Студопедия — Предпосылки возникновения социологии. О.Конт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки возникновения социологии. О.Конт






Понимание необходимости создания новой науки, изучающей общество, впервые появилось у французского исследователя Огюста Конта (1798-1857) в следствие неудовлетворенности состоянием общественных наук первой половины XIX века. В этот период еще не существовало единой системы знаний, каждая наука развивалась самостоятельно, использовала свою методологию, междисциплинарный обмен знаниями отсутствовал.

Конт обратил внимание на то, что в системе общественных знаний начала XIX века отсутствовал комплексный подход к изучение общества. Отдельные науки (история, политэкономия, демография и другие) изучали различные стороны общественной жизни не связывая в единую картину различные процессы, разворачивающиеся в обществе.

Социология – наука об обществе – возникла в середине XIX в. Любые научные дисциплины возникают под влиянием двух групп факторов: вследствие изменения общественных процессов и в результате внутренней логики развития науки (накопленных теоретических знаний, научных открытий). Социальными предпосылками возникновения социологии стали: а) развитие капитализма в Европе; б) конфликты между рабочими и капиталистами, между трудом и капиталом в 30-40-х годах. XIХ в. Процессы, происходившие в новом обществе не поддавались объяснению с позиции традиционных философских учений, их развитие не удавалось предвидеть. Возникшая потребность в понимании законов нового капиталистического общества требовала иной научной теории.

Теоретическими предпосылками возникновения социологии стали:

1) успехи естественных наук, прежде всего физики, методы которой стали образцом научного подхода к изучению действительности для остальных, в том числе общественных, наук; 2) развитие гуманитарных наук, накопивших значительную информацию об обществе и методах его познания. В XIX в. начинается дифференциация гуманитарного знания, в нем обособляются новые науки – социология, политэкономия, психология.

Можно перевести слово “социология” на русский язык: societas – общество (лат.), logos – учение, слово (греч.), т.е. “наука об обществе”. Основоположником социологии принято считать французского философа Огюста Конта (1798–1857). В своей важнейшей работе “Курс позитивной философии” (в 6 томах – 1830–1842) – в опубликованном в 1839 г. третьем томе он впервые использовал термин “социология” и выдвинул задачу изучения общества на научной основе.

Он полагал, что история человечества развивается под влиянием изменений в способах понимания и объяснения мира. Согласно так называемому закону трех стадий О. Конта, социальное развитие общества и одновременно интеллектуальное развитие отдельного человека проходят три стадии:

1) теологическую, на которой главным способом объяснения мира выступает религия (ее высшим воплощением являются католицизм, феодальные режимы). Этот способ объяснения мира преобладал вплоть до XVII в.;

2) метафизическую, (период XVII – начало XIX вв.) на которой главным способом объяснения мира становится философия, пытающаяся вскрыть реальные причины, взаимосвязи мира, но делающая это слишком обобщенно, неточно, умозрительно.;

3) позитивную, в которую человечество вступило в середине XIX в. и на которой главным способом понимания мира становятся точные науки. По мнению О. Конта, если успехи человечества в научном объяснении природы уже очевидны, естественные науки – астрономия, физика, химия – развиты, то точную науку об обществе и человеке еще предстоит создавать. Первоначально он предлагал назвать эту науку социальной физикой, подчеркивая тем самым, что она должна изучать наблюдаемые явления, используя те же методы, что и физика – эксперимент, наблюдение, анализ, и так же открывать точные социальные законы, как физика – природные. Позже он остановился на термине «социология», соединив в нем латинское слово «социум» – общество и греческое «логос» – знание, учение, наука. Мыслитель считал, что социология станет высшей ступенью в иерархии наук, развивающихся от математики к астрономии, и далее к физике, химии, биологии и социологии.

О. Конт утверждал, что социология должна иметь не только теоретическое, но и прикладное, социальное значение. Социальные конфликты, революции, свидетелем которых он был, рассматривались им как отклонение от нормального хода истории. Чтобы развитие общества стало нормальным, т. е. постепенным, эволюционным, политика должна опираться на знания, даваемые социологией. «Содействие прогрессу и порядку», – так формулировал социальную цель новой науки О. Конт.

В результате основные науки расположились в следующем порядке: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология.

Математика, с его точки зрения, меньше всего зависит от других наук, является наиболее абстрактной, простой и отдалённой от практики и поэтому возникла раньше всех других форм научного знания.

Социология, напротив – непосредственно связана с практикой, сложна, конкретна, возникла позже других, так как опирается на их достижения.
В основу построения социологии как самостоятельной науки О.Конт положил идею “социальной системы”, т.е. признание факта существования общества как своего рода организма, определённой целостности, элементы которой выполняют специфические функции и служат требованиям этой системы. В концепции О.Конта индивид является абстракцией, т.е. не существует самостоятельно, изолированно от целого, в то время как общество выступает первичной реальностью и развивается по своим естественным внутренним законам. Причём общество является самой сложной из существующих систем.

Значительное внимание О.Конт уделил разработке методов социологии. Он полагал, что в социологии применимы все основные общенаучные методы: наблюдение; эксперимент; сравнительный метод. Однако основным для социологии О.Конт считал исторический метод. Задача этого метода заключалась в сравнении последовательных состояний общества с учётом того, что прошлое, настоящее и будущее тесно связаны. Исторический метод направлен на выявление тенденций и закономерностей развития.
В качестве общего предмета социологии О.Конт определяет глобальное общество, Человечество. Его интересуют главным образом перемены в системе. Социология, полагал О.Конт, должна открывать общие законы социального изменения, подобные законам ньютоновской физики или дарвиновской биологии.

Всю социологию О.Конт делил на социальную статику и социальную динамику. Социальная статика должна была раскрывать взаимоотношения между социальными институтами, изучать общества “в состоянии покоя”. Социальная динамика должна изучать законы развития и изменения социальных систем.

Таким образом, социология изначально возникла как наука, призванная изучать общество как сложную систему. Она должна была анализировать социальные факты и открывать общие законы социального изменения. Следует отметить, что современная социология значительно отличается от социологии О.Конта.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия