Студопедия — Тарабарщина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тарабарщина






Эту технику медитации впервые применил суфийский мистик Гиббер. Тарабарщиной можно заниматься одному, можно и группой. Кстати, занятие медитацией в группе значительно повышает эффект медитации. Происходит образование своеобразной "энергетической сети" между людьми. Все люди, настроенные на одно дело, как бы "соединяют" воедино свои подсознания. Коллективная молитва в церкви нередко имеет более выраженный эффект, чем молитва в одиночестве. Молитва - это тоже способ медитации.

Будучи один или в группе, закройте глаза и начинайте произносить бессмысленные звуки - тарабарщину. В течение 15 минут произносите всё, что приходит в голову. Произносить надо в виде звуков, а не слов.

Наши мысли не сразу оформляются в слова. Сначала мы думаем в виде каких-то образов и ассоциаций. И только позже проговариваем про себя то, что думаем, в виде слов. Слова - это уже продукт мышления, а нам нужно работать на уровне "сырья" (то, что первичней слов).

Если вспомнить фильм или книгу М.Булгакова "Собачье сердце", то там Шариков начинал учиться говорить с произнесения нечленораздельных звуков. Слова появились позже. Любой маленький ребёнок учится говорить также с произнесения отдельных звуков. Также и человек, занимающийся тарабарщиной, должен извлекать из себя первичный продукт деятельности ума.

Позвольте себе выразить всё, что нуждается в выражении внутри вас. Не подавляя мысленный процесс, вы выбрасываете их из себя. Тело совместно с вашими действиями (произнесением звуков) так же будет выражать мысли в виде движений и ощущений.

Через 15 минут полной бессмысленной тарабарщины лягте на живот. Лежите на животе 20 минут и чувствуйте, как тело начинает "растворяться", исчезать. Лежать надо молча с закрытыми глазами. За 15 минут произнесения бессмысленных звуков сознанию "надоедает" вся эта бессмыслица. Сознание привыкло к тому, чтобы всё было ясно и понятно, говорилось словами. Сознание как бы "съёживается в страхе" перед происходящим, а может быть, сознанию надоедает вся эта бессмыслица, и оно "уходит".

В любом случае, в течение 15 минут сознание изменяется, ослабляется его "давление" на тело. Замедляется "внутреннее время", и следовательно, старение тела замедляется. Тарабарщина позволяет высвободиться тому, что внутри человека Во время произнесения звуков происходит изменение состояния сознания, сопровождающееся выходом отрицательных эмоций из подсознания.

Круг

В каждом круге есть центр. Цель этой техники - создать "круг энергии" и затем медленно сужать его. Постепенно циркуляция энергии в теле через мышечное напряжение происходит по кругу всё меньшего и меньшего диаметра, пока не соберётся в точку. Происходит центрирование энергии. Параллельно с этим, мышление начинает всё больше замедляться, пока не замедлится максимально.

Техника состоит из четырёх 15-минутных стадий. Она начинается с усиленной мышечной активности. Каждая последующая стадия более спокойна: совершаются движения меньшей амплитуды. В последней, четвёртой стадии, вы становитесь совершенно неподвижным и остаётесь в полном молчании. В этой стадии, возможно, произойдёт медитация, то есть остановка "внутреннего диалога".

1 стадия: В течение 10-ти минут нужно совершать бег на месте, высоко поднимая колени. Начинать надо в медленном темпе. Постепенно бег на месте ускоряется. Дыхание во время бега на месте, по-возможности, должно оставаться ровным, глубоким.

Во время бега на месте всё внимание должно быть сосредоточено только на самом процессе: тщательно выполнять бег, колени поднимать на одинаковую высоту. Если сразу трудно выдержать 10 минут бега, то начинайте с нескольких минут. Постепенно, в течение 7-10 дней доведите продолжительность бега де 10 минут.

Если вы не можете подпрыгивать, то можно ногами крутить "педали велосипеда" в течение 10 минут. Педалирование совершают лёжа на спине, а ногами совершаются круговые движения, как на велосипеде.

2 стадия: в течение 15 минут сидите с закрытыми глазами и вращайте тело по кругу, взад-вперёд, из стороны в сторону. Представляйте себя, словно тростник, качаемый ветром. Полностью отдайтесь ветру. Пусть он гнёт вас по кругу, из стороны в сторону, взад-вперёд, во все стороны. Качание должно быть медленным, плавным, естественным.

Если вначале вы сами задаёте ритм качания, то постепенно качание становится автоматическим, осуществляется помимо вас. Тело начинает "растворяться", вы сами становитесь "качанием".

ТТТ стадия: нужно лечь на спину, открыть глаза и в течение 15 минут вращать ими по кругу. Вращение глазами начинается медленно, а потом начинайте вращать глазами всё быстрее и быстрее. Напряжение в мышцах глаза нарастает с каждой минутой. Движения глаз и мышление, как мы уже говорили, связаны между собой. Наступает момент, когда полностью расслабляются глазные мышцы и мышцы тела. Мышление "замирает".

TV стадия: закройте глаза, лежите совершенно неподвижно, полностью расслабившись.

Во второй, третьей и четвёртой стадиях необходимо, чтобы нижняя челюсть была максимально расслабленной, отвисшей (рот приоткрыт).

Танец

Танец тоже может быть формой медитации. Когда остаётся только танец, а танцора нет. Вначале вы начинаете танцевать, но, со временем, танец берёт над вами верх, вы становитесь как бы "танцем". Тело само танцует, а вы - наблюдатель. Тогда танец становится медитацией.

Т стадия: 30 минут танца. Танцевать надо хаотично и быстро. Совершаются любые движения телом. Движения разнообразные, под быструю музыку. При этом изменяется состояние сознания (уменьшается).

ТТ стадия: музыка прекращается. Вы полностью останавливаетесь, ложитесь и остаётесь неподвижным 15 минут, находясь в полном молчании.

Вибрации музыки, танца будут оставаться в теле всё это время. Тело будет как бы продолжать танцевать. Сознание почти полностью исчезает - это медитация.

Эта техника медитации очень похожа на современную дискотеку. Молодёжь, собираясь в большие группы, практически медитируют под музыку. Такая коллективная медитация имеет более выраженный эффект, чем медитация в одиночестве. Во время хаотичного, неистового танца состояние сознания изменяется, накопившиеся отрицательные эмоции выходят. Посещение дискотеки - это самоочищение психики. Вы можете также посещать дискотеки. Это действует омолаживающе, за счёт замедления внутреннего времени.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия