Студопедия — Физико-географическое описание Белого моря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-географическое описание Белого моря

Физико-географическое описание Белого моря

1. Общие сведения

Белое море – внутриконтинентальное море, принадлежащее бассейну Северного Ледовитого океана. Оно расположено между 63°18' и 68°40' с. ш. и 32°00' и 44°30' в. д. Площадь моря составляет 90,8 тыс. км2, объём воды – 4,4 тыс. км3. Наибольшая глубина – 343 метра, средняя – 67 метров.

Всю акваторию моря можно разделить на 7 основных частей: Бассейн, Кандалакшский, Двинский, Онежский и Мезенский заливы, Горло и Воронка. На севере Белое море имеет условную границу с Баренцевым морем по линии мыс Святой Нос – мыс Канин Нос.

2. Глубины и рельеф дна

Белое море представляет собой сравнительно неглубокий водоем. Наибольшие глубины (свыше 250 м) имеются только в северо-западной части Бассейна Белого моря и в юго-восточной части Кандалакшского залива. При входе в северную часть Белого моря глубины 60-80 м. Далее к югу глубины постепенно уменьшаются и на большей площади северной части моря не превышают 50 м.

Рельеф дна в северной части Белого моря весьма неровен, особенно перед входом в Мезенский залив и вдоль Канинского берега (восточный берег Воронки). В этом районе лежит множество отмелей, которые расположены несколькими грядами и носят общее название Северные кошки. Размеры Северных кошек и глубины над ними не остаются постоянными, а с течением времени меняются под влиянием штормов, приливо-отливных течений и других факторов.
Вдоль западного берега Воронки глубины больше.

Рис. 1. Карта Белого моря
Горло Белого моря более глубоководное, чем северная часть моря. Вдоль средней части Горла, несколько ближе к Терскому берегу, имеется впадина с глубинами более 50 м, шириной 10-20 миль. Глубины у Терского берега (западного) несколько больше, чем у Зимнего (восточного). Изобата 50 метров проходит в 4-8 милях от Терского берега, а склон дна довольно крутой. От Зимнего берега изобата 50 м удалена на 9-16 миль.

Рельеф дна в глубоководной средней части Горла Белого моря сравнительно ровный. С приближением к берегам рельеф дна становится неровным, глубины резко изменяются.
Бассейн Белого моря является наиболее глубоководным районом моря. Впадина с глубинами более 100 м занимает примерно 2/3 площади Бассейна Белого моря и его заливов. Эта впадина начинается в Кандалакшском заливе у островов Средние Луды и тянется примерно на 150 миль к юго-востоку по направлению к входу в Двинский залив; ширина впадины от 15 до 40 миль. В юго-восточной части залива имеются три котловины с глубинами более 250 м. В одной из них – глубина 343 м - наибольшая в Белом море. В остальной части Кандалакшского залива преобладают глубины более 50 м.

Двинский залив также сравнительно глубоководный. При входе в него – глубины свыше 100 м, а всю внешнюю половину занимают глубины более 50 м. Изобата 50 м удалена от берега вершины залива примерно на 17- 25 миль, а от других его берегов – на 5-15 миль; по мере приближения к вершине и берегам глубины постепенно уменьшаются. В средней части Двинского залива рельеф дна ровный, только в районе дельты реки Северная Двина дно менее ровное.

Онежский залив является наиболее мелководным из заливов Бассейна Белого моря. Средняя его глубина – 16 м, максимальная – 36 м.

В Онежском и Кандалакшском заливах рельеф дна весьма неровен, особенно вблизи берегов и в шхерных районах.

3. Метеорологическая характеристика

Климат района Белого моря является переходным от морского климата умеренных широт к континентальному и характеризуется значительными годовыми колебаниями температуры воздуха, большой влажностью, облачностью и частыми осадками.
Континентальность климата с севера на юг и к вершинам заливов постепенно нарастает, в связи с чем в северной части моря лето холоднее, а зима теплее; чем в Бассейне Белого моря и его заливах.

Наибольшее влияние на формирование климата оказывает поступление морского воздуха умеренных широт и частое вторжение арктического воздуха с Северного Ледовитого океана, которые придают погоде большую неустойчивость (от теплой к холодной и наоборот) в течение всего года.

Особо следует рассмотреть характерные метеохарактеристики для начала и конца июня – периоды, в течение которых экспедиция находилась в акватории Белого моря.

Июнь в Белом море – это переходный период между весной и летом, причём его первую половину обычно относят к весне, а вторую – к лету. Для весны характерны низкие температуры воздуха, меньшая по сравнению с остальной частью года облачность, несколько реже выпадают осадки. Преобладают ветры северного направления. Лето – короткое и прохладное, пасмурное, выпадает много осадков. В этот период преобладают устойчивые ветры северных и северо-восточных направлений. Наблюдается значительное число дней с туманом, особенно в северной части моря. Морозы и заморозки в июне могут наблюдаться лишь в Воронке.

Относительная влажность в июне колеблется от 70-80% в южной части до 85-90% - в северной части. Исключением являются Кандалакшский и Онежский заливы, где в этот период она уменьшается до 60-70%. Также в июне хорошо выражен суточный ход относительной влажности: колебания между дневными и ночными значениями в вершинах заливов достигают 10-15%.

В Белом море почти повсеместно преобладает видимость 10 миль и более. Исключение составляют порты Мезень и Архангельск, где она понижена.

В южной части моря в июне изредка бывают грозы.

4. Колебания уровня и приливы

Колебания уровня Белого моря связаны в основном с приливо-отливными и сгонно-нагонными явлениями. Приливы имеют правильный полусуточный характер; в течение суток наблюдаются две полные и две малые воды. Приливная волна Баренцева моря входит в северную часть Белого моря. Часть приливной волны, достигнув Горла моря, следует вдоль берегов; при этом ее движение вдоль восточного берега замедляется. В Двинском заливе скорость приливной волны еще больше уменьшается. Величина прилива в разных районах моря неодинакова и колеблется в значительных пределах.

5. Течения

В Белом море существует два вида течений: постоянные и приливно-отливные.

Рис. 2. Схема постоянных течений на поверхности Белого моря
Постоянные течения у берегов северной части моря, от мыса Святой Нос до мыса Большой Городецкий, не наблюдаются, а в средней его части постоянные течения направлены в основном на север. Вдоль западного берега Горла и Воронки постоянное течение идет на юго-запад, затем на запад по направлению к Кандалакшскому заливу. Здесь оно сливается с течением, идущим из залива, затем направляется на юго-восток, заходит в Онежский залив и идет вдоль берегов. Обогнув вершину залива, течение поворачивает на северо-запад и, следует вдоль восточного берега. Далее оно направляется на юго-восток и заходит в Двинский залив. В южной части залива оно отклоняется на север, где, сливаясь с водами реки Северная Двина, дает начало Двинскому постоянному течению, которое следует широкой полосой на север вдоль восточного берега моря.

В центральной части Бассейна моря наблюдаются четыре круговорота воды; три из них направлены против часовой стрелки, а один по часовой стрелке.

В Кандалакшском, Онежском и Двинском заливах приливные течения направлены в заливы, а отливные - из заливов.

6. Волны

Малые размеры моря и небольшие глубины не способствуют образованию и развитию больших волн. Однако в отдельных районах моря наблюдаются волны высотой до 6-7 м. Волны на Белом море короткие и крутые.

В северной части моря волнение V баллов и выше случается чаще, чем в южной части. Однако в большинстве случаев волны по высоте не превышают 2 метров.

7. Температура и солёность воды

В июне температура поверхности воды достигает значения 2° в северной части и Горле моря, 4° в центральной части Бассейна, 6° в Онежском и Кандалакшском заливах и до 8° в Двинском заливе. В конце июня на некоторых участках заливов поверхностный слой прогревается до 12-14°.

Солёность воды на поверхности составляет 33-34‰ в северной части моря, 29-31‰ в Горле и 25-26‰ в центральной части моря. В заливах солёность воды подвержена значительным колебаниям: наряду с районами, где вода почти пресная, имеются районы с солёностью. 20-25‰.

8. Прозрачность и цвет воды.

Прозрачность воды изменяется от 1 до 16 м. В прибрежных районах прозрачность воды обычно меньше, чем в открытом море, а в заливах она резко уменьшается по мере приближения к их вершинам. Наибольшая прозрачность отмечается в северной части моря.

Цвет воды в северной части моря голубовато-зеленый. По мере продвижения на юг вода приобретает свинцовый оттенок и становится более мутной.
Воды Двинского и Мезенского заливов имеют желтовато-коричневый цвет. Цвет воды в восточной части Бассейна моря весной голубовато-зеленый, зеленовато-желтый, а летом голубовато-зеленый и зеленый.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алгоритм выполнения работы | Культурология как наука. Белое море – внутриконтинентальное море, принадлежащее бассейну Северного Ледовитого океана

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия