Студопедия — A) Потенциал, степень конкуренции, необходимое количество профессионалов и их квалификацию для развития направления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

A) Потенциал, степень конкуренции, необходимое количество профессионалов и их квалификацию для развития направления






В последнее время рынок ивент-услуг стремительно набирает обороты. На сегодняшний день на нижегородском рынке ивент-услуг насчитывается более100 агентств, которые в той или иной мере занимаются организацией мероприятий самого различного уровня. Среди этого множества компаний можно выделить порядка 10, которые профессионально занимаются организацией праздников и специальных событий. Именно они в разной пропорции делят между собой большинство заказов.

Каждое агентство в зависимости от позиционирования определяет для себя наиболее перспективные направления. Для одних агентств — это организация свадеб, для других — корпоративные мероприятия, для третьих — крупные городские проекты.

Конкуренция. Большинство еvent-копаний – агентства полного цикла, предлагающие организацию «под ключ» различных праздников: свадеб, юбилеев, детских дней рождений, выпускных, корпоративных, спортивных и имиждевых мероприятий, PR-событий и т.д.

Однако есть и узкоспециализированные компании, которые реализуют только одно или несколько направлений. Так, Нижегородский «Пейнтбол Центр» уже на протяжении 13 лет занимается организацией активного и корпоративного отдыха. Компания может организовать масштабное мероприятие, приняв одновременно более 1 000 человек. На территории «Пейнтбол-Центра» имеется 2 разнотипные площадки для игры в пейнтбол, на каждой из которых можно устроить соревнование для 200 человек. Сплотить команду помогут тимбилдинговые игры: сценарии игр могут быть самыми разными, в том числе и экстремальными (курс на высоте 15 м.). Тематические программы помогут окунуться в необычную атмосферу в игровой форме. Например, всей компанией можно отправиться на поиски «Пятого элемента», закрутиться в водовороте приключений и фантастических испытаний. «Пейнтбол-Центр» предлагает множество развлечений для активного отдыха: прокат квадрациклов, багги, снегоходов, мотосноубордов, прогулки на лошадях, игры в пейнтбольном, пневматическом, страйкбольном и лучном тирах.

Агентства по организации праздников предлагают широкий спектр услуг: выбор концепции и формата мероприятия, подбор площадки, оформление зала, написание сценария, координация и букинг артистов, ведущего и т.д.

Мастерская праздника «Арт Премиум» возьмёт на себя абсолютно все заботы, связанные с подготовкой и реализацией мероприятия. За 10 лет работы компания организовала более 450 ярких мероприятий. Свой стиль работы «Арт Премиум» сравнивает с «каллиграфией в письме»: «Мы тщательно выводим каждый завиток на странице Вашего личного события и старательно прорисовываем каждый вензель мероприятия».

Корпоративные праздники – мощный инструмент в решении многих важных задач, позволяющих влиять на большое количество аспектов корпоративной жизни, вносить в нее необходимые корректировки. На нижегородском event-рынке представлены компании, специализирующие в данной отрасли, например, агентство «Икс – Тим». Для своих программ компания использует собственный реквизит (веревочный город, скалодром, рафты, горные велосипеды, площадка тимбилдинга, бабуки, бигболы и др.), что позволяет проводить гибкую ценовую политику. Формат мероприятий может быть самым разным: развлекательные тимбилдинги, спортивно-развлекательные программы, ролевые и сюжетно-приключенческие игры, экстремальные тренинги, аттракционные режимы, индивидуальные программы.

Стилизованные праздники – торжества, подчинённые одной теме, - очень популярны среди нижегородских заказчиков. Это и понятно: заданная тематика делает мероприятие более индивидуальным, не похожим на другие. Идей для стилизованных торжеств множество: любимый фильм или литературное произведение, интересная эпоха или музыкальное направление, наконец, фирменные цвета компании. Вот уже много лет Арт-студия «Оранжевое настроение» специализируется на организации тематических праздников, ищет особенные решения, как для частных вечеринок, так и для корпоративных мероприятий.

Обычно на праздники принято дарить подарки, найти которые можно в интернет-магазине «Оранжевого настроения». Дизайнеры изготовят нестандартные презенты по любому поводу, учитывая вкусы и предпочтения адресата дарения.

Торжество должно завораживать гостей, в празднике обязательно должна быть драматургия – в этом уверены специалисты компании «Magic story (Мэджик Стори)», которые готовы не только организовать мероприятие, но и разработать для него театрализованный сценарий.

Исполнить задачи любой сложности, будь то крупное городское мероприятие или тихий семейный праздник, сможет компания «Ваш праздник». Компания «ПроАрт» - одна из старейших на нижегородском event-рынке: образовалась в 90-х годах и успела воплотить более тысячи различных мероприятий. Накопленный опыт и клиентоориентированность позволяют с успехом реализовывать все новые и новые проекты.

Не только организацией праздников, но и режиссурой торжеств занимается творческо-продюсерский центр «Ангажемент». Сотрудники компании имеют режиссёрское образование, что позволяет создавать исключительные события, учитывая последние инновации в области event. Специалисты агентства «Art Show» (Арт шоу) также особое внимание уделяют театральности мероприятия. При организации праздников компания старается обеспечить максимальную вовлечённость гостей во всё происходящее, главными инструментами при этом являются закрученный сюжет, герои, интрига, визуальные и музыкальные спецэффекты.

Компания «Атмосфера» может оказать как отдельные виды услуг, например, оформление торжества воздушными шарами, так и полный комплекс услуг по организации праздника. Также в компании можно взять в аренду тенты и мобильные павильоны. Кроме того, «Атмосфера» предлагает аттракционы и интерактивные площадки для мероприятий.

Частный и корпоративный праздник «от» и «до» подготовят специалисты агентства «В точку» и арт-студии «Бульвар»: многолетний опыт работы в event-индустрии позволяет реализовывать проекты любого уровня сложности.

Альтернативой празднику или подарку может стать экспресс-поздравление - небольшое театрализованное представление для близких или коллег. Например, это может быть красочный розыгрыш или яркое признание в любви. Творческое агентство «Тактика» предлагает различные варианты экспресс – поздравлений, а тот, кто хочет «пощекотать нервы», может поиграть в «Мафию». Также в агентстве можно заказать организацию праздника «под ключ».

Специализация «Креативного центра НН» - организация развлекательных и рекламно-имиджевых мероприятий. Агентство постоянно развивается и совершенствуется, например, в прошлом году на базе компании был открыт детский клуб «Гаврошик».

Фабрика праздничных мероприятий «Серпантин» - также является агентством полного цикла, а на детский День рождения компания предлагает не типовые сценарии, а индивидуальные программы, которые пишутся специально для именинника.

Главным принципом своей работы «Camay Media» (Камэй Медиа) называет «тесное взаимодействие с заказчиком от момента постановки задачи до её реального воплощения». Эксклюзивные договоры, заключённые между агентством и некоторыми нижегородскими артистами, позволяет получать услуги высокого качества за оптимальные деньги. Основной акцент при подготовке и организации праздника «Camay Media» (Камэй Медиа) делает на креативную, нестандартную идею, которая сделает торжество ярким, «вкусным» и неповторимым.

Превратить корпоративное мероприятие в настоящее приключение поможет «ТимЦентр» - совместные игры и соревнования сплотят коллектив, сделают команду дружнее, поднимут уровень корпоративной культуры. Team building, team spirit, активные фановые программы, тренинги по командообразованию «Discovery», социальные программы, городское ориентирование, спортивные программы, экстрим-программы — это далеко не весь перечень услуг, который предлагает для корпоративных мероприятий «ТимЦентр».

Агентство «Котильон» и «Сфера-Арт» возьмут на себя все хлопоты по организации праздника: помогут выбрать концепцию торжества, напишут сценарий, создадут оформление, подберут артистов и т.д.

Ведущими event-агентствами в Нижнем Новгороде считаются:

· Ивент-холдинг «BQ»,

· АРТ ПРЕМИУМ,

· SUN&Stars Организация мероприятий (Сан&Старс),

· Студия Сюрприз

О профессии. Профессия event-менеджера уже не считается совсем уж редкой и экзотической.

Конкурс на эту специальность составляет 11 резюме на 1 вакансию – это в 3,5 раза больше, чем в среднем по рынку труда! Единственное, что спасает рынок от чрезмерной напряженности, так это готовность специалистов работать в смежных сферах – в рекламе, PR, маркетинге. Тем более, что желающие работать в области организации мероприятий имеют чаще всего управленческое или экономическое образование. Это касается 34% соискателей на должность event-менеджера, еще 18% имеют педагогическое или психологическое образование, 14% являются представителями творческих профессий, около 15% приходится на другие гуманитарные специальности, инженеры и IT-шники в сумме составляют около 13%. Оставшиеся 6% приходятся на финансистов, юристов и представителей других профессий.

В вузах специальности event-менеджер не существует. Хотя есть ряд смежных направлений, таких как менеджмент в шоу-бизнесе или менеджмент организации с соответствующей специализацией. Однако это единичные вузы. Повысить квалификацию event-менеджер может на специализированных курсах и тренингах, хотя и их не очень много.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия