Студопедия — Глава 11. Основные принципы правильного питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Основные принципы правильного питания






Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть.

(пословица)

О питании написано огромное количество научной и популярной литературы. В одних книгах говорится, что мясо нельзя есть: оно быстро изнашивает организм. В других

- обосновывается необходимость употребления животного белка.

Существуют ограничения в питании для людей с заболеваниями печени. Возьмём, например, хронический холецистит. Употребление жирного, жареного, копчёного вызывает ощущение тяжести, ноющие боли в области печени. Поэтому, эти продукты исключаются на всю жизнь. Считается, что хронический холецистит будет теперь с человеком всю его жизнь.

Но после проведённого очищения организма, включающего очистку тела и психики, человек сможет употреблять и жирное, и копчёное. При этом он не ощущает никакого дискомфорта. Для человека, который занимается очищением своего организма, ограничения в пище носят временный характер.

В отношении питания существует много разных мифов о том, что, якобы, какой-то способ питания полезен для здоровья. И приводятся доказательства, которые не основываются на реальности. Разработано множество диет: питание "по группе крови", так называемые, "принципы раздельного питания" и много других способов питания.

Для примера, поговорим о пользе раздельного питания:

Г.Шелтон предложил теорию раздельного питания. Согласно его предположению, нельзя одновременно употреблять белковую пищу с углеводистой пищей, углеводы нельзя смешивать с жирами, а жиры - с белками. Т.е. белки, жиры и углеводы надо принимать строго раздельно.

Белки, жиры и углеводы для своего переваривания требуют присутствия разных (отличных друг от друга) пищеварительных ферментов. Напомним, что ферменты - это вещества, при участии которых происходит переваривание питательных веществ. Эти ферменты становятся активными только при определённой pH (кислотности) среды.

Согласно этой теории, нельзя одновременно есть мясо и хлеб. Ведь мясо - это белки, а хлеб - углеводы. Из нашего рациона тогда выпадает часть блюд: пирожки, пельмени, пироги с начинкой, борщ с мясом, блинчики с творогом или мясом и многие другие блюда. Трудновыполнимые условия в реальной жизни. Так ли всё это серьёзно?

Ведь съев пельмени, мы получаем огромное количество непереваренной пищи сразу: мясо (белки) переварятся, а тесто (углеводы) поступят в толстый кишечник непереваренными, чтобы гнить там. Или, наоборот. Съел человек пирожок: тесто (углеводы) переварилось, а мясо проваливается в толстый кишечник и гниёт там. Многие люди не знают об этой теории. Они должны были бы умереть через несколько лет от отравления организма: ведь их толстый кишечник до отказа был бы набит гниющими непереваренными белками, жирами и углеводами.

Но известно, что мясо находится в желудке до 6 часов. Теория рекомендует употреблять белки, жиры и углеводы с разрывом в 1-2 часа между приёмами, чтобы переваривание было полным. Иначе, белки расщепляются при одной pH среды, и, если в это время в желудок или 12-перстную кишку попадут углеводы, то они перевариваться не будут, т.к. для их переваривания нужна другая pH.

Чтобы ферменты, необходимые для переваривания углеводов стали активны, требуется, чтобы мясо (белки) ушли дальше по кишечнику из этого места. Только тогда pH изменится, станут активны другие ферменты, и начнётся переваривание, например, углеводов.

На самом деле, у нас в желудке, 12-перстной кишке, тонком кишечнике съеденная пиша находится в смеси: тут и мясная котлета (белки), и пирожок с капустой (углеводы), и картошка на сале (жиры с углеводами). Эта пищевая смесь называется пищевой комок, при этом белки, жиры и углеводы находятся все вместе. Вода, употребляемая во время еды, дополнительно смачивает этот пищевой комок. Смачивание пищи слюной начинается ещё во рту. Реакции расщепления (переваривания) пищи протекают в водной среде. Поэтому, во время еды организм "требует" иногда некоторое количество жидкости в виде появляющейся жажды и необходимости запить еду водой. Благодаря этому, разбавляется слишком сухая пища в желудке.

Соблюдение принципов раздельного питания не выявило преимуществ по сравнению с обычным питанием. В питании человека главным должен быть принцип простоты. Раздельное питание - искусственно созданная система, основанная на ложных представлениях о процессе пищеварения. Это не только точка зрения автора, но и мнение физиологов и биохимиков, занимающихся изучением пищеварения у человека.

При продвижении пищевой смеси по пищеварительному тракту происходит последовательное действие различных ферментов на отдельные части пищевого комка. Можно условно представить себе биохимический конвейер по перевариванию пищи:

 

Пища, употребляемая человеком, не бывает чисто белковой, жировой или на 100% состоящей из углеводов. В любом продукте содержатся белки, жиры и углеводы в определённой пропорции. Будь это продукт растительного (например, баклажан, помидор) или животного происхождения (мясо).

Любая клетка (растительная или животная) имеет и белковую, и углеводную часть, а также жировые включения внутри.

 

Если человек ест растительную или животную пищу, так сказать, "в чистом виде", например, мясо (белки), то это ещё не означает, что он ест только белки. Человек потребляет при этом в большом количестве животные клетки, состоящие из жиров, белков и углеводов. Любой простой продукт состоит из белков, жиров и углеводов. Например, на упаковке вермишели написано процентное содержание белков, жиров, углеводов.

Ценность раздельного питания в том, что люди, которые верят в этот способ питания, убеждены в его пользе, действительно чувствуют себя лучше. В книге говорится об эффекте плацебо: лекарство-пустышка помогает тем лучше, чем больше оно "наворочено" (т.е. сложность приёма, состава, изготовления).

Кто-то употребляет внутрь мочу (уринотерапия). Если быть внутренне убеждённым в её лечебном действии, то можно действительно получить улучшение. Хотя в моче при исследовании её химического состава и биохимических свойств не обнаружено лечебных свойств. Это солевой раствор, в котором растворено множество обезвреженных печенью токсинов, отработанных веществ, продуктов распада белка (мочевина), обезвреженных печенью индола, скатола, фенола (ядовитых веществ), большого количества солей, креатинина и некоторых других токсических веществ.

Главный принцип питания прост - это умеренное, низкокалорийное питание. Существует хорошее выражение Б.Франклина: "Чтобы продлить жизнь, сократи рацион". Очищение организма способствует улучшению качества пищеварения и усвоения пищи. Образно говоря, если до очищения кишечника и печени в тонком кишечнике всасывалось 50% от поступившего на переваривание объёма пищи, то после проведённого очищения организма, всасывание становится 100%-ным. Человеку для удовлетворения тех же потребностей организма требуется уже в 2 раза меньше пищи.

Часть съедаемой пищи должны составлять овощи и фрукты. Это основные поставщики витаминов для организма. Витамины являются составной частью ферментов (белковых веществ), которые участвуют и в переваривании пищи, и в других процессах жизнедеятельности организма.

Надо больше прислушиваться к потребностям своего организма. Надо доверять мудрости своего организма. Иногда очень хочется сладкого, солёного или кислого. Если в данный момент организму необходимы определённые питательные вещества (какие-то белки, жиры или углеводы) или соли, содержащиеся в каком-то продукте, то у человека появляется сильное желание съесть необходимый организму продукт.

Другое дело, патологическое влечение. К сладкому, например. Когда сладости поедаются в больших количествах. Организм ничего зря не делает. Нужно задать себе вопрос: "А почему хочется так много сладкого?"

Сладости - это углеводы. А в момент стресса происходит первоочередное расходование углеводов. Значит, человек находится в состоянии нервного напряжения или стресса. Нужно устранить эту стрессовую ситуацию или работать над своим характером. Но пытаться насильно ограничивать своё желание сладкого - бесполезное дело. Необходимо сначала устранить причину, вызывающую такую страсть к сладкому.

Можно согласиться с рекомендуемыми порой диетами только с точки зрения пониженной калорийности. Подбор же продуктов для рациона носит искусственный характер, рассчитанный на среднего потребителя. Каждый человек - это индивидуальность, и для него требуются свои продукты в рационе питания.

Продукты, входящие в пищевой рацион, подбираются самим человеком, исходя из его личных потребностей. В течение жизни человек пробовал множество различных продуктов питания хотя бы один раз. Данные о химическом составе съеденной пищи содержатся в памяти организма. Наше меню составляет для себя сам организм. И никто лучше его не знает, как составить рацион.

Важна умеренность в еде. Переедание свойственно большинству людей в наше время. В нынешнее время значительно возрос ритм жизни, что сопровождается повышением нервного напряжения и хроническим стрессом.

Человек, который находится в состоянии хронического стресса, пытается "снять" стресс разными способами:

1. жалуется, плачет, и таким образом пытается освободить себя от груза отрицательных эмоций. Проявление эмоций помогает человеку немного освободиться от отрицательных эмоций. Плохо, что он "изливает" свои отрицательные эмоции на другого человека. Ведь одновременно, не осознавая этого, жалующийся человек получает от сочувствующего человека энергию в виде сопереживания.

Человек, который искренне соболезнует, эмоционально реагирует жалостью, отдаёт при этом некоторое количество своей жизненной энергии. Нередко после такого длительного общения появляется слабость, усталость, какая-то опустошённость. А соседка, которая приходила посидеть, поболтать и попить чаю, говорит: "Как хорошо! Поговорили - и на душе легче стало."

2) употребляют алкоголь. Есть выражение: "Заливает горе вином". В процессе употребления алкоголя происходит изменение состояния сознания. В результате этого из подсознания начинают выходить отрицательные эмоции. Пьяные нередко начинают буйствовать, драться, плакать или смеяться. Если принято большое количество алкоголя, то сознание почти полностью отключается ("затемняется"), а из подсознания "потоком" начинают выходить отрицательные эмоции. В этом состоянии могут совершаться опасные действия или преступления, о которых человек часто потом ничего не помнит. Если не будет ликвидирован хронический стресс, т.е. вызывающая его причина, этот человек будет использовать алкоголь для снятия стресса.

3) непрерывное жевание чего-нибудь. Человек, находясь в состоянии эмоционального напряжения (стресса), незаметно для себя съедает за день большое количество пищи: бутерброды, пирожки, конфеты, колбаса, сладкий чай и т.д. Такое переедание происходит неосознанно. Человек при этом искренне считает, что он питается умеренно, и непонятно, почему он толстеет.

Это далеко не полный перечень неосознанных попыток человека (подсознания) снять стресс. Эти способы выбираются организмом для снятия стресса, как наиболее простые.

Существуют и другие способы снятия стресса, которые можно рекомендовать для этого:

-физическая работа. Интенсивный физический труд считается хорошим способом снять эмоциональное напряжение и стресс. Можно перекопать землю на даче, переставить мебель в квартире, сделать дома внеплановую уборку и т.д.

-физкультура и спорт (бег, плавание, поднятие тяжестей, тренажёрный зал и другие виды физической активности).

Во время бега, интенсивной мышечной работы дыхание ускоряется и углубляется естественным способом. Это приводит к выходу части отрицательных эмоций из подсознания. Поднятие тяжестей, тренажёрный зал приводят к очень небольшому высвобождению отрицательных эмоций через первичное напряжение мышц.

Динамические (подвижные) виды спорта ведут к более значительному выходу отрицательных эмоций из подсознания. В этом случае и напряжение мышц, и одновременно увеличение частоты дыхания приводят к большему выведению из подсознания отрицательных эмоций, в отличии от статических видов спорта (тяжёлой атлетики, тренажёрного зала).

В Японии есть даже специальные комнаты, где в виде "груши" висит "чучело начальника". Эмоциональную разрядку (выведение накопившихся отрицательных эмоций) люди получают, молотя кулаками по этой "груше".

-способ, который можно рекомендовать для уменьшения проявлений стресса, является также и холотропное дыхание. При мышечной активности (например, беге) потребление кислорода работающими мышцами увеличивается, поэтому человек вынужден часто дышать.

Во время холотропного дыхания человек специально интенсивно дышит. Это ведёт к изменению состояния сознания и появлению интенсивного напряжения мышц. Усиление напряжения мышц означает начало выхода отрицательных эмоций. И после некоторого периода максимального напряжения мышц в различных частях тела наступает общее расслабление мышц.

-способствует уменьшению эмоционального напряжения также и общение с животными (коты, собаки и т.д.), занятие различными хобби (содержание рыбок, коллекционирование монет, марок, книг, картин).

Систематическое переедание является одной из главных причин ожирения. В связи с важностью этой проблемы мы подробней познакомимся, как самостоятельно добиться снижения веса. Мы будем говорить только об эффективных мероприятиях, которые при тщательном выполнении, обязательно приводят к успеху.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия