Студопедия — Задачи современной геодезии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи современной геодезии






1. Киселев М.И. Михелев Д.Ш. Геодезия: учебник для студ. сред. проф. образования\- 6-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2009.-384 с.

2. Клюшкин Е.Б., Киселев М.И., Михелев Д.Ш. Инженерная геодезия.-М.: Высшая школа., 2002.

3.Левчук Г.П., Новак В.Е., Лебедев Н.Н. Прикладная геодезия. Геодезические работы при изыскании и строительстве инженерных сооружений. – М.: Недра, 1983.

4. Практикум по прикладной геодезии. Геодезическое обеспечение строительства и эксплуатации инженерных сооружений.- М.: Недра, 1993.

Содержание и задачи геодезии



Название "геодезия" имеет греческие корни, и означает в переводе "землеразделение". Геодезия - наука об измерении земли, рассматривающая методы и приемы измерений, применение которых дает возможность измерить и изучить как всю земную поверхность, так и отдельные ее части.
Результаты геодезических приемов измерения земной поверхности выкладываются схематически на планах и картах, дающих наглядное представление о внешности нашей планеты - о размерах и площадях участков, о высотах и впадинах, о границах искусственных и естественных объектов на поверхности Земли.

Применительно к указанному назначению геодезию делят на:

- элементарную геодезию, или топографию (элементарную геодезию обычно называют просто - геодезией);
- высшую геодезию.

Геодезия или топография рассматривает методы и приемы измерений участков местности, которые по относительной незначительности их размеров могут быть засняты, спроектированы на плоскость и изображены на бумаге в виде плана без учета специфического вида земной поверхности на данном участке местности.
Пределом величины такой поверхности можно считать площадь круга радиусом до 10 км или равностороннего треугольника со сторонами менее 25 км. При этом погрешности, вызванные пренебрежением сферической составляющей поверхности участка, минимальны и могут не учитываться при работе с геодезическими и топографическими планами и картами на практике.

Высшая геодезия - раздел общей геодезии, в котором изложены методы и приемы измерений на сравнительно больших по величине участках земной поверхности (район, округ, край, область, государство и т. д.). При съемках таких участков, составлении на них планов и чертежей в виде карт, принимается во внимание сфероидальный вид земной поверхности. Измерения земной поверхности при помощи приемов и методов высшей геодезии требует применения высокоточных измерительных приборов, а также знание высшей математики, геометрии и тригонометрии.

В процессе своего развития геодезия разделилась на ряд научных дисциплин: высшую геодезию, топографию, инженерную геодезию, картографию, фотограмметрию, радиогеодезию, космическую геодезию, геодезическое инструментоведение и др.

Высшая геодезия изучает форму и размеры Земли, движение её коры и определяет:
- вид и размеры Земли (как планеты);
- внешнее гравитационное поле Земли (значение и направление силы тяжести в земном пространстве и на поверхности);
- взаимное расположение значительно удалённых друг от друга геодезических пунктов;
- точность изображения пунктов на плоскости в проекции с учётом искажений из-за кривизны земной поверхности.
Высшая геодезия рассматривает основные геодезические работы: триангуляцию, полигонометрию и точное нивелирование. К вопросам высшей геодезии относятся также изучение формы и размеров Земли в целом.

Топография изучает методы изображения участков земной поверхности по материалам съёмочных работ и создания на их основе топографических карт и планов.

Инженерная геодезия изучает методы и способы геодезического обеспечения при разработке проектов, строительстве и эксплуатации разнообразных сооружений, а также при освоении и охране природных ресурсов.

Космическая геодезия рассматривает теорию и методы решения научных и практических задач на земной поверхности по наблюдениям небесных тел (Луна, Солнце, ИСЗ) и по наблюдениям Земли из космоса.
Космическая геодезия включает в себя глобальные навигационные системы, являющиеся основой применяемых в настоящее время координатных систем, и системы космического дистанционного зондирования многоцелевого назначения, используемые для мониторинга поверхности Земли.
Предметом изучения картографии являются методы и способы отображения поверхности Земли и протекающих на ней процессов в виде различных образно-знаковых моделей, в том числе цифровых и электронных карт.

Фотограмметрия решает задачи измерений по аэро- и космическим фотоснимкам для различных целей: создания карт и планов, проектирования и строительства сооружений, обмеров и определения площадей застроек, лесных массивов и т. п.

Задачи современной геодезии

Современная геодезия решает множество задач. Прежде всего, очевидна ее роль в создании карт больших и малых территорий (соответственно географических и топографических). Но не только: геодезия совместно с астрономией, гравиметрией (наукой об измерении ускорения силы тяжести), геофизикой, геодинамикой и другими науками о Земле позволяет определять геометрические и геофизические параметры планеты, находить вариации скорости ее вращения, учитывать движение полюсов, изучать деформации земной коры, осуществлять прецизионный контроль инженерных сооружений.
В отдельные дисциплины выделились морская геодезия, прикладная геодезия, космическая (спутниковая) геодезия.
Но при всем разнообразии решаемых задач и областей применения собственно геодезические измерения сводятся к определению всего трех геометрических величин: расстояний, углов и превышений (разностей высот точек). Эти величины могут быть полезны и сами по себе, особенно в прикладной геодезии (на стройплощадках, при разметке местности), но, главное, они позволяют вычислить координаты определяемых точек. Координаты - вот что интересует чаще всего; они нужны и морякам, и авиаторам, и военным, и участникам экспедиций, и строителям.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия