Студопедия — Гидроксиды щелочноземельных металлов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидроксиды щелочноземельных металлов






Гидроксид бериллия амфотерен, при реакциях с сильными основаниями образует бериллаты, с кислотами - бериллиевые соли кислот:

Гидроксиды магния, кальция, стронция, бария и радия - основания, сила увеличивается от слабого до очень сильного , являющегося сильнейшим коррозионным веществом, по активности превышающим гидроксид калия. Хорошо растворяются в воде (кроме гидроксидов магния и кальция). Для них характерны реакции с кислотами и кислотными оксидами и с амфотерными оксидами и гидроксидами:

 

 

Амфоте́рные гидрокси́ды — неорганические соединения, гидроксиды амфотерных элементов, в зависимости от условий проявляющие свойства кислотных илиосно́вных гидроксидов.

Гидрокси́д бери́ллия — амфотерный гидроксид, имеющий химическую формулу Be(OH)2. При стандартных условиях представляет собой гелеобразное белое вещество, практически нерастворимое в воде. Вместе с тем, он хорошо растворяется в разбавленных минеральных кислотах. Гидроксид бериллия получают в виде геля при обработке солей бериллия гидроксидами щелочных металлов или гидролизом нитрида или фосфида бериллия.

Химические свойства

· Взаимодействие с щелочами с образованием соли:

· Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды:

· Разложение на оксид бериллия и воду при нагревании до 400 °C:

Гидриды щелочных металлов могут служить для получения водорода), однако, ввиду большой реакционной способности и неудобства работы с ними, для этих целей предпочитают пользоваться гидридом кальция.

Гидриды щелочных металлов мало токсичны, поскольку они не летучи, но попадая на кожу и особенно на слизистую оболочку (глаза, верхние дыхательные пути), они вызывают сильное раздражение, обусловленное действием образующейся при гидролизе щелочи. Во всех случаях, когда работа с гидридами производится не в вытяжном шкафу, необходимо избегать пыления и пользоваться респиратором для защиты органов дыхания, а также перчатками. При попадании гидрида на кожу его следует стряхнуть или сдуть, и затем промыть пораженное место водой с мылом

 

Щелочные металлы сильно проявляют восстановительные свойства. Уже при комнатной температуре они начинают взаимодействовать с неметаллами. С кислородом литий образует оксид: 4LI+O2=2LI2O

35.Взаимодействие щелочных и щелочно-земельных металлов с водой и кислотами. Соли щелочных и щелочно-земельных металлов: сульфаты, галогениды, карбонаты, фосфаты.

 

2. 45. Химические основы применения калия перманганата и его раствора как антисептического средства и в фармацевтическом анализе.

Из соединений марганца в медицинской практике используют перманганат калия. Применяют растворы различных концентраций (в зависимости от заболевания). В целом растворы КМnO4 обладают антисептическими и прижигающими свойствами и используются для обработки поверхности кожи и слизистых оболочек, что обусловлено окислительным и коагулирующим действием его на белки. Лечебное действие KMnO4 основано на реакции:

 

4KMnO4+ 2H2O→ 4MnO2↓ + O2↑ + 4KOH

Образующийся MnO2 оказывает вяжущее, раздражающее и прижигающее действие, а выделяющийся кислород обладает антимикробным и дезодорирующим действием. Кислород выделяется без образования пузырьков, поэтому растворы KMnO4 можно вводить в глубокие раны при анаэробной инфекции.

Перманганат калия является препаратом наружного действия. Иногда раствор КМnО4 применяют внутрь для окисления токсичных органических веществ, переводя их в менее токсичные формы. Например, морфин окисляется в мало токсичный оксиморфин.

Кроме того, в комплексе с другими компонентами используют сульфат и хлорид марганца (II) для лечения анемии. При больших кровопотерях также применяют соединения марганца в сочетании с солями меди (II) и кобальта (II).

Kalii permanganas (калия перманганат) КМnO4. Применяют как антисептическое средство наружно в водных растворах для промывания ран

(0,1-0,5%), для полоскания полости рта и горла (0,01-0,1%), для смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2-5%), для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике (0,02-0,1%). Растворы

(0,02-0,1%) применяют также для промывания желудка при отравлениях морфином, аконитином и другими алкалоидами, а также фосфором.

Для анализа ряда химических соединений и лекарственных препаратов, обладающих свойствами восстановителей, Н2О2, NaNО2, FеSО4 и др. применяют растворы перманганата калия, который и дал название методу – перманганатометрия. Определение проводят в кислой среде в присутствии серной кислоты:

MnO4+ 8H++ 5e-→ Mn2++ 4H2O

Используют также восстановление перманганат-ионов в нейтральной среде до МnО2 (бурого осадка) по полуреакции:

MnO4 + 2H2O + 3e- → MnO2¯+ 4OН

Перманганатометрию используют в клиническом и биохимическом анализе для определения некоторых ферментов, а также для определения мочевой кислоты в крови. В санитарно-гигиенической практике используют перманганат калия для определения окисляемости воды в промышленных и сточных водах.

 

Общая характеристика VIII В группы. Деление элементов VIII В группы на элементы семейства железа и платиновые металлы. Общая характеристика элементов семейства железа. Железо. Химическая активность простого вещества, способность к комплексообразованию.

Побочная группа восьмой группы периодической системы охватывает три триады d-элементов. Первую триаду образуют элементы – железо, кобальт никель. Вторую – рутений, родий, палладий. Третью –осмий, иридий и платина.

Большинство элементов рассматриваемой подгруппы имеют два электрона в наружном электронном слое атома, все они представляют собой металлы. Кроме наружных электронов в образовании химических связей принимают участие также электроны их предыдущего недостроенного слоя. Для этих элементов характерны степени окисления равная 2,3,4. Более высокие степени проявляются реже.

Сравнение физических и химических свойств элементов восьмой группы показывает, что железо, кобальт и никель, находящиеся в первом большом периоде, очень сходны между собой и в то же время отличаются и в то же время отличаются от элементов двух других триад. Поэттому их обычно выделяют в семейство железа. Остальные шесть элементов восьмой группы объединяют под общим названием платиновые металлы.

Желе́зо — элемент побочной подгруппы восьмой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 26. Обозначается символом Fe (лат. Ferrum).

Железо — типичный металл, в свободном состоянии — серебристо-белого цвета с сероватым оттенком. Чистый металл пластичен, различные примеси (в частности — углерод) повышают его твёрдость и хрупкость. Обладает ярко выраженными магнитными свойствами. Часто выделяют так называемую «триаду железа» — группу трёх металлов (железо Fe, кобальт Co, никель Ni), обладающих схожими физическими свойствами, атомными радиусами и значениями электроотрицательности.

Основные степени окисления железа — +2 и +3.

При хранении на воздухе при температуре до 200 °C железо постепенно покрывается плотной плёнкой оксида, препятствующего дальнейшему окислению металла. Во влажном воздухе железо покрывается рыхлым слоем ржавчины, который не препятствует доступу кислорода и влаги к металлу и его разрушению.

С кислородом железо реагирует при нагревании. При сгорании железа на воздухе образуется оксид Fe3O4, при сгорании в чистом кислороде — оксид Fe2O3.

При нагревании железо реагирует с галогенами. Так как FeF3 нелетуч, железо устойчиво к действию фтора. При хлорировании железа (при температуре около 200 °C) образуется летучий димер Fe3Cl6. При взаимодействии железа и иода образуется иодид Fe3I8.

При повышенном давлении металлическое железо реагирует с оксидом углерода(II) CO, причём образуется жидкий, при обычных условиях легко летучий пентакарбонил железа Fe(CO)5.

Чистое металлическое железо устойчиво в воде и в разбавленных растворах щелочей. Железо не растворяется в холодных концентрированных серной и азотной кислотах из-за пассивации поверхности металла прочной оксидной плёнкой. Горячая концентрированная серная кислота, являясь более сильным окислителем, взаимодействует с железом.

С соляной и разбавленной (приблизительно 20%-й) серной кислотами железо реагирует с образованием солей железа(II):

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑;

Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2↑.

По содержанию в организме человека железо относится к жизненно необходимым микроэлементам. Большая часть железа (”70%) сосредоточена в гемоглобине крови. Железо входит в состав ферментов, например, цитохромов, каталазы и др. В связанной форме железо находится в белках, которые выполняют роль переносчиков железа.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия