исполнительной документации (далее - документации) на бумажном носителе, составляемой наряду с другой исполнительной документацией при строительстве, реконструкции, расширении, капитальном ремонте зданий и сооружений (далее - строительстве).

Положения настоящего стандарта подлежат применению государственными органами управления и надзора, организациями - держателями геодезических фондов, имеющих специальное строительное назначение, организациями и лицами - участниками строительства, а также выполняющими исполнительные и контрольные съемки в строительстве.

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие государственные стандарты:

ГОСТ 2.307-68* ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений

ГОСТ 2.308-79* ЕСКД. Указание на чертежах допусков форм и расположения поверхностей

ГОСТ 2.321-84 ЕСКД. Обозначения буквенные

ГОСТ 21.101-97 СПДС. Основные надписи к проектной и рабочей документации

ГОСТ 21.113-88 СПДС. Обозначения характеристик точности

ГОСТ 21.204-93 СПДС. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта

ГОСТ 21.508-93 СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов

ГОСТ 21.601-79* СПДС. Водопровод и канализация. Рабочие чертежи

ГОСТ 21.602-79* Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Рабочие чертежи

ГОСТ 21.604-82 СПДС. Водоснабжение и канализация. Наружные сети. Рабочие чертежи

ГОСТ 21.605-82* СПДС. Сети тепловые (тепломеханическая часть). Рабочие чертежи

ГОСТ 21.607-82 СПДС. Электрическое освещение территории промышленных предприятий. Рабочие чертежи

ГОСТ 21.608-84 СПДС. Внутреннее электрическое освещение. Рабочие чертежи

ГОСТ 21.609-83 СПДС. Газоснабжение. Внутренние устройства. Рабочие чертежи

ГОСТ 21.610-85* СПДС. Газоснабжение. Наружные газопроводы. Рабочие чертежи

ГОСТ 21778-81 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 23616-79* Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности

Общие положения

3.1 Документация предназначена для регистрации значений линейных и угловых размеров, координат, расстояний, отметок, уклонов, сечений, диаметров, привязок и других геометрических параметров (далее - геометрических параметров) элементов, конструкций и частей зданий и сооружений, инженерных сетей, элементов благоустройства, знаков закрепления пунктов геодезической разбивочной основы (далее - элементов) с целью определения их соответствия проектной документации (далее - проекту) и требованиям нормативных документов, оценки качества строительной продукции, а также нанесения проложенных инженерных сетей на топографические планы.

3.2 Документация составляется по результатам исполнительной съемки.

3.3 Документация составляется на все виды подземных и надземных инженерных сетей, а также другие элементы, обязательность составления документации на которые установлена действующими нормативными документами, проектом, проектом производства работ, в том числе геодезических, инструкциями и правилами органов надзора, ведомств, территориальных инженерных служб и эксплуатирующих организаций.

3.4 В состав документации входят:

по инженерным сетям - исполнительные чертежи, профили, каталоги координат, схемы сварных стыков трубопроводов, полевые геодезические материалы исполнительной съемки;

по остальным элементам - исполнительные схемы и полевые геодезические материалы исполнительной съемки;

по объектам производственного назначения, кроме того, - исполнительные генпланы.

3.5 В документации подлежат отражению значения геометрических параметров, предусмотренных настоящим стандартом, а также других геометрических параметров, требования к точности которых установлены действующими нормативными документами и проектом.

Допускается в случае необходимости дополнительно отражать в документации сведения о фактически выполненных технических решениях, материале конструкций и другую техническую исполнительную информацию.

3.6 Геометрические параметры в документации характеризуются проектными (номинальными по ГОСТ 21778) и действительными значениями или их действительными отклонениями. Способ характеризации выбирается по указаниям действующих нормативных документов, проекта, а при отсутствии таких указаний - по усмотрению исполнителя.

Состав, содержание и оформление документации по элементам зданий и сооружений, благоустройства и геодезической разбивочной основе

4.1 Состав исполнительных схем по объекту строительства устанавливается на основании требований действующих нормативных документов, требований органов государственного надзора, технадзора заказчика, авторского надзора проектной организации с учетом рекомендаций приложения А.

4.2 На исполнительных схемах указываются разбиваемые в натуре оси, элементы, геометрические параметры, характеризующие их действительные размеры и положение в плане и по высоте.

4.3 Действительные размеры и положение элементов характеризуются следующими геометрическими параметрами: размерами элементов, координатами и отметками выбранных определяемых точек на элементах, расстояниями и углами между исходными и определяемыми точками.

Положение элементов конструкций в плане показывают размерами или отклонениями, которые доступны для наблюдения:

- действительными отклонениями осей элементов от разбиваемых в натуре координационных осей (ГОСТ 21.101) или действительными расстояниями от граней элементов до этих осей;

- действительными расстояниями от граней элементов до разбиваемых в натуре параллелей осям (базовых осей по ГОСТ 2.308) с указанием привязочных размеров последних к координационным осям.

4.4 В случае необходимости на исполнительных схемах могут помещаться согласующая надпись или данные (название документа, дата, номер и др.) о согласовании сверхнормативных отклонений с проектной организацией.

4.5 В качестве основы для исполнительных схем допускается использовать рабочие чертежи, входящие в состав проектной документации.

4.6 Проектные значения параметров в случае необходимости показываются по ГОСТ 2.307, ГОСТ 21.508, ГОСТ 21.101. Действительные значения и действительные отклонения показываются согласно указаниям 4.6.1 - 4.6.6 настоящего стандарта.

4.6.1 Действительные значения линейных размеров (расстояний между осями, поверхностями и т.п.) показываются числовыми значениями, помещенными под размерной линией, над которой указан соответствующий проектный размер.

4.6.2 Проектные и действительные отметки показываются: для грунтовых и других поверхностей рельефа по ГОСТ 21.508, для прочих элементов - по ГОСТ 21.101. При этом перед числовым значением действительных отметок помещается буква "Д" в прямоугольной рамке. Направляющую линию соединяют с точкой поверхности, к которой относится отметка (рисунок 1).

а - конструкции на плане; б - грунтовой или другой поверхности рельефа на плане; в - любой поверхности на разрезе

Рисунок 1 - Обозначение действительной отметки поверхности

4.6.3 Действительные отклонения от проектных отметок показываются числовым значением в см для грунтовых и других поверхностей рельефа и в мм - для других элементов со знаком "плюс" в случае превышения или "минус" в случае занижения. Направляющую линию соединяют с точкой поверхности, к которой относится отклонение (рисунок 2).

а - сваи или колонны на плане; б - колонны на разрезе

Рисунок 2 - Примеры указания действительных отклонений поверхностей

Отклонения точек плит перекрытий и подобных поверхностей от их самых высоких точек показываются числовым значением в мм со знаком "минус" с направляющей линией.

4.6.4 Уклоны поверхностей и линейных элементов показываются по ГОСТ 21.101; крутизна откосов показывается по ГОСТ 21.508.

При этом перед действительными числовыми значениями помещается буква "Д" в прямоугольной рамке.

4.6.5 Действительные отклонения осей элементов от разбивочных осей на планах показываются стрелками, направленными в сторону отклонения, и расположенным рядом числовым значением отклонения. При этом перед действительными числовыми значениями отклонений помещается в прямоугольной рамке буква "В" для верхнего сечения или буква "Н" для нижнего сечения элемента (рисунок 3).

а - сваи; б - колонны

Рисунок 3 - Примеры указания действительных отклонений осей элементов от разбивочных осей на плане

Действительные расстояния от граней элемента до разбивочных осей показываются в соответствии с 4.6.1 (рисунок 4).

а - от граней монолитного ростверка до разбиваемой в натуре координационной оси; б - от грани стеновой панели до разбиваемой в натуре параллели оси

Рисунок 4 - Примеры указаний действительных расстояний на плане

4.6.6 Действительные отклонения поверхностей элементов от вертикальности показываются стрелками, направленными в сторону отклонения, и расположенными рядом условными обозначениями невертикальности по ГОСТ 21.113 и числовыми значениями отклонений (рисунок 5).

а - на плане; б - на разрезе

Рисунок 5 - Примеры указаний действительных отклонений поверхностей элементов от вертикальности

4.7 В исполнительных схемах применяются условные обозначения элементов конструкций и систем, установленные в стандартах СПДС, а также условные знаки Федеральной службы Роскартографии, не противоречащие 4.6.

4.8 В примечаниях к исполнительной схеме указывают номера и названия рабочих чертежей, исходные геодезические данные, условные обозначения и другие сведения, поясняющие содержание схем.

4.9 В правом нижнем углу исполнительной схемы размещается основная надпись по ГОСТ 21.101.

4.10 Исполнительная схема подписывается исполнителем, ответственным производителем работ по объекту и руководителем строительной (монтажной) организации. В случае выполнения исполнительной съемки сторонней организацией схема подписывается также руководителем этой организации или уполномоченным им лицом.

4.11 Исполнительная схема геодезической разбивочной основы фиксирует действительные значения привязок и отметок знаков закрепления пунктов основы. Схема должна содержать:

- схему вынесенных в натуру точек, осей и установленных знаков закрепления с необходимыми привязками;

- сведения о способе закрепления точек и конструкции знаков.

4.12 Исполнительный генплан промышленного предприятия должен содержать совмещенную схему подземных и надземных коммуникаций в составе, установленном ГОСТ 21.508. На генплане дополнительно указываются действительные расстояния в свету между уложенными сетями.

Состав, содержание и оформление документации по инженерным сетям







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия