Студопедия — Индивид в толпе - отношения между ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивид в толпе - отношения между ними






Социолог должен понять, какой субъективно подразумеваемый смысл связывает индивида с другими, на каком основании люди объединяются в массу. «Действие, которое в своем протекании имеет причиной воздействие простого факта массы чисто как такового и определяется этим фактом лишь реактивно, а не отнесено к нему осмысленно, не является «социальным действием в установленном здесь смысле слова» [37, S. 550]. Достаточно, стало быть, индивиду, составляющему «атом» массы, осмысленно отнестись к своей «омассовленности», как уже появляется дистанция между ним и его «массовостью», и это обстоятельство будет определяющим также и для структуры самой массы. В этом пункте веберовский социологический подход к массовым движениям существенно отличается от социально-психологического, предложенного, в частности, Лебоном. Характер массового движения в значительной мере определяется смысловыми установками, которыми руководствуются составляющие массу индивиды и сказывается — с большими или меньшими отклонениями — на характере тех религиозных, политических, экономических и других институтов, которые складываются в ходе и в результате этих движений.

Вебер указывает четыре вида действия: целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное и традиционное. «Социальное действие, подобно всякому действию, может быть определено: 1) целерационально, т. е. через ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и при использовании этого ожидания как «условия» или как «средства» для рационально направленных и регулируемых целей (критерием рациональности является успех); 2) ценностно-рационально, т. е. через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную или как-либо иначе понимаемую безусловную собственную ценность (самоценность) определенного поведения, взятого просто как таковое и независимо от успеха; 3) аффективно, особенно эмоционально — через актуальные аффекты и чувства; 4) традиционно, т. е. через привычку». Два последних вида действия — аффективное и традиционное — не являются социальными действиями в собственном смысле слова, поскольку здесь мы не имеем дела с осознанным смыслом. Сам Вебер отмечает, что «строго традиционное поведение, так же как и чисто реактивное подражание, целиком и полностью стоит на границе, а часто и по ту сторону того, что можно назвать вообще действием, ориентированным «по смыслу».

Это не вполне так, первым это показал психоанализ. (Аффективное действие – основанное на бес- и подсознательном «решении», нормальном для «простой ситуации», в которой причина, её следствие и их соотношение с субъектом очевидны и на них опосредованные социальные факторы не влияют. Например, человек, отбирающий у тебя «здесь и сейчас» деньги, может быть грабителем, и эмоции совершенно адекватно целенаправляют тебя на противодействие ему – это действие адаптационно целесообразно, но если это – справедливо оштрафовавший тебя полицейский – эти же действия окажутся адаптационно опасными, вредными. Традиционное действие – исполнение стереотипа без оценки его целесообразности. Он исполняется потому, что либо человек, один раз интериоризировав эту модель поведения (обосновав, эмоционально «заякорив» или вообще не обосновав её полезность), в дальнейшем исполняет её не думая (сейчас апологеты "теории практик" изучают автоматические социальные действия, пытаясь обнаружить в них "атомы" социального, его сущность), либо делает это ради эмоционального комфорта, вызванного либо терпимостью к «знакомому злу», дискомфортностью творчества, либо предпочитая получить одобрение референтной группы. (Прим моё – А.С.).

«Чисто ценностно-рационально, — говорит Вебер, — действует тот, кто, не считаясь с предвидимыми последствиями, действует в соответствии со своими убеждениями и выполняет то, чего, как ему кажется, требуют от него долг, достоинство, красота, религиозное предписание, пиетет или важность какого-либо... «дела». Ценностно-рациональное действие... всегда есть действие в соответствии с «заповедями» или «требованиями», которые действующий считает предъявленными к себе. Лишь поскольку человеческое действие... ориентируется на такие требования... мы будем говорить о ценностной рациональности» [37, S. 552].

Реально протекающее поведение индивида, говорит Вебер, ориентировано, как правило, в соответствии с двумя и более видами действия: в нем имеют место и целерациональные, и ценностно-рациональные, и аффективные, и традиционные моменты. В разных типах обществ те или иные виды действия могут быть преобладающими.: в традиционных обществах преобладает традиционный и аффективный типы ориентации действия, в индустриальном — целе-и ценностно-рациональный с тенденцией вытеснения второго первым.

Вводя категорию социального действия, Вебер, однако, не смог разрешить тех трудностей, которые возникли в связи с применением этой категории. Сюда относится, во-первых, трудность определения субьективно подразумеваемого смысла действия. Стремясь уточнить, о каком «смысле» здесь должна идти речь, Вебер много лет бился над разработкой категории социологического понимания, так и не сумев до конца освободиться от психологизма. Парсонс, анализируя веберовское понятие социального действия, отмечает, что категория традиционного действия является слабой в теоретическом отношении, ибо «имеет дело с психологическим понятием привычки» [26, р. 647].

Возражу – дело не в привычке, а в типе поведения по признаку его ориентации на изменение структурно-функциональной модели текущего социального состояния актора. (Моё – А.С.).

Во-вторых, категория социального действия в качестве исходной «клеточки» социальной жизни не дает возможности понять результаты общественного процесса, которые сплошь и рядом не совпадают с направленностью индивидуальных действий. «Так как Вебер разлагает социальное целое на его индивидуально-психологические компоненты и каждый из них рассматривает отдельно, вне связи с целым, то он оказывается не в состоянии реконструировать общую историческую перспективу» [17, S. 138].

4. Принцип рациональности в веберовской социологии ("Протестантская этика и дух капитализма")

Вебер считает, что рационализация есть всемирно-исторический процесс. Все прежде существовавшие типы обществ, в отличие от современного, Вебер называет традиционными. Их важнейший признак (по Веберу) — отсутствие в них господства формально-рационального начала. Формально-рациональное — это то, что поддается количественному учету, что без остатка исчерпывается количественной характеристикой.

Как целерациональное действие изменяет структуру общества в целом? Рационализируется всё: 1) способ ведения хозяйства; 2) управление в экономике, политике, науке, культуре; 3) образ мышления людей, так же как и способ их чувствования и образ жизни в целом. Растет социальная роль науки, которая является наиболее чистым воплощением рациональности. Наука проникает прежде всего в производство, а затем и в управление, наконец, в быт. Рационализация (по Веберу) является следствием сочетанного действия ряда исторических факторов, случайно совпавших и предопределивших направление развития Европы за последние 300—400 лет. Поэтому рационализация, с его точки зрения, есть не столько необходимость исторического развития, сколько его судьба (скорее - необходимость А.С.).

Случилось так, что в определенный временной период и в определенном районе мира встретились несколько феноменов, несших в себе рациональное начало: античная наука, особенно математика, развитая в эпоху Возрождения и приобретшая со времен Галилея экспериментальный характер, обусловливающая развитие техники; рациональное римское право, какого не знали прежние типы общества и которое получило на европейской почве свое дальнейшее развитие в средние века; рациональный (основанный на количественном измерении и планировании) способ ведения хозяйства, явление "отчуждения" рабочей силы и труда от средств производства («абстрактный труд» К.Маркса).

Фактором, позволившим синтезировать все эти элементы, оказался, согласно Веберу, протестантизм, создавший мировоззренческие предпосылки для осуществления рационального способа ведения хозяйства. В протестантизме утверждается, что Бог "сигнализирует" человеку о том, что он одобряет его жизненный путь. Этим "сигналом" является успешность человека в его жизненных начинаниях. Так как протестантизм осуждает роскошь и бездеятельность, люди этой веры трудились и хорошо зарабатывали, но потреблять "лишние деньги" считали безнравственным. Выход был найден - деньги пускались на расширение бизнеса. Деньги стали "делать" деньги - начался капитализм. В результате в Европе впервые возник прежде никогда не существовавший и потому не имеющий аналогий в истории тип общества, который современные социологи называют индустриальным.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия