Студопедия — В сфере алиментных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В сфере алиментных отношений






Согласно действующего семейного законодательства России алиментные обязательства имеют все члены семьи: родители, дети, супруги, сестры, дедушки, бабушки, внуки, пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи. Уже одно перечисление лиц, наделенных правом и обязанностями в сфере алиментных отношений требует предметного уяснения сущности, содержания и особенностей срабатывания механизма государственно-правовой защиты их прав и законных интересов. В соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В том случае, когда родители уклоняются от исполнения своих обязанностей, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Кто те физические и юридические лица, которые имеют право и обязаны решать проблемы обеспечения несовершеннолетних детей посредством взыскания алиментов? К ним относятся: один из родителей, с которым остались такие дети; опекуны, попечители, назначенные таковыми в соответствии с действующим законодательством; орган опеки и попечительства; администрация учреждений, в которых содержатся дети.

Статья 56 (ч.2) Семейного кодекса России наделяет правом несовершеннолетних, достигших 14 лет, самостоятельно обращаться к социально-правовой защите своих законных прав и интересов, в том числе и в случаях их содержания различными членами семьи. Начиная с 10-ти лет, ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного либо административного разбирательства. При этом согласно ст.57 СК РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Что же касается: изменения имени, фамилии ребенка (ст. 59); восстановления в родительских правах (ст.72); согласия усыновляемого ребенка на усыновление (ст.132); сохранения имени, отчества и фамилии усыновляемого ребенка (ст.134), записи усыновителей в качестве родителей ребенка (ст.136), отмены усыновления ребенка (ст.143) и передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (ст.154) мнение детей в возрасте десяти лет обязательно для органов опеки и попечительства и суда.

Осуществление правовой защиты прав и законных интересов граждан в сфере алиментных отношений требует знаний о: видах заработка (дохода), из которых производится удержание алиментов; размерах алиментов; формах и видах взысканий алиментов; участии родителей в дополнительных расходах на детей; обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей; участии совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей; взаимных обязанностях супругов по взаимному содержанию; праве бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака; основаниях и условиях освобождения либо ограничения супругов по содержанию друг друга; особенностях алиментных отношений, действующих между иными членами семьи (братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки и внучки, воспитанники, пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи).

Алименты в соответствии со ст.82 СК РФ взыскиваются со всех видов заработков, любых иных доходов, которые родители получают в рублях, и (или) в иностранной валюте. Размеры алиментов определены ст.81 СК РФ и равняются: на одного ребенка - одна четвертая; на двух - одна треть; на трех и более детей - 50% заработной платы и (или иного дохода родителей). В отдельных случаях в соответствии со ст.83 CК РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно и в долях. Следует также помнить, что на детей оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну попечителю детей либо их приемным родителям, а в том случае, если такие дети находятся в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в иных структурах, алименты, взыскиваемые с родителей зачисляются на счета этих учреждений. Лицам, обращающимся к социально-правовой защите, в таких случаях следует помнить о том, что: а) поступающие на счета учреждений суммы учитываются отдельно по каждому ребенку; б) указанные суммы помещаются в банки, 50% из них используются на содержание детей; в) по завершении пребывания ребенка в такого рода учреждениях ему обязаны быть выплачены 50% от неиспользованных сумм алиментов поступивших в его адрес и 50% дохода от сумм, находившихся на его счете. Любой вид отказа либо несвоевременность выплат сумм является основанием для их возвращения в принудительном порядке.

Ст.86 СК РФ обязывает родителей, а ст.88 детей, участвовать в дополнительных расходах соответственно на детей и родителей. Основаниями для применения указанных статей Семейного кодекса России являются: тяжелая болезнь, увечья, оплата постороннего ухода за больными. Порядок такого участия родителей и детей и размер расходов определяются судом руководствуясь материальным, семейным положением и иными заслуживающими внимания интересами сторон. Оплата производится ежемесячно в твердой денежной сумме. При этом следует акцентировать внимание на том, что суд вправе обязать родителей и детей участвовать как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в тех которые могут возникнуть в будущем (операции, питание, дорогостоящие медикаменты, протезирование и т.д.).

Теперь остановимся на проблемах государственно-правовой защиты прав и законных интересов, возникающих в процессе взыскания алиментов на содержание супругов. Право супругов на содержание имеется как во время брачных отношений, так и после расторжения брака. В судебном порядке алименты могут быть назначены на содержание: нетрудоспособного нуждающегося супруга; жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком - инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1-ой группы; нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Как уже упоминалось выше, алиментные обязательства возлагаются и на других членов семьи. Так, согласно ст.93 СК РФ судом они могут быть возложены на братьев и сестер, если несовершеннолетних либо нетрудоспособных больше некому содержать; ст.94 СК РФ такие обязанности возлагает на бабушек и дедушек по отношению к внукам, а ст.95, наоборот, на внуков, обязывая их содержать бабушек и дедушек. На основе ст.96 обязанность по алиментному содержанию нетрудоспособных воспитателей возлагается на воспитанников, однако это возможно только в том случае, если их воспитывали не менее пяти лет и осуществляли надлежащее воспитание и содержание.

Согласно Семейному законодательству Российской Федерации в судебном порядке можно истребовать содержание от пасынков и падчериц для отчима и мачехи. Условия принятия решения судом те же, что для воспитателей и воспитанников, то есть не менее пяти лет и надлежащее содержание и воспитание. Ст.98 СК РФ предоставляет так называемым иным членам семьи (ст.93-97) порядок и размер уплаты алиментов определить на основе обоюдного соглашения. Отсутствие договоренности - есть основание для обращения в суд. Суд в такой ситуации руководствуется наличием оснований (они указаны в соответствующих статьях Семейного кодекса РФ), материальным, семейным положением сторон и отсутствием противопоказаний для удовлетворения иска об обязании платить алименты.

Сроки обращения в суды для взыскания алиментов не ограничены, если они не выплачивались ранее на основе соглашения, достигнутого между сторонами. В случае пропуска срока обращения в суд за алиментами они могут быть взысканы не более чем за три предыдущих года до обращения в суд, но при условии, что лицо, обязанное содержать члена семьи не уклонялось от выплаты алиментов. Механизм обращения к социально-правовой защите прав и законных интересов в сфере алиментных отношений обязывает ее участников помнить еще и о таких особенностях как: а) суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу; б) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об их уплате либо на основе исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать указанную в них сумму из заработной платы и (или) иного дохода и переводить ее либо уплачивать тем, кому она причитается, не позднее трехдневного срока со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода; в) администрация организации, производящая удержание алиментов по решению суда либо по нотариально заверенному соглашению, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю (приставу) по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты об увольнении алиментщика и его новом месте работы либо местожительстве. Лицо, уплачивающие алименты также обязано в трехдневный срок сообщить о перемене места работы либо жительства; г) должностные лица, нарушившие требования ст.111 СК РФ об обязательном сообщении о перемене места работы либо жительства обязанного платить алименты подлежит юридической ответственности, вплоть до увольнения с должности; д) алименты подлежат индексации администрацией организации по месту удержания алиментов, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда; е) лица, выезжающие на постоянное место жительства в иностранное государство могут заключить с теми, кому обязаны уплачивать алименты соглашение о порядке, сроках и объемах выплат так называемого долга. При отсутствии соглашения лица, которым выплачивают алименты вправе обратиться в суд с требованием об определении их размеров в твердой денежной сумме и о единовременной их выплате либо о погашении суммы имуществом, иными услугами, законного естественно характера.

Семейным российским законодательством, да и не только, предусматриваются случаи, основания изменения судом размера алиментов, освобождение от их уплаты и прекращение выплаты. Рассмотрим данные ситуации подробно, ибо их знание необходимо для всех участников алиментных отношений. К их числу относятся: изменение материального или семейного положения одной из сторон либо иных заслуживающих внимания проблем, возникающих после принятия судом решения; достижение ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними лицами полной дееспособности. Полная дееспособность для несовершеннолетних детей может наступить либо в силу имансипации (разрешения родителями, опекунами, воспитателями либо судом заниматься с 16 лет предпринимательской деятельностью) или по вступлению в брак. И то и другое возможно с 16 лет; усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; признание судом восстановления трудоспособности или прекращение нуждаемости в помощи получателя алиментов; вступление нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак и смерть лица, получавшего алименты либо обязанного их уплачивать.

Итак, как это следует из проведенного исследования, механизм государственно-правовой защиты прав и законных интересов граждан в сфере алиментных отношений сложен, многогранен, требующий дополнительного знания отдельных деталей, без которых от него не будет той отдачи, эффективности ради которых он и применяется.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия