Студопедия — Основные события по линиям развития (а) рецепторики, (б) центральной нервной системы, (в) эффекторного аппарата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные события по линиям развития (а) рецепторики, (б) центральной нервной системы, (в) эффекторного аппарата






Классы животных:

1) Простейшие.

2) Кишечнополостные (полипы, голотурии, губки, морские лилии).

3) Иглокожие (морская звезда, ежи).

Эти два класса округло – симметричные, малоподвижные, многие имеют прикрепленный образ жизни. У кишечнополостных пишеварительная полость имеет два мешка, один канал используется и для питания, и для испражнения. У иглокожих сквозной пишеварительный канал.

4) Черви.

5) Мягкотелые или моллюски.

Эти два класса имеют продолговатую форму тела с ротовым (головным) концом и хвостовым концом. Тела имеют сегментарное строение. Отсутствие скелета.

6) Членистоногие.

7) Позвоночные.

Последние два класса имеют настоящие скелеты. подвижные конечности, способны к быстрым и сильным движениям. Обладают ЦНС.

Эволюция рецепторики:

1) Образование многоклеточного организма. В этом случае клетки не могут остаться равными друг другу, т.к. одни будут на поверхности, а другие в глубине тела. Т.е. происходит специализация клеток. Клетки, лежащие на поверхности осуществляют функцию раздражимости и чувствительности (рецептивные клетки). Глубинные клетки обеспечивают сокращения, первобытные движения (контрактильные клетки).

2) Диффузная раздражимость. Рецептивные клетки приобрели повышенную раздражимость. На различные воздействия они стали выделять какие – то химические продукты обмена веществ (будущие медиаторы). Иногда эти продукты блуждали с потоком внутринностной жидкости по межтканевым щелям и иногад попадали в окрестности контрактильных клеток. Особи, мышечные клетки которых оказались возбудимыми от рецептивных веществ получили в естественном отборе преимущество.

3) Впоследствии стали специально обособляться каналы, приспособленные для передачи химических медиаторов к определенным мышечным группам.

Эволюция ЦНС:

1) Биоэлектрические явления. Всякое химическое сродство имеет электрическую природу. Некая электрическая подкалдка нужна была и в случае явление медиаторного возбуждения. Сначала возбуждение рецептивных клеток и действие медиаторов на мышечные клетки сопровождались легкими колебаниями электрического заряда.

2) Вначале биоэлектрические импульсы распространялись по телу диффузно. Потом вычленились волокна, обнаруживающие лучшую проводимость биотоков. Эти волокна были длинными отростками клеток.

3) Волокна, специлизировшиеся на передаче нервных импульсов объединялись в сети.

4) Специализация клеток, превращение их в настоящие нервные клетки, скопление их и превращение в ганглии.

5) Развитие телерецпторики и локомоции сделали необходимым развитие центров, способных управлять совместными действиями мускулатуры. Эти центры интегрируют работу всей мускулатуры, при этом они концентрируются на переднем конце тела.

6) Возникает потребность в зачатках памяти, зачатков соображения.

7) В процессе эволюции для членистоногих были выработаны точные и сложные инстинкты, формы поведения, но не осталось возможности для индивидуальной приспособительности и накоплелнию жизненного опыта, т.е. не осталось перспектив для умственного прогресса.

ЦНС и головной мозг начали впервые определяться уже у высших моллюсков, но только у позвоночных они нашли условия для непрерывного развития.

8) Скорость всякого химического процесса возрастает с повышением температуры, поэтому импульсы у птиц и млекопитающих передаются гораздо быстрее чем у хладнокровных.

9) Развитие сенсорных коррекцией и сенсорных полей.

10) У амфибий главенствующих становится паллидиум (бледный шар) – уровень В.

11) У рептилий появляется стриатум или полосатое тело (относится к базальным ядрам полушарий головного мозга) – уровень С1. Телерецепторы начинают формировать зачатки мозговой коры.

Первые зачатки мозговой коры появляются уже у высших пресмыкающихся, но только высших позвоночных – млекопитающих она становится преобладающей и непрерывно развивается. Именно кора б.п. способна впитывать в себя жизненный опыт. Большинство двигательных актов рептилий подчинено управлению спинного мозга.

12) У птиц стриатум достиг своего наивысшего развития. Также развился до высокой степени совершенства мозжечок. Красные ядра, паллидум, стриатум образуют экстрапирамидную систему (эдс участвует в управлении движениями, поддержании мышечного тонуса и позы). Высокоразвитые органы чувств птиц позволили им овладеть всеми видами локомоций: бег, полет, лазанье.

13) Возникановение пирамидной системы позволили млекопитающим совершать различные целевые движения (пирамидная система обеспечивает тонкую и сложную координацию движений). Затем постепенно развивается множество смысловых цепных действий и наконец, разумный труд. У них возрастает способность мгновенно создавать новые двигательные комбинации и к быстрому их приобретению. Возникают предметные и цепные действия.

Эволюция эффекторного аппарата:

1) Простейшие. Одна единственная клетка передвигается ложноножками, ресничками или жгутиками, сама обеспечивает питание, движение, самосохранение и размножение.

2) Кишечноплостные и иглокожие. Первые движения были самопроизвольными, исходившими от клетко – мыщц. Движения ни на что не нацелены, они осуществляются просто потому, что движущиеся оргаизмы имеют больше шансов на выживание чем неподвижные.

3) Одновременно с дифузной раздражимостью стала развиваться реактивность – способность реагировать на внешние раздражители.

4) У некоторых организмов мышечные клетки оказались возбудимыми не только от медиаторов, но и от электрических колебаний. Волна электрического импульса имеет заметно большую скорость. Электрический импульс несет возможность для точной адресовки возбуждения в какую – то мышечную группу, жидкость, содержащая медиатор, омывает весь организм.

5) У сегментарных животных раздражение отдельного членика вызывает местное смещение. Животное наделенное телерецепторикой способно почуять что – то на большом расстоянии, при это все чатси его тела находятся примерно на одно расстоянии от раздражителя. Появляется возможность локомоций – переместительных движений всего тела в пространстве (это уже согласованная объядиненная деятельность всех мышц).

6) Возникает необходимость в зачатках ловкости.

7) Затем произошел переход в движениях от пассивной обороны (панцири – раковины) к активной борьбе. Причиной стало возникнвоение поперечно – полосатой мускулатуры. Поперечно полосатое мышечное волокно состоит из пластиночек – анизотропных дисков (анизо – элементов), несколько мышечных волокон образуют мион, а несколько мионов образуют мышцу. Попреченополосатая мышца решила проблему быстроты и мощности (этого не было у мягкотелых, обладающих гладкой мускулатурой).

8) Поперечнополосатые мышцы потребовали жестких и прочных рычажных устройств – скелета. Эволюция здесь разделилась, образовались:

– членистоногие; скелет панциря, полого внутри, но прочного; мышцы помещались внутрь, перекидываясь из одного членика в другой. Лучше всего именно у них решалась задача устойчивости, мышцы были освобождены от опорных обязанностей и лучше всего были приспособлены к активным сокращениям.

– позвоночные; жесткий скелет, мышцы облегают его снаружи. если суставы не могут в какю – то сторону двигаться, туда помещается не нежная мышечная ткань, а грубая связочно – сухожильная. Каждый сустав закреплен со всех сторон мышцами или связками. В этом случае мышцы загружены еще и опорной функцией, но зато они получают преимущество по гибкости. Их поперечнополосатые мышцы участвую в обязательном поддержании положения тела (статика).

9) Мышцы несколько видоизменились. Между анизо – элементами появились прослойки – изо – элементы, они обеспечили амортизацию (растягиваются во время рывков и плавно укорачиваются вновь, помогая мышце совершать работу). Из – за большого латентного периода у анизо – элементов НС пришлось научится посылать в поперечнополосатую мышцу целые серии импульсов возбуждения (тетанусы).

Вспышка сокращения анизо – элемента протекает все еще быстрее промежутка между двумя последовательными импульсами, но тут помогают изо – элементы, которые замедляют сокращения. Более плавным «движениям» анизо – элементов способствуют также саркоплазма, упругость сухожилий и связок и инерция органов движения.

10) У высших неокинетических животных движения управляются и направляются ощущениями, низших же ощущения обслуживаются и обеспечиваются с помощью движений

11) Развитие поперечнополосатой ситемы повлекло за собой развитие конечностей.

Зачатки конечностей у рыб – боковые плавники, которые не служат для передвижения., они используются для регулировки глубины и направления.

Амфибии уже имеют настоящие конечности – лапки, сохранающие в своих скелетах лучистую или кистеперую систему строения.

У пресмыкающихся отсутствует передне – задняя поворотливость в тазобедренных и плечевых суставах, что заставляет их на ходу извеваться всем телом вправо и влево.

Имеющееся у млекопитающих расположение конечностей создалось поворотом их друг к другу. для правильного направления ступающей части передней лапы потребовалось дополнительное перекручивание накресст костей предплечья (стойкая пронация). Пронация и супинация доступны только человеку.

12) Из – за конкуренции и борьбы за существования у позвоночных идет обогащение движений. Двигательные задачи, которые приходится решать животным, становятся все сложнее, возникает много непридвиденных, не шаблонных задач, возникает особенный спрос на ловкость.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия