Студопедия — Государственная геодезическая сеть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная геодезическая сеть






Государственная плановая геодезическая сеть подразделяется на сети 1, 2, 3 и 4 классов. Сеть 1 класса предназначается для решения научных задач геодезии, а также является основой для развития геодезических сетей последующих классов. Геодези­ческая сеть 1 класса строится в виде полигонов периметром около 800 км, образуемых триангуляционными звеньями 1 (рисунок 19) длиной не более 200 км, располагаемыми по возможности вдоль меридианов и параллелей.

Рисунок 19 -Схема построения государственной геодезической сети

 

В местах пересечения звеньев триангуляции измеряются ба­зисные стороны 2. На концах базисных сторон закрепляются пункты 3, широта и долгота которых, а также азимут направле­ния между ними определяются путем астрономических наблю­дений. Такие пункты, координаты которых определяют из астро­номических наблюдений, получили название астрономических пунктов или пунктов Лапласа, а геодезическую сеть с включен­ными в нее астрономическими пунктами называют астрономо-геодезической сетью.

Сеть 2 класса строится в виде сплошной сети треугольни­ков 4, покрывающих полигоны 1 класса или в виде пересе­кающихся ходов полигонометрии. Пункты сетей триангуляции 3 и 4 классов 5 определяются вставками систем треугольников или отдельных пунктов относительно пунктов высшего класса.

При построении государственной геодезической сети выпол­няют высокоточные геодезические измерения.

Основные показатели триангуляции 1, 2, 3 и 4 классов приве­дены в таблице 5.

 

Таблица 5 - Основные показатели триангуляции 1,2,3,и 4 классов

Показатели   Классы
       
Длина стороны треугольника, км 20—25   7—20   5—8   2-5
Средняя квадратическая ошибка измерения углов в треугольниках, с 0,7   1,0   1,5   2,0  
Относительная ошибка базисной стороны 1:400 000   1:300 000   1:200 000   1:150000  

.

Государственная высотная геодезическая сеть также делится на классы. Нивелирные сети I и II классов являются главной высотной основой, посредством которой устанавливается единая система высот на всей территории стран СНГ. Нивелирные сети III и IV классов служат для обеспечения топографических съемок и решения инженерных задач

Нивелирование I класса выполняют с наивысшей точностью. Невязки в полигонах или нивелирных ходах последующих клас­сов допускают не более ± 5 √L, мм для II класса, ±10 √L, мм для III класса и ± 20 √Lмм для IV класса, где L периметр полигона или длина нивелирного хода в километрах. Высоты пунктов государственной нивелирной сети считают от нуля Кронштадтского футштока (Балтийская система).

В результате развития государственной геодезической сети средняя плотность пунктов плановой и высотной основы для создания съемочного геодезического обоснования в соответст­вии с инструкцией по топографическим съемкам должна быть доведена:

на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1:25000 и 1:10 000, до одного пункта плановой и высотной основы на 50—60 км2;

на территориях, подлежащих съемкам в масштабе

1:5 000, до одного пункта триангуляции или полигонометрии на 20— 30 км2 и одного пункта высотной основы на 10—15 км2;

на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1:2000 и крупнее, до одного пункта триангуляции или полигонометрии на 5—15 км2 и одного пункта высотной основы на 5— 7 км2.

 

8.4 Геодезические сети сгущения и съемочные геодезические сети

Для увеличения плотности пунктов опорной геодезической сети строят геодезические сети сгущения. Плановые геоде­зические сети сгущения строятся методами триангуляции и по­лигонометрии 1,и 2 разрядов.

Сети триангуляции и полигонометрии 1 и 2 разрядов раз­виваются относительно пунктов государственной геодезической сети 1—4 классов.Базисные стороны в сетях триангуляции 1 и 2 разрядов измеряются светодальномерами или инварными проволоками. Углы измеряют способом круговых приемов точ­ными теодолитами Т2 и Т5.

Основные показатели триангуляции 1 и 2 разрядов приво­дятся в таблице 6.

 

Таблица 6

Показатели   1 разряд   2 разряд  
Длина стороны треугольника не более, км 5,0   3,0  
Предельное значение средней квадратической ошибки угла, угл. с    
Относительная ошибка исходной (базисной) стороны 1: 50 000   1: 20000  

Полигонометрические сети 1 и 2 разрядов создаются в виде отдельных ходов или различной системы пересекающихся ходов. Основные показатели полигонометрии 1 и 2 разрядов приво­дятся в таблице 7.

 

Таблица 7

Показатели   1 разряд   2 разряд  
Длина стороны хода, км Средняя квадратическая ошибка измереия угла, с. от 0,12 до 0,80 от 0,08 до 0,35
Предельная относительная ошибка хода 1: 10 000   I: 5000  

Высотные сети сгущения создаются методом нивелирования IV класса или техническим нивелированием. Невязки в ходах и полигонах технического нивелирования не должны превышать ± 50 √L, мм, где L длина хода в километрах.

В соответствии с инструкцией по топосъемке, число пунктов государственных геодезических сетей и сетей сгущения должно быть доведено на территориях городов и поселков до 4 пунктов на 1 км2 на застроенных и до 1 пункта на 1 км2 на незастроенных территориях. Для обеспечения инженерных изысканий и строительства плотность геодезической сети может быть дове­дена до 8 пунктов на 1 км2.

Съемочная геодезическая сеть создается с целью обеспечения геодезической опорой топографических съемок, а также создания рабочего обоснования для выполнения раз­личного рода инженерно-геодезических работ в строительстве. Съемочное обоснование развивается относительно пунктов госу­дарственной геодезической сети и сетей сгущения построением съемочных триангуляционных сетей, проложением теодолитных,тахеометрических и мензульных ходов, прямыми,обратными и комбинированными засечками. Предельные ошибки положения пунктов уравненного планового обоснования не должны превы­шать 0,2 мм в масштабе плана на открытой местности и 0,3 мм в закрытой местности. Высоты точек съемочного обоснования определяются техническим или тригонометрическим нивелиро­ванием.

 

 

8. 5 Закрепление пунктов геодезических сетей

Пункты плановой государственной геодезической сети закреп­ляются центрами, обеспечивающими неизменность их положе­ния в течение длительного времени. Существуют различные типы центров в зависимости от состава грунтами глубины про­мерзания почвы (рисунок 20) показан центр для районов неглу­бокого (до 1,5 м) промерзания грунта).

 

 

Рисунок 20 -Центр геодезического знака

Для обеспечения взаимной видимости между пунктами при выполнении угловых и линейных измерений над центрами уста­навливаются специальные геодезические знаки. В зависимости от условий местности эти знаки бывают разных конструкций, от простыхпирамид (рисунок 21, а) до сложных сигналов (рисунок 21, б).

В верхней части этих знаков устанавливаются визирный ци­линдр 1, служащий визирной целью при производстве угловых измерений. В условиях открытой всхолмлённой местности, обес­печивающей видимость между пунктами, устанавливаются про­стые пирамиды, и угловые измерения производятся со штатива, установленного на земле непосредственно над центром 2. В ус­ловиях залесенной равнинной местности строятся сигналы вы­сотой до 40 м и выше. В этом случае прибор для измерения уг­лов устанавливается на специальном столике 3, устроенном в верхней части сигнала.

В городах с многоэтажной застройкой пункты триангуляции устанавливаются на крышах высоких зданий. Такая надстройка, представляет из себя столик для прибора в виде кирпичного или бетонного столба и визирный цилиндр или металлический сигнал, устанавливаемый над столиком.

Пункты высотной государственной геодезической сети закреп­ляются

 

 

Рисунок 21 -Геодезические знаки:

а — пирамида; б — сигнал.

 

специальными знаками стенными реперами и мар­ками, грунтовыми реперами. Стенные реперы и марки (рисунок 22, а и б) закрепляются в стены фундаментальных зданий.

Отметка марки соответствует центру отверстия в диске марки, в которое подвешивается нивелирная рейка. Отметка стенного репера относится к полочке, на которую устанавливается рейка при привязке к реперу. В основном, в качестве нивелирных зна­ков используются стенные реперы.

При отсутствии фундаментальных зданий закладываются грунтовые реперы, состоящие из железной трубы или отрезка рельса, заделываемых в бетонные монолиты. В верхний конец трубы закладываются марки со сферической головкой. При ни­велировании определяют отметку верхней точки сферической

 

 

Рисунок 22 -Нивелирные знаки:

а — стенной репер; б — стенная марка

головки.

Пункты геодезических сетей сгущения закрепляются так же, как и пункты государственных геодезических сетей, постоян­ными знаками.

Пункты съемочных геодезических сетей закрепляются, в ос­новном, временными знаками: деревянными столбами и коль­ями, отрезками металлических труб.

Координаты всех пунктов плановой геодезической сети, а также отметки пунктов высотнойсети зано­сятся в специальные каталоги.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия