Студопедия — Учет дебиторской задолженности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет дебиторской задолженности






Дебиторская задолженность компании – обязательства покупателей или других контрагентов бизнеса перед товариществом по выплате денежных средств за предоставленные товары и услуги.

Дебиторская задолженность ТОО «ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДА КАЗАХСТАНА» подразделяется на торговую (связанную с обычной деятельностью) и неторговую (прочую).

Дебиторская задолженность также подразделяется на текущую задолженность, которая должна быть погашена в течение одного года или операционного цикла и долгосрочную.

Дебиторская задолженность подтверждается счетами-фактурами или другими долговыми обязательствами.

Дебиторская задолженность признается тогда, когда признается связанный с ней доход. Она оценивается по первоначальной стоимости за минусом корректировок на сомнительные долги, скидки и возвраты проданных товаров.

Торговая дебиторская задолженность, относится к накопленным статьям активов, то есть – это активы, по которым существует право требования по еще не полученным финансовым ресурсам.

Это заработанные, но не полученные доходы по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам. Товары отгружены, работы выполнены и услуги оказаны в одном отчетном периоде, а оплата будет произведена в другом отчетном периоде.

Торговая дебиторская задолженность возникает в результате реализации продукции, товаров и оказании услуг, не оплаченных в момент отгрузки.

Основной задачей по учету дебиторской задолженности является признание и достоверная оценка.

Признание доходов по моменту отгрузки товаров, а не по факту поступления денежных средств от покупателей в соответствии с принципом соотнесения заработанных доходов и понесенных расходов (методом начисления), приводит к одновременному возникновению торговой дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность в балансе отражается в сумме выставленного счета за минусом резерва под снижение стоимости дебиторской задолженности и включает сумму налога на добавленную стоимость.

Погашение дебиторской задолженности арендаторов, покупателей и заказчиков может производиться в виде денежных перечислений, оказания услуг, выполнения работ, предоставления товарно-материальных ценностей или в иной форме, предусмотренной договором.

Резерв под снижение стоимости дебиторской задолженности признается при наличии свидетельств того, что ТОО не может получить причитающуюся ему сумму в установленный договором срок.

Величина резерва рассчитывается как разница между балансовой стоимостью и возмещаемой суммой.

Дебет счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Кредит счета 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг»

Первоначально дебиторская задолженность оценивается и находит отражение в учете и финансовой отчетности по номинальной стоимости выставленного счета. Ежегодно, составляя финансовую отчетность в соответствии с требованием достоверности к качеству информации, необходимо проводить анализ и оценку дебиторской задолженности по ее реальности к получению.

Учет дебиторской задолженности и других активов Компании ведется на бухгалтерских счетах Раздела 1200 «Краткосрочная дебиторская задолженность» Рабочего плана счетов.

Применение принципа соотнесения заработанных доходов и понесенных расходов требует начисления резерва по сомнительным долгам.

Для учета дебиторской задолженности предназначены 2 подраздела Рабочего плана счетов:

1200 «Краткосрочная дебиторская задолженность»;

2100 «Долгосрочная дебиторская задолженность».

Торговая дебиторская задолженность подтверждается счетами-фактурами и является обычно наиболее существенным видом дебиторской задолженности, которой владеет ТОО, и может классифицироваться как один из подразделов счетов к получению и векселей к получению.

Счета к получению – представляют собой суммы задолженности клиентов за товары, работы и услуги, реализованные в течение обычной производственной деятельности организации. Эти счета, также называемые торговой дебиторской задолженностью, подтверждаются счетами – фактурами.

Счета к получению представляют собой «открытие счета», которые возникают в результате краткосрочно продления кредита.

Векселя к получению – это письменные обещания выплатить определенную сумму денег на определенную дату в будущем. Они могут возникать при реализации, финансировании или осуществлении прочих операций. Векселя могут быть краткосрочными или долгосрочными.

Неторговая дебиторская задолженность возникает при осуществлении различных операций и может быть письменным обещанием произвести оплату или предоставить товары или услуги.

К неторговой дебиторской задолженности относятся:

1. Авансы, выданные должностным лицам и работникам;

2. Авансы, выданные дочерним предприятия;

3. Депозиты на покрытие потенциальных ущербов и убытков;

4. Депозиты в качестве гарантии платежа или осуществления какой-либо деятельности;

5. Дивиденды и проценты к получению;

6. Требования, предъявляемые к:

а) страховым компаниям за случившиеся несчастные случаи;

б) обвиняемому в суде;

в) государственным органам по возврату налогов;

г) транспортным компаниям по причине повреждения или утери товара;

д) кредиторам за возвращенные, поврежденные или утерянные товары;

е) покупателям за предметы, подлежащие возврату.

Ввиду особого характера неторговой дебиторской задолженности она обычно классифицируется и отражается в балансовом отчете как отдельная статья.

 

Резерв по сомнительным долгам

При применении метода начисления доходы от реализации продукции, товаров и оказания услуг признаются в момент, когда товары и продукция были отгружены, а услуги оказаны.

Сумма отгруженных, но не оплаченных товаров отражалась в составе реализованных товаров за отчетный период, но поскольку оплата фактически не поступила от покупателей, в учете была отражена дебиторская задолженность покупателей, реальная к получению.

Согласно принятому в ТОО методу начисления резерва по сомнительным долгам производится создание Резерва по сомнительным требованиям следующей корреспонденцией:

Дебет счета 7440 «Расходы по созданию резерва и списанию безнадежных требований»

Кредит группы счетов 1290 «Резерв по сомнительным требованиям».

Для покрытия безнадежной дебиторской задолженности ТОО создает резервы по сомнительным требованиям по методу оценки сомнительных требований по проценту от чистой реализации.

Основываясь на данных предыдущих лет, подсчитывается средний процент отношения между фактическими убытками от сомнительных долгов и чистой реализацией в кредит. Далее этот процент применяется к фактической чистой реализации отчетного периода для определения сомнительного долга.

Резервы по сомнительным требованиям ТОО создает в конце текущего периода (года) на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности. Инвентаризация дебиторской задолженности проводится на такую же дату, как и инвентаризация ТМЦ.

На сумму дебиторской задолженности по факту признания ее сомнительной будет сделана проводка:

Дебет счета 1290 «Резерв по сомнительным требованиям»

Кредит группы счетов 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия