Студопедия — Учет труда и его оплаты. Работники оказывают услуги ТОО на основе полного рабочего дня, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О труде»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет труда и его оплаты. Работники оказывают услуги ТОО на основе полного рабочего дня, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О труде»






Работники оказывают услуги ТОО на основе полного рабочего дня, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О труде», частичной занятости, на постоянной, разовой или временной основе, согласно условиям трудовых договоров.

В конце отчетного периода создается резерв по отпускам работников ТОО.

При определении расходов на оплату труда в расчет принимаются фактическая численность, не превышающая штатную.

Штатная численность ТОО утверждается решением Президента.

Пенсионные накопления работников удерживаются по ставке, определенной законодательством Республики Казахстан, от дохода, принимаемого для исчисления пенсионных взносов каждого работника ТОО.

При отражении расчетов с персоналом по оплате труда предприятия руководствуется требованиями МСФО 19 «Вознаграждения работникам», который определяет учетные принципы признания и оценки к раскрытию информации по вознаграждениям работникам.

Товариществом требования Стандарта МСФО 19 «Вознаграждения работникам», в том числе вознаграждений, предоставляемых на основе формальных соглашений и неформальной практики, сложившейся на предприятии, которые подразделяются на:

- краткосрочные вознаграждения (зарплата, премии);

- вознаграждения по окончании трудовой деятельности;

- долгосрочные вознаграждения (оплачиваемый отпуск), когда эти выплаты производятся в течение 12 месяцев после окончания периода;

- выходные пособия;

- компенсационные выплаты долевыми инструментами.

Согласно МСФО ТОО отмечает, что вознаграждения могут выплачиваться согласно требованиям законодательства, а также сложившейся практике, в случае, когда нет альтернативы выплате вознаграждения работнику.

Управление персоналом в ТОО строится на основе защиты предусмотренных законодательством прав работников компании и должно быть направлено на развитие партнерских отношений между компанией и ее работниками в решении социальных вопросов и регламентации условий труда.

Штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяется Товариществом самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда, руководствуясь Трудовым кодексом Республики Казахстан (от 15 мая 2007 года № 252 – Ш ЗРК).

Прием на работу, перевод, командировки, увольнения, предоставление отпуска производятся на основании приказов.

Каждому сотруднику присваивается табельный номер.

Учет рабочего времени производится в рабочем табеле отработанного времени на каждого сотрудника.

В состав фонда оплаты труда работников включаются:

- должностные оклады на основе штатного расписания;

- надбавки и доплаты к должностным окладам;

- выплаты компенсирующего характера.

При направлении работника для повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата.

Повышение квалификации и переподготовка Работника, связанные с материальными затратами, производятся в соответствии со специально принимаемыми договорами между Работником и Работодателем.

Выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособия в связи с трудовым увечьем и другие.

Перевод на другую должность осуществляется по приказу руководителя.

Очередные отпуска работникам предоставляются в соответствии с утвержденным графиком. При этом создается резерв на оплату отпусков.

Товарищество имеет право устанавливать дополнительные отпуска согласно Положению, в котором определяется порядок, условия, размер отпуска, категории работников, которым отпуск предусматривается.

Для учета заработной платы в обществе используется счет «Краткосрочные вознаграждения работникам» в корреспонденции со счетами затрат – по основному и вспомогательному производству, по общему и административному персоналу и по работникам занятым реализацией товара.

На каждого работника бухгалтерия заводит лицевой счет, куда ежемесячно заносятся итоги из расчетной ведомости, указывая производственные начисления и удержания. Лицевой счет является накопительной ведомостью по каждому работнику и служит основанием для определения дохода, среднего заработка, начисления пенсий и пособий.

Заработная плата перечисляется на текущие счета работников (карточки) или выдаваться из кассы общества в трехдневный срок, с момента получения денежных средств из банка, одновременно общество перечисляет в бюджет установленные отчисления от фонда оплаты труда. По истечению трех дней остатки не выданной зарплаты депонируются и сдаются в банк.

Не выданная в течение трех лет депонированная зарплата учитывается на балансе, после чего зачисляется в доход.

Выдача депонированной зарплаты производится по расходным кассовым ордерам.

Для отражения в учете расчетов по оплате труда используются следующие счета Рабочего плана счетов:

3350 – «Краткосрочная задолженность по оплате труда», где учитываются вознаграждения работникам (кроме выходных пособий и компенсационных выплат долевыми инструментами), подлежащие выплате в полном объеме в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники оказали соответствующие услуги, и прочая краткосрочная задолженность по оплате труда;

3210 – «Обязательства по социальному страхованию», где отражаются операции, связанные с начислением и уплатой отчислений по социальному страхованию;

3220 – «Обязательства по пенсионным отчислениям», где отражаются операции, связанные с начислением и уплатой пенсионных отчислений.

 

Расчеты с подотчетными лицами

 

Подотчетные суммы – авансы, выданные работникам предприятия из кассы на хозяйственные расходы и расходы по командировкам.

Выдача наличных денег из кассы под отчет производится на основании распоряжения руководителя предприятия, которое может быть как в устной, так и в письменной форме. Выдача денежных средств оформляется расходным кассовым документом.

Приказом предприятия устанавливается порядок учета наличности в кассе, сроки предоставления авансовых отчетов работников по полученным под отчет суммам.

«Порядком учета расчетов с подотчетными лицами», утвержденным руководством ТОО, срок предоставления авансового отчета по командировке определен – 3 дня.

Сроки предоставления подотчетных сумм на другие расходы предусматриваются исходя из специфики работы предприятия – 3 – 5 дней, но обычно крайний срок предоставления авансовых отчетов по суммам, выданным на хозяйственные расходы, или возврат неиспользованных сумм ограничиваются одним месяцем.

На основании приказа предприятия при инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу.

Выдача денег под отчет производится только при отсутствии у работника задолженности по предыдущим полученным суммам.

В случае, если работник не отличался, либо не предоставил оправдательные документы, сумма задолженности удерживается из заработной платы.

Если работник не возвращает неиспользованную сумму денег в установленные сроки, то она включается в его совокупный годовой доход. Данные требования утверждаются приказом по предприятию.

Перечень контрольных процедур и документов с целью достоверного отражения расчетов с подотчетными лицами определен внутренним документом ТОО «Порядок учета расчетов с подотчетными лицами».

Для учета расчетов с работниками по авансам выданным применяются следующие счета Рабочего плана счетов:

- 1250 – «Краткосрочная дебиторская задолженность работников», где отражаются операции, связанные с движением дебиторской задолженности работников по:

- выданным под отчет денежным средствам на приобретение активов, оплате услуг, служебным командировкам и другие;

- предоставленным работникам займам, а также расчеты по возмещению материального ущерба (недостача, хищение, порча и другие), причиненного организации работником, и прочая краткосрочная дебиторская задолженность работников.

Для учета расчетов с работниками по авансам полученным применяются следующие счета Рабочего плана счетов:

3390 – «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность».

 

Прочие краткосрочные обязательства

 

Краткосрочные оценочные обязательства. Условные обязательства

 

Согласно МСФО 37 ТОО создает резервы и обеспечивает учет краткосрочных оценочных обязательств, определенных как обязательства с неопределенным временем и суммой.

Оценочные обязательства признаются в следующих случаях, когда:

· организация имеет текущее обязательство (юридическое или вытекающее из практики) в результате прошлых событий;

· вероятность того, что для погашения обязательства потребуется выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, выше, чем вероятность того, что такого выбытия не потребуется;

· может быть сделан надежный расчет суммы обязательства. Оценочные обязательства отличаются от других обязательств, таких, как торговая кредиторская задолженность и начисления, поскольку существует неопределенность в отношении времени или суммы будущих затрат, необходимых для погашения обязательств.

При оценке оценочных обязательств руководство организации:

· принимает в расчет все риски и неопределенности;

· в случаях, когда влияние временной стоимости денег существенно, проводит расчеты приведенной стоимости оценочного обязательства с применением ставки (ставок) дисконтирования до налога, которая отражает текущие рыночные оценки временной стоимости денег и тех рисков, специфичных для обязательства, которые не были отражены в наилучшей расчетной оценке затрат;

· принимает в расчет будущие события, такие, как изменения в законах и технологические изменения там, где имеется достаточно объективное основание того, что они произойдут;

· не принимает в расчет прибыль от ожидаемого выбытия активов, даже если ожидаемое выбытие тесно связано с событием, приводящим к возникновению оценочных обязательств.

Условное обязательство – возможное обязательство, не признаваемое потому, что нет вероятности того, что потребуется выбытие ресурсов, а величина обязательства не может быть оценена с достаточной надежностью.

Для определения фактов, влияющих на признание оценочных и условных обязательств, а также активов, обществом устанавливается следующий перечень документов, подлежащий передаче в бухгалтерию по окончании отчетного периода (до 28 февраля года, следующего за отчетным):

1. Справка или отчет юриста по искам, претензиям и судебным делам, в которые вовлечено предприятие. Оценка юристами вероятного результата каждого факта в плане как оттока, так и притока ресурсов предприятия.

2. Справка или отчет отдела контроля качества по гарантийному обслуживанию (если такие условия установлены по договорам с покупателями товаров, работ, услуг). Оценка производственным отделом суммы по гарантийному обслуживанию, которое приведет к оттоку ресурсов предприятия.

3. Отчет руководства по планам на следующий период в части закрытия или приостановления действующих подразделений и направлений бизнеса. Данный отчет должен включать оценку возможных оттоков ресурсов.

 

Гарантийное и постгарантийное обслуживание

 

Daimler AG (производитель) гарантирует через торговые представительства в стране (дающие гарантию) покупателю (принимающему гарантию) бездефектную работу техники автомобилей в соответствии с представленными условиями для автомобилей марки «Мercedes – Benz».

Эти условия являются составной частью договора (дилерского/дистрибьюторского соглашения) и являются обязательными для сервисных партнеров и представительств.

ТОО «Голубая звезда Казахстана» как официальный представитель в рамках технического обслуживания обязано предоставить гарантию на поставляемые товары: автомобиль, шасси, агрегаты и запасные части согласно директиве, независимо от того, где и кем он был продан или поставлен товар.

Согласно стандартам Daimler AG, Официальный представитель является носителем гарантии и должен заботиться о срочном выполнении гарантии по отношению к клиенту. Устранение неисправностей в рамках гарантии должны проводиться в зависимости от технических требований в виде замены или ремонта без оплаты клиентом затрат на выполненные работы, материал и привлеченные расходы. Официальный представитель должен оформить безотлагательно гарантийную заявку и отправить заводу - изготовителю, а замененные запасные части по гарантии отложить в гарантийных склад.

Daimler AG имеет полное право проверять гарантийные заявки и требовать возврата старых гарантийных запасных частей, либо их списания с баланса на основе инвентаризации и других документов, оформленных в порядке, установленном Daimler AG.

Гарантийным случаем является техническая неисправность автомобиля, вызванная ошибкой в производстве, или материале, которая приводит в гарантийный период непосредственно к неработающей функции соответствующей детали и не является исключением из гарантии согласно этим условиям. Единственный износ не является предметом гарантии.

Гарантийный срок на автомобили и запасные части определяется в договоре на поставку.

Договорными отношениями может быть определено полное или частичное возмещение затрат ТОО по гарантиям не возмещаются заводом – изготовителем в полном объеме, ТОО создает резерв по гарантийным обязательствам по реализованной продукции и оказанным услугам со сроком гарантии до одного года, и прочие краткосрочные гарантийные обязательства.

Для отражения учета оценочных обязательств ТОО использует счета подраздела 3400 «Краткосрочные оценочные обязательства». Данный подраздел включает следующие группы счетов:

3410 – «Краткосрочные гарантийные обязательства», где отражаются операции, связанные с созданием и движением резерва по гарантийным обязательствам по реализованной продукции и оказанным услугам со сроком гарантии до одного года, и прочие краткосрочные гарантийные обязательства;

3420 – «Краткосрочные обязательства по юридическим претензиям», где отражаются операции, связанные с созданием и движением резерва по судебным искам, срок рассмотрения которых истекает до одного года, и прочие краткосрочные обязательства по юридическим претензиям;

3430 – «Краткосрочные оценочные обязательства по вознаграждениям работникам», где отражаются ожидаемые затраты на выплату краткосрочных вознаграждений работникам в форме оплачиваемых отсутствий на работе, а также ожидаемые затраты на участие в прибыли и выплату премий, и прочие краткосрочные оценочные обязательства по вознаграждениям работникам;

3440 – «Прочие краткосрочные оценочные обязательства», где учитываются прочие краткосрочные оценочные обязательства, не указанные в предыдущих группах счетов.

Счета подраздела 3500 – «прочие краткосрочные обязательства» используются ТОО для учета прочих краткосрочных обязательств, не указанных в предыдущих подразделах:

3510 – «Краткосрочные авансы полученные», где учитываются полученные авансы под поставку товаров, сырья, материалов, оказание услуг, а также по оплате продукции, произведенной для заказчиков по частичной готовности, и прочие краткосрочные авансы полученные;

3520 – «Доходы будущих периодов», где отражаются доходы, полученные в текущем месяце, но относящиеся к будущим месяцам отчетного периода;

3530 – «Обязательства группы на выбытие, предназначенной для продажи», где отражаются обязательства группы на выбытие, предназначенной для продажи;

3540 – «Прочие краткосрочные обязательства», где учитываются прочие краткосрочные обязательства, не указанные в предыдущих группах.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия