Студопедия — Глядение в зеркало
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глядение в зеркало






Эта техника медитации позволит вам "встретиться" со своим подсознанием. Существует простое упражнение, которое поможет этому.

Вечером, перед сном, закройте дверь в комнату и установите перед собой большое зеркало. Можно сесть перед зеркалом. В комнате должно быть совершенно темно. Установите горящую свечу сбоку от зеркала так, чтобы пламя не отражалось в зеркале. В зеркале должно отражаться только ваше лицо.

Глядите непрерывно, не моргая, в глаза вашего отражения в течение 30 минут. Сначала это будет чрезвычайно трудно сделать. Но через 4-5 дней практики вы сможете, не моргая, смотреть в свои глаза в зеркале все 30 минут. Нужно стараться не моргать, даже, если на глаза наворачиваются слезы.

После 5-6 дней занятий вы сможете наблюдать странное явление: ваше лицо в зеркале начнёт меняться и принимать новые формы. Иногда вы будете видеть чужое лицо, вместо привычного отражения. Но все лица, которые вы увидите, принадлежат вам. Иногда можно увидеть своё лицо из прошлой жизни (во время путешествий, используя память подсознания, по прошлым жизням люди иногда вспоминают виденное в зеркале лицо).

После 7-10 дней постоянных занятий ваше лицо будет непрерывно меняться в течение 30-минутного сеанса. И, если продолжать упражнение дальше, то примерно через 20-30 дней занятий случится очень странное: вдруг в зеркале не будет лица. Вы глядите в зеркало, а там нет никакого отражения.

Когда в зеркале нет лица, просто закройте глаза. Это важный момент. Значит вы встретились со своим подсознанием, вы находитесь в настоящем мгновении. Это наступила медитация. В миге, в настоящем, нет времени, нет тела - есть только ваше подсознание. Вы стали на некоторое время им. Сознание, которое создаёт время и формы, "спряталось", "съёжилось". Находитесь некоторое время в этом состоянии.

Тратак

Глядение в зеркало - это одна из форм тратака. Выполняя тратак, необходимо непрерывно глядеть в одну точку, не мигая, в течение 30 минут. Лучше пристально смотреть на любой выбранный предмет, точку на нём, не мигая. Смотреть надо в одну точку и не отводить взгляд от неё, даже на мгновение.

Упражнение основано на том, что наши глаза непрерывно совершают незаметные быстрые движения в соответствии с нашим мышлением, ходом мыслей. Любая возникшая мысль тут же находит "отзвук" в глазах: они совершают незаметное внешне микродвижение. Пристальное глядение в одну точку, не мигая, способствует замедлению мышления ("внутреннего диалога"). Если заниматься тратаком систематически, мышление когда-нибудь прекратится автоматически.

При выполнении тратака всё ваше сознание должно собраться в глазах. Надо забыть всё, забыть о своём теле. Нужно как бы "стать глазами" и сконцентрироваться только в одной точке, не мигая. Постепенно напряжение в глазах достигнет предела, и одновременно напряжённым станет весь ум. Тратак создаёт один из наиболее высших пиков напряжения, на который способно сознание.

Расслабление произойдёт неожиданно, и думание тоже вдруг исчезнет, никаких предметов вокруг не останется. Мышления нет - есть только глаза. Будьте внимательны во время выполнения тратака: даже одно движение (моргание) глаз опять возвращает мышление, "внутренний диалог".

Эта техника остановки "внутреннего диалога" начинается с глаз. Легче вначале фиксировать глаза, чем пытаться сразу остановить мышление. Начинать с мышления очень трудно. Трудно контролировать мыслительный процесс, но фиксировать глаза в одной точке вполне возможно.

Добиться полной остановки "внутреннего диалога" не так просто, нужна длительная практика. Но, возможно. Когда наступает тишина, то есть мышление останавливается, то становятся "слышны" мысли других людей. Телепатия (угадывание мыслей) - это результат быстрой остановки "внутреннего диалога". Когда человек научится полностью останавливать мыслительный поток по своему желанию на короткое время, даже на мгновение, он сможет "читать" мысли других людей.

Тем людям, которые изберут какую-то технику медитации и будут выполнять упражнения, не обязательно достигать остановки "внутреннего диалога". Достаточно в течение 30 минут выполнять упражнение, и состояние сознания будет изменяться. Течение времени для тела начнёт замедляться, и процессы старения в теле тоже замедлятся. Систематическое выполнение упражнений, с интервалом в 1-2 дня со временем, обязательно приведёт к уменьшению биологического возраста тела, а значит - и к омоложению.

Из множества людей, занимающихся медитацией, только единицы достигают остановки "внутреннего диалога" и оказываются в истинном состоянии медитации. Раньше уже было описано состояние "растворения" тела. В этом состоянии "мир рушится" и исчезает. Может быть кто-то из читателей сможет добиться остановки "внутреннего диалога", тогда ему откроется многое из того, что недоступно обычным людям.

У любого человека в жизни иногда происходила самопроизвольная мгновенная остановка "внутреннего диалога", только он об этом не догадывался. Почти каждый может вспомнить, как после сказанной им фразы другой человек говорил с удивлением: "Надо же, я только что об этом подумал". Можно научиться произвольному управлению остановкой "внутреннего диалога". Все люди имеют такую возможность.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия