Студопедия — Максимальный уровень загрязнения атмосферного воздуха под факелом влияния ООО «ВГАЗ - СУАЛ» за период наблюдений 2002 – 2004 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Максимальный уровень загрязнения атмосферного воздуха под факелом влияния ООО «ВГАЗ - СУАЛ» за период наблюдений 2002 – 2004 гг






Наименование загрязняющих веществ ПДК м.р. мг/м3 Содержание загрязняющего вещества, мг/м3 доли ПДК
     
Диоксид азота 0,085 0,2/2,4 0,2/2,4 0,26/3,1
Оксид углерода 5,0 5,0/1,0 5,0/1,0 7,4/1,5
Пыль (взвешенные частицы) 0,5 0,5/1,0 0,5/1,0 0,89/1,78
Фтористый водород 0,02 0,03/1,5 0,06/3,0 0,04/2,0

Как видно из представленных данных подфакельных наблюдений за последние три года уровень загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния ЗАО ВМЗ «Красный октябрь», ОАО «ВГАЗ – СУАЛ» сохраняется высоким.

В связи с интенсивным ростом выпуска продукции, неэффективной работой газо-пылеулавливающих установок, максимальный уровень содержания загрязняющих веществ в 2004 году достиг на: ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» по диоксиду азота - 0,21 мг/мЭ(2,3 ПДК) оксиду углерода - 10,7 мг/м3 (2,1 ПДК), пыли технологической - 1,6 мг/м3 (3,2 ПДК); ОАО «ВГАЗ-СУАЛ» - по диоксиду азота 0,26 мг/м3 (3,1 ПДК); пыли технологической - 0,89 мг/м3 (1,78 ПДК).

В атмосферном воздухе города (селитебной и санитарно-защитной зонах) за последние несколько лет отмечались тенденция к увеличению среднего уровня загрязнения фенолом, диоксидом азота, диоксидом серы, хлористым водородом, фтористым водородом оксидом углерода, присущих промышленным выбросам. Круглосуточное наблюдение за уровнем загрязнения атмосферного воздуха и оценка состояния воздушного бассейна городской территории осуществляется по следующим ингредиентам: хлор, хлористый водород, фтористый водород, фенол, сероводород, диоксид азота, диоксид серы, аммиак, оксид углерода, формальдегид, суммарные углеводороды, пыль (взвешенные частицы), сажа.

В ходе аналитического контроля атмосферного воздуха зафиксировано 457 случаев превышений ПДК, (что в 2 раза больше, чем в 2003 году (222)), из них:

· 141 - по содержанию сероводорода в 1,25 - 10,0 раза;

· 74 - по содержанию фенола в 1,2-5,1 раза;

· 26-по содержанию фтористого водорода в 1,8-2,5 раза;

· 56 - по содержанию диоксида азота в 1,2-1,7 раза;

· 80 - по содержанию оксида углерода в 2,3-5,6 раза;

· 24 - по содержанию пыли (взвешенных частиц) в 2,5 раза;

· 2 - по содержанию диоксида серы в 1,2 - 1,3 раза;

· 24 - по содержанию суммарных углеводородов в 1,3-13,1 раза;

· 6 - по содержанию формальдегида в 1,2 - 6,4 раза;

· 18 - по содержанию хлористого водорода в 1,3-1,4 раза.

Анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что в 2004 году количество зарегистрированных случаев высокого содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе значительно выше, чем в предыдущий период. В течение 2004 года на стационарном ПОСТу-50 отобрано и проанализировано 158 проб и выполнено 478 анализов, выявлено 32 нарушения норм ПДК: по фенолу-1.2-2.6 раз; сероводороду 1.2-2.75 раз; хлористому водороду 1.2-2.1 раза.

Результаты проверок, связанные с нарушением природоохранного законодательства передавались диспетчерским службам предприятий для принятия оперативных мер с целью исключения нарушений. Кроме того, было выдано 66 предписаний, которые выполнены в установленные сроки; подготовлены и отправлены письма-требования в адрес лиц, виновных в авариях, связанных с техногенных загрязнением окружающей природной среды.

По результатам выявленных сверхлимитных выбросов предприятиям нарушителям доначислена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

 

Заключение

В результате выполнения курсовой работы была достигнута поставленная цель. Это осуществлялось посредством решения перечня задач.

Мной были выявлены антропогенные, химические, механические и биологические загрязнители, которые негативно влияют на состояние окружающей среды. Мной было установлено, что загрязняющие вещества классифицируются по классам приоритетности, принятая в системе ГСМОС. Где программа импактного мониторинга может быть направлена, например, на изучение сбросов и выбросов конкретного предприятия. Так же мной были изучены источники загрязнения, где было установлено, что химическая промышленность является одной из самых опасных отраслей по отношению к окружающей природе.

Для решения проблем загрязнения природной среды были изучены системы управления качеством окружающей природной среды.

В частности изучение системы экологического контроля в России. Где в настоящее время сложились две формы экологического контроля – предупредительная и карательная. Объектами экологического контроля являются: состояние окружающей природной среды, ее отдельных объектов, степень их изменения под влиянием хозяйственного развития; выполнение обязательных мер по охране окружающей природной среды и ее отдельных объектов; соблюдение природоохранительного законодательства.

Изучение мониторинга окружающей природной среды. Где под экологическим мониторингом следует понимать информационную систему наблюдений, оценки и прогнозирования изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов. Было установлено, что различают несколько видов мониторинга. По территориальному признаку выделяют локальный, региональный и глобальный (биосферный) мониторинги. По используемым методам – наземный, авиационный и космический. По методам исследований – химический, биологический, физический и др.

Изучение экологической экспертизы, которая в настоящее время является важнейшим инструментом государственной политики в области охраны окружающей природной среды и управление природопользовании в РФ.

А так же изучение юридической ответственности за экологические правонарушения, где экологической ответственностью является многоплановый социально – экономический и юридический институт. Задачами юридической ответственности за экологические правонарушения являются:

- защита общественных отношений в сфере экологии;

- наказание правонарушения;

- предупреждение совершения им новых правонарушений (частное предупреждение) и правонарушений со стороны других граждан (общее предупреждение);

- воспитание населения в духе уважения к закону и сложившемуся экологическому порядку.

Задачами экологического контроля на территории Волгоградской области являются побуждение руководителей предприятий всех форм собственности не допускать загрязнения окружающей среды, принимать все необходимые меры по внедрению передовых технологий, безотходных производств, обеспечению действенного производственного контроля за работой очистных сооружений и устройств. Таким образом, основными направлениями экологического муниципального контроля на территории Волгограда являются:

· осуществление плановых и внеплановых контрольно-инспекционных проверок;

· осуществление контроля соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве (реконструкции), вводе в эксплуатацию сооружений и объектов хозяйственной деятельности;

· осуществление оценки воздействия на окружающую среду при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также осуществление контроля при установлении фактов экстремально высокого загрязнения;

· расследование жалоб населения по фактам загрязнения или иного негативного воздействия на окружающую природную среду.

В настоящее время Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда – осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, расположенными на территории города, проводит оценку воздействия по объектам, намеченным к реализации, ведет учет и оценку объемов негативного воздействия, разрабатывает муниципальные природоохранные программы и осуществляет контроль за их реализацией.

Организация экологического контроля является сложным процессом, который требует учитывание многих экологических и правовых аспектов, причем характерных либо для данного государства, либо для конкретного региона.

 

Список литературы

1. Бачило И. Л. Институт ответственности в управлении // Советское государство и право. 1997г.

2. Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ. 1991г.

3. Денисов В. В., Лозановская И. Н. и др. Экология: Учебное пособие. Издательский центр «МарТ», 2004г.

4. Доклад о состоянии окружающей среды города Волгограда в 2004 году. Волгоград, 2005 г.

5. Израэль Ю. А. Проблемы охраны природной среды и их решения. Ленинград, Гидрометеоиздат 1984г.

6. Недбайло П. Е. Система юридических гарантий применения Советских правовых норм. Москва, Правоведение 1971г.

7. Собрание законодательства РФ, 1995г.

8. Степановских А. С. Прикладная экология: охрана окружающей среды: Учебник для ВУЗов. Издательство ЮНИТИ – ДАИА, 2003г.

9. Шариков Ю. Г. Закон на страже землепользования. Москва, 1985г.

10. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. Издательство МНЭПУ, 1997г.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия